Что лучше 24 FPS или 60 FPS? - Сравнение в 7 играх

Сравнение частоты кадров в «Видеоиграх» между 24 FPS и 60 FPS.

Список игр:
00:00 - Fallout 4;
01:14 - Hearthstone; 
01:40 - Need for Speed Payback; 
02:35 - Overwatch; 
03:06 - PUBG;
04:35 - The Witcher 3; 
05:27  -GTA 5.

Комментарии: 57
Ваш комментарий

Это типа попытка утешить себя для владельцев слабых пк?

44

60 фпс в любом случае будет лучше наверное в абсолютно любой игре нежели 24, а вот фанатики утверждающие тоже самое при сравнении 144 и 60 уже придают лишнего значения малозаметным отличиям)

35

Confucius не во всех играх 60 безоговорочно лучше, в том же ТЛОУ 30 смотрится лучше, а вот в Фолыче 4 30 катастрофически не хватает

-12

Confucius Вообще то в шутерах разница между 60 и 120 есть. Я например совершенно не могу играть в CoD BO2, CoD WW2 или например Shadow warrior 2 при 60 фпс. Я вот например ведьмак 3 при 60 без проблем.

3

Hytryyad Не знаю, что это за ТЛОУ, но я считаю, что нехватка 30 фпс в играх - это чисто вина разработчиков, что они не смогли (или специально не удосужились) сделать нормальное управление мышью. Например, гта 5. Управление мышью настолько идеальное, что я играл и перестреливался нормально даже с 20 фпс. А упр-е в фолике 4 это полный зашквар, так же, как и в первом Вотч Догс (во второй не играл). Вот в Фар крае 4 еще было хорошое управление мышью, там иной раз даже не отличишь 30 фпс от 60 (когда в машине едешь особенно). В общем, эта проблема - чисто лень разработчиков.

0

В 24 невозможно играть шутеры от 1 лица, все будет как в желе и задержка дикая. От 3 лица нормально заходят 30 фпс, в гонках тоже только 60. Хоть и по видео не ощутимо но когда поиграешь, сразу чувствуется тебя закинули в желешку с пюрешкой. Не говоря про MP. Такие кадры на изометрии прокатят, либо пошаговой.

9

Это же видео, но на ютабе. В видео 60 фпс — разницу видно лучше.

Спойлер
7

На самом деле, материал интересный и многое можно показать, но... Было бы лучше сравнение 30 и 60 FPS. И вдвойне было бы лучше, если видео записанное под 60FPS не резалось на 24 в видеоредакторе, а записалось оригинально.

7

А что тут думать? Это равносильно спросить : Что лучше 100к в месяц , или 200к ?

7

Вот ещё придумали, конечно же лучше 5фпс, только при них можно смаковать каждый кадр.

7

за херстон спасибо, всегда знал что те у кого 60 фпс в преимуществе

5

хмм.а где реальный счётчик fps ??Видео чушь полнейшая....

5

если 24-30 фпс - это минимум, то есть без просадок, то для пошаговых или медленный игр разницы не будет, даже в экшены от третьего лица можно будет поиграть. Но вот для того, чтобы минимум был 24-30 фпс средний фпс скорее всего должен быть где-то за 45 фпс ps я к тому, что скорее всего это видео с одного пк, который тянет и больше 60фпс, просто включали ограничение на 24 и 60 фпс либо в игре либо в настройках видеокарты, а на консолях 30 фпс - это сейчас средний показатель, без учёта просадок

4

1 fps - самое то, игру можно проходить полгода.

