Видеокарты. Срок службы. Причины поломок. Профилактика и гарантия

Почему ломаются видеокарты, каковы причины?

Комментарии: 23
Ваш комментарий

это точно, перегрев, самая большая проблема видеокарт. просто надо следить за температурой. начинает подозрительно и неоправданно греться, бегом в СЦ или самому если руки из плеч... а так да, не трудно разработать определенную термопасту, у которой будет срок годности, по истечению которого она будет высыхать, независимо от того, как сильно её владелец нагревал играми. это если согласится в существование технологического заговора. хотя я в это не сильно верю.

8

Абсолютно согласен с человеком.

7

Нуууу... честно сказать, очень похоже на заманивание клиентов в контору, о которой весь экран залеплен водяными знаками. Первое, что хочу сказать. Ни в коем случае не лезьте в карточку, до окончания гарантии. 780 вышла из строя через два с лишним года. Вернул в магазин, поменял на 1070 с доплатой. PROFIT! Второе, по поводу шума. Тут уж сам покупатель решает, брать ему подороже с офигенной системой охлаждения или поспешить и взять на что денег хватает. Стоит MSI 1070 Gaming X, Шум? Да даже на 100% - она нифига не воет и никуда не взлетает. Когда ПК работает на полную, она нисколько не выделяется из общего шумового фона. Кулер на ЦП, БП и ЖД, куда более шумные. Старые мои 580, 780 - они заметно Грооомче и потребляли в 1,5 раза больше энергии. Те кто не сидит по 5-10 лет на одной карточке меня поймут.

7

callmegod да да, согласен. карту разбирать не стоит до окончания срока гарантии. у меня за всё время было очень много карт, и обычно, неисправную карту, видно практически в самом начале использования. тем более сейчас в основном гарантия 2 года, а на некоторые модели дают дополнительный год, если её зарегистрировать на сайте производителя, например asus strix 10хх. что же касается температуры, она на современных картах не сильно высокая, просто надо знать предел карты, и не нагружать её сверх ультра настройками выжимая 30 фпс. Лучше всего оставлять такие настройки графики, какие подставляет сама игра. если беречь вещь - то и прослужит она долго пс. а доля маркетинга в ролике всё-таки есть ;))

5

устрашение юзеров и впаривание левых услуг какое нафиг ежегодное обслуживаие!? не гнать видюху фанатично и пыль прогонять 1-2 раза в год будет работать долго-долго а таких спецов как в видосе - лесом слать нужно... деревья протирать, чтобы мох не рос

7

Да все сейчас нормально с охлаждением видеокарт. У меня в комбастере на макс настройках, видюха выдает макс. 66гр. при 900 об. винтов,что является примерно 35% от максимальных оборотов винтов, при этом карту вообще не слышно.

4

Все верно говорит, особенно в точку про систему охлаждения, производители вшивали и вшивают в биос карты какие то низкие % оборотов вентилятора при высокой температуре.

4

570 gtx c 2011-го ниразу не влезал! Играл и играю во всё что хочу, ( настройки по возможности), НО термопасту не менял ни разу) Хошь верь, а хошь не верь)

2

Не сильно греются? Скажите это моей печке MSI R9 390, которая на ультах может разогреваться до 80+ :-) а если серьезно, Может у кого то занижены обороты куллера. Но что мешает тебе настроить? Есть свой софт как правило, как вариант- Afterburner. Про строение системы охлаждения системного блока не забываем, где элементарно из-за одного куллера, разница температур может быть 5-10 градусов. Ухаживая за своим ПК, соблюдая чистоту как внутри, так и снаружи системника. Его чистка. Не занимаясь извратом, пытаясь разогнать свою видеокарту, при этом не имея знаний и т.д. - Все будет работать долго и стабильно. И не надо будет думать о том, что ты не поменял пасту, и все это сломается. P.s. если человек хоть немного следит за температурами, можно заметить, когда температура стала выше. Поэтому в принципе, можно заметить когда у тебя пересохла паста.

2

Боже, сейчас 90% случаев поломок видео карты это обмен или возврат денег после СЦ. Видео карты живут год-два, далее ее надо сдавать в БУ или менять при поломке, которая легко устраиватся лишним разгоном и все. 10 минут ниочем... Касаемо температур - не надо брать глупые не рефы, берите нормальные карты. Разогнанная 1080Ti - не выше 67 градусов, 1080 - 64, 1060 - 62, 290х в свое время работала при 68-70. Но пользователи откуда-то берут температуры в 80-90...что за аутисты

2

Game Project Вот Моя старушка как раз из этих горячих девочек))) R9 390 карта старая уже. Жрет как сивый мерен -до 275вт в пике При хорошей нагрузке, ее рабочая температура 80-85. Для нее это норма. Куллеры в штатке крутятся даже не в половину мощности))) Я конечно штатную установка на вращение куллеров повысил. Стараюсь выше 90 не подниматься. Но ноги то припекает))

1

Chamelot В свое время была MSI 290x, которая работала не на штатных 1080 / 1250, а 1420 / 1650 и выше 70 не поднималась. Так что все упирается в выбор правильной карты, а точнее ее охлаждения. Но многие экономят пару штук и получают 80-90 градусов) Так сейчас 1080Ti при частотах 2100 / 12400 не превышает 64 градусов вообще.

