на главную
об игре
A Plague Tale: Innocence 14.05.2019

Трогательная история и посредственный геймплей. Критики оценили A Plague Tale: Innocence

Представители прессы вынесли приговор A Plague Tale: Innocence — приключенческой игре от Asobo Studio и издателя Focus Home Entertainment. Приключения брата и сестры в средневековой Франции, страдающей от эпидемии чумы, в основном пришлись по вкусу критикам — несмотря на то, что создавалась игра не самым опытным разработчиком. Но мнения, как обычно, разделились.

Средний балл A Plague Tale: Innocence на агрегаторе Metacritic составляет 79 баллов из 100 на основе 28 рецензий. Игровые издания преимущественно хвалят впечатляющую картинку, интересную историю и атмосферу, а ругают посредственное исполнение основных геймплейных механик.

К примеру, портал Screen Rant поставил игре высший балл. Рецензент остался в восторге от того, с каким мастерством Asobo сумела скомбинировать элементы различных жанров в одном продукте, и хочет видеть больше таких игр в современной игровой индустрии.

«A Plague Tale великолепно объединяет элементы хоррора, экшена и сурвайвала, не забывая о боевой системе и интересной истории. Мало кто способен делать такое в современной игровой индустрии, которая очень нуждается в таких великолепных синглплеерных продуктах с прекрасным миром и трогательной историей», — уверен автор издания.

С ним полностью согласны порталы PLAY! Zine, TheSixthAxis, DarkStation и Twinfinite, при этом рецензент TheSixthAxis особенно радуется тому, что разработчики не побоялись сделать главным героем хрупкую девушку.

«A Plague Tale: Innocence доказывает, что девушки — это новый стандарт главных героев в сюжетных видеоиграх. Армиция может с гордостью становиться в один ряд вместе с Элой и Сенуа [героини Horizon: Zero Dawn и Hellblade: Senua’s Sacrifice — прим. ред.]. Кроме того, Asobo превзошла любые мои ожидания захватывающим сюжетом, прекрасной графикой и невероятно атмосферной музыкой. Полный восторг», — считает сотрудник портала.

Однако не все остались довольны. Порталы Daily Star, Shacknews, GameSpot и Digitally Downloaded не разделяют такую точку зрения, отмечая некоторую «деревянность» геймплейных механик, которые не всегда идеально встраиваются в темп повествования.

«С одной стороны, игра рассказывает динамичную и очень интересную историю о самых тёмных веках Европы и о том, как жилось в то время молодым людям и детям. Сюжет правда потрясающий и соответствует всем стандартам продуктов самого высокого класса. С другой стороны, игровой процесс этим стандартам соответствует не всегда. Разработчики выбрали безопасный подход к геймплею, примерно как авторы Hellblade. Но если Hellblade — это гениальный инди-блокбастер, то история Армиции — это просто проходняк», — так оценил игру журналист Digitally Downloaded.

Ещё меньше A Plague Tale пришлась по вкусу порталам IGN, Videogamer и GamesRadar. Рецензенты этих изданий также отмечают геймплей игры как её главное слабое место, но кроме того, находят недостатки и в сюжете.

«Да, игра захватывает, но мир игры, заражённый чумными крысами, выглядит гораздо страшнее и опаснее, чем есть на самом деле. Обилие материалов для крафта практически лишает вас необходимости думать, каким способом лучше обойти врага, а игра лишается челленджа. Сюжет выделяется на общем фоне, но он слишком линеен и предоставляет очень мало пространства для экспериментов с последствиями ваших решений», — считает автор IGN.

Самую низкую оценку в 60 баллов игре поставил сайт PushSquare. Рецензент посчитал историю не захватывающей, а несколько предсказуемой и плоской, а также отметил, что проекту очень не хватает полировки геймплейных механик, многие из которых остались на уровне сырых идей.

