на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

The Witcher 3: Wild Hunt - гайд по настройке графики и производительности

NVIDIA выпустила официальный гайд по оптимизации игры. Давайте пройдемся по пунктам:

 - NVIDIA Hairworks (улучшает отображение волос Геральта, шерсти монстров)

Влияние на производительность: Можно задать опции «Выключено», «Только Геральт», «Все». В боевых сценах съедает минимум 12-15 фпс, в открытом мире – минимум 10 фпс.

 - NVIDIA HBAO+ Ambient Occlusion (сильно улучшает внешний вид игры)

Влияние на производительность:  Вместо NVIDIA HBAO+ можно поставить SSAO или вообще отключить опцию. Переключение с NVIDIA HBAO+ на SSAO даст вам минимум 4фпс, полное отключение дает еще 4-5 фпс.

 - Anti-Aliasing (улучшает геометрию)

Влияние на производительность: Чем выше разрешение, тем сильнее падение fps. Отключение дает около 4-5 фпс.

 - Bloom (улучшает освещение от некоторых источников)

Влияние на производительность: Минимальное влияние, отключение этого эффекта почти ничего не даст.

 - Blur & Motion Blur (добавляет эффект Blur)

Влияние на производительность: Каждый эффект по отдельности влияет очень слабо. Но если отключить их оба, то в бою можно получить прибавку в несколько фпс.

 - Chromatic Aberration (слегка искажает изображение, опциональный эффект)

Влияние на производительность: Около 0,3 фпс, то есть минимальное. Опция на ваш вкус.

 - Depth of Field (влияет на отображение удаленных объектов)

Влияние на производительность: На открытых пространствах опция съедает меньше 2 фпс, но в городах эта цифра может вырасти.

 - Detail Level (уровень деталей, геометрии)

Влияние на производительность: Как ни странно, не такое уж большое (уверяет NVIDIA). Детали видны на близком расстоянии. Если выкрутить в ноль, то можно получить 1-2 фпс в больших битвах.

 - Foliage Visibility Range (расстояние, по достижении которого начинают затеняться удаленные объекты)

Влияние на производительность: Самая «дорогая» опция в игре, ОЧЕНЬ сильно влияет. Снижение опции с Ultra до Low дает очень большую прибавку фпс. Заодно делает вас слегка близоруким. Эту опцию стоит мучать в первую очередь, если хотите прибавку производительности.

 - Grass Density (сколько травы)

Влияние на производительность: Визуально разница между высоким и низким значением невелика. Ну, и прибавка производительности тоже мала, несколько фпс.

 - Light Shafts (добавляет красивые солнечные лучи)

Влияние на производительность: Минимальное, не выключайте.

 - Shadow Quality (качество теней)

Влияние на производительность: Визуально разница между высокими, низкими и средними тенями не так велика. Но переключение с высоких теней на средние (или низкие) дает несколько фпс.

 - Sharpen («заострение» деталей картинки)

Влияние на производительность: Около 0,5 фпс или меньше, опция на ваш вкус.

 - Terrain Quality (качество местности)

Влияние на производительность: В дорелизном билде – почти никакого. Разработчики обещают, что после специальных патчей разница между настройками появится, это один из важных пунктов оптимизации игры.

 - Texture Quality (качество текстур)

Влияние на производительность: На «Low» игра потребляет около 1Гб видеопамяти, на «High» потребляется 2Гб видеопамяти. Разницы между текстурами «High» и «Ultra» нет, на «Ultra» игра просто загружает больше текстур, что снижает вероятность увидеть подгрузку текстур, например, при быстрой езде.

Влияние на саму производительность несущественное, важно количество видеопамяти вашей видеокарты.

 - Vignette (затеняет углы экрана)

Влияние на производительность: Минимальное влияние, опция на ваш вкус.

 - Water Quality (качество воды)

Влияние на производительность: Очень небольшое, рекомендуют поставить на «High». Разница в настройках опции сильно заметна в открытом море, в реках и прудах незаметна.

 

Это настройки, представленные в меню игры. Также разработчики дают возможность настроить игровой файл user.settings, чтобы выставить некоторые настройки на свой вкус, в том числе выше значений, представленных в игре. Файл находится по адресу: C:\Users\USERNAME\Documents\The Witcher 3.

Учтите, что колебание производительности на разных системах может различаться. На слабых компьютерах вы получите меньше фпс после отключения определенных опций, чем на мощных.

Источник

Комментарии: 62
Ваш комментарий

Отлично. Как всегда при запуске игры выкручу все на ультра, посмотрю на 10-15 ФПС и буду подкручивать настройки под себя. Полезный гайд.

