на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Тодд Говард объяснил, как работает система развития персонажа в Fallout 4

Bethesda опубликовала новое видео, в котором Тодд Говард объяснил, как работает система развития персонажа в Fallout 4. Если вкратце, то в ролике упоминается система S.P.E.C.I.A.L., а также доступные игрокам перки и способности.

Каждый атрибут S.P.E.C.I.A.L. содержит перк и может прокачиваться до 10 уровня. На старте можно распределить 28 очков между атрибутами. Их можно будет поменять, когда вы покинете Убежище и выйдете в пустоши в определенный момент в геймплее.

Атрибуты S.P.E.C.I.A.L. будут иметь по 10 перков, из чего следует, что игрокам будут доступны 70 базовых перков. Учитывая систему их развития, общее количество перков доходит до 270.

Дополнительные подробности можно узнать на официальном сайте игры (на русском языке).

Комментарии: 113
Ваш комментарий

Похоже, что одним прохождением дело точно не ограничится)

40

Ранее я ставил спешиал как мне надо и брал исключительно нужные перки. А теперь мне надо будет ради одного нужного перка брать ненужные показатели спешиала? Очень надеюсь, что всё реализовано на высшем уровне, чем я выловлю хоть какой нибудь хейт в игре.

31

M.A.S.S. В Vegas и fallout 3 так же требуются определенные очки special для некоторых перков(например Хорошая память ИНТ 5 x3 время действия эффекта от журналов), система по сути не изменилась. Только теперь надо будет выбирать до 10 лвла special, раньше только максимум 7(доступны все перки).Я думаю, как и в вегасе, будет возможность догнать в процессе игры до 10 парочку, с помощью пупсов и альтернативы имплантов. И еще с сайта Кроме того, вы сможете получить уникальные способности, читая журналы, которые можно найти в игре (а их более сотни). Некоторые из них дают отдельную способность, а другие повышают уровень способности, связанной с данным журналом. Например, в игре есть серия комиксов «Грогнак-варвар» из 10 выпусков, и каждый из них дает дополнительный уровень «Варвар», который повышает критический урон в ближнем бою.

25

daftCAT Да это само собой. Я упустил момент, в 4 части вроде как отказались от характеристик в пользу только перков, а значит показатель той же СИЛЫ не будет пассивно влиять, а лишь даст доступ к нужным перкам. Не знаю на сколько это будет лучше или хуже проверенной системы, но так хейта я не словлю и всё равно вкачаю как мне надо.

11

daftCAT Согласен. Не понимаю хайпа типо "нипонятно\намудрили". Все в принципе осталось так же как и в том же Вегасе.

15

Нормально так-то решили сделать,мне понравилось)))со вкусом подошли хд

25

Бред - в таком увлекательном мире, графика вообще должна волновать в последнюю очередь, вся мякотка в геймплее

21

Хочу дурной глаз из Fallout 1|2.

20

Круто. Буду мага прокачивать;-)

19

Мне интересно что это за перк? В Фолле будет транспорт?

16

Что за скоты? Даже автора видео не указали, и залили на свой плеер. Вот оригинал, перевод всех SPECIAL и остальные видео - http://www.youtube.com/channel/UCp9aojUrqMjTwLBhgAgIbLw/videos

15

Ох ядрёна вошь, как много умений ентих. Так ето и про жизнь реальну забыть можно.

14

Оценка пользователей - 8.8. Все как настоящие спецы игродела орут, тут не так, там не то, тема сисек не раскрыта и прочее прочее прочее в том же духе. Один ролик и сразу, с восторженных криков "Ой фаллаут, жду!!111", к "графа гавно, билды фигня". Только вот игра еще НЕ ВЫШЛА. В общем Шкура, медведь, ну вы поняли.

12

Главное что бы не вышло "как всегда", когда игра для прохождения требует красноречие, а прокачать его не возможно, ибо взял сильного тупоголового амбала. Ну или должна быть альтернатива, типо настучать по голове.

