Весной Valve заменит Steam Greenlight новым сервисом Steam Direct

Компания Valve объявила о том, что намерена заменить Steam Greenlight новым сервисом Steam Direct, который должен стать удобнее для всех вовлеченных сторон. Подробности опубликованы в Steam.

«После запуска Steam Greenlight мы осознали, что, являясь первым шагом по направлению к системе прямого распространения, он все-таки неспособен довести нас до нашей конечной цели, — отметили в Valve. — Greenlight также выявил две ключевые проблемы, которые нам предстояло решить: оптимизацию процесса размещения нового контента в Steam и поиск новых путей обеспечения пользователей доступом к контенту, который придется им по душе».

«Нашим следующим шагом станет создание простой системы регистрации для разработчиков, желающих разместить свои игры на Steam. Новый сервис, который получил название Steam Direct, увидит свет весной 2017 года и заменит Steam Greenlight. Новым разработчикам будет необходимо оформить электронные документы, пройти процедуру проверки, предоставить налоговую информацию и оплатить возмещаемый взнос за каждый продукт, который они желают разместить на платформе», — поделились планами представители компании.

С новым сервисом небольшим студиям больше не придется всеми правдами и неправдами вызывать интерес у существенного количества пользователей, чтобы новая игра была одобрена для Steam. Процедура размещения проектов описана выше и будет очень простой и понятной как для разработчиков, так и для игроков.

К слову, те разработчики, которые уже успели оплатить подписку Greenlight, но их игры не прошли процесс одобрения в сервисе, смогут получить возмещение подписки.

Комментарии: 66
Ваш комментарий

Эх, Я то надеялся эту помойку(GL) с концами прикроют, ан нет. Этот "Зелёный Слоник" за четыре года существования вывалил в Стим такую кучу индюшачьего дерьма, сколько не породила вся индустрия за 40 лет. Но самое обидное в другом. Действительно интересные, перспективные проекты, где разрабы старались ради дела, а не ради сиюминутной прибыли, остаются незамеченным, и как правило, не найдя поддержки, их разработка приостанавливается, а то и вовсе прекращается. Печально. Надеюсь с реорганизацией появится какой-нибудь консилиум, который станет преградой на пути засорения Стима индюшатиной.

89

Stailet А кто тебя заставляет шариться по помойкам?

14

Stailet Ну хз, даже из индюх иногда норм игры получаются

17

Stailet Дерьмо твой коммент! , 21 век как не как и иногда годнота проскальзывает )

13

Stailet Сейчас так во всех медийных сферах, что в музыке, что в кино. Интеллектуальная инфляция наступила.

13

Stailet На инди не нужно денег много, а на нормальные игры нужно поэтому они и не выходят, так как нет бабла, GL тут вообще не при чем.

11
Компания Valve объявила о том, что намерена заменить Steam Greenlight новым сервисом Steam Direct

Кое-кто больше не сможет покупать всякий инди треш

Спойлер
69

Главная проблема гринлайта - полное отсутствие контроля качества выпускаемого продукта. А об этом ни слова...

49

Как то пофиг, индюшатины станет больше только - вот это плохо.

30

Может индиговна будет меньше в стиме

30

MISHA1968 12 ночи, прочитал "индИговна станет меньше"... испугался... Что за тётка такая... индИговна...

14
MISHA1968 написал: Может индиговна будет меньше в стиме

Неистово плюсую!

22

Надеюсь это положительно скажется на качестве выпускаемых проэктов, а то слишком уж откровенный трэш прорывается через гринлайт.

20

Night Hound Не мечтай, они переименуют гринлайт и сделают его удобным лишь для себя, а колличество индюшатины на квадратный метр не уменьшится.

16
Greenlight также выявил две ключевые проблемы, которые нам предстояло решить: оптимизацию процесса размещения нового контента в Steam и поиск новых путей обеспечения пользователей доступом к контенту, который придется им по душе». «Нашим следующим шагом станет создание простой системы регистрации для разработчиков, желающих разместить свои игры на Steam.

Всё остаётся на своих местах, не паникуйте!

