Интернет-летописцы рассказали об амбициозной русской игре Project Overdriv, почти опередившей GTA

В начале нулевых российская студия Vistage имела все шансы занять место Rockstar Games — «короля» игр в открытом мире. С 1999 года компания занималась разработкой масштабного проекта Project Overdrive, совмещающего механики шутеров и гоночных симуляторов. И это за целых два года до Grand Theft Auto III — первой трёхмерной части главной серии «рок-звёзд». Сам проект часто фигурировал в отечественных СМИ, но лишь на днях популярный портал Unseen64 (с подачи экс-журналиста и сотрудника Wargaming.net Святослава Торика) опубликовал самую полную информацию об удивительном экшене и его печальной судьбе.

Назвать работу Vistage амбициозной — значит сильно приуменьшить. Нет ничего удивительного в том, что российская студия так и не смогла доделать Project Overdrive: игра была слишком прогрессивной для своего времени. Многие заявленные «фичи» и сейчас есть далеко не во всех современных ААА-проектах в открытом мире. Такие как, например, полностью обследуемые здания (каждый этаж в любом строении), тотальная разрушаемость окружения и абсолютно бесшовная песочница.

Одного взгляда на скриншоты достаточно, чтобы понять — графически игра была чуть ли не впереди планеты всей. Добавить к этому огромный открытый мир, управляемую технику и «бандитский» сюжет — получится самая настоящая Grand Theft Auto, какой мы её знаем сегодня. Только, повторимся, значительно раньше GTA III, которая, к слову, выглядела не многим лучше (и не позволяла разрушать машины на куски настолько детально).

«За яркой и чистой ширмой современного города скрываются опасные криминальные элементы. Из таких, которых никто не может упечь за решётку. Но ты пока не один из них. Вон он ты — стоишь у ворот федеральной тюрьмы со смятой двадцаткой в кармане и большими планами на новую жизнь. Представь: ты толковый, технически подкованный и смертельно опасный человек; будешь ли ты тратить время на попытки заработать деньги по-честному? Подумай ещё раз. На свете полно куда более высокооплачиваемых работ. Пора поднапрячь старые связи в криминальном мире и начать подниматься по карьерной лестнице. Но не забывай, что твоя репутация всегда будет идти на шаг впереди тебя. Начинать придётся с низших рангов в синдикате. А потом уже выбиваться из "шестёрок" в уважаемые люди. Ты можешь воровать машины, выполнять заказные убийства, запугивать несогласных. И всё это будет приносить тебе деньги, которые можно потратить на оружие, экипировку, автомобиль или даже квартиру», — говорится в описании Project Overdrive

К сожалению, в конце 2000 — начале 2001 года у Vistage возникли проблемы с разработкой. Надо понимать, финансового толка. Издатель «Бука» (Buka Entertainment) заморозил проект на неопределённый срок. Как ни печально, Project Overdrive — игра, которая могла стать настоящим прорывом в индустрии и флагманом российского геймдева — так и не увидела свет. Однако каждый желающий может опробовать рабочий прототип, который уже некоторое время «гуляет» на просторах Интернета (благодаря всё тому же Святославу Торику). Хотите узнать, на что были способны русские разработчики на рубеже веков?

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Жаль не срослось, игруха была бы огонь, даже есть вид от первого лица, который появился лишь в гта 5 на эвм и консолях последнего поколения.

0

Ну за 2 года до GTA 3 у них только был вот этот сырой вариант. Тоисть как минимум, думаю, год им бы понадобился на доведение игры до ума. Но по видео реально очень даже неплохо смотрится. Особенно как для разработчика наших кругов. Жаль ребят. Надеюсь у них хоть потом было куда талант вложить

0

Жаль, что эта игра не вышла в свет:( А так то и GTA не сразу стала известной и самой популярной. А эту игру если бы выпустили, она бы обрела успех, то выход продолжений не заставил бы себя ждать. А ведь вместе с этим новые части игры, новый сюжет и геймплей, новый "движок" игры, новая анимация и физика. Да-а, возможно в то время был потерян какой нибудь шедевр, на подобии нынешней GTA.

0

Из жанра "а я бы тоже победил в лотерее, если бы покупал билет каждый вторник". Одного взгляда на скриншоты достаточно, чтобы понять — графически игра была чуть ли не впереди планеты всей. Добавить к этому огромный открытый мир, управляемую технику и «бандитский» сюжет — получится самая настоящая Grand Theft Auto, какой мы её знаем сегодня. Только, повторимся, значительно раньше GTA III, которая, к слову, выглядела не многим лучше (и не позволяла разрушать машины на куски настолько детально). Вот это вообще зашквар. По сравнению с ГТА 3 игра - уступает с графонием, а так заявленные прогрессивные, существующие не во всех ААА проектах(да-да, бросайтесь словами), фичи что-то не видно. Напомню, что в то время компьютеры были довольно деревянные и здесь ничего не сказано об оптимизации. Сюда стоит добавить абсолютно пустой(как много мы видим людей и автомобилей на видео?) мир, тугую физику и никакой дизайн. Главное ведь постоянно кричать "А ВОТ МЫ!!!". Департамент звездежа хорошо работает, прям как в СССР.

-1