на главную
об игре
Alan Wake 14.05.2010

Alan Wake done

Путь был долгим: игру купил на распродаже в Steam два года назад. И взялся за неё с корыстной целью: попугаться, чтоб получить маленько нишевого вдохновения. В итоге, игра оказалась ни разу не хоррором, но время было потрачено не зря.

Если вы не играли, то завязка там следующая: писатель, страдающий от творческого кризиса (несколько лет ни строчки не мог написать) приезжает с женой отдохнуть и пореабилитироваться в маленький американский городок. Хотел сразу взять ключи от дома у мужика в кафе, но встретил черную бабусю, которая отправила его в другое места, исказила реальность, украла жену и вынесла мозг до такой степени, что писатель стал писать. Но писать лютый ад, который превращался в реальность, убивал людей и кидался вагонетками.

Самый смак, и сильная-оригинальная часть игры в том, как сюжет подается. Помимо сцен стандартных и непосредственно геймплея, там и сям валяются листы с рукописью, которую в припадке накалякал главный герой. Там и прошлое, и будущее, и что-то, что происходит сейчас в другом месте. Очень атмосферно. Можно прочитать, как убивают кого-то, и его опа — через 5 минут реально грохнут, а можно узнать, что с персонажем, за которого волнуешься, все будет хорошо. Или не будет. Или будет, но написано так, что не будет, а на самом деле будет.

Плюс телевизор. Там, где он есть, телевизор включается и показывает или самого Алана из прошлого, когда он писал ту самую рукопись, или занятный передачу про мистические штуки. Атмосферы добавляет весьма. Это и внимание к деталям, и еще один альтернативный вариант рассказывать историю. Я не играл в Dead Space 2 еще, там видео-дневники вроде, но они скорее о событиях рассказывают наверное. А тут прям часть того мира, в котором ты оказался, и которая напрямую тебя не касается.Персонажи еще есть очень достойные. Два престарелых рокера-маразматика, открывшие секрет бабки-сотоны, один из которых Тор, а второй Один. Первый лупит в дурке народ резиновым молоточком, а второй вырвал себе глаз. И продюсер главного героя там классный, веселый пузан, неуклюжий, но неунывающий и движняковый. Спрятался от демонов в магазине «Все для дома», нацепил на лоб фонарь и кричал, что это его «око Мордора».

Помимо сюжета в Alan Wake есть геймплей. И он такой себе. Стрельба вроде удобная, но врагов полтора вида, они скучные, и от них под конец я просто убегал. Реально скучно сражаться. В идеале светишь фонарем, враг проявляется, убиваешь. Но когда этих врагов пятеро или больше, дешевле бросить светошумовую гранату и завалить всех разом, или зажечь факел и свалить. Самое печальное, что одержимые тьмой ни разу не страшные. К ним относишься как к досадному препятствию, которое хочется поскорее преодолеть. А учитывая, что встречаются они регулярно, процесс прохождения утомляет. Редкие исследования в дневное время и сюжетные сцены — настоящая отдушина!Помню, все ждал момента, когда тьма захватит трактор, и он поедет на меня, и будет страшно, и непонятно, что делать. В итоге трактор поехал, и я просто засветил его насмерть фонариком. Бесславно.

Пройдя игру до конца, и посмотрев единственно возможную стремную концовку, я не стал играть в DLC и экшен-ориентированный American Nightmare. Потому что про дополнения прочитал, и понял, что ничего интересного там нет, хот они и идут в комплекте. А пострелялки фтопку, учитывая то, что я про экшен в игре написал. Тем более, что сюжет там вторичный.

Что в итоге? Занятная игра, с оригинальным сюжетом и маленько унылым геймплеем. Такой бы ход с записками, да в Резидента — фанаты б ноги целовали за внимание к деталям. Ну или сюда хоррора нагнать серьезного, и чтоб враги посложнее и поинтереснее… Тем не менее, впечатление у меня остается скорее положительное. И сиквел, о котором Remedy говорили, хотел бы видеть.

Играть или нет, если пропустили? Сейчас частенько скидки бывают на Alan Wake, в Steam и на GoG. Так что за 3-4 доллара вполне можно заценить. Если уже купили, и никак не соберетесь, то вот вам время, которое ушло у меня на прохождение: 11 часов. Решайте сами, когда браться. Слегка рекомендую.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

чувак какой ты бред написал. Игра однозначно шедевр ручной выделки, таких игр, можно пересчитать на пальце одной руки. Да и вообще ремеди одна из лучших студий в мире, которые гавно не делают

16

взялся за неё с корыстной целью: попугаться

10

проходил раза 4, вполне норм

5

Одна из любимейших игр. Тут даже вопрос задавать глупо, играть конечно!

5

Только геймплейное однообразие, эти сраные листы еще и искать нужно было и безпардонная затянутость, заставляла джважды бросать ее.

3

Меня убивало то, что в рукописях пишут что будет! Интерес пропадал сразу. Ах да, на i5 4670K 4GHz, 8 GB памяти и 560 Ti в 1050р 35-40 ФПС! ПОЗОРИЩЕ!!!!

-2

Yoshemitsu Согласен. Дважды садился. Один раз вообще на первой главе бросил, но думал что не распробовал. Неоднократно натыкался на оды игре, решил попробовать еще раз - прошел уже где то половину игры но дропнул. Скучно. Это субъективно само собой

-3