на главную
об игре
BioShock 20.08.2007

Bioshock, философия игры и анализ идей | Биошок как критика объективизма

Bioshock, философия игры и анализ идей | Биошок как критика объективизма

В сегодняшнем видеоэссе мы постараемся как можно более подробно рассмотреть философию первого Bioshock 2007 года выпуска. На какие концепции она опирается, на каких идеях основана, а также какие мысли нам пытаются донести разработчики за ширмой основного сюжета. Приятного просмотра:)

Комментарии: 3
Ваш комментарий

По моему слишком сильно автор заморочался... В игре мы обстановку воспринимаем как данность, мы не можем её изменить-это только фон и декорации (сюрреалистичные и гротескные)... да, подход оказался не совсем стандартным, теперь из утопии в антиутопию, наконец то, превратилась не Российская/Немецкая идеология, а Западная/Американская (капиталистическая/империалистическая)- вариация на тему "а что если бы" и не более того... Ну, а если автор сего опуса хочет "пофилософствовать", то это дело не благодарное... Начать с того, что для России коммунисты/социалисты вовсе не "левые", а консерваторы (теперь уже)... и для Российского человека весь тот сброд выглядит не как лучшие люди - "титаны", а как самые лютые сволочи, фашисты и капиталисты, не вызывающие никакой жалости и сочувствия... Сама мадам-теоретик, очевидно страдала каким-то психическим расстройством, вероятно, полученном в детстве, в результате эмиграции... интересно, а кто ей в старости жопу вытирал и лекарства подавал? Неужели сама всё делал, будучи "титаном"? В игре есть похожий персонаж-доктор Тененбаум (у которой тоже в детстве поехала крыша) и которая тоже в итоге зашла в логический тупик-ей пришлось начать думать о ком-то, кроме себя (помогать нашему протагонисту, помогать детям, которых сама же и довела до такого состояния). Концепция "титанов" и "объективизма" не выдерживает объективной критики по многим причинам, среди них : 1) большое число населения; 2) ограниченность ресурсов и пространства; 3) объективная необходимость в разделении труда (будь ты хоть трижды "титан", ты не сможешь делать абсолютно всё и одновременно); 4) полная свобода в условиях естественных ограничений не возможна (свобода и творческая сила одного "титана" ограничивается свободой и силами других "титанов") и так далее... "Объективизм"-это квинтэссенция западничества, породившая в итоге фашизм и национализм... По этому они не понимают и никогда не поймут Россию, у них в голове не укладывалось и не укладывается сама суть социализма (ну и коммунизма)... По их логике СССР вообще не могло и не должен был существовать, а он как-то так существовал... имел не плохую промышленность, выиграл войну и даже космос освоил, без всяких "титанов", частного капитала и свободного рынка... Они говорят "каждый сам за себя", но как только что-то случается, сразу начинается крик "спасите-помогите" и "дайте земли и ресурсов"... и вот уже этот "титан", способный начертить чертёж прекрасного небоскрёба плавно превращается в самого обычного и ничтожного паразита, не способного построить этот небоскрёб в одиночку...а в игре он ещё и весь ободранный бегает в поисках еды в окружении таких же "титанов"-гигантов мысли и творчества... В итоге, мне, как нормальному Русскому человеку, важен баланс и результат, уровень жизни всего народа (подавляющего большинства-рабочего класса), а не отдельных его частей (маленьких групп) и тем более не отдельных его индивидов...

2

+100 Олег. Правильно разложил и добавить нечего.

0

Олегу Зря вы про нормального Русского, это противоречит вашему-же посту. Нормально он заморочился, судя по вашему посту, а вы человек не глупый.

0