11

По сути ничего не изменилось, стало лишь проще понять, какие перки тебе открыты а какие нет. В 3 Фоллауте и Нью-Вегасе так и было, многие перки были закрыты и требовали определённый параметр S.P.E.C.I.A.L. В любом случае я буду развивать S.P.E.C.I.A.L. так, каким я хочу видеть своего персонажа (сильным, умным или ловким), а уж исходя из этого буду качать необходимые перки.

10

Главное, чтобы "Кровавую баню" завезли.

10

Tiger Goose самый дебильный перк, один раз всетаки решил взяить, потом очень сильно желел.

-1

Tiger Goose Так это точно есть, показывали в ролике.

0

Интересно, будет ли перк с загадочным дядечкой, похожим на Дика Трейси, который рандомно появляется и с магнума безбожно нарабатывает, если вы не вынесли противника с первого захода в ВАТСЕ.

10

Magnum Boy Да, он же нарисован под веткой Удачи.

8

Zomb1k Точно, вон в самом углу стоит, со своей неизменной сигаретой Донской Табак. Спасибо за внимательность.

9

Наконец Тоддская морда удосужился что-то интересное показать.

9

Опять будем качать науку и красноречие отстреливая мобов. Фолл, фолл никогда не меняется.

9

nikita2112 Ну а что ты хотел? Ещё Аль Капоне говорил, что словом и пистолетом можно добится куда большего чем одним только словом. :D

9

Структурированная и хорошо оформленная система, уже привычных по предыдущим Fallout, система перков.

9

Надеюсь что не испортится игра из-за "перков"

8

Неплохая система. Не зря навыки убрали, ибо КАК перс с ловкостью 1 может иметь скрытность 100%? Или имея интеллект равный единице иметь все связанные с ним навыки по 100%? (Да, я сравниваю с системой прокачки фол3/НВ. В 1/2 от навыков зависело все меньше)

7

так понимаю пиратить эту игруху трудно будет

7

Интересное кино, жаль что кончилось оно =)

6

и смысл было избавлятся от трейтов они же никак не мешали .

6

И да, черти в аду всласть отыграются на тех, кто придумал и кто интегрирует этот видеоплеер

5

Александр Махно: А отсутствие интернета не мешало людям и дальше общаться. Так можно далеко зайти. Вот ты вообще, к чему это сказал? Как ты пытался сейчас этой фразой "парировать" ответ? Тебе не хватает игры, или графики в играх, или жизни?

5

Перки конечно старые,но подано все очень хорошо.

4

Полная диградация.... Эх помню как я во втором фолле с прокачанной харизмой просил закурить у гражданина в фиолетовой мантии на заправке посреди пустыни, а он в ответ говорил мне, что забыл пачку сигарет в кармане силовой брони, что в подвале, "вон там через люк зайди, я скажу пацанам, что ты за сигами".

4

pam09 Полная диградация.... де - деградация

0

В роликах круто разъяснили)

Спойлер
2

Надеюсь комп не сгорит от Fallout 4го Жду не дождусь выхода ...

2

Что то много фолла 4 стало. Много хороших новостей - обычно плохо кончается.

2

Jeca согласен, так было с асасинами, и с нфсами, И ПРОЧИМИ ИГРАМИ, НО только не от бечесды

2

Мне нравяться вот эти перки,- http://ru.fallout.wikia.com/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%86_(%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B6) http://ru.fallout.wikia.com/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F

2

Mr_Dude090 без кровавой бани F4 и так имеет выдающейся уровень всевозможного мясца с кишками. Недруга буквально разрывает от поступления свинца в организм

Спойлер
0

Ненавижу упрощения, они могут нравится только школоте, которая не хочет думать.

2

С таким количеством вариантов развития, реиграбельность Fallout обеспечена. P. S. Анимация кровавой бани доставляет)

2

Во спс громадное!!распечатаю и в рамку +под стекло. Спс алекс.