14

Может оно и к лучшему, ибо на Greenlight было очень много, прошу прощения, дерьма, за которое почему то очень многие голосовали, когда хорошие проекты обходили стороной, так что сервис давно превратился в помойку

13

В большинстве коментариев люди не понимают слова "инди", которое означает проект не зависимого разработчика. Такая игра может быть хорошей или плохой. Цель GL лишь донести до людей лишь проекты талантливых, но не известных разработчиков. Само по себе "инди" - говно не обозначает. Хотелось бы больше контроля за качеством размещаемой продукции, может быть группу тестеров нанять через которую эти продукты бы проходили. Ждем новшеств, хотелось бы в лучшую сторону.

12

Raven63 Ja,но зачастую это игры сделанные на коленке за 2 дня и стоящие 3-4 евро. Это надоело.

9

Raven63 когда гринлайт имел контроль качества, то сразу же обиженные заорали "наш шедевр не пустили".

7

Raven63 инди означает не только независимый, но и малобюджетный проект, а "малобюджетный" редко совпадает с "качественный"

1

Scaevus Редко не значит, что добросовестные разработчики ставят цель произвести шлак. Малый бюджет это следствие отсутствия издателя, а не определение "инди". Ты путаешь причину со следствием.

4

Mark Streicher Недобросовестные производители, сиречь "плохие" дядьки будут всегда. Вот Valve и хочет придумать механизм их отсеивания. С тем, что надоели - полностью согласен. Уже несколько лет не отслеживаю игры в GL.

4

Stailet ну, Oxenfree вышла норм. хотя бы её плюс в том, что показаны современные словесные обороты в инглише :D Да и история норм, особенно в недавнем патче, когда добавили NG+

11

Продажа скинов уже не покрывает обеды Габена так что мы решили вымогать деньги с разработчиков инди.

10

Кажется это будет лучше чем GreenLight по первой информации, Наверняка пойдет на пользу такое нововведение в сервисе.

10

лишь бы пиксельного инди-калла стало меньше. стеам в этом уже утонул.

10

Из Steam Greenlight выходили и достойные инди игры в которые интересно было играть.Но большою часть это всякий мусор в который покупать и играть то не хочется.Все же интересно что будет после выхода Steam Direct

10

Больше Инди, еще больше инди

9

Валв стоит как-то сильнее отделять инди от нормальных игр

9

Неужели Габен начал понимать, что стим превращается, если уже не стал, в индипомойку. Надеюсь изменения помогут и это только начало.

9

хорошо что есть в стиме кнопка "неинтересно",и хлама на странице показывает меньше.

9

ETS3 Учитывая что Габен работал в Microsoft

9

с другой стороны, лишь бы условия оплаты слишком не подняли, а то было бы интересно сделать какую-нибудь игру... одна так и висит в процессе года 2, лень доделывать)) да и баги на каждом шагу им еще стоит улучшить фильтр инди-игр, а то действительно не разобраться

9

Показывали как-то сюжет про 14-летнего молдована, который с папой Самолетик написал. Стал известным, денежку поднял. Вы думаете он умеет и будет делать нормальные вещи, хоть в гринлайте, хоть в директ? Сомневаюсь, скорее Самолетики клепать

9
С новым сервисом небольшим студиям больше не придется всеми правдами и неправдами вызывать интерес у существенного количества пользователей, чтобы новая игра была одобрена для Steam

Теперь любой школьник может разместить свое говно, даже если оно неинтересно ни одному такому же школьнику. Ясно.

8

fatallezzz Ага. Этому школьнику всего то надо будет оформить хренову тучу "бумаг" для регистрации и наскрести на членский взнос с обедов.

13

Лучше бы инди парашу фильтровали,давали зеленый свет только нормальным проектам,без ранних доступов и т.д.

8

Лучше бы античит систему заменили.... Купили бы у Owerwatch античит.

7

Похоже Valve мало миллиардов, они хотят еще больше, лучше бы не пожалели на новую Half-Life. Зато у новичков будут шансы показать себя как настоящие игроделы.

7

Мне как то все равно, не разу туда не заходил.

