на главную
об игре
Abandoned TBA

Фанат Abandoned для PS5 нашел другие игры от Blue Box - и они поразительно похожи

Пользователь Reddit TicTacPaul составил приблизительную хронологию различных проектов и анонсов Blue Box Games, используя такие инструменты, как WayBack Machine для просмотра мертвых веб-страниц. Самой важной находкой может быть эта страница IndieDB для Rewind: Voices of the Past, которая, похоже, была первой игрой от Blue Box. На эту же страницу ведет ссылка на Rewind Kickstarter - которая, согласно последнему обновлению кампании от 2015 года, была отменена после того, как частный инвестор предложил полностью профинансировать разработку. Kickstarter все еще можно посмотреть, страница на IndieDB была удалена. Стоит отметить, что первая запланированная глава Rewind называлась Abandoned.

На Rewind Kickstarter упоминался "играбельный тизер для прототипной версии", что сильно напоминает приложение, которое Blue Box готовит для Abandoned. Очевидно, Blue Box уже много лет интересуется подобным эмпирическим маркетингом. По иронии судьбы, в архивной версии вышеупомянутой страницы IndieDB, датированной 14 марта 2015 года, отмечается, что "игровой трейлер Rewind был отложен из-за технических проблем" - что мало чем отличается от технических проблем, которые сейчас затрагивают Abandoned.

Есть также описание того, что представлял бы собой этот игровой трейлер: "короткая версия прототипа Rewind, в которой мы хотим дать вам попробовать, что это за игра. Игровой трейлер - это ограниченный опыт без эмоциональных, драматических и кинематографических элементов. Это скорее тизер, чтобы разогреть вас перед Rewind". Однако 4 сентября 2015 года Blue Box заявила, что "игра официально остановлена".

Любопытно, что в профиле Blue Box на IndieDB по-прежнему указан анонс игры Rewind, который был опубликован до ее появления на Steam Greenlight, а также двух других хоррор-игр: The Lost Tape и The Haunting.

The Lost Tape описывается как оригинальная идея для Rewind, которая "раньше была игрой-исследованием от первого лица с большим количеством головоломок и инновационным способом решения загадок и тайн путем общения с сущностями с помощью различного оборудования". В аннотации к игре объясняется, что "старая концепция была заменена концепцией AAA", и дается ссылка на удаленную страницу Rewind.

The Haunting, между тем, была представлена как "вдохновленная популярной японской игрой ужасов Fatal Frame" и стремилась "создать тот же вид и ощущения, используя камеру для борьбы с призраками". Один из самых ранних тизеров The Haunting очень похож на кадры окружающей среды, которые составляют большую часть тизера Abandoned PS5, начиная с деревьев и заканчивая грибами:

С тех пор игра The Haunting превратилась в The Haunting: Blood Water Curse, которая все еще находится в раннем доступе на Steam, но разработка была передана новой студии: CreateQ Interactive. "Мы хотели уточнить, что Blue Box Game Studios больше не работает над игрой The Haunting: Blood Water Curse", - сообщила новая студия в сообщении в Steam 9 апреля 2021 года. -"Мы, CreateQ Interactive, будем заканчивать игру. Пожалуйста, имейте в виду, что новая концепция игры еще не обновлена и скоро будет доступна!".

История Blue Box на этом не заканчивается. Как заметил TicTacPaul, ранее компания опубликовала мобильную игру под названием The Whisperer: A Paranormal Investigation Game. Она была удалена из магазина приложений, но ее можно посмотреть через старую добрую WayBack Machine. Ее удаленный листинг был в последний раз обновлен 27 декабря 2018 года и упоминает несколько элементов, встречающихся в других играх студии, в частности, то же самое устройство "EVP (electronic voice phenomena)", впервые упомянутое на Kickstarter для Rewind, и возможность "бороться со злыми призраками и демонами", подобно The Haunting.

Затянувшаяся путаница вокруг Abandoned позволила разрастись целому ряду диких теорий, вплоть до того, что самому Кахраману пришлось неоднократно опровергать связи с Хидео Кодзимой, Silent Hill и Konami. По словам Кахрамана, эти слухи остаются необоснованными и негативно повлияли на разработку игры.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Сплошная загадка с этой Abandoned и Blue Box вместе!

4

Короче надо ждать что её скоро отменят

2

Либо они гении по части интриг, либо это дело Кодзимы.

Ждём релиза, там видно будет.

0

Это инди говнари, которые в очередной раз обосрались либо просто отмывают бабло, там уже в дело расследования пошли. Хасану уголовка грозить уже может за то что он там творил последние лет 7

6 анонсированных игр и ни одна ни дожила до релиза.

1

Если Сони под крыло взяли таких ребят, будет очень весело

1