на главную
об игре
Overwatch 24.05.2016

Японский журнал Famitsu назвал Overwatch лучшим шутером всех времен

Где-то далеко сейчас плачет несчастный поклонник Team Fortress 2. Японский журнал Famitsu завершил опрос среди читателей, по итогам которого лучшим шутером всех времен названа вышедшая год назад Overwatch от Blizzard.

Конечно, Overwatch во всех отношениях является хорошей игрой, но такой результат кажется излишне эмоциональным. Впрочем, на втором месте расположился эксклюзивный для платформ Nintendo шутер Splatoon, а на третьем — Rainbow Six: Siege.

Любопытно и то, что некоторые игры, которые расположились на других местах чарта Famitsu, и вовсе не являются шутерами в строгом значении этого жанра, включая The Last of Us и Resident Evil 4.

Двадцатка лучших «шутеров» выглядит следующим образом:

  • Overwatch
  • Splatoon
  • Rainbow Six: Siege
  • Goldeneye 007
  • Earth Defense Force 4.1: The Shadow of New Despair
  • Massive Action Game
  • Battlefield 4
  • Battlefield 1
  • Alliance of Valiant Arms
  • Titanfall 2
  • Call of Duty 4: Modern Warfare
  • Left 4 Dead 2
  • Call of Duty: Black Ops
  • The Last of Us
  • Destiny
  • Call of Duty: Black Ops 3
  • Biohazard (Resident Evil) 4
  • Gears of War
  • SIMPLE 200 Series Vol.81 The Earth Defense Force
  • оригинальный Doom
Комментарии: 113
Ваш комментарий
лучшим шутером всех времен названа вышедшая год назад Overwatch

Ахах, давно я так не ржал. Играю в шутаны уже почти 20 лет и овердроч не то что не лучший, он даже среди середняков теряется. Да что там говорить, я в кваку 3 до сих пор поигрываю и q2 перепрохожу раз в пару лет, а в поделку от близов даже бесплатно когда давали хватило минут на 40.

60

Only Shooter Перепрохожу так же doom 2. Залипаю в UT2004. Когда современные пострелушки считают "олдскульными" или вовсе "лучшими за 10 лет", то порой звучит все это как глупая шутка. Игра хорошая, но это не полноценный шутер. И не являясь полноценным шутером, она банально не может быть лучшей в этом жанре, тем более "всех времен". Журнал понесло за хайпом, вот и все.

14

potato icecream Я о чем и говорю, если бы они назвали номинацию "лучший сетевой шутер года" то еще туда сюда, хотя тоже спорно, но "лучший шутер всех времен" это они конечно насмешили.

6

Only Shooter Согласен, для меня например, лучший это Return to castle Wolfenstein. Ещё помню, как в газете Виртуальные Радости, велись срачи по переписке, на тему что лучше Квач 3 или Анрыл. А тут мультиплеерный мультик восхваляют.

4

р2 и и р4-6 никогда не видел таких игр говно топ

54

Худший шутер. Ноль баланса. Ноль дропа. Миллион багов. Ублюдские разрабы

40

Первый дум всего на 20 месте?А сплатун на 2?И какой-то MAG на 5 месте, который обогнал Battlefield?Господа, вам не кажется, что япошки совсем охренели в своей Японии?Я даже не говорю о наличии the last of us в списке.А на overwatch мне просто насрать.

32

Ах ахахахахахахах блин, Unreal Tournament смотрит на это херню как на говно "лучший шутер" блин ахахахахахахахах))) А музыка в Unreal вообще топ была

28

Artyr Dein Да это был топ в те времена, а мне эта мелодия больше нравилась!!)))

3

Marcus_Kane Согласен, музыка там просто топовая вся еще и Qwake тоже хит тех лет и вообще классика, очень охеренная игрушка)))Раньше люди за идею работали, а сейчас бюджета до...я, а на деле фигня выходит, печально все это)))

5

Alliance of Valiant Arms 7 лет потратил на эту игру. Жаль только, что паблишер в Европе мудаковский был и загубил игру.

24

С фига это вообще стрелялка? Надо разделять ММО и нормальные игры.

18

Прикрутили к Анрыл Турнаменту способности и все, уже лучший шутан в мире. М-да.

