на главную
об игре
Contrast 15.11.2013

Contrast. Игра теней

Уникальная игровая механика мгновенно привлекает интерес аудитории. Если вспомнить ту же Rain, рассказывающую историю маленького невидимого мальчика, то становится понятно: какой бы ни получилась игра, за ней все равно будут пристально следить. Просто потому, что когда ты делаешь что-то новое, необычное, это сразу же становится интересным большому количеству людей. Похожая ситуация сложилась и вокруг Contrast. Переключение между двумя мирами – трехмерным и двухмерным, путешествие по плоским объектам в образе тени, отбрасываемой одинокой лампой накаливания. Это просто не могло остаться незамеченным. Остается ответить на один вопрос: повторила ли Contrast судьбу Rain, в которой разработчики придумали уникальную игровую механику, но так и не смогли грамотно ею воспользоваться? Об этом мы и поговорим в видеообзоре Contrast на сайте PlayGround.ru.

Комментарии: 39
Ваш комментарий

пг в своем репертуаре. вроде, и обзор положительный, а оценка внезапно 5. игра шедевральна и сделана с душой, что нынче редкость. а визуальный стиль просто офигенен. но.. это же не гтеа5... как я мог забыть..

43

Дарзамат Ну а у калды в обзоре ничего положительного не прозвучало, а оценка 7.2...

35

Да, Rain хорошая игра, именно квест который интересен. Contrast необычная игра, не скажу что она мне нравится, но задумка интересная, только за это стоит поблагодарить разработчиков.

34

Блин побег от паука напомнил Limbo... Эх, хорошая же игра была,жаль продолжения нет... Думаете она стоит своих денег в стиме?

25

Хорошая игра, затягивает. С оценкой не согласен. 8.0 можно было поставить.

19

как сказано в обзоре, игра очень короткая. у меня записано все прохождение от начала и до конца. два часа десять минут.

16

Хвалил всю игру, а в конце 5.0 ... Только из-за продолжительности, т.е. игру вы судите по продолжительности? Да, головоломки повторяются, но они не надоедают, т.к. выполняется все красиво и быстро, ладно если бы нам приходилось проходить 8 часов, и решать одно и тоже, но тут, от силы 2 часа. И все. Оценка занижена, сильно.

15

Как только пройду Black Flag, поиграю в это. Интересно и стилистично судя по всему.

12

Оригинально... По крайней мере это проект запоминается.

9

Да, хорошая, но для такой игры дороговато. Но поиграть всё же стоит.

8

Очень стильная, интригующая игруха ! Интересно, что 2D части напоминают Limbo, 3D - Bioshock Infinite, а сам платформинг - Alice: Madness Returns. И это ни в коем случае не является недостатком!!!

8

денег не жалею пока, цена у игры не большая и на фоне бесконечных клонов и сиквелов таких разработчиков стоит поддержать рублём

5

Мохет оценка занижена из-за соотношения цена/продолжительность?

5

Продолжение наверняка будет. Сейчас же стало модным нарезать игры на куски по 2 часа и продавать по цене полноценной 10-ти часовой игры.

4

PsyShock А кому ставить хорошие оценки, Калл оф Дюти, Атсасины 64 - Бедуины атакуют ? Уже не раз подмечено, что действительно оригинальным хорошим проектам идет оценка 5-6 баллов. А потом удивляются почему везде одни пострелушки да покатушки копирующие друг друга не больше чем полностью.

4

Прочитав коменты, могу сказать умникам. В игры нужно играть, а не обсирать. Как вы тут это делаете. Игра на мой взгляд отличная, для меня ужас как не обычная так-как я играю в шутеры. Но проиграв минут 30 игры, понимаешь.......чем дальше, тем становится еще интересней. Игра в которую стоит поиграть.

4

Неплохая игра...PG как всегда что-то не нрав!Отчасти...

3

Вдумчиво, неспеша, прошел пиратку. Теперь попробую отправить разрабам денежку, купив лицензию и поставив ее на полку. Шедевр, однозначно. Кто еще в танке, кто "курит бамбук" от сюжета и стилистики, то делаю толстый намек - читайте "находки" и внимательно рассматривайте иллюстрации на стенах. Все становится на свои места, и распавшийся мир, и девушка-тень. Где-то маячит Лавкрафт, Тесла и иже с ними По, Эдгар. Прямо "Престиж" в виде игры!

3

Нет ну явно не 5 баллов, 7-8 можно поставить, тоже мне недостаток нашли что короткая. Некоторые игры длинные да скучные. Да и 20-30 часов на игру далеко не все могут себе позволить потратить.