1

Мне понравилось. Надеюсь, эти способности будут действительно влиять на игру. А то в третьем была куча перков, от которых толку почти не было - все равно все решала стрельба. Блин, я хочу увидеть нормальных противников, которых можно запугать, соблазнить, обмануть, подкупить, завербовать на свою сторону, а не только убивать всех подряд как в тупом шутере. Или, опять же, чтобы интеллект нужен был не только для взлома компов, но и реально давал бы больше вариантов ответов в диалогах, как это было во втором. Причем чтобы эти варианты были не для красоты, а реально позволяли бы выведать нужную информацию. Очень надеюсь, что теперь это все будет хоть как-то реализовано.

1

Marina L. Сразу видно поклонника старых частей =) Полностью согласен.

0

Marina L. "Внимательный глаз уловил несколько новых перков, ранее не появлявшихся в серии игр Fallout- таких, как Intimidaton- "Убеждение" и Wasteland Whisperer- "Заклинатель Пустошей", действующий на противников-людей и животных соответственно. Данные перки позволяют, нацелившись на врага, с определенным шансом заставить его сложить оружие. При этом, у этих способностей несколько рангов, вкладывая перки в которые персонаж сможет даже отдавать прямые команды своим сдавшимся оппонентам."

0

Sky- Убедить врагов сдаться - это действительно хорошо. Насчет животных - в Нью-Вегасе был перк "Друг животных" (не помню, был ли он в Ф3), но его действие сводилось только к тому, что животные становились невраждебными (на втором ранге - дружественными, то есть помогали в бою). К сожалению, это не работало на насекомых. Но звери-то ладно. А вот с людьми просто беда была - рейдеры атаковали в лоб, как сумасшедшие. Ну видно же, что человек в броне и вооружен, идет по своим делам в сопровождении парня в малиновом берете или в компании с супермутантом, куда ж ты прешься со своей бейсбольной битой на пулемет? Аж жалко было таких идиотов убивать. Надеюсь, теперь они будут хоть немного адекватнее.

0

Marina L. Они никогда не славились особо умным интеллектом, я бы даже сказал ии у бесезды тупой... Хотя, возможно после ядерной войны люди стали тупее?) В играх бесезды свой шарм и обаяние(я сейчас не про интеллект нпс). Аналогов у их игр нет, я не видел такого внимания к деталям у других компаний, хотя часто пробовал перейти на что-то другое, но в итоге удалял почти сразу. Играл в морру, а потом в обливион, очень ждал скайрим, а сейчас так-же жду ф4, лично для меня самая ожидаемая игра.

0

Sky- Для меня в этих играх главное - возможность забить на основную сюжетную линию и спокойно отыгрывать любую роль. В Морру мне играть не довелось, а в обливионе я только раз сунулась в ворота, мне не понравилось, и больше я туда не ходила. Что не мешало выполнять кучу квестов за гильдии и т.п. А поведение врагов - тут даже не в тупости дело. В скайриме намного реалистичнее стало играть с модами типа defeat или submit (да, они с сексом, ужас-ужас-ужас))). Но главное - возможность сдаться в плен, а потом сбежать, возможность взять врага в плен, ограбить и отпустить (или продать в рабство). Есть и другие моды, которые позволяют после квеста стать "другом" для определенной фракции (навсегда или только на время выполнения квеста), добавляют соответствующие диалоги и т.п. В общем, моды рулят. Но хотелось бы, конечно, чтобы это изначально было заложено разработчиками, безо всяких костылей.

0

Очень оригинальная система, хотя Беседка в очередной раз показывает, что не способна сделать прохождение уникальным именно с точки зрения диалогов. Так что грош цена этой системе

1

Если посмотреть видео видно что есть "базовые" перки позволяющие догнать каждый SPECIAL до десятки. Это 35 перков или уровней для все по 10. Перков 275 (всего 70 но от 3 до 5 уровней). Итого 310 уровень. Плюс перки книг. Сомневаюсь что софткап позволит за вменяемое время вкачать такой уровень. Но специализированные персонажи будут требовать уровень 50-70. Самое главное инту на 10 с самого начала - ведь от нее зависит прирост опыта. Опять таки - если судить по перкам для повышения параметров SPECIAL боблхедов не будет, только журналы дающие перки. Интерестная система продолжающая ограничения Вегаса (бесило когда проверка на красноречие требовала 50 а у вас было 49), но более мягко. Зато урон оружия зависит только от перков, а меткость от перков и восприятия. Хм. Перки как в том же Скайриме но с ограничением по SPECIAL а не по уровню навыков. Кощунство конечно, но поиграем-посмотрим.

