на главную
об игре
After Reset RPG 09.03.2015

Виды и формы жизни мира после апокалипсиса

Привет, ребята,

Вдохновленные позитивной встречей нашей предыдущей статьи "Жизнь после апокалипсиса: мифы и реальность" мы публикуем еще часть лоры Ричарда по сеттингу нашей игры After Reset RPG, которая у нас переведена на русский. Надеемся, она вам тоже понравится :)

"Доброй ночи, любители твердой научной фантастики! В сегодняшнем обновлении мне бы хотелось немного рассказать о видах и формах жизни, населяющих мир после Сброса.

Сразу напомню, тем, кто как и я сам, изучал биологию в школе ооооочень давно: вид является одним из базовых элементов классификации в биологии и таксономии. Видами, как правило, называют большие группы организмов, способных скрещиваться и производить потомство.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: В связи с ограничениями сюжетной линии, вы сможете выбрать только человеческого персонажа для одиночного режима игры в After Reset RPG. Но несмотря на это, вы встретите множество представителей других видов.

Ну, чтоже? Поехали...

ЛЮДИ

Люди – самый разнообразный и противоречивый вид в мире после Сброса. Являясь одними из самых приспособляющихся, гибких и жестоких хищников на планете, люди легко прошли свой путь к вершине пищевой цепочки в Эре Прошлого. Вместе с тем, люди выработали и сохранили такие возвышенные и движущие жизнью чувства как любовь, сострадание, верность и самопожертвование, а также страсть, насилие, предательство и безумие.

Средний рост человека колеблется от 5-6 футов, со средним весом от 125 до 250 фунтов. Мужчины, как правило, тяжелее и выше чем среднестатистические женщины. Цвет кожи людей варьируется от почти чёрного до бледно-белого, а цвет волос от чёрного до светло-белого. Человеческие причёски очень разнообразны – длинные или короткие, вьющиеся или прямые. У мужчин волосяной покров на лице может быть как редким, так и сильно выраженным (яркий пример - бороды и банкебарды).

Незадолго до Сброса Земля находилась в состоянии перенаселенности. Согласно подсчетам Объединенных Правительств, к концу предпоследнего года перед Сбросом человеческая популяция превысшала 17 миллиардов. Во время самого Сброса погибло более 99% людей на всей планете. Человеческая цивилизация, которую мы знали, была разрушена в ходе этого апокалипсиса или в последовавшие за ним годы.

ЖИВОТНЫЕ

Животные, как вид, являются многоклеточными организмами царства Animalia (также называемое Metazoa), чьи клетки содержат ядро и другие структуры (органеллы), заключенные в мембранах. Размер их тел постепенно становится фиксированным по мере роста и развития, хотя у некоторых процесс метаморфоз происходит позже обычного. Большинство животных подвижно, то есть они могут передвигаться спонтанно и независимо. Все животные должны поглощать другие организмы или их продукты жизнедеятельности для пропитания.

Во время Сброса большинство диких животных исчезло с лица Земли. Ограниченных городами, домашних животных, за редким исключением вроде кошачьих, постигла та же участь. Как правило, это происходило из-за недостатка пищи, что было обусловлено банальным неумением добыть ее самостоятельно будучи одомашненным. Более 90% животных не пережило первые десятилетия после Сброса, в связи с сильнейшим экологическим ущербом, нанесенным вплоть до самых низких уровне пищевой цепи Земли.

Тем не менее, как показала история, во времена Эры Прошлого человечество принесло больше ущерба для природы нежели принес сам Сброс. Когда спустя первые десятилетия после катастрофы снизился уровень радиации, стали появляться Желтые зоны. Эти некогда отнятые человечеством у природы земли снова стали завоевываться флорой и фауной.

На момент 132 года после Сброса животные, растения и насекомые являются доминирующими видами на Земле. Многие из животных прошлого вымерли навсегда, но на их места в настоящее время пришли другие – более приспособленные, развитые и даже пришедшие из другого мира.