18

Vaipen Кек, да там скорость геймплея раза в 3 меньше. В UT каждая встреча с врагом - гарантированная смерть для тебя или врага. В дроче ты можешь спокойно развернуться посреди боя и уйти

10

Дайте мне столько же денег и я назову ее лучшей игрой за всю историю игр, составлю топ, на который всем будет плевать как и на этот.

17

Я, как фанат TF2, не плачу, просто офигеваю. Как шутер с 6 режимами игры и 18 картами мог стать​ лучшим? В быстрой игре ВНИМАНИЕ 3 режима, один из которых является копипастой первых двух! Я, как человек, потративший 1000 рублей, ради очередного доказательства, что Дроч с таким количеством контента тянет только на F2P-модель, теперь ОЧЕНЬ СИЛЬНО жалею у потраченной тысяче. Ах да. ЧЕМОДАНЫ

17

Мне честно пофиг на онлайн-шутеры, я в игры играю только сюжетные как альтернатива фильмам, поэтому на топ параллельно, но как верно указано в новости сюжетные игры The Last of Us и Biohazard (Resident Evil) 4 здесь вообще не в тему.

16
Earth Defense Force 4.1: The Shadow of New Despair

Ааааааааааа.... Таперча усэ ясено...

13

Авторитетное мнение... Овервотч и колда блек опсы лучшие шутеры =)) Меня уже от одной картинки к этой новости блевать тянет.. Костюмы у всех одинаковые, рожа у бабы просто ужасная ... Вот они хваленые художники близард..

13

Darkaind Я тоже пожалел. Я перестал в нее играть уже через месяц, когда старая добрая тф2 хорошо играется даже через 4 года.

12

Hipsterlong Да много кто пожалел, но пиар игры продолжается потому что "ну у нее большая база игроков". Ага, большая. Мертвые души

8

Первые два дума минимум топ 5 достойны оба(впринципе я бы не стал спорить если бы кого то из них даже на 1 поставили). Халф лайф, квейк 2, оба пришествия сериус сема так же достойны первой двадцатки.

11

а читаков там тож хватает с головой

10

Покупал Овердроч по скидке 50% и всё равно жаль потраченных денег. Игра надоела меньше чем за два часа, и более я никогда к ней не вернусь. Слишком она детская и простая. Понравится тем, кто никогда не играл в BF, CS, UT и Quake.

10

Хватит смешить Гордона Фримена уже.

9

Какой же толстый вброс.... ой, какой же толстый.....

9

Overwatch, конечно, хорошая игра, но далеко не шутер всех времён.

9

Мне как-то Overwatch не понравился, слишком много анимешности. Лично моё мнение.

9

TownSparrow игра же для детей. Я сам играл в паладинс и считаю её нелохой игрой на пару вечеров и в то же время признаю что эта игра для детей или же для стёба. на полном серьезе залипать в такое будут дети в основном. Но вот говорить что паладинс шедевр я точно не буду и к тому же стоит учитывать что паладинс не стоит ни копейки а эту поделку продают за деньги.

6

Бомбардировщик Но ты же донатил на золотой хук для черепахи.. А сейчас мажешься, мол не платил Ай Ай АЙ

0

Теперь мнение журналов публикуем. Вот голосования на сайте проходят, давайте тоже,на других игровых сайтов публиковать.

8

Даже халфы нет в списке, а значит топ ни о чем.

8

Вот так борщ, лично для меня шутер-это игра от первого лица, остальное это так, экшоны) и сугубо имхо лучший шутер-это для меня это F.E.A.R., далее Half-life 2, далее Crysis

8

Овер выглядит как крутой шутер, однако лично мне он поразительно быстро надоел. Недели 2 гамал, не больше. Просто надоело

8

Японцы любят все мультяшное :)

8

Как можно называть лучшим шутером всех времен игру, в которой шутерной составляющей - мизер?

