Разрушитель мифов / Cколько фпс видит глаз?

Это очередной выпуск из рубрики "Разрушитель мифов". В этот раз я расскажу про миф, который гуляет активно среди любителей консолей. Сразу скажу, что к консолям я нормально отношусь, но я не очень люблю людей, которые с пеной у рта доказывают, что 30 фпс это топ, а вы на своих ПК все равно не увидите разницы. 

Короче, друзья, в этом ролике я расскажу о том, сколько же на самом деле человеческий глаз может распознать фпс (fps) и сколько нужно для комфортной игры. Помимо этого, дам немного советов при выборе игрового монитора для вашего компьютера. Обо всем этом в ролике :)

И да, всем добра и большого ФПС, Друзья! :)

Комментарии: 41
Ваш комментарий

Всегда просто ору с таких людей, которые пытаются говорить что больше 25 кадров ты не видишь.

27

Кто и зачем такое гонит? Между 30 и 60 фпс, разница заметна, так же как и между 60-150.

22

_TEZ_ Сказали же, что возможно это консольщики пытаются оправдать отсутствие 60 фпс на своих гробах.

11

Dag-M Как такой бред вообще можно нести? Даже камеры есть с записью 30 фпс, и 60.

0

Как можно не заметить разницу?! Сядьте по играйте с условными 60-100fps в какой нибудь онлайн шутер, а потом играйте в тот же шутер в 30fps, уверен, горящий пукан и дискомфорт вам обеспечены!

11

Ждал сравнение видео 60 и 30 фпс, недождался. Видео ниочем. Много мата (он думает так круче? ) дурацкая музыка на фон. Оговорки (ну вырежи ты кусок этот), или ты считаешь это весело всем?. А топку короче. Хлам.

11

Смотрел роликов 10-15 этого чувака иии... Абсолютно нудные,бесполезные ролики про всем уже рассказанные темы в том числе и этот.Одни видео про эльдорадо чего стоят)

10

Боже мой. Да всем уже давно все известно и мусолить эту тему в середине 2017 - тупо. Другое дело, когда речь заходит о комфорте. Человеческий глаз воспринимает за непрерывное движение все выше 16 ФПС, чем дальше тем плавнее. Все, что ниже, это слайдшоу. То есть технически, играть в игру и видеть анимацию можно и при 16 кадрах, но вы скорее блеванете от этого. с 25 кадров начинается зона при которой человек, который не запаривается уже может вполне себе играть. 30 кадров - это золотая середина при которой и блевать не хочется и привыкать особо не надо. Но разница между 30 и 60, 120 конечно существует, другое дело, что разница уже будет направлена не на, то, что ты блюешь от тормознутости, а от общей плавности, скорости отклика и реакции. Я как рядовой игрок срать хотел на споры о 30, 60, 120. Через 15 минут игры, мне становится уже по хер, я в процессе. Вот всяким там кибеспортсменам, которые чувствуют, каждый кадр, как бодибилдер, каждый лишний грамм на штанге, вот им наверно важна разница. Кстати. Вот я уверен, сейчас посади, половину местных, 60-120 фапакадорщиков, включи им чистые 30 и они даже не поймут этого, хотя, если начать разбирать детально, то отличия конечно же будут.

5

Кьюкусенкай истину глаголешь, проводили подобный эксперимент в компьютерном клубе, не поверишь, ни один не угадал где было 30 а где 60. потому что везде стояло 30, но некоторые просто с увереностью говорили другим, что там на мониторе, мол видно то чего нет на другом как раз потому что здесь 60, а там 30. самообман называется.

-1

Хайпанём по теме, господа!

3

Все уже давно расжовано:

3

я из лагеря ПК, и тоже считаю, что 30фпс в играх - это дно, но при этом не люблю фильмы с 60фпс

2

Монитор 60 кадров в секунду или 120 очень сильно заметна разница даже при перемещении окон на рабочем столе. Да и фильмы с повышенной частотой кадров смотреть приятнее.

2

За ролик ставлю +. За маты три минуса ---. Итого за ролик два минуса --.