4

теперь давай сравнение, что лучше 4K или 720p

4

Эм.... Я думаю данный вопрос уже был в теме , но я всё же его задам ... , а зачем это видео ? Да я согласна что кто-то рвёт рубаху "последнюю" крича в три глотки да и 25 фпс играбельно ... да не спорю... но сравнивать 60 кадров и 30, даже не знаю какую аналогию привести это дно...-.- Я готова такие видео ежедневно делать платили бы )( без проблем ) у меня и приставка есть , и мощный пк и не мощный пк тести не хочу , но вопрос насколько это разумно сравнивать то что в принципе не сравниваться , 24 плохо - 60 хорошо ( приемлемо ) хотя даже это далеко не гуд уже всё же как по мне самый " плавный " фпс около 85-90 при том что вы не пускаете слюну на Acer Predator XB272 bmiprz 27 (240hz) и не фанат CS>GO который думает что герцовка ( извините за некоторые термины ) даст ему сразу +200lvl к скилу нет это не так, но я не спорю играть лучше у меня есть монитор 165hz , но опять таки насколько он помогает ? да чуть чуть комфортнее , да может есть разница да заметная после него на 60hz не круто , но какой то прям " скил " и лучшей работы нету кроме комфорта и немного более плавной картинки . Вернусь к фпс извините за отклонение есть ли смысл данного видео ? нет ,однозначно нет.Есть люди кто играет и в 24 фпс ( с ноута я играла в 25-30 фпс ( да это боль) ) можно ли так играть можно ... комфортно ? если привыкнуть играть можно , садишься за пк ноут кладёшь в сумочку и забываешь где она лежит это я думаю всем понятно .повторюсь ещё раз видео шлак ( сори если кого-то это заденет , но если честно мне всё равно ) chief.ebauer Ну вы в корне не правы. Казалось бы, если 24 кадра в секунду достаточно для глаза, то есть ли практический смысл добиваться большего? Оказывается, есть. Сегодня в этом может убедиться каждый обладатель компьютера, который хоть раз играл в какую-либо динамическую игру. При fps равном 24, человеческий глаз видит не только общую картину на экране монитора, но и отдельные кадры. Вот тут-то и пришлось разработчикам игр поусердствовать, чтобы выяснить, какие же значения оптимальны в этом контексте. Более современные исследования показали, что человеческий глаз видит и воспринимает изображения со скоростью до 60 кадров в секунду! В этом случае все движения на экране монитора получаются наиболее плавными и реалистичными.

4

вы-Al-ex- да ну перестань 24 кадра в секунду остаются ими в кино это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сильно бросается в глаза любому геймеру, эти подергивания заднего плана, лесенки- кайф же ну, когда уже киношники захотят работать хотя бы с 30 кадрами .да конечно монтировать и фотошопить урдливые лица актеров легче 24 раза на кадр, а не 60 раз, но технически это просто займет в два раза больше времени, все равно переокупится, просто они застряли на этой частоте восприятия глаза и всё. А видео тупое в синглы может и в 30 кадров сойдет поиграть, но попробуй так в онлайн поиграй)

3

60 гораздо лучше,о чём тут говорить вообще.

3

Какую же чушь снимают последнее время, то видосы про видеокарты с 1гб за 200рублей и тестят игры, то очевидный вопрос, что лучше 24 или 60 я просто ору.

2

60 фпс лучше конечно, а 120 фпс еще лучше, особенно в онлайн шутерах.

2

К чему это сравнение,зачем?Смотреть в 24 FPS не совсем приятно(мягко говоря),а уж тем более играть) Вот если сравнивать в фильмах,то лучше 24 имхо,но это другая тема для разговора.... Murgen75 тебе к окулисту срочно!Как можно не видеть разницу?

2

VKF1 В играх я вижу разницу, я не вижу разницы в этом видео, тут снято всё с одним fps, а выдаётся как за разное.

-2

Автор ролика полный даун, если между 30 и 60 я еще понял бы... А так с 30 фпс комфортно вполне играть именно с геймпадом, я лично так привык, что для меня 30 как 60 уже.

2

По видео неощутимо, потому что автор записал материал в 60 фпс, а потом просто те же моменты урезал до 24. Потому и картинка более плавная в видео в моментах с 24фпс, нежели в реальности.