54

Важная информация. спасибо.

41

боже, хайрворк жрет порядочно, я конечно ожидал, но не на столько ж. Если его выключить, можно вполне приличные настройки на средних компах делать

21

Через 7 часов узнаю, запустится на моем ведре ведьмак или нет

15

Первый полезный блог за сегодня

12

ну и хрен с этим Hairworks, надеюсь разница не будет большой и без не )

11

Antivirus2k Hard Drive: 35 GB available space! Где ты там 40 гигов увидел?

10

ох, чую я надолго в конфигах застряну))))

10

Поставлю-ка я в закладки этот блог до завтра.

8

st029, он твою видеокарту вообще раскрывает?

7

Большое спасибо за информацию, что low текстуры потребляют только 1 гб видеопамяти, таки смогу поиграть на своей допотопной gtx 570)

7

Джек Советский, Hairworks - это только волосы. Ты в бою будешь рассматривать мохнатую мошонку волка?

6

Мой несчастный процик уже плавиться от страха((

5

Ребят, а скоко гигов она весит в стиме?

4

так 2 гб видеопамяти хватит для высоких настроек?раньше в видео на pg смотрел игра вообще потребляла 1300 мб на ультра

4

не понял а где супер качество и тестеляциия походу все порезали в угоду консольщиков

4

Givemethedust Юбисофт притащила свою игру, отдала все Nvidia, типа "парни, прикрутите там нам своих фишек"? Ты серьезно в это веришь? Да, именно так оно и было.

Спойлер

?t=412

Начни смотреть с 5:00, особенно обрати внимание на слова с 14:13.

4

warp 37 Ну ГТА на средних пиратку прошел. На высокой скорости проседает, а так норм)

3

StealingInShade так и понимай))) наверное автор имел ввиду то, что на слабых ПК один фиг используется пиковая мощность так сказать - мульён больше, или мульён меньше - одно и тоже а вот на средних и топовых машинах думаю можно будет вместо 30 фпс под ультрой вытянуть до 100-120 на низких

3

warp 37 Этож насколько нужно быть слепым, чтобы не заметить физикс волосню на существах? Там ещё физик частицы и ткань есть.

2

А статья полезная, спасибо, хотя многое с оригинала упущено.

2

Скоро уже пираточка подоспеет и заценим что там поляки нахимичили.

2

У меня 760 на 2 гиг.если что договорился с другом махнуться на его 780.так что в любом случае даже для себя маленький тест fps сделаю.

2

Отличный блог, познавательный. Я даже лайкнул (что делаю очень редко). Но, все познается лишь на своей шкуре, так что ждем игру.

2

как начну проходить - пригодиться) спасибо)

2

у меня одного фпс в главном меню 26-27?

2

Первый полезный пост за последние недели 2

1

warp 37 Ты в бою будешь рассматривать мохнатую мошонку волка? Ещё один бред, для того чтобы хоть как-то оправдать предыдущий свой бред.

The_Witcher 3:_Wild_Hunt_NVIDIA_GameWorks

Выглядит потрясающе, помимо красивой шерсти, тут есть ещё и волосы на монстрах и когда вокруг Геральта носятся те же волки с Физикс шерстью, это смотрится очень красиво и эффектно, прибавляется реализм, существа выглядят более живыми, что им придаёт более внушающий облик, а это довольно серьёзный плюс к атмосферности. Причём, если на GTX970 включить физикс на полную а сглаживание выставить на среднее то будут все 40-50FPS. Я и со стабильными 30 FPS нисколько не побрезгую поиграть, если ради графона придётся жертвовать кадрами, то ок. Я понимаю, если с Физикс, без сглаживания, при 900р на ультрах, ФПС например будет проседать до 20ти, то тогда да, лучше отрубить Физикс.

1

Givemethedust В FC4 две мартышки убивают ФПС жестко. Два больших волка, пока отлагает, тебя уже с потрохами сожрут) Не во всех играх Физикс работает одинаково жруще. СДПР лично сами два года назад инеинтегрировали физикс волосню и другие примочки от НВ в игру и причём всячески старались оптимизировать эту технологию, а вот в ФК4 Нвидия сама внедрила свои технологии и сделали они это чуть ли не перед самым релизом ФК4. Так что не уместно сравнивать оптимизацию Физикс в Ведьмаке 3 с оптимизацией Физикса в ФК4 .

1

Отключу сглаживание, вонючий Chromatic Aberration и поиграю на ультра.

0

На ультра со всеми плюшками в full HD без проблем поиграю, думаю что и в 2к даже потянет на моем монстре.