На вкус и цвет товарищей нет, но можно однозначно говорить о том, что A Plague Tale должна прийтись по душе той категории геймеров, которая ценит сюжет и атмосферу гораздо больше, чем выверенный геймплей. Игра поступила на прилавки магазинов уже сегодня: желающие увидеть чумную Францию собственными глазами могут сделать это прямо сейчас.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Очень атмосферно, всё реже и реже в массе конвейеров и донатов выходят душевные игры, и то, как правило, от небольших студий. Уважуха разрабам.

44
«A Plague Tale: Innocence доказывает, что девушки — это новый стандарт главных героев в сюжетных видеоиграх. Армиция может с гордостью становиться в один ряд вместе с Элой и Сенуа

Чегось? В игру я еще не играл, но что-то в роликах не видел залихвацких сражений с двух рук. Тут ГГ девушка для трогательного повествования, старшая (но все же еще совсем молодая) сестра заботится о маленьком брате, преодолевая препятствия и спасаясь от огромных мужиков. На воительницу как-то совсем не катит, да оно тут совсем не нужно. Неужели опять это высказывание есть подлизывание толерастам?

16

Marmotskiy Конечно же нет, зовут её не Жанна и она ни с кем не рубится, зато как крыс науськивает, любо-дорого посмотреть

9
Extor Menoger написал: Дайте угадаю. Очередной симулятор хотьбы со скримаками на лагучим анриле

Не угадал. Игра немного о другом. Геймплей кстати и вправду деревянный немного. Чувствуется, что игра малость...бюджетна что ли. Мне тоже показалось, что некоторые элементы в игре плохо отполированы, не доделаны или сделаны с небольшой халтурой. Тем не менее игра хороша. Во всяком случае первые главы, ибо дальше я еще не прошел.

7

Для игры с финансированием не трипл А результат объективно положительный.

7

IGN, GameSpot - попсовые конторы, утверждающие про посредственный геймплей, однако A Plague Tale: Innocence в лучших традициях головоломок заставляют хоть как-то включать свой мозг, добавляя очень достойную и никак не абстрактную визуальную составляющую. "Уважаемые" издания не смущает факт того, что ААА-проекты, оцененные выше данной игры, имеют не просто примитивный, а крайне однообразный геймплей, плоских безликих главных героев и искусственно затягивают свою продолжительность - серия Assassin's Creed, Far Cry, Watch Dogs, Battlefield, Call of Duty и прочее. Но больше всего огорчает факт далеко не самых высоких продаж, хотя именно A Plague Tale: Innocence, Hellblade, SOMA и им подобные продукты способны действительно заставить игрока не пожалеть о потраченном на них времени.

2

Ждал чего-нибудь этакого (ненапряжного геймплея). Смущает чуток жутковатость и мрачность. А вокруг красота...

1

народ, как оптимизация в игре. лучше чем, например, в метро? просто железо уже ржавое малость)

0

A Plague Tale: Innocence доказывает, что девушки — это новый стандарт главных героев в сюжетных видеоиграх И дети. Для педофилов. Скоро и их узаконят в США.

-4

Дайте угадаю. Очередной симулятор хотьбы со скримаками на лагучим анриле

-11

И когда такая массовая мода пошла на одноклеточные гамы, где от игрока практически ничего не требуется. Гемплея по сути нет, это просто визуальная новелла, даже читы по дефолту подрублены на автоприцел, которые нельзя отключить. Часик побегал и удалил, прямо ну мега нудная игра, игры по сути нет, от тебя ничего не зависит, посади обезьяну и она ее пройдет. Это не просто для казуалов, а вообще для тех, кто в игры никогда до этого не играл, все равно что взрослого человека заставить раскрашивать картинки, может кому то и нравится, не спорю, но есть занятия куда интереснее. За оптимизацию тут вообще говорить нечего, игра выглядит на 2010 год, а то и старше, а требования выше чем у метро, без шуток, в метро у меня было больше фпс. И сам фпс просаживается просто на ровном месте, а местами вообще какая-то дич творится, стоишь на месте, с вертикалкой смотришь в одну сторону лок 60 в другую 30.

-13