1

при сложной сцене, или взрыве, ети 24 легко превращаются в 1 или 5, и тогда зависания

1

Murgen75 Тогда пардон. Но разница вообще то видна.

1

Murgen75 Ты так предложение составил что не я один тебя к окулисту послал))

1

MagicHero Потому что в этих играх видно не только различие 60Hz и 120Hz ! Игра тупо быстрей идет и в этом вся суть быстрых шутеров на 100Hz.

1

X_ray_83

X_ray_83 написал: Игра тупо быстрей идет и в этом вся суть быстрых шутеров на 100Hz.

Да не быстрее, а плавнее. Изображение выводится на экран менее обрывистым.

0

А почему не сделать обзор: Что лучше в играх 1 фпс или 999 ??? Еще раз убеждаюсь в том, что зря ПГ убрали минусы для блогов, видео и остального контента.

1

сетевой шутер > или = 120 гц обычный шутер > или = 60 гц гонки > или = 60 гц онлайн рпг > или = 60 гц сингл от третьего лица > или = 30 гц если кто не понимает в чем соль ,поиграйте в контру в 120 ,60 и 30 гц - разница ощутимая но лучше тренироваться на 40 гц для повышения навыка

1

Тот момент, когда начинается экшон и много объектов на карте 24фпс так просядут, что будет очень печально.

1

Для изображений которые формируются в реальном времени вроде игр больше 60 кадров нужно минимум для плавности. Для видео достаточно и 24 кадров ибо это изображение не формируется в реальном времени а лишь восстанавливается. Недостающие кадры рассчитываются или просто ставятся черными. Давно читал это из-за того что природный motion blur при аналоговой съемке всегда есть. В цифровом же его компенсируют кол-вом кадров. Проще говоря для цифры нужно 60 кадров а для аналога достаточно 24-30. К тому же с ростом разрешения придется увеличивать кол-во кадров дабы сохранить плавность. Ибо двигать придется большее кол-во точек в кадре чем раньше...

1

Я всего ведьмака 3 прошёл на 20-25 фпс где-то, только при новой видюхе прошёл кровь и вино, там было 45-60, но уже было год назад или даже чуть больше, время быстро летит, эх, а так 24 фпс это не дело, минимум 30 надо, я так играл, потому что фанат ведьмака с первой части, а пока писал, вспомнил, что в фалаут 4 я как то тоже умудрялся долго играть в плохом фпс))), просто смысл в том, что если очень хочется, можно и так играть, вот и всё, я всегда фпс ставил на второй план, главное графон, а так той весной купил плойку и вообще не парюсь теперь, но даже на ней бывают проседы, у кого хватило сил прочитать мой коммент, удачной Вам игры и высокого фпс!!!

1

недавно открыл для себя блокировку нужной частоты кадров через рива тюнер и проблема с лагающими играми решилась в мгновение око. на GTX 960 - игры от юбисофт идут все на максималко-высоких в 40 кадров, плавно и без матов и проклинаний криворуких разрабов. гта 5 - 45 (онлайн)-50 (сингл) кадров. шутеры стараюсь выставлять 60 кадров но и 50 вполне нормально в некоторых, если нужно красоты.

0

24 FPS - это неиграбельно даже на консолях. Тот же Ведьмак 3 идёт на PS4 в 30 FPS и 1080p. при том используется "размытие в движении" и картинка плавная получается. Здесь же на видео эпилепсия, я бы в такое играть не стал.

0

Это сравнение не к чему, потому что априори 60 кадров будет лучше везде, просто потому что это больше кадров в секунду! Даже фильм в 60 кадров лучше смотрится чем фильм 24 кадра. В кино как и в играх это разница очень существенна. FullHD фильм в 60 фпс круче смотрится чем 4k и 24 фпс.

