Сколько FPS нужно для комфортной игры?

От чего же зависит комфортный фреймрейт?Играбельны ли 30фпс?Мне стало интересно,думаю,будет интересно и вам.

Комментарии: 28
Ваш комментарий

стоит еще помнить тот факт, что переферическое зрение наиболее чувствительно к быстродвижущимся объктам, но менее чувствительно к цветам и детализации изображения. иными словами, если вы сидите на диване в 2х метрах от ТВ, то изображение на экране будет занимать небольшую часть вашего поля зрения и не попадет на периферическое вообще. соотвественно и более низкий фпс будет не так критичен. справедлива и обратная ситуация. если вы сидите впитык к своему монитору, то ваше поле зрения будет закрыто почти полностью. периферическое зрение будет задействовано. и правильно.... для вас возможно будет будут легко различимы 120 и 240 фпс. а может и выше. и это только один среди множества незатронутых аспектов комфортного фреймрейта.

9

Для комфортной игры,нужно чтоб игра держала стабильно фремрейт,а не мутохола фпс с 30 до 120! 30 реально мало,60 стандарт,выше конечно лучше и тут вообще доболды чего там глаз видит али нет, просто всё происходит быстрее и это уж сложно не заметить! Извечная тема для обсуждения! Но если монитор 144гц и две сильные видюхи,конечно я хочу высокий фпс, а чего толку бл.от моей хотелки, если игры через жопу оптимизируют и делают!

8

главное чтоб было стабильно 60 фпс без просадок. Большего мне и не надо.

5

вот почитайте и посмотрите http://style.rbc.ru/objects/gadgets/57c05e129a7947ab438d37a8

4

mell881 Ушёл присматривать новый монитор... :)

3

30fps играбельно, но не во всех играх будет комфортно. Играл в Witcher 3 в 30fps и мне лично было комфортно, ничто не напрягало особо... в то время как в 4 фолауте при 30-34fps сильно раздражало... но после покупки gtx 1060, вообще перестал особо париться за fps... тут напрягаешься только когда fps падает ниже 50)), к счастью это не так часто.

4

теперь по ролику - "60фпс и все ватное" -так ты почаще с вертикалкой в мультиплеерные шутаны играй. чтобы вообще говорить о комфортном фпс, нужно хотя бы понимать что есть фпс, а что есть ипут лаг. из чего состоит этот инпут лаг. фпс и инпут лаг конечно вещи взаимосвязанные. но между ними может существовать еще куча факторов, способных повлиять на один параметр, и не повилять на другой. иными словами -можно получить идеально плавную картинку в 60фпс, но дикий инпут лаг, потому что есть лаг монитора(у первых 1440p 4к моников был довольно высок -до 30мс), есть инпут лаг движка игры, на который могут воздействовать только разрабы. а можно получить визуально не супер плавную картинку при 30фпс, но с инпут лагом ниже, чем при 120фпс. потому что один движок будет отжирать 50мс, а другой 200мс. такое вполне реально. фпс на инпут лаг хоть и влияет, но незначительно. разница между 120 и 30фпс - это 33мс и 8.3 мс. итого 25 мс разницы. прилично, но в сравнении с общим 150-200мс лагом множества игр -эти 25мс не такая и большая цифра. явно не стоящая переплаты за железо в 4-5 раз. понятное дело, что в мультплеерных шутанах лаг движка будет ниже, т.к. разрабы стараются его минимизировать. в синглах же рарзрабы ставят в приоритет немного другие вещи. и если придется пожертвовать 50мс лага на какие-то фичи, то они спокойно это сделают.

3

Это всё субъективно. Я начинал ещё на Синклере и в 90-ые играл в Дум (уже на 486 DX-33) и т.п. Тогда - 24 фпс это было уже неплохо. А 30 казалось верхом совершенства. Автор прав, что зависит от игры. И, конечно, 60 ВСЕГДА лучше, чем 30 (монитора с больше чем 60 никогда не было, так что про 120 или 144 сказать не могу, но думаю что точно так же лучше, чем 60). Просто в каких-то играх это критично, а в каких-то нет. Для меня, например, качество картинки важнее, чем ФПС, при условии, что фпс >=30. Для шутеров более высокий ФПС важнее, чем для Ведьмаков разных. Но и в тот же Ведьмак 3 при 60 ФПС играть гораздо комфортнее. Но опять-таки, можно и в Дум на 30 играть и получать удовольствие (что я и делал до покупки новой видяхи), если нет возможности купить современное железо. В ВоВе в рейдах одно время на 25-30 фпс-ах танковал и ничего - кайф получал. КС - не увлекаюсь, но думаю, там действительно 60 важно. Короче, чем больше ФПС тем лучше однозначно, но хейтеров 30 фпс не понимаю. Если чё, у меня сейчас i5 6600, GTX 1070, 16Gb RAM. Чтобы не думали, что защищаю 30 ФПС, потому что сам на них сижу:)