1

главное чтоб не линельный сюжет был) и не было такого как будто гг спаситель мира и на пустоши только его все и ждали! а то гг появился и все сразу зависит от него только. вот такого бы не было)

1

Эх, прям хоть бери и предзаказ оформляй ради плаката.

0

Jack ONeill Уже предзаказал. Теперь ищу пути экономии 2000.

1

Скажите я естественно уже давно сделал предзаказ в стиме... но я так понял плакат будет с дисковой версией идти... или будет и цифровая его версия?

0

Voidвремен.акк.командировка А чем тебя вот эта http://bethesda.net/data/images/event/31/Fallout_4_Perk_Poster_web.jpg цифровая версия не устраивает?

1

Улёт! Классный блог! Много полезной инфы! Думаю эта система прокачки гг самая лучшая получится!

0

Честно говоря переживал, что убрали навыки, а теперь понял, что это скорее к лучшему.Просто реально тупо было, когда можно было вкачать красноречие и не парится насчёт харизмы.

0

Похоже 2016 год уйдёт на кучу отыгрышей.Прощай социум,да здравствует погружение в собственный мир.

0

Найдутся умельцы что все перки в качают, это точно.

0

DimaLOL29 Да что там уметь-то - cheat engine поюзал минуту и вуаля. Вот только смысла не вижу в этом. Интерес к прохождению пропадает, имхо.

0

кажись у меня намокли трусики от просмотренного хочу хочу хочу

0

Надеюсь атмосфера у этой чудесной серии останется

0

Какое же говно, бефезда опять обосралась

0

C оффсайта: Набор уровней основан на получении очков опыта, как в Fallout 3, а не на применении навыков, как в Skyrim. Однако скорость повышения уровней сравнима с той, которая была в Skyrim, то есть выше, чем в Fallout 3. ... Кроме того, в отличие от Fallout 3, где максимальный уровень персонажа равнялся 20, в Fallout 4 максимального значения нет... Ну и ладушки.

0

Интересно сколько реально можно взять и прокачать персанажу перков из этих 275?!

0

Хочу! Хочу Хочу! Хочууууу!

0

Точное попадание в потребности и желания игроков.

0

С каждым видосом менее хочется ждать фолыч, но более играть, ведь совсем немного осталось)

0

Что дает перк VANS? в описании ничего не понятно(

0

DungeonmasterZZ Перк, показывающий путь к заданию. Зажимаем VATS = VANS.Зеленая туманно-дымчатая дорожка показывает дорогу(путь) к данному заданию.

0

приколно не где в игре не видал на мой взгляд

-1

Супер! Честно, высший бал! 1 из 1! ОДИН ВЫСШИЙ БАЛ БЕСЕДКЕ на прокачку перка:" ЗАБЕРИ МОЙ КОШЕЛЁК". Беседка +1 к деньгам!

-1

Первыйнах З.Ы. Всё-таки написал это

-3

Судя по таблице перков - почти все они, прямо или косвенно, завязаны на дамаг.

-3

Походу они только ухудшили,раньше по проще было надеюсь я ошибаюсь

-3

MAX_x5.452 Походу они только ухудшили,раньше по проще было надеюсь я ошибаюсь Надеюсь тоже, так как идеальная прокачка была во второй части. В третьей и Вегасе в принципе по-моем такая же почти.

3

че за хрень вообще по могли бы не превращать шикарную систему спешиал из классических фоллаутов в это

-4

режим бога и все по барабану :)

-4

Не понимаю как они достают игрушки еще до выпуска их в печать!!! Я тоже хочу ее получить)) А так про специальносьти нужно играть было в первые 2 фола)

-8

Блин, перки. Раньше прокачал навык на определенное количество очков и получил нужный перк, а теперь придется брать и отстойные. Except2 как беседка получила свою же игру до релиза? Хм, и правда странно.