3

Nazrail совершенно верно, и в обзоре об этом четко сказано. просто тут о заниженной оценке в основном пишут те, кто игру скачал, а не купил.

2

OrisLumenis Целиком и полностью поддерживаю эту мысль!! И главное что я об этом писал уже много-много раз....Но..конечно..Кто же здесь к этому прислушается...Да никто((( Зато у Танков как всегда рейтинг на высоте(((((((((( И ещё раз повторюсь - я не против танков,хоть сам в них и не играю.У каждого есть право играть то что он хочет.Но всё же когда оригинальным,интересным проектам ставят такие вот низкие оценки - обидно((Особенно обидно было когда такой шикарной игре как Beyond:Two Souls влепили 6-ку(((

1

PsyShock Это не просто их мнение!Это их работа!А как они с ней справляются это уже не может не затронуть тех людей для кого эта работа вообще делается.Для кого нужен сайт Playground.ru?!?!ДЛЯ КОГО?!Для ГЕЙМЕРОВ!!И соответственно к их мнению нужно прислушиваться хоть иногда.А иначе,для чего это всё делается??Если просто из-за денег - тогда все понятно и вопрос снят.А если там присутствует хоть какая-то идея, то "Опять вы со своими "Маленькая оценка-маленькая оценка"! звучит крайне нелепо! Меня лично интересует как развивается наша игровая культура и куда мы идем в этом направлении. И у геймеров есть своё мнение по этому поводу.

1

AlexHDfix А вот это правильно!Таких и поддержать не грех!Интересный ведь проект то черт возьми!

1

Геймплей действительно новый, по крайней мере похожего не встречал. И если не поощрять новые концепты, мы погрязнем в колде и ГТА. Всегда проще взять готовую идею и улучшить ее, гораздо сложнее придумать чтото новое. Сюжет этой игры не претендует конечно на оскара или пальмовую ветвь, но он по своему обаятелен, напоминает одну из сказок, что детям рассказывают на ночь, а ведь иногда так порой хочется вернуться в детство, пусть не на долго. В общем, мое личное мнение 9/10 - за оригинальный геймплей и добрую сказку.

1

Игра очень хорошая. ИМХО 9/10. Намного лучше многих ААА игр, которым ПГ вылизывает зад.

1

Опять вы со своими "Маленькая оценка-маленькая оценка"! Это мнение от PG, это их право. Если они будут всё время ставить такие оценки которые удовлетворяли вашим нуждам, то это-бы называлось не "Видеообзор от PG" а "Подсчёт оценок пользователей"

0

Пора бы уже всем понять, что ПГ - ДНО

0

Только что прошел. Хорошая игра, с неплохим сюжетом и красивыми тенями. Также хочу отметить сценки в тенях. Геймплей немного хромает, но это исправляется тем, что одно и то же вас не заставят делать 2 раза одинаково. Постоянно что-то новое. Игра на 8-чку.

0

Pavel Zharnikov Ну не знаю, купил игру предзаказом в стиме, да коротковата, за то атмосфера есть, стиль. Arsen NonLupin Точно, почти весь сюжет рассказывается в доп инфе, которую надо находить на уровнях. Например о том кто такая Dawn и как она стала такой.

0

Таки да, я тоже 8 баллов поставил. -1 за то, что 2 раза застрял в стене так, что только резет... -1 за "коротковато чуть-чуть". Кстати, пока тут плейснобы не открыли форум, вопрос - кто какие пасхалки нашел (только настоящие, а не вроде "игра эндера - ремейк поттера")? Лично я только 2: у кино синяя телефонная будка из доктор Кто, в "техномузее" рука терминатора...

0

Оригинальная игруха, жаль коротковата

0

Интересная,но своеобразная игра.

0

А вот я поиграю) да и из за работы у меня времени нет

-2

отвас днищь не понять как игра нормально то описать не хотите стоит нет вопще играть?

-2

Какая-то инди-хрень с сиськами в тенях.

-24

Бабла не хватило чувакам или креатива,я ХЗ. Это камерный проект какой то,строго на ночных фанатов теневых операций,жёстких лучевых махинаций.

Спойлер

И даже юные корчи вряд ли прельстятся двумя девочками в главных ролях,сейчас фапабельным мейнстримом считаются в основном пухлые пейджи (не Кейджи,упаси Боже) ну и как экзотика аниме-сисястые соски,а как экстремальный фап- ПОНЯШИ или покемоны.

-41