3

ущербны не fps, а отдельные игроки

2

MU-admin Ага. Те самые которым достаточно 33мс инпут-лага

0

По себе скажу что комфортная игра начинается от 47 кадров где-то, я лично почти не отличу 60 и 50 кадров, но играть можно и на 30 фпс глаз довольно быстро привыкает. Главное чтоб рядом не играл никто в 60 фпс))

2

Главное чтоб не ниже 30, а так чем больше тем лучше

2

Почти всё видео и комментарии строятся на догадках и предпочтениях) Вопрос ни капли не решён, лучше почитать статьи о зрении и восприятии кадров от специалистов.

1

Если не даёт покоя жизнь фпс,то лучше вообше не играть,да и нервишки в порядке будут..А то понимаешь ли постоянно за фпс переживать......

1
mell881 написал: Чем меньше кадров, тем более дерганным, рваным становится изображение

некорректное выражение. при частоте кадров ниже частоты разверстки изображение может быть ЛИБО дерганным9из-за включенной вертикалки, которая выводит только полные кадры на монитор), ЛИБО рваным без вертикалки( система будет посылать монитору кадры без синхронизации. соотвественно часто на 1гц монитора может попасть 2 куска разных кадров.)

1

В районе 60фпс вообще какие-то черти водятся. Все пытаются их добиться и каждый своими методами + обычный тиринг + откат за видеокарту которая точно будет их держать, в итоге ни графона ни фпса за редкими исключениями. Консольные термины 60 или 30 фпс - оскорбительны и к пк попрошу их не применять!

1

Любое нестатичное изображение на экране состоит из кадров. Частота развертки — это количество кадров («FPS» — «frames per second»), которое может выводить монитор в секунду времени. Чем меньше кадров, тем более дерганным, рваным становится изображение, обычно мы называем такой эффект «тормозами». Если изображение дергается, идет рывками — значит игра (или фильм) «тормозит». В силу особенностей человеческого зрения, тормоза обычно начинаются на отметке ниже 24 кадров в секунду. Поэтому, например, фильмы показывают в 30 кадрах в секунду, а многие игры для Xbox и Playstation по умолчанию заблокированы на этой же отметке. Однако это не значит, что раз наш глаз различает только 24 кадра в секунду, повышение частоты кадров за отметку выше тридцати не будет заметно. Разница между 30 и 60 кадрами в секунду видна невооруженным глазом. Посмотрите это видео, переключив качество в настройках плеера на 1080p60 или 720p60. В 60 кадрах картинка кажется более динамичной, насыщенной, живой.

0

Самое главное, что бы ФПС был СТАБИЛЬНЫМ, но не ниже 30 вот и все) А вся эта хрень про глаза. Ну дк блин различать и воспринимать это разные слова по значению. Различить разницу между 30 и 60 и 120Гр, да как нефиг делать, а вот будешь ли ты их воспринимать все целиком. Видимо нет раз говорят что воспринимаем только 24 +- пара кадров.

0

Я тоже сталкивался с такими "каэсаяниками" которые реально зациклились на кс и ничего больше не пробовали при этом они утверждают что ничего лучше нее нету ну что сказать люди больные вот в кс нет абсолютно никакого реализма тупо все берут авп и бегают в одном здании отстреливая друг друга.Кс это тупо тир

0

ПФФ...Мой брат недавно farcry3 прошёл на 5-15 FPS ,и ему нормально.

0

Если очень охота играть а пк не тянет достаточно 30 без малейших просадок.в любой игре можно понять комфортно или нет если мышка в меню не тормозит то настройки норм.больше не надо ставить.вообще конечно правильно чтоб получить удовольствие полноценно должно быть 60+ fps все на макс как задумано разрабами .но для этого нужен норм пк ап ту дейт.)

0

Ну это уже на любителя, кто то любит 30 фпс, кто то любит 60.

-2

LionGoodWay в точку чисто индивидуальная вещь

-1

LionGoodWay кто любит 30 фпс,ток не играл при 60,вот и всё

2

Вообще чем с 30фпс играть проще уже по ютубу проходить. Там хоть попадаются пк версии с 60фпс.

-3