1

Game Project Так не поверишь, у меня тоже MSI ))) А я даже больше скажу что 290, что 390 по сути одно и тоже, только 390 переобули, пашаманили и продавали на 100$ больше) Но это старый поколения карт, у которых энергопотребление больше. У той же 1080 ti оно меньше, чем у 390. TDP- R9 290- 275 TDP- R9 290X -290 TDP- R9 390-275 TDP- GTX 1080 ti- 250

0

Есть ASUS 7870 direct CU-II и есть халявная Gigabyte 1050 без доппитания. Видеокарты довольно близкие по производительности, обе с 2Gb памяти. И на них на обеих, не смотря на разных производителей и системы охлаждения одинаковая фигня: алгоритм работы вентиляторов неприемлем. Они почти стоят градусов до пятидесяти, что банально глупо. Подправил у обеих алгоритмы, на 7870 вообще вшил в биос, заменил пасту на MX-4. Благодаря нормальной пасте упала температура и измененный график работы карлсонов не повлиял на шумовые характеристики почти никак. 7870 вообще удалось освободить от кулера не трогая пломбу, там всё оч грамотно сделано и у процессора есть защитная рамка, чтобы массивным охладом с тремя толстыми трубками не сколоть чип. На ней же прилепил на термосопли масенький радиатор на VRM, стала гнаться получше. Оставил родные частоты, т.к. пирометр мне сказал, что датчик в digi+ либо стоит ради смеха, либо занижает циферки умышленно. Пайки я не боюсь случай чего - но я боюсь не найти этот vrm, т.к. нужен именно от такой же видюхи (он с прошивкой). PS Но вообще, работая в сервисе, я чаще встречал две проблемы: сдох ГПУ от разгона (часто с вольтмодом) - это когда по чесноку поговоришь с человеком. Либо же дохнут ключи вернего плеча питания ГПУ - часто по той же причине. Еще летит vrm - но это вообще норма, т.к. оч много карточек максимум просто дуют на него. Там критическая температура для многих микрух сто градусов по даташиту, поэтому производителям и пофигу. Но удачный экземплярчик среднего класса работать может годами. Топовые - они почти все говно, их приходится менять по тем или иным причинам. И они не оптимальны по соотношению цена/производительность.

1

Не надо разгонять и насиловать карту, заводские настройки это гарант стабильной работы, конечно с заводскими настройками карта выдает примерно 80% от полной мощности, но видеокарты как и любая вещь быстро выйдет из строя если всегда будет работать на пределе своих возможностей. К примеру лампочка на 3,5 вольта будет светить немного ярче если к ней подключить 5 вольт, но она перегорит намного быстрее. Даже в машинах есть ограничитель педали газа, если его убрать и надавить газ на нейтральной передаче до упора на пару минут, двигатель все горшки выплюнет.

1

Интресно мужик говорит. Всё вполне очивидные вещи... Правильно он сказал, ктото за год на ЦП раза 3-4 меняет термпасту а на видюху забивают...

1

моей 580 уже много лет, лет семь наверно или уже восемь, ну когда там пятисотая серия вышла, почти столько и работает, прошлой зимой заглючило конкретно, артефакты, минимальное разрешение, драйвера не ставятся, чистка и смена вполне на вид "не деревянной" термопасты, конечно, ничего не дали, пожарил в духовке, работает уже год и не чирикает; а знакомец один на производстве с термопастами дело имел, не компы, а агрегаты там какие-то, но суть та же, градусы под сто, а уж рабочий режим вообще постоянный, так вот чушь, говорит, это всё, и за десять лет абсолютно ничего с ней, с термопастой, не делается, это, мол, что лично видел и щупал, а так и дольше боги её знают на сколько.. другое дело, что можно производителей заподозрить в использовании некачественной пасты и температурку всегда надо контролировать полюбому, лично у меня всё чётко, стоит нагреться больше девяноста - тут же кулеры врубаются по полной и ревут так, будто их насилуют противоестественными способами, так что я всегда в курсе, ежели что не так..

0

Жидкий металл в помощь всем

0

ай пацаны всему свое время и всему приходит время. а в целом... дело случая екараный бабай !!!

0

Теория с глобальным заговором мне нравилась больше! Писи: 660 2Гб (5 лет). Всё современное идёт на НDK, на высоких (40-60 фпс) Профилактика всего компУтера раз в 3-4 мес.

0

а что видеокарты ремонтируют? какой смысл через 3 года и более? я беру среднего сегмента и ниже . у меня до сих пор как раз 650 gtx и ремонтировать ни за что не буду))

-10

LORDLEXXSpbRUS А как она 650, норм играется?, на али вчера тож её заказал), на второй комп.

2

SkEwReK да ничё при своей цене что платил не жалею. батла 3и 4 на средних настройках в HD вполне идёт. первая уже нет, тормозит жутко. и колды последние 2 тоже не пашут. свои деньги отработала уже на ура.

1