Почему видеоигры исчезают из Steam?

Развитие интернета и цифровой дистрибуции приучило нас к возможности приобретать любую заинтересовавшую видеоигру в любое время дня или недели. Однако порой отдельные тайтлы бесследно исчезают с бесконечных виртуальных полок Steam. Произойти это может по целому ряду причин.

 

1. Истечение прав на музыку

Самый распространенный повод. Его жертвами уже стали Alan Wake, Grid, F1 2013, Tony Hawk Pro Skater HD, Dirt 3 и множество других проектов. Почему же из-за саундтрека – очень важного, но не ключевого элемента – игру могут изъять из продажи? Дело в том, что если разработчики хотят использовать композиции от сторонних коллективов или исполнителей, то они их не покупают, а берут в аренду на определенный строк. Например, 7 лет в случае Alan Wake.

После истечения этого строка творцы игры должны либо перезаключить контракт, либо изъять композиции из игры. Если они оставят все как есть, это будет считаться нарушением авторских прав со всеми вытекающими последствиями. Поскольку к этому моменту видеоигра уже становится достаточно старой, издатели и девелоперы не видят смысла в продлении соглашения или переделывании. Но порой бывают исключения: Mafia 1 вернулась в продажу с другим саундтреком.

Приятно здесь только то, что даже после завершения продаж/лицензии тайтл остается в библиотеке игрока и он может дальше им наслаждаться с привычной музыкой.

2. Фальшивые обзоры

Попытки задобрить прессу и рецензентов ради более высокой оценки – вещь отнюдь не новая для индустрии, однако некоторые горе-творцы решают взять дело в свои руки и начинают самостоятельно писать (или нанимать для этого дела людей) отзывы на свое детище с подставных учетных записей. Подобные повышения рейтинга чреваты перманентным отлучением от самого крупного маркетплейса. Так в феврале Valve изъяли игру Wild Buster, когда узнали, что ее издатель Insel Games вынуждал сотрудников писать на нее положительные отзывы. А совсем недавно на этом же поймали компанию Acram Digital.

 

3. Сексуальный контент

Среди пользователей Steam немало взрослых людей, которые бы хотели поиграть во что-то более пикантное, однако Гейб Ньюэлл не всегда разделяет их желание.

В 2017 году в Early Access вышла эротическая игра House Party, на которую по мере роста популярности начали сыпаться обвинения в порнографии. И хотя сексуальное содержание – понятие очень растяжимое, ее решили убрать из продажи от греха подальше. Спустя некоторое время разработчики и магазин нашли компромисс: «Вечеринка» вернулась в каталог с цензурой, а для любителей клубнички добавили отдельно загружаемый патч, возвращающий игру к первозданному виду.

На днях в схожую ситуацию влипли симулятор свиданий HuniePop и визуальная новелла Mutiny!!, создателей которых обвинили в нарушении правил Steam и обязали немедленно подвергнуть цензуре их разработки. Потом Valve извинилась за письма и попросила не обращать на них внимания.

Проблема в том, что правила Steam в этом вопросе жутко непоследовательны, поэтому решительно не понятно, почему одна откровенная игра сталкивается с претензиями, а другая продолжает спокойно продаваться.

4. Вышел ремастер

Переиздание или ремастер – отличный повод вернуть интерес к игре и повысить на нее ценник. Многие девелоперы так уверены, что старая версия уже никому не нужна, что от нее избавляются. Так Dark Souls: Prepare to Die Edition будет удалена 25 мая, а на ее место придет Dark Souls: Remastered Edition. Также это может быть связано с желанием избежать путаницы. Так поступают далеко не все: например переиздания Darksiders соседствуют с обычными версиями.

 

5. Технические проблемы

Здесь самым знаменитым примером стала Batman:Arkham Knight. Ситуация с финалом серии была настолько вопиющей, что издатель WB Games принес официальные извинения и остановил продажу. Игра затем вернулась в более адекватном состоянии (хотя отдельные претензии все равно оставались), но осадок у геймеров сохранился надолго.

Схожая ситуация случилась с Five Nights at Freddy's World. Ее творец Стивен Коутон сам принял решение снять игру с продажи. Он был недоволен отзывами, извинился за релизное состояние и предлагал геймерам возврат всех средств независимо от количества проведенного в ней времени.

6. Игру сделали в мошеннических целях

В сентябре прошлого года Valve одним махом убрала из продажи сразу 173 игры. Причина крылась в том, что то были даже не игры, а созданные мошенниками генераторы карточек Steam для заработка на рынке сообщества.

 

7. Слишком негативная критика

В Steam пруд пруди плохо оцененных игр, однако бывали случаи, когда гнилые овощи вынуждали игроделов вовсе отказаться от своего творения. Такое случилось с проектом Afro Samurai 2.  Его изъяли из продажи, отменили запланированные эпизоды-продолжения, а представитель издательства Versus Evil заявил, что игра была просто неудачной и не понравилась игрокам. Все сделано правильно: если игра раскритикована и не продается, то лучше ее убрать, чтобы она не портила репутацию.

8. Игру не завершили

Такое случается с играми в «Раннем доступе». У их создателей могут закончиться финансы, возникнуть непреодолимые творческие разногласия и другие препятствия на пути выхода версии 1.0. Такое случилось с проектом Under the Ocean.

 

9. Разработчик угрожал убить Гейба Ньюэлла

История знает только один пример подобного. В 2014 году возникла небольшая заминка с обновлением статуса пиксельного шутера Paranautical Activity: на его странице осталась пометка Early Access, хотя он уже успел его покинуть. У разработчика Майка Молбека это вызвало приступ неконтролируемой ярости: он начал обзывать сотрудников магазина нецензурными словами и даже пригрозил убить Гейба Ньюэлла (причем неоднократно). В ответ на это Steam прекратил сотрудничество.

К счастью, все закончилось хорошо. Никакого покушения на босcа Valve не произошло, виновника скандала уволили, затем вернули в команду, а через некоторое время права на игру были проданы другой дистрибьюторской компании, что позволило вернуться в каталог Steam c немного другим названием.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

По причинам 2, 6 и 7 - стоит удалить добрую половину всех инди-поделок из стима. Фальшивые обзоры местами прямо в глаза бросаются, сотня односложных восхитительных отзывов от пользователей наигравших 0,1 часа. Генераторов карточек вместо игр - вообще пруд пруди. И игр с крайне отрицательными отвзывами тоже довольно много.

6
Истечение прав на музыку

гта 4 владивосток фм. помним, любим.

5

Мерзляк Убили радио, добавили отвратительный плейлист. Кошмар.

3

Надеюсь к Agony никто не прикопается..

1

И не слово о том что издатель сам решил убрать свою игру из стима

0

Егор Неважно

Егор Неважно написал: издатель сам решил убрать свою игру из стима

можно более детально?

2