Вспомним S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl

Все мы прекрасно знаем, чем хорош Сталкер, насколько он проник в культуру игровой индустрии, а уж о почитании в нашей стране вообще молчу. За столь большое время многие прошли её кучу раз, мой друг Александр, к примеру, аж 11! Почти любой рядовой, даже не обязательно геймер сможет рассказать, что такое Сталкер и почему он крут. Поэтому я не буду очередной раз расписывать все плюсы и особенности, я просто расскажу свою маленькую историю знакомства с этой игрой.

Итак, на дворе 2007 год, никто из моих знакомых, друзей, даже близко не слышал про торренты. Мне только-только подключили интернет, никаких Вк, ютубов и т.д. Максимум форумы и скачка музыки, и то, 3-х минутная песня качалась минимум несколько минут. Популярность начали набирать сайты-лента, где в одну гребёнку собирали всё что можно было достать на халяву: музыкальные альбомы, обои на рабочий стол, драйвера и конечно же игры. Вот так в один день на просторах одного из них (часто мной посещаемого) выкладывают Сталкера. Напомню про торренты никто тогда не знал, даже если они и были, никто не умел с них качать. И как выходили из ситуации те, кто выкладывал всё это дело, чтобы миновать слишком большой вес игр на тогда ещё медленных интернет соединениях и компьютерах. Правильно, разделяли игру на zip архивы, по 15-20, а то и 30 штук размером 100-200 мегабайт. Помню игру выложили на знаменитый тогда ещё сайт rapidshare, немецкий вроде. Нужно было заходить, в архив, нажимать несколько ссылок, ждать минуту и потом начиналась скачка. Если не ошибаюсь на 100мб уходило 15 минут!!! Проблема была в том, что после скачки одного архива сайт ограничивал доступ и скачать ещё можно было только через какое- то время. Но мой друг Алексей научил как обойти это ограничение. Мы просто переконективались к своему интернету (стрим тогда), меняли IP иконкой на рабочем столе и сразу же могли качать дальше. В Сталкере было 40 с чем-то архивов, качать нужно было целый день. А мы настолько с другом хотели поиграть в него, (т.к. журнал Игромания так игру расхвалил и делал шикарные видео), у нас уже просто тряслись руки. Так вот мы так хотели поиграть, что разделили объём работ с другом, он качает 20 архивов и я качаю, так быстрее. А когда докачали я пошёл к нему в гости со своим жёстким диском, который вынул из компа, подключал к его и перекидывал ему архивы, после забирал его часть архивов себе и только потом бежал домой распаковывать и устанавливать игру! Вот такая жесть. Никогда я больше в жизни так не траха..ся с какой-либо игрой. И естественно все жертвы были оправданы, игра валила с ног, заставляла открывать рот, мы не могли нарадоваться. 

Вот такая небольшая история, спасибо, если дочитали до конца.

 

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Бля, я как вспомнил начало 2000-х, какой у меня тогда был интернет, аж глаз задергался. Песня на 5 мб качалась по 30-40 минут.

2

Kilgrave2016 Да как то сейчас гораздо получше, уже давно забыл звук пищащего модема.

0

Хорошая игра, а не проще было пойти купить диск с пираткой?) на то время они около сотни стояли)

2

Великая игра в моды на которую я играю и по сей день

2

классная игра))5 раз уже прошёл и всёравно хочется играть)

2
Topol45 написал: Бля, я как вспомнил начало 2000-х, какой у меня тогда был интернет, аж глаз задергался. Песня на 5 мб качалась по 30-40 минут.

У большинства все еще такой интернет(не у меня). Куча знакомых:)) Хотя и мой не особо отличается скоростью.

0

Сталкера еще не забыли!)

0

muromez Да еще бы его забыли. Могу конечно ошибаться, но лично для меня, за последующий почти десяток лет так и не вышло ни одной хотя бы близко стоящей рядом по атмосфере игры.

0

хватит уже насиловать труп

-3