0

Cryptor Ты шутишь? Фильм в 60 кадров смотрится неестественно когда речь заходит о компьютерной графике, сразу вылезают артефакты и вся её мультяшность. Потому фильмы и делают в 25 кадров или около того.

0

всмысле что лучше.Само название некорректно,автор показывает нам задержку между кадрами,и пишет заголовок "что лучше".Я думаю,только больной человек скажет,что 24 кадра лучше 60.Надо было назвать видео "так ли комфортно играть в 24 кадрах" или "намного ли отличаются 24 кадра от 60".

0

_Exsus_ Нет именно быстрее это и видно в шутерах типа Quake 3 100 фпс и 100Hz ! Тормоза не видят, но я заметил сразу пересев с 100Hz на 60Hz тупо медленей игры стали. Плавность это при повороте камеры и тд но я не про это ))) Я про стрельбу и движение игрока )))

0

Confucius Видео никакое тебе не покажет плавность и скорость даже 200 кадров если будет а игра то эти 200 кадров может не дать, но в видео все четко в 200 кадров ! Видео вообще не фиксирует лагов и фризов так что ты по видео вообще ничего не суди, только в живую !

0

Шутка про HS и 60 FPS уже была? А вообще, видео не о чём. Всем и так ясно что при частоте кадров ниже 30 многие игры превращаются в слайд-шоу.

0

К сожалению всё просто, человеческий глаз так устроен что просто не воспринимает больше 24 кадров в секунду , так что как не гонитесь за FPS больше ничего не увидите ....

0

негодяй 1234 Надеюсь что это просто несмешная шутка.

0

Интересно, что тут не геймлей записан в 24 фпс, а просто фпс срезан на видео при монтаже. А теперь задумайтесь, что главные неудобства доставляет как раз сам геймплей при 24 фпс, когда чувствуется задержка от устройств ввода.

0

> Что лучше 24 FPS или 60 FPS? Ещё один аналлитик из сливного бочка вылез. В чём смысл сравнивать только чистую разницу фпс в одной и той же игре на одной и той же конфигурации пк и скорее всего с одинаковой задержкой отрисовки кадров, и что за бред вообще 24 фпс? Ясен-красен, что в данном случае - чем больше, тем лучше. А если на одной конфиг. железа при 60 фпс была бы задержка отрисовки 80 мс, а на другой при 30 фпс - 8 мс, тогда уж меньше - лучше.

-1

Капитан Шэф единственный грамотный комент. поставил + потому что несправедливо заминусовали дауны не думающие о времени кадра

2

Капитан Шэф Я вижу тут "грамотей из сливного бочка" вылез, который не может написать правильно слово "анаЛитик". По поводу времени кадра и отклик написал полнейший бред, время кадра напрямую зависит от фпс, чем он выше, тем время ниже, соответственно не может быть такого, что при 60фпс время кадра будет 80, а при 30 всего лишь 8. К слову, это одна из причин почему в шутерах, таких как csgo, люди играют со 120+ фпс даже на 60гц мониках

-1

Лера Рашидова Шел 1999 год ахахах ))

2017 год !!

Ахахахаха ))) Что с вами не так ? ))))

-4

X_ray_83 С таким же успехом когда-нибудь можно будет поставить 300+ Гц и 144, замедлить видеоряд и показать что 144 просто шлак в сравнении, не будьте смешны.

0

Видео говно, ни о чём. Это наверно к теме "что лучше, консоль или пк", больше ни для чего этот тест не нужен. Это типа консольщики говорят что у них картинка не хуже. Только вот беда, откуда я знаю что это не одно и тоже видео, только потому что ты в углу написал 24 fps и 60 fps? Это не прокатит. Ты сними видео где будет виден реальный счётчик. А это, как я писал выше, говно.

-29

Murgen75 Ты хочешь сказать что не видишь разницы?? В моментах с машинами очень даже заметно. Если ты не видишь разницы ты или троллишь, либо тебе надо к окулисту...

21