8

Ничего против овервотча не имею, даже наоборот - довольно часто в него поигрываю. Но при всех его неоспоримых достоинствах не понимаю, как можно назвать ОВ лучшим шутером за всё время, если хитбоксы и регистрация попаданий у игры мягко говоря не на высшем уровне... Да и с балансом у него явные проблемы (хотя эта черта характерна всем играм метелицы). Достаточно вспомнить как ты пытаешься поставить хэд шот за вдову и вечно пули будто летят сквозь голову цели, но потом берёшь ханзо и удивляешь всех своим "скилом" в метании брёвен из-за угла. Да и остальные игры в топе - плевок в лицо любителю шутеров. У Ласт оф Ас например стрельба настолько неудобная, что проще проходить игру по стелсу. Кол оф дути впринципе никогда не славилась процессом стрельбы, так как это "та самая игра с пластиковыми пушками". Что не так с этими японцами? Про Quake и Unreal они не слышали? А первый FEAR, в котором стрельба была настолько хороша, что один и тот же бой можно было переигрывать по миллиону раз, и каждый раз это фанило? А Max Payne, в котором так весело было наблюдать как пульки в слоу мо решетят противников? Ох уж эта Япония =/

8

Ой, жирноПэХня, уже бегу высказывать свое негодование каким-то там левым ТОПом, ждите.)))

7

Я думаю, стоит уже понять, что старые игры никуда не денутся, сказать что они шедевры - ничего не сказать, смысла в этом нет. Можно только помянуть их. Если вы так хотите играть в кваку или думец, вам никто не запрещает, но если настолько старые игры шедевры, это не значит что стоит обсирать все новые.

7

rusbykras Смелое заявление, проверять я его конечно не буду. То, что в вордл оф варкрафт, имеющий мультяшную графику играет много взрослых людей и это самая популярная ммо в мире это конечно же ерунда. То, что лига легенд самая популярная игра в мире независимо от жанра и в нее играют люди всех возрастов и о боже она снова мультяшная(стилистика коммиксов точнее). То, что тоже аниме нравится людям всех возрастов это тоже ерунда, подумаешь. Но все эти факторы вторичны, ведь все знают, что мультики для детей ведь так? Ну а как иначе, так же пацаны в подъезде говорят, а так же 17-19 летние эксперты в интернетах, не могут же они ошибаться?!1

7
StaticSaysMyNamE написал: где почти во всех номинациях по мнению форума выиграл Ведьмак 3...

Ну Ведьмак игра года и есть. Если не десятилетия

6

Sergant744 Суть в том, что у ведьмака 3 фанбои отбитые

6

Так вот для кого Близарды игру сделали

6

rusbykras Все правильно, мультяшные игры для детей) А тут еще родителей обстригают, так как нет денег у дошкольников :(

6

Ну сколько можно рекламировать ЭТО?! Не, я не против, игра очень даже неплохая, но "лучший шутер всех времён" это экстримистское заявление нарушающее статью уголовного кодекса о попрании чувств верующих. Как то так это воспринимается. Ещё это воспринимается как наглая неприкрытая реклама рассчитанная на лошков.

6

видимо он вообще в ничего не играл, я сейчас считаю Warframe лучшим, но не идеальным

6

да уж идиоты. Да игра достойна быть лучшим того года и все.

5

Мне чем-то это напомнило ситуацию с голосованием на ПГ за лучшую игру года, где почти во всех номинациях по мнению форума выиграл Ведьмак 3...

5

splatoon? ясно, даже смотреть незачем топ этот

5

ладно овер, разные другие... это трешак

5

посмеялся конечно от души, да чего уж там, тысячелетия

5

Чтото на уровне фифы))))

4

Вот только вчера утром по скидке купил данный шедевр. Кроме как на 15-20 минут вечерком сыграть он не претендует. Да что там говорить, даже оружие, краеугольный камень любого шутана, ощущается как воздушные пистолетики из детства. Единственная причина популярности - раздутый хайп вокруг некогда талантливых Близзардов.

4

Наркоманы? Секта фанатов Близов конечно жжет. Как по мне то игра без сюжетки априори не может быть лучшей в жанре. Герои и сеттинг в игре то перспективные, туда бы интересный сингл и можно было бы задуматься.

4

сейчас игра кстати 1к стоит. вполне норм ценник за нее.

3

Боже сколько быдла в комментах у которого не хватает денег на Овервотч...