7
К слову, те разработчики, которые уже успели оплатить подписку Greenlight, но их игры не прошли процесс одобрения в сервисе, смогут получить возмещение подписки.

Это безумие!

6

Вообще не заходил туда ни разу....

6

Надо было закрыть еще до релиза Копателя в Steam

6

говна всегда будет много. Такова уж природа человека. Просто ценности иногда меняются ))

5

Даешь новый фильтр с защитой от "сима бумажки" и "куска ..." (сори, рифма).

5

Поменяли шило на мыло - эффект будет, но не такой значительный, как бы хотелось. PS: Вот бы еще поубирать из магаза все те тупые игры, которые выдают себя за инди, пытаясь замаскировать свою ущербность.

5

О покойнике либо хорошо, либо ни как.

5

Ммм, оказывается пропускать игры про сование пингасов друг другу в жопы оказалась плохой идеей. Наконец-то всякой инди параши станет меньше

4

Нигрила не только про сование, там еще есть приключение какашки в кишечнике -__- К сожалению меньше не станет, что есть, то останется, просто нового прибавляться будет меньше. А может и наоборот больше, ведь пользователи могли не пропустить самый откровенный шлак, и куча индюшатины это вина самих игроков пропускающих всё это. Сейчас будет проще, дал денюжку, и вышел на продажу. Это ведь не плата, это залог который тебе вернут, а на залог деньги и занять у соседа можно..

3

Scaevus "не только про сование, там еще есть приключение какашки в кишечнике -__-"

5

Да пацаны, чё вы - Гейб уже стар и он хочет заработать на безбедную старость для правнуков своих правнуков, поэтому ваши мольбы о качественном контенте от бомжей непрокатят - стим будет засран индюшатиной по полной после таких перемен, лишь бы она бабло приносила.

3

Жаль что только в стиме есть удобная система обзоров, игровые сообщества с интересным контентом и тд, и еще только стим делал удобнейшую вещь, не имеющую аналогов в мире это Big picture, если б не все это, пользовался бы юплеем или ориджином, а в этой пиксельной барахолке среди фигни из 80-х, анимешных рож някалок и симуляторов камня, нормальную игру просто не заметишь.

3

Доступ школо-разработчиков к Steam официально закрыт. Ура, товарищи!

1

Надо не гринлайт менять, а отдельный сайт по инди-играм от мелких студий сделать и туда их выгружать, а самые популярные игры за 3 месяца оттуда уже в Steam перетаскивать. Поч в валв такие тугодумы ничего не делают?

0

Похоже, Valve тоже заметил, что 2015-2017 – года инди-игр, ведь среди ААА выходит зачастую однообразное неоптимизированное гавно, стоящее 2000р + 5 DLC по 1000р. Геймеры, ищущие нормальные игры, которые не кусают кошелек натыкаются на инди-игры с интересной идеей, оптимизация у которых – гавно, как и у нынешних ААА, зато цена и идея поинтереснее

0

ну ну...вместе того что бы усилить контроль, валв тупо меняет условия размещения...ну а как же?...за контроль нужно самим платить, а уже доказано - валв та еще загребущая жадина. Станет шлака меньше? ну вы и раскатали губу ) среди всего этого уг действительно попадаются стоящие проекты...и если разработка их и приостанавливается, то вовсе не потому что кем-то где-то они "не замечены". Конкуренция, как и реклама, движок тот еще. Хочешь не утонуть в этой помойке, делай лучше, делай оригинальней, улучшай, исправляй баги, показывай, что ты в процессе. И будешь замечен, и к тебе потянуться, и возможно не только ногами. А будет что? Хорошо если теперь вообще будет что-то кроме уг. Сможешь позволить себе чего-то оплатить разместить, выкидывай любой шлак, пусть хавают, потому как либо это, либо ничего. Ломи цену, сча ведь это модно становится, сначала продать "голую" игру, а потом к ней продавать еще и DLC. Ну а как же, раз купил в игру и уже вложился, значит и DLC купит, что бы вложения в игру не пропали ) В общем в плане нас, пользователей, тут все очевидно - тупо поменяли шило на второсортное мыло. А кому от этого выгодней станет, думаю это очевидно.

0