18

SpartanSoap ГГггг я думал это не беседа))))

-2

Except2 как ты думал если говорит в ролике Тоддская морда своим женским голосом который из тысячи не спутаешь.

-3

SpartanSoap Никто не заставляет последовательно брать все перки получаемые при развитии характеристик

0

SpartanSoap Блин, перки. Раньше прокачал навык на определенное количество очков и получил нужный перк, а теперь придется брать и отстойные. Не понял, в смысле "придется брать и отстойные"?

0

Загнались. Надеюсь прокачка будет интересной и постоянной.

-10

Ещё один казуальный Фолаут.... Блак исл переворачивается в гробу.... Как-же давно я не молился богу рандома чтобы попасть в глаз с Охотничей винтовки когтю смерти с шансом 20%. А в фолаутах от беседке этого нету, мышку навёл кнопку зажал и всю обоиму всадил, никакой романтики.

-10

Tier69 Вы просто брюзга чисто гипотетически а почему не вести пошаговый режим вообще ?! спешиал для вас, подавляющее большинство "старых" вполне довольны механикой и содержанием предоставленным беседкой. Tiger Goose sanek1488 Кровавая баня норм перк)) правда собирать лут сложно да собственно не с чего)

7

чушь какая-то))) жесть!!! (((

-11

что за мультики в игре фуу

-17

Мишп сразу видно ньюфага...

11

Некоторые перки соединили вместе. Опять упрощение? В Скайриме все повырезали, а теперь та же участь ждет и Фоллыч, походу. А еще на официальном сайте написано: "...сбалансировали игру так, чтобы игра была интересной и сложной и для персонажей высокого уровня" - значит опять автолевелинг...

-27

Графика... Конечно можно начать говорить, что это не самое важное, а раньше вообще все было 8 бит, а игры были лучше... Правда именно то как было раньше уже видеть невыносимо. И оправдываться, что мы решили потратить средства и силы на сюжетную и техническую часть игры конечно можно (ведь все равно игроки сами потом сделают 1000 графических модов, а нас все равно будут любить и при этом тратиться еще не нужно!), но та самая визуальность сегодня чертовски важна, потому что хочется видеть красивые очертания любимого мира, а не смотреть на размытый пластелин по руке персонажа еще больше убеждаясь, что лучше посмотреть какой-либо фильм или почитать книгу или переспать с кем-нибудь.

-40

Александр Махно Да графику мы особо и не видели, может еще подтянут. Или выпустят какой-нибудь текстур пак сами разрабы, как было со Скайримом. Ну и фанаты, да, сделают текстуры.

14

Александр Махно Да что вы так прицепились-то к этой графике!? Если книгу интересней почитать, то для вас и текстовый квест по вселенной Фоллаута подойдет. Но нет же, вам подавай "графооон". Вы противоречите сами себе. Почему-то отсутствие нормальной графики в том же Ф1\Ф2\Ф3 не мешали играть и получать удовольствие. Вся атмосфера фоллаута в музыке и квестах, ну и конечно же в огромном открытом мире с кучей возможностей, а не в полигонах и текстурах!

39

Fortunate Son А отсутствие интернета не мешало людям и дальше общаться. Так можно далеко зайти.

14

Fortunate Son Да, конечно круто слышать и представлять мир по квестам и музыке. Но когда ты ещё имеешь возможность и увидеть его... Графика не самое важное, но ни один аспект не передаст атмосферу так четко, как графическая составляющая.

10

Александр Махно Скачайте себе бенчмарк Unreal Engine 4 и наслаждайтесь графикой, ну а мы будем "страдать", играя в интересную РПГ без супер-мега графики. Господи, ещё до сих пор находятся люди, которым бы только обосрать игру из-за графики и плевать, что по возможностям Fallout намного лучше большинства "графонистых" игр... Графика сносная? Сносная. Большего и не нужно.

17