3

чтоб моба игра понравилась и удивила своей глубиной -нужно хорошо в этой мобе разобраться. но когда разберешься - начнутся вопросы по балансу. и между этими двумя стадиями есть состояние, когда прям в восторге от глубин механики и их гениальности. возможно именно в этом состоянии авторы фамитсу и создали такой топ.

2

chlenix Там еще до релиза выглядело все как детская игра с мультяшным говном, ее еще стримили на этом сайте или канобу. Не думал что хитровы.ная пиар компания на школьников сработает, хотя как обычно сработала))))

6

"10 из 10 на поверхности лезвия катаны"

2

Н*х их мнения, дуум навсегда останется в наших сердцах!

2

Абсолютно невминяемый список. Что уж можно говорить когда у нас в лучших шутерах RE4.

2

Любопытно,что они курили - когда сделали такое громкое заявление))))

2

дибилы блин,ДУМ лучший шутер всех времён

2

видно близарды хороше заплатили за этот пиар,и это не удивительно игра выехала тупо на маркетинге

2

Это вообще не шутер. Это моба от 3го лица. И далеко не лучшая.

2

А список то с гнильцой

2

Бедные тупые дети просто не привыкли к таким жанрам, это даже не Шутер (в некоторых аспектах) Баланс тут есть, и меж прочем не какой-то сраный варфейс или калище Call of Duty Тут нету донатных педров, все персы имеют свои изюминки, их нужно использовать с умом, и под свой стиль боя подстраивать. А что касаеться остальных игр с жанром "Офигенный шутанчик" там есть донатик очень любимый школоло) Задонатил, и думает что крутой) Игра очень годная, а кто хейтит, тот просто школьник, которому мамка не дала 2к)

1

На этих выходных установил халявную версию, поиграл минут 30... Люди которые любят овердроч ПРОСТО НЕ ИГРАЛИ В НАСТОЯЩИЕ МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ ШУТЕРЫ!

1

Эсли это список игр, к которым были выпущены порно пародии, то тогда понятно

0

опрос среди калоедов, оч интересно.

0

А народ сегодня печалился про странные подарки к годовщине Овервотча. Почему же про это новости не вижу?

0

Для меня первый фир, АТ2004 и квака 3 лучшие шутеры всех времен. Овервотча хватило 2 дня на бете, после отдал знакомому акк он бегал в него, а позже купил игру. Я не сказал бы что овервотч вообще шутер, шутерные механики присутствуют но это какая-то МОБА чес слово.

0

Какая же самая лучшая игра, особенно шутер? Наверное примирения нет в этой теме, потому что для каждого она своя. Я, например, согласен с человеком, отписавшимся выше - это Doom, в любом его проявлении - 1,2,3,4 или даже брутал дум. А нам навязывают мнение каких-то японских журналов.

0

ниче не скажу за список, но не включить контру 1.6 в список лучших шутанов это косяк

0

Ну все верно, анимешная пострелушка у япошек победила

0

все знают что японцы немного тютю)

0

Теперь каждый японский пук должен что-то значить? Мало ли кто и что назвал. Каких только странных топов я не встречал в жизни)

0

и тут начался дикий срач и хайп от задротов в кс го

0

Играл я в это.. И шутера, честно говоря, не увидел. Моба [EHOT] Кс Го? Теорема Эскобара. Почему нормальные шутеры-то не учитываются? В шутерах главное проработанное оружие (в случае с фантастикой езе плазменное, энергитическое и др.) и продуманная система стрельбы из него. Да и как игра с одним только мультиплеерным режимом в несколько карт и 2 с половиной режима может быть лучшей в любом жанре?

-1

а я до сих пор фапаю на дум 2 ))

0

Вот загнули то, всех времен) Игра конечно хорошая и многими оцененная. Но не настолько же.

0

Ну реально говно! в подметки не годится анрилу!