НАСЕКОМЫЕ

Насекомые – это беспозвоночные эукариоты, организмы обладающие внешним скелетом, сегментированным телом и сочленениями. Термин “насекомые” объединяет общее представление о членистоногих (Arthropoda), включая в себя непосредственно насекомых (ос, кузнечиков, мух, тараканов, жуков и т.д.), паукообразных (скорпионы, пауки, клещи и др.), ракообразных (крабы, омары, креветки) и трилобитов (практически исчезнувших в Эру Прошлого; теперь же, спустя 132 года после Сброса этим термином пользуется учеными Научного Корпуса Объединенных Правительств для обозначения всех возможных насекомых с внеземной ДНК).

Еще до Сброса разнообразие видов насекомых оценивалось от 6 до 10 миллионов и, возможно, представляло собой более 90% от всех живых существ на Земле. Насекомых можно было обнаружить почти в любой среде, они являлись одной из самых распространенных групп в пищевой цепи на Земле. Их серьезной уязвимостью является холод – животные неспособны производить тепло из-за своего метаболизма. Они выживают преимущественно избегая холодного климата с помощью миграции, сопротивления холоду (в ожидании солнца) или спячке.

Из-за распространенности, жизнестойкости, неприхотливости, устойчивости к радиации и способности к быстрому воспроизведению, насекомые стали наиболее распространенными организмами в тёплых регионах Земли после апокалипсиса. Спустя 132 года после Сброса насекомых можно легко найти даже в Красных зонах. Являясь самым доступным источником белков, насекомые стали фундаментальным кирпичиком биологической пищевой цепи на поверхности Земли.

РАСТЕНИЯ

Растения являются наиболее широко распространенными многоклеточными организмами на постапокалиптической Земле после Сброса. Растения очень разнообразны и включают в себя цветущие растения, хвойные и другие голосеменные, папортники, плауны, роголистники, мхи, водоросли (в некоторых случаях) и т.д.

До Сброса зеленые растения были доминирующей частью флоры. Растения такого типа имели клеточные стенки с целюллозой и, что характерно, получали большую часть энергии от солнечного света через фотосинтез с использованием хлорофилла, содержащегося в хлоропластах, придававших растениям зеленый цвет. Некоторые растения были паразитами и потеряли способность к фотосинтезу и возможность вырабатывать необходимое количество хлорофилла самостоятельно.

В первые десятилетия после апокалипсиса, когда зелёные растения вымирали в огромных количествах, последние остатки флоры воспользовались возможностью распространения под землей и развили свою возможность получения энергии из других источников солнечного света и воды. Крупные скопления таких необычных растений как правило замечают рядом с Красными зонами, что вызывает резонные вопросы о глубине инопланетного терраморфинга Земли.

СИНТЕТИКИ

Под Синтетиками в сеттинге После Сброса понимаются искусственно созданные машины, роботы, виртуальные и искусственные интеллекты, а также любые другие схожие синтетические существа и сущности.

По состоянию на 132 год после Сброса крупнейшим Синтетиком является Квантон - единая компьютерная сеть Объединенных Правительств. Эта децентрализованная сеть состоит из локальных квантовых подсетей называемых хабами Квантона, располагающихся в именных бункерах, городах или других местах их деятельности.

Несмотря на статус самой передовой технологии, Квантон не является полноценным искусственным интеллектом. Первый прототип Квантона был разработан в Эру Прошлого Научным корпусом Объединённых Правительств. Но уже на стадии проектирования эта разработка попала под надзор HRW (Human Rights Watch, организация “Страж прав человека”) Социального корпуса. Целью этого было недопущение намеренного или случайного рождения искусственного интеллекта во время работы над проектом. После Сброса, Квантон был усовершенствован и вырос в универсальную информационную инфраструктуру всех Объединённых Правительств.

