Впервые с момента выхода в раннем доступе число игроков PUBG в Steam снизилось

Всего через пару месяце после релиза PUBG стала самой популярной игрой в Steam — и с тех самых пор число игроков только повышалось.

За последнее время PUBG была единственной игрой, чья пользовательская база неустанно росла. Тем не менее, что-то произошло, и впервые с марта 2017 года количество игроков снизилось, упав на 1,74%. Об этом сообщил статистический трекер Steam Charts, который берет данные из сервиса Steam.

Вы можете подумать, что меньше 2% — несущественное падение, но это не совсем так. В течение декабря и января пользовательская база выросла на 10%, причем такой рост — один из самых низких для игры, которая обычно показывала до 60%. И переход от низкого роста в 10% к снижению в 1,74% — тревожный знак.

Снижение рост началось еще в ноябре прошлого года, когда показатель составлял 22,78% против 69,49% в сентябре. Причина может крыться в том, что игроки попросту теряют интерес, но есть еще один фактор — китайские игроки. Именно они составляли наибольшую часть пользовательской аудитории в прошедшие месяцы.

Steam Spy сообщил о том, что рост китайской аудитории прекратился в конце января. Возможно, это связано с тем, тчо приближается выход локальной версии PUBG для Китая от компании Tencent. Еще одной причиной могла стать активная борьба разработчиков с читерами.

Как известно, большинство читеров — порядка 95% по сообщению самого Брендана Грина — тоже родом из Китая, и многие из них могли потерять интерес к игре после того, как попали в бан и оказались вынуждены покупать новую копию игры.

Комментарии: 50
Ваш комментарий

Читеры доконали, люди уже не могут терпеть

68

Ох уж эти 1.74%, судя по логике анализа автора, не одна игра не должна терять игроков и быть с вечно одним и тем же онлайном до одной десятой

30

В игре нет динамики, мало контента и геймплей однообразен. Если ничего не изменится ПУБГ быстро выдохнется(особенно когда ажиотаж вокруг барахла на маркете поутихнет).

25

А вы как хотели? Надоедает же

17
Как известно, большинство читеров — порядка 95% по сообщению самого Брендана Грина — тоже родом из Китая, и многие из них могли потерять интерес к игре после того, как попали в бан и оказались вынуждены покупать новую копию игры.

Эти *должен быть мат но не будет* азиаты, не одну мультиплеерную игру попортили своим присутствием. Для этой страны нужно ввести игровые санкции, при которых на все игры с мультиплеером, повышать цены в 3 раза.

16

Пиу Живу в Южной Азии, терпеть не могу Китайцев. А именно с ними и приходится играть. Благо пубг не особо требователен к низкому пингу, спокойно играю на Европе. И знаете что? 50% игроков на сервере - Китайцы! Уже жопа горит алым пламенем. Мало того, что они играют 80% своего времени, так ещё и читерят. Они вообще люди? Ух, извините, напекло.

20

niLebowski Ты не один такой, если все бомбящие соберутся в Хабаровске, то смогут сжечь напалмом весь Китай своими пуканами прихватив Монголию вплоть до Таджикистана.

13

Пиу Ох, уже второй раз за день меня смешат комментаторы на PG, спасибо)

7

А может всё из-за того что разрабы плохо относятся к игрокам, не фиксят баги, не доделывают оптимизацию, ощущение будто игра в техническом плане стоит колом и разрабов всё устраивает, а на что там игроки жалуются это по барабану.

13

Master Sema Оптимизацию поправили, но не до конца. Меня всё устраивает, но и железо соответствующее. А что у других игроков? Не у всех видеокарта хотя-бы среднего сегмента. А всё майнеры. Геймеров атакуют с разных фронтов.

4

И слава богу. Мрази с аим вх итд уже всех достали.

13

цены на лутбоксы опустились)

12
и многие из них могли потерять интерес к игре после того, как попали в бан и оказались вынуждены покупать новую копию игры.

Да воздастся им за читы.

12

Марсель Куст Иногда складывается чувство, что без читов в эту игру теперь нормально играть не получится. Ибо у других явное преимущество над тобой. Ты труп заведомо.

5

может читаки и сольют с этой шляпы всю хайповость. И сундуки за 2 недели упали в цене. Теперь тратить нервы на фарм или просто крысить в домах ради пары секунд экшона, никто адекватный не станет.

12

ЧТо-то пошло не так, читеры наверн всем настроение опустили, а так играю себе спокойно ))

11

кто еще в этот хлам играет..............?

11

Я же говорил, вся эта суета кончится после выхода игры.

10

Походу уже почти все купили

9

PUBG будет жив ещё несколько лет, пока его не перебьёт что-то очень серьёзное (от Blizzard или Valve).

9

Народ наконец отъелся и ему начало надаедать?

9

Мыльный пузырь лопнул, расходимся.

9

sentrex Такая хрень только в мусорных пабликах по типу МДК прокатывает. Тут такое не работает, контингент немного поумнее))))

8

Zh1VaGo Вот тут солидарен, коллега.

0

Потому-как пошла борьба с читакими ссаными

7

Китайцы задолбались аккаунты покупать.

7

О да, они начинают освобождаться от зомбирования!

7

Быстро приедается, однообразный гемплей. В скором времени она всем надоест, лично мое мнение

7

AnderssLOL Быстро приедается, однообразный гемплей. Ты это скажи фанам КС, которые второе десятелетие режутся в один и тот же геймлей) Который куда проще пабга.

2

Кто хотел - уже купили давно. Интерес со временем ко всему гаснет. Вопрос в другом - что будут делать разрабы для того, чтобы его разжечь вновь.

6

Не в этом дело. Каждая игра хайпится, а потом 'угасает'. Помните GTA Online?

6

К концу весны ещё сильнее снизится, школоло будет к экзаменам готовиться, а у остальных с хромосомами все ок, чтобы не играть в этот шлак

6

Надоедает играть в однотипную игру, но мне кажется скоро выйдет обновление и будет взрыв игроков

5

Новость ни о чем, честно говоря... для привлечения интереса и высосана из пальца

4

Очень много багов и читеров НО поугарать с другом можно

3

Как и везде игроки с ПО!!!!

3

вы бы посчитали ещё, сколько игроков в World of Tanks играть перестает, там явно процент побольше

3

Запустил я его на своем старечке.Он скончался((

2

Интересно... Сравнивают месяц, которому даже половины еще нету, с полными месяцами. Хотя там даже не за февраль статистика, а за последние 30 дней. Глупо сравнить. Через 2 дня, к примеру, среднее кол-во игроков может вырости до 2кк.

2

Не думаю, что проблема в читерах, они были везде и всегда. Игра просто наверное надоела всем, хайп прошел.

2

Не только читеры надоели , а тикрейт , часто когда в начале игры , встречается дробовик против дробовика , то шанс выиграть 40% скилл , 60% как решит сервер , именно тикрейт , а не пинг. С дробовика это хорошо заметно . Я думаю у многих бывало такое

1

Так народ и будет уходить. Мало того, что в первые же сутки падает их "новое античит решение", так они нихрена не оптимизируют. Просадки фпс, баги и тд. в таком количестве, что играть ваще не тянет.

0

Маиловцы перекупили большую часть PUBG'а и продают его за 800 руб.Естественно еще читеры мешают

0

Разработчики сами виноваты. В игре полно читеров и разрабы с этим ничего делать не хотят. Вот игроки и уходят.

0

Все в неё играли ради прибыли (фарм кейсов затем продавали)

0

Омг, прям всё, провал, трагедия. Будем объективны, со всеми играми так бывает.

0