2

Неужели людям интересно смотреть и впитывать это г?

1

я даже смотреть не стал геймеры могут видеть свыше 120 фпс

1

По идее, если монитор на 60 Гц, а видеокарта выдаёт 120 кадров, то это всё равно бесполезно. Т.е. каждый кадр будет иметь 50% вероятность быть выведенным на дисплей.

1

Не человеческий глаз "видит", а мозг. Если мозг работает быстро - то вы будете мир видеть в слоумо и наоборот. И кодирование как таковая у мозга и глаза есть - перевернутое изображение. Линза глаза переворачивает изображение и передает его в мозг, в то время мозг переворачивает его обратно. Миф про 25-ый кадр, это миф(хотя, это уже давно факт), когда в фильме указано 24 кадра в секунду, и 1 кадр "лишний" с определенным посланием. Его трудно заметить, но мозг все равно обработает.

0

Да похрену но рассказывает захватывающе)) Прикольный парень)

0

Чешский(человеческий) глаз:D:D:D:D

0

у него ток домушники норм, остальное шляпа.... котороя в ютубе уже давно есть.

-1

Через слово мат, слушать невозможно.

-1

болтает про монитор, а по теме 0 инфы

-1

Можно ссылку на канал этого парня?

-2

Alexis Fischer Бригман вбей на ютубе

1
_TEZ_ написал: Кто и зачем такое гонит? Между 30 и 60 фпс, разница заметна, так же как и между 60-150.

30-60 согласен 60-150- НЕТ (и тому причина монитор в 60hz))) ВСЕ ЭТО актуально только в играх - нет постоянного фреймрейта прыгает и прыгает ЖЕСТКО потому чем больше тем лучше с запасом для видео ДОСТАТОЧНО переменного 30(естественно если оно было нормально перекадиравона(рендоринг) для динамических сцен 24-25 кадра мало и благодаря именно киношникам появился этот формат они банально удвоили (так легче проще в декодировке) 50(25) 60(30) разница в плавности заметна на 45+( ИМЕННО в 45+ идут ролики на ютубе а пишут 60)

GamesKnight написал: как-то скачал трансформеры 4 в 60 фпс, дольше минуты смотреть не мог, игры да, но не фильмы

а зачем в плане кино это еще и не выгодно такой файл будет ВЕСИТЬ немеренно есть плееры которые в реалтайм делают виртуальные 50-60 (по типу как это прописан в ядре гугл ютуба)

-3

zhekazloy у меня моник на 120 и да разница между 30 60 и 120 ощутима . после 60 не так значительно но когда играешь на 120 всё же как то комфортней. посмотрите фильм Безумный Макс на 30 кадрах а потом на 60

1

AGRESSORLP

AGRESSORLP написал: у меня моник на 120 и да разница между 30 60 и 120 ощутима . после 60 не так значительно но когда играешь на 120 всё же как то комфортней. посмотрите фильм Безумный Макс на 30 кадрах а потом на 60

у многих 120+герцовы мониторы)? повторюсь разница ощутима на 45+ далее лишь восприятие и психология во первых ты подсознательно оправдываешь покупку такого монитора(купил значит оно вроде того стоит)) что говорить что под такой монитор и карта мощная вот плавность ты и получаемый за счет тупо мощи минимальный фпс ни падает ниже 45... фильмы повторюсь в плане кино это еще и не выгодно такой файл будет ВЕСИТЬ немеренно есть плееры которые в реалтайм делают виртуальные 50-60 (по типу как это прописан в ядре гугл ютуба) вы не видели нормального видео и сразу же по максимуму... обязательно 2к-4к с 60) https://vimeo.com/111593305 сколько кадров)? нет размылиных кадров практически в любой момент можешь остановить глянуть в отличии от 4к 60 FPS на ютубе))

0

zhekazloyЧто не выгодно ? Есть те, кто предпочитает смотреть кинофильмы в blu-ray формате, с высоким битрейтом при кодировании-декодировании сигналов. Нет разницы 30-60 потому, что большой размер файла обусловлен высоким битрейтом, дающим высокое качество аудио и видео ряда. Те, кому важен малый размер, получают низкий битрейт и, следовательно, низкое качество. Но с рендером 60 FPS, если кому-то по нраву. В общем, не мели чушь о связи размера файла с наличием пре-рендера.