0

Воу, сколько негатива о играх, в которые многие даже не играли и часа. Вы что с ума сошли? Тут большая часть не достойна своих мест, но 1 место по праву может считаться лучшей среди шутеров. Все же она справилась со всеми прихотями пользователей. А тот кто считает старенький "ДУММ" еще актуальным, это заядлые дураки, которые не могут войти в реальность. Ах, да, мог забыть. Большинство тех кто агрились на шутер попросту не имеют достойного ПК для игры в него. Ведь графика там лучше, чем в большинстве текущих шутерах при умереенной требовательности к железу ПК. Эх, жаль что люди начинают опускать игру, только из-за того, что разработчики не желают портить её прихотями каких-то недо-русскими, которые не смыслят вообще в разработке достойных игр. Все русские разработчики не имеют своего "Я". Все создают на абум, лишь бы аудитория была. Вот именно это стоит считать самыми ужасными шутерами, а япошки почти во всех тайтлах правы, помимо 2 места, это что вообще за .... Я конечно понимаю, что это возможно единственный нормальный шутер на Nintendo, но ставить его с другими играми в ряд не думаю что стоит. Еще бы Зельду сюда впихнули... Большинство текущих комментариев здесь не оправданы! Пожалуйста, если вам что-то не нравиться, опишите что именно, а лучше, напишите об этом на форуме Overwatch(раз вы так агритесь)

Спойлер

, если у кого-то из протестующих игра вообще есть

.

0

Raitus Райтус, просто псевдоолдфаги с вёдрами на пеньке набижали. Я_гарантирую_это

0

CS даже в списке нет? Кайф

-1

Ни Биошоков, ни Анчартедов, в топку...

-1

Погрчился погрчился) этож донатная помойка скатываюшаяся с каждым днем все ниже и ниже на дно)

-1

Много ли стоят такие титулы.

-1

"Японский журнал Famitsu назвал Overwatch лучшим шутером всех времен, а также утонул в непонятно откуда взявшихся деньгах"

-1

Топ правильнее было назвать не лучшие шутеры, а любимые игры редактора...

-1

Не удивлюсь если его скоро найдут распиленного бензопилой, чтоб всем понятно было какой шутер лучше.

-2

Рили ?! Black Ops 3 в топе лучших шутеров всех времен ?! Да еще и 2 части EDF и Splatoon ?! Я конечно знаю об ущербности японцев в этом плане, но что-бы настолько... Если память мне не изменяет, лучшим шутером всех времен, причем вполне обосновано, считают вторую Галю...

-2

Дерьмо для малолетнего быдла на 3 месте

-2

Поиграл наконец в это "лучший шутер". ДЕРЬМИЩЕ с большой буквы. По сравнению с бесплатными Паладинами - гораздо больший дисбаланс и все те же кривые хитбоксы. Все. Никаких существенных плюсов у этой херни НЕТ.

-3

О даааа, а всякие там quake, CS 1.6 и doom - это так, это для быдла, они ничем не знамениты и ничего не привнесли... А если серьезно: фломастеры, они конечно, разные, но overwatch на большее, чем просто очень хороший шутер как-то не тянет.

-3

Умники понабежали, конечно. Овервотч для японцев это просто рай. Во первых красивый визуал так как они любят, во вторых куча героев, у которых даже есть всякие там истории, в-третьих, фансервис и мехи. А учитывая, что японцы не очень играют в обычные шутеры, а с пк онли так вообще мало кто знаком, попадание в список оригинального DOOM, который вышел задолго до внедрения в японский рынок иностранных игр, просто поражает. Плюс ко всему стоит добавить, что скорее всего с овервотчем там просто познакомилось гораздо больше людей чем с другими шутерами.

PS

Интересно почему именно овер так много хейтят лишь за то, что он популярен, наверно игра оказалось слишком сложной для детей с 100 летним стажем в шутерах.

-3

Вообще удивительно, что в топе так много американских игр. В этом отношении японцы консервативны. Выбор Овервотча логичен: он мультяшный.

-5

Олег Дудин А еще там ест задницы и груди, нет, не так, много задниц и грудей...

6

Ахринеть, сколько тут тупой школоты понабежало... ой извиняюсь ''Икспертов по лучшим играм/шедеврам'' Читаешь комменты и понимаешь, насколько же много инвалидов в русскоязычном комьюнити :D

-12

Лучшее аниме тысячелетия. А меня ещё заминусили в прошлый раз.

-18

На пегаче Оверватч считают худшим, ведь его не спиратить, а 2к рублей на игры тратить себя не уважать ЛОЛ

-33