на главную
об игре
Age of Empires 2: Definitive Edition 09.04.2013

Немного о Age of Empires 2 DE

Вот умеют компании демонстрировать свой продукт в трейлерах. Даже к геймплею сложно подкопаться. А потом дают (если дают) поиграть и как обухом бьет по голове. Вот такое довольно часто случается с Remaster-версиями старых хитов.

Игрок вспоминает детство, а его внимания точечно фокусируют на главном. Именно с такими эмоциями я посмотрел трейлер Age of Empires 2 DE. Новое воплощение уже старой версии - HD. Они как знали, сделали рассылку beta-ключей, мол "пробуйте, мы не против". И вот на этом этапе все мои мечты были разрушены.

Шок и трепет

После запуска Beta сразу в голову приходит лишь одна мысль - это напоминает какой-то очень хороший мод на анимацию. И вроде да, модельки выглядят хорошо - бегают, прыгают. А как там ломаются здания, просто шик. Но эйфория проходит уже через 10 минут.

Хваленый зум ставит в колеса просто огромные бревна, так как открывает косяки. То анимация огня не там, где надо, то кораблики плывут по воде, как по скользкому льду. В битвах творится нечто - войны падают на землю и из них вытекают просто литры крови, заливая и война и соседей. Иконки тоже перерисовали, но снова как-то угловато.

В опциях совсем мало настроек, а главное - пропала кнопка регулировки скорости в игре. Для сетевых баталий благо она есть, настраивается перед игрой. Поддержка 4к - это хорошо, но разрешение экрана отрегулировать нельзя. В целом, настроек графики очень мало.

Интерфейс - вещь довольно спорная, да поначалу было непривычно, но все кнопки нашел и понеслась игра. Музыка переработана - каверов наделали на славу, приятно, но можно послушать и в mp3.

После игры остается немой вопрос - "Зачем?". Age of Empires II HD выглядит более привлекательно, а главное не глючит. Единственный ответ - надо еще взять денег с игрока. Дать ему тоже самое, немного переделав. Прикладываю короткое видео с обзором миссии за орлеанскую деву в DE-версии и HD-версии, а так же последовательным сравнением.

Комментарии: 3
Ваш комментарий
Прикладываю короткое видео с обзором миссии за орлеанскую деву в DE-версии и HD-версии, а так же последовательным сравнением.

копипасти хоть нормально.

5

Они же вроде анонсировали 4ую часть? Зачем все эти ремастеры? Но все же такие стратегии безнадежно устарели. Пробовал играть AOE 2 HD, и понимаешь, что то, что смотрелось офигенно в начале нулевых, уже не вызывает восторга сейчас. Это мое мнение, но как по мне, когда в игре есть куча фракций и отличаются друг от друга они 1-2 юнитами, сейчас такое смотрится как зашквар. Да сама идея постройки зданий, сбора ресурсов, наем армии, для меня не устареет никогда, но в остальные механики по моему нужно менять.

0

Я не разу не играл в AoE но куплю поиграю ( в стиме, спасибо)

-2