GTA 5 на максималках от Playkey

Идея предоставить возможность поиграть в любую игру всем и каждому выглядит заманчивой, но препятствий на пути её реализации очень много. Стриминговый сервис OnLive не смог осуществить задуманное из-за технических ограничений, а Gaikai спасло лишь превращение в PlayStation Now под крылом Sony. Впрочем, это не значит, что другие перестали пытаться. Например, отечественный сервис Playkey.

Если коротко, то это облачная игровая платформа, аналог OnLive, но отличающаяся от последней. Как вам, например, возможность поиграть в GTA V на высоких графических настройках, используя свой слабенький ноутбук или неттоп? Давайте разберёмся в технологиях, которые позволяют сервису осуществить задуманное.

На данный момент Playkey исполняет GTA V на серверах Supermicro 1027GR-TRF следующей конфигурации:

  • процессор: 2 x Intel Xeon E5-2660v2;
  • видеокарта: 2 x NVIDIA GRID K340;
  • ОЗУ: 64 Гбайт.

Подобные характеристики позволяют запустить одновременно до восьми игровых сессий на сервере, транслируя пользователю видеопоток на скорости 5–10 Мбит/с. Для сравнения: технология OnLive позволяла запустить лишь один проект на сервер. Однако это ещё не предел — команда Playkey работает над улучшением технической базы, так что в ближайшее время будут подключены серверы со следующими конфигурациями:

  • процессор: 2 x Intel Xeon E5-2690v2;
  • видеокарта: 2 x NVIDIA GRID M40;
  • ОЗУ: 64 Гбайт.

Это позволит обсчитывать до 16 сессий GTA V (и сопоставимых по требовательности проектов) на одном сервере. От пользователя потребуется лишь скачать клиент, а затем либо погрузиться в более чем 150 проектов разной степени давности за подписку, либо — для доступа к стримингу самых горячих новинок — приобрести как игру, так и оплатить подписку. Да, всё правильно — вам потребуется купить «свежак», активировать его в системе, и только потом, при наличии подписки, вы сможете его запустить.

Звучит несколько странно, особенно с учетом того, что другие сервисы предлагают только подписку, но в данном случае вы арендуете вычислительные мощности для стриминга проекта на ваше устройство (как раз за это и берётся оплата), а купленная игра остается на вашем аккаунте. Алексей Лыков, технический директор Playkey, поделился с нами более подробной информацией: «Игра всегда будет у пользователя, ведь он привязывает свой ключ к одному из сервисов —  Steam, Uplay и т.п. Технически это выглядит так: при первом запуске купленной игры в Playkey инициируется запуск Uplay или иного сервиса, пользователь заходит в него под своей учетной записью и активирует игру. То есть все происходит точно так же, как при первом запуске игры непосредственно на компьютере игрока, только через облако Playkey. Таким образом, игра всегда будет доступна для загрузки в данном клиенте (Steam, Uplay и т.д.) и не привязана к локальному PC или Playkey».

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Я замечу что облачные сервисы хороши для тех, у кого толстый интернет канал.

5

BelarussianDUDE у меня 30 на прием и 30 на отдачу мегабит так лагов нет но зато картинка кубиками сыпется постоянно...

2

anri987 вот вот - квадратики из-за того что ужатый видео поток. Я на своем DSLе поробывал запустить гонки, играбельно, но тоже самое. Замечу купить игру невозможно, а только подписку на использование - т.е. купишь на пол года подписку, через пол года опять надо покупать, что бы играть. Так ведь? По моему легче накопить какой 1k бачей и собрать нормальный комп.

2

BelarussianDUDE согласен полностью...

2

anri987 игру оказывается купить можно, но подписку ты все равно платишь, за использование сервиса. Но все же лично для мня лучше насобирать на комп и не париться) Тем более ща уже пойдет мода на 4K, а играть в игру с ужатым видеопотоком или у себя на мониторе в 4K есть разница)

-2

Тут домашний стрим с планшета на телек по вай фай лагает а тут облачные сервис похлеще лагать будет мне кажется

0

НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ЭТУ ХРЕНЬ! Купил ранее игру GTA V в Steam решил попробывать данный сервис, при попытке запустить гта предлагет купить или воспользоваться акком от R*, но когда ввожу ключ от ГТА купленной в стим, пишет ключ уже активирован. Вывод как не крути а покупать придется в PlayKey, P.S. адрес регистрации Москва, а контактный номер Пермь, при этом он сотовый(с городским номером) и выключен. ТАКЖЕ ВНИМАНИЕ ВСЕМ У КОГО ЛИЦЕНЗИЯ Steam, данный сервис не поддерживается и поэтому придется выложить еще раз 1999р, если вы захотите поиграть ч\з PlayKeY

-1

XaKeRNVC там просто пока что только версия Social Club поддерживается.

1

ХОТИТЕ ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО НА PLAYGROUND??? НО ОНО ЗАПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО КОГДА САМО ЗАХОЧЕТ? ВИДЕО ТОРМОЗИТ И ПОСТОЯННО ПОДГРУЖАЕТСЯ (даже имея скорость интернета в 10 Гигабит/сек)??? решение есть - ютуб. сори - накипело... а сервис вроде не плохой, но согласен с людьми, чем платить за подписку, лучше подкопить и собрать нормальный комп. все равно игры будут только расти в системных требованиях и за каждую игру платить в подписке на Playkey - неразумно. хотя для тех кто имеет слабенький комп и не является за... ой... заядлым геймером, разок оплатить подписку и попробовать игрушку - можно.

-10

P.S. может и мне на своем "ведерке" запустить такой сервис, правда сессий на 5 - 6...

-10