0

diggs82 " Чем выше частота кадров, тем больше кадров в секунду используется для отображения набора изображений, придавая движению плавность. Тем не менее, достижение высокого качества посредством применения высокой частоты кадров требует увеличения объема данных и, соответственно, пропускной способности. При работе с видео, которое сжато цифровым способом, повышение частоты кадров приводит к увеличению размера файла. Для уменьшения размера файла следует понизить частоту кадров или битрейт. Если уменьшить битрейт и оставить без изменений частоту кадров, качество изображения снизится." Своими словами, чем больше частота кадров тем больше битрейт чтобы отображать НОРМАЛЬНО визуально, с понижением частоты кадров комфортный битрейт ниже И какой умник будет снижать битрейт оставляя 60 фпс)?

просто так

Зы - и много ли у вас blu-ray дисков(про формат промолчу там маркейтинг) и многим кстати актуально хранение видео и музыки.

0

zhekazloy первое ваше не верно никто не говорит что оно того стоит ! никаких подсознательных и т.д я покупал монитор что то в районе 12.000р за 24 дюйма. за 7-8к можно было взять такой же но без поддержки 3д (120герц) в большинстве случаев я занижаю настройки что бы не видеть меньше 60 кадров. точно так же когда играю на работе . на работе слабое железо и просто режу настройки до стабильных 60 кадров. и если так рассудить монитора на 60 кадров достаточно . если я бы сейчас покупал монитор и разница за 120герц стоила опять 4000р я бы отдал эти деньги. вопрос кошелька у каждого разный

0

Короче, поясняю для всех. Глаз не может видеть больше 24 кадров - а так как глаза два, то 12 кадров. Как раз консоли делались под это.

-8

Те, кто говорят, что выше 60 Гц смысла нет - у них просто мониторы на 60 Гц. И не сидели они перед ХОРОШИМИ мониторами с высокой частотой. Разница между 60 и 100-120 Гц заметна, даже при статичной картинке. Посадить человека, например Кьюкусенкай который "Через 15 минут игры, мне становится уже по хер, я в процессе." перед нормальным монитором минут на 30-60, а потом на 60 Гц монитор - глаза выплюнет и будет орать "что за х...".

-8

Не понимаю чего тут проверять, уже давно все доказано, человеческий глаз не видит больше 24 кадров в секунду По вашему фильмы просто так в такой скорости делают? Так средства не улетают в пустоту, какой смысл тратиться намного больше и не получать результата? Никто все равно не увидит разницы, а вся эта погоня за циферками, в том числе этот ролик - грамотный пиар ход, чтоб задроты несли бабло, а потом рассказывали о своих очешуительных фиписи

-40

СамыйОригинальныйНик https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B0

1

я игры настраиваю, чтобы фпс падал минимум до 45, а в среднем 50-60 держал, а так TheDRZJ в ютубе хорошо рассказал про фпс в играх СамыйОригинальныйНик сейчас фильмы с 60 фпс выходят

5

AlexHDfix как-то скачал трансформеры 4 в 60 фпс, дольше минуты смотреть не мог, игры да, но не фильмы

5

СамыйОригинальныйНик чувак я знаю что такое играть в 25-30 фпс на пк и...к примеру в танках(WoT) это выглядит ужасно-мышкой провести плавно линию нереально но на 40 и более это уже сделать возможно...

1

СамыйОригинальныйНик Боже мой,ну как можно в это верить? Такой бред, тут просто даже никаких особых доказательств не надо. Запусти любую игру сначала на таких настройках,чтобы у тебя было в среднем 25 кадров а потом понизь качество графики чтобы у тебя было в среднем 60 кадров и если ты не заметишь разницы, то мне тебя жаль

1