0

А никого не смущает что на ультра со всеми плюшками в 4к даже 2 титана и 5960х не тянут 60 fps? Остальные игры на одном титане такую производительность показывали.

0

Отпишусь чтобы не потерять блог :)

0

Для начала надо чтобы запустился , а там посмотрим.

0

Народ. А как поярче сделать? Запарно по пульту долбится....не шутер же.

0

Поставил все на минимум кроме качества текстур и детализации и радуюсь,такие красоты хоть с ультрами хоть и без выглядят потрясающе!

0

Вот еще посмотрите: forum.teksyndicate.com/t/ witcher-3-tips-tricks-performance/80663

0

BioGen ФПС? Разрешение экрана?

0

shamil.mansurov.142, у меня все наоборот в меню 60, а в игре 17-22.

0

Гайд для кого интересно,вообще подумай башкой для кого гайды делаются,для умников которые все настройки графики знают на всех языках или для нубов (вроде меня к примеру) половины настроек вообще не понял Что бы понять твой гайд,мне надо сменить локализацию в игре так?

0

тоже никак не найду как поярче сделать, задолбало в дождь в шары долбится

0

добавил в закладки, чувствую очень пригодится

-1

GG4 ыыы 2 гига норм ведьмаку,можно даже ультру поставить пару настроек,ему ваще ровно что у тебя 2 гига,знатоки.Вот теперь вышла игра и вы умники,как всегда умники не о чем )))))))))

-1

Тема актуальна для старых компов. для обладателей железа посвежей... прим игривая карта начального уровня вытягивает на ультра и довольно бодро. Старые машины(19-22 фпс и как не странно играрабельно)) Отдельное замечание по реалистичным волосам(вкл\выкл красоты не понял...а вот нагрузки на железа немеренные) зеленые так и не научились использовать ворованный у Амд TressFX Блюм- поправели патчем 1.03

-1

GG4 я б тебе отвесил за такое сравнение,ибо сам не на высоких играть буду это уже факт,но сравнение п***ец в точку!!!!

-2

ты хоть понял, что сам написал в конце автор? "Учтите, что колебание производительности на разных системах может различаться. На слабых машинах вы получите меньше фпс после отключения определенных опций, чем на мощных." Как это понять?

-2

60 грёбаных фпс на высоких спасибо плэйграунд!!!! железо i5 3840 4ядра видюха gtx 760 материнка гигабайт операивка 8гб

-2

gerasader, я не думаю, что ты будешь рассматривать малозаметные волосы на монстрах, поэтому включаешь "Только Геральт" и всё нормально. Сам так и сделаю, скорее всего.

-5

Блин, примерный ажиотаж, может чуть в меньшей степени, был перед выходом FC4, в итоге получили легкое ощущение неудовлетворения.) Надеюсь с Ведьмаком такого не повториться...

-5

Юрий Маслов Тазик приготовь.

-5

Джек Советский Причём, если на GTX970 включить физикс на полную а сглаживание выставить на среднее то будут все 40-50FPS В FC4 две мартышки убивают ФПС жестко. Два больших волка, пока отлагает, тебя уже с потрохами сожрут)

-5

Джек Советский СДПР лично сами два года назад инеинтегрировали физикс волосню и другие примочки от НВ в игру и причём всячески старались оптимизировать эту технологию, а вот в ФК4 Нвидия сама внедрила свои технологии и сделали они это чуть ли не перед самым релизом ФК4. Как же велика сила аутотренинга. СДПР лично сами два года назад инеинтегрировали физикс волосню в ФК4 Нвидия сама внедрила свои технологии Юбисофт притащила свою игру, отдала все Nvidia, типа "парни, прикрутите там нам своих фишек"? Ты серьезно в это веришь? Никто кроме разрабов не решает что, где и как у них работать будет. Если им что-то мешает, они это убирают...что нам и продемонстрировали Юбики и поляки. Так что не уместно сравнивать оптимизацию Физикс в Ведьмаке 3 с оптимизацией Физикса в ФК4 еще бы. В FC4 970-я хотя бы пытается тащить, а в Ведьмаке только титан и справляется)

-5

NVIDIA Hairworks полная туфта в 4 фар крае смотрелось как кусок дерьма

-6

Божественный пекашник Вот здесь: http://www.3dnews.ru/907734 Возможно, устаревшие сведения, ведь с тех пор графон ухудшился ---> уменьшились требования к месту на диске.

-8

Cindy Campbell Требования смотри: 40 Гбайт свободного пространства на жёстком диске.

-18

kastic236 Играть ниже высоких и радоваться что он тупо запустился-это тоже самое что пить мочу, а не сок, но галавное что попил.

-29