БИОМАССА

Даже учёеным Объединенных Правительств известное очень немногое о Биомассе спустя 132 года после Сброса. Научный корпус не располагает доказательствами существования Биомассы в Эре Прошлого. Единственные образцы для изучения были получены от редко возвращающихся из Красных зон дронов. За пределами родных зон Биомасса теряет целостность, впадает в спячку, распадается на другие виды или просто поглощает саму себя.

Тем не менее, известны некоторые легенды среди индейцев, живущих близко у границ Красных зон (коренные зовут их “Гиблыми Землями”). Они повествуют о демонах-пожирателях плоть и души тех, кто посягает на их земли. Схожие народные предания и сказки распространены среди нескольких сообществ выживших.

Так или иначе, в связи с чрезвычайно опасными окружающими условиями Красных зон, изучение Биомассы остается очень сложным делом. Эта загадочная форма жизни сохраняет свою истинную природу и происхождение в неизвестности.

БЕСТЕЛЕСНЫЕ

Впервые человечество встретилось с Бестелесными лишь спустя часы после Сброса. За несколько минут до цепной ядерной реакции, люди увидели владельцев (?) огромных Артефактов, которые появились на Земле за два года до апокалипсиса. Даже передовое оборонные технологии Объединенных Правительств Эры Прошлого оказались бессильны против существ, состоящих (или как казалось на тот момент) из чистой энергии.

Последние данные о Бестелесных полученные Объединенными Правительствами в реальном времени датируются третьим месяцем после Сброса. Остальные данные были добыты спустя более века от разведывательных беспилотников и дронов в ходе операций в Желтых зонах. Согласно этим данным, не было зафиксировано ни одного доказанного присутствия Бестелесных с 1 года после Сброса, за исключением оставленных ими Артефактов. Далласский Инцидент 129 года после Сброса доказал возможность современных Объединенных Правительств бороться и уничтожать инопланетные Артефакты и теоретически даже самих Бестелесных. Однако, последнее утверждение еще не является доказанным фактом из-за отсутствия пришельцев, на которых его можно было бы проверить.

Другой озадачивающей неожиданностью для Объединеенных Правительств стало то, что группы выживших на поверхности в большинстве своем не разделяют их страх, ненависть или даже "праведное чувство сопротивления" по отношению к "инопланетным захватчикам". В новом мире, возникшем на поверхности из пепла, крови и борьбы, Бестелесные заняли свое место мифических персонажей, легенд и даже богов в фольклере Выживших. Их наследие в виде брошенных Артефактов, Красных Зон и терраморфинга стало просто естественной частью жизни новой цивилизации выживших на Новой Земле.

* * *

Искренне надеюсь, что вам понравилось прочитанное. Как и обещал, иллюстрации к этой статье в высоком разрешении эксклюзивно доступны для поддержавших нас на Кикстартере и Ко-Фаундеров. Спасибо и до встречи!"

Сайт игры: www.afterreset.com
Мы в Steam EA: store.steampowered.com/app/335850/
Наш Facebook: www.facebook.com/afterreset

Комментарии: 5
Ваш комментарий

интересная игра должна получиться,жду.

7

Уважаемый Мистер Никсон, какие последние новости?) Когда мы уже сможем насладиться хотя бы полноценной бета-версией этой замечательной игры? В текущий билд играл, но там пока ничего кроме пробежек по паре коридоров))

1

MrNixon Спасибо за информацию! Успехов вам!

1

achakabuba За ходом подготовки к релизу следующего патча можно следить в этой теме на Steam: http://www.steamcommunity.com/app/335850/discussions/0/611703999964964217/ Нужно так же понимать, что в патчи мы включаем только то, что уже одобрено и пойдет в финальную версию игры. Т.е. в разобранном виде контента значительно больше, но он находится "в процессе". Думаю, потребуется еще, около 3х таких патчей, чтобы полностью доделать Пролог. Потерпите, пож., ребят :) За последние 9 месяцев без выходных и праздников сутками трудимся...

0