на главную
об игре
Aliens: Colonial Marines 12.02.2013

Sega и Gearbox не согласны с поданным против них иском

Эпопея с неудавшимся шутером Aliens: Colonial Marines продолжается. Sega и Gearbox совершенно не согласны с коллективным иском, поданным против них в Калифорнии. Напомним, что издателя и разработчика обвиняют в намеренном введении покупателей в заблуждение. Как многие помнят, демо-версии и трейлеры Aliens: Colonial Marines кардинально отличались от финальной версии продукта. Это и стало причиной судебного разбирательства.

«Попытка вызвать нас в суд из-за простой демонстрации совершенно оскорбительна. Мы продолжаем поддерживать игру и будем защищать право разработчиков делиться результатами своей текущей работы без страха перед пустыми судебными разбирательствами», – заявили представители Gearbox.

«Sega не может комментировать детали текущего судебного разбирательства, но мы уверены, что иск не имеет под собой никаких оснований и собираемся дать решительный отпор», – отреагировала Sega.

Несогласие издателя и разработчика вполне понятно: в случае их проигрыша в суде, они будут вынуждены вернуть деньги за игру всем ее покупателям. Это огромная сумма: несмотря на свое посредственное качество, Colonial Marines продалась весьма неплохо. Судя по всему, основной тактикой защиты станет утверждение, что публичные демонстрации и трейлеры игры показывали ее «на стадии разработки» и не служили эталоном качества финального продукта. Любопытно, что решит суд.

Комментарии: 41
Ваш комментарий

Ладно Sega, но халтурщики из Gearbox лучше бы вообще молчали в тряпочку.

47

Интересно,а сколько пользователей ПГ купились на эти трейлеры и тизеры!??Ведь многие шипели про(нынче модное слово)"атмосферность",восхищались этими "роликами" и били себя пяткой в грудь что игра шедевр и купят ее.ХАХАХАХАХ В какой раз убеждаюсь,что сначала надо на торрент эдишн поглядеть,а не отдавать денежки за кота в мешке.

29

Golemcraft Нах эти две студии вызвали в суд. Пока Sega и Gearbox в суде TimesGate главное бедствие всех проблем этой игры отсиживается и создаёт ещё один ТРЕШ. Лучше бы оба подумали внимательно и в суд бы затащили саму TimesGate пусть отчитывается. Да правда что-ли? Кто отвечал за создание Aliens: Colonial Marines? Не Gearbox случаем? Все источники говорят об этом. Так что я не понимаю, почему столько негатива к TimesGate, которая, к твоему сведению, скоро обанкротиться, так что никого "...создаёт ещё один ТРЕШ" уже им не светит. И вообще, по некоторым источникам, над игрой "трудились" не только TimesGate и Gearbox, а ещё 3 студии: Nerve Software, Demiurge Studios и Shadows in Darkness. И что, теперь и эти студии откровенное, слово на букву "Г", лишь потому, что делали эту игру, за которую отвечала Gearbox? А сама Gearbox такая вся "святая" получается? Все плохие, но не она?...."Бредово" как-то, не находишь? Хотя, ещё раз повторю, это ещё надо посмотреть кто из этих 2-их, (Gearbox и TimesGate), выпустила этот самый "trash" и кто ещё в дальнейшем может его ещё выпустить, если кое-какой студии, (не буду тыкать пальцем в Gearbox), данное дело сойдёт с рук. А вот к Gearbox ещё много вопросов осталось. Надеюсь сама Sega и не пострадает от данного дела, а вот Gearbox получит по полной программе за то, что непонятно что сделала и при этом всё свалила на другую студию.

19

Если в трейлере была надпись "Продукт еще не готов", то суд будет на стороне Sega и Gearbox.

13

Ну да.. Как раз-таки Сега с Гирбоксом будут нагло отрицать свою вину в провале игры, тогда как на Таймгейт повешали всех собак и фактически раздавили студию

13

Думаю если по такой причине начнут тащить в суд, то Питеру Молинье с его постоянными обещаниями золотых гор в новых играх - вообще кобздец.

12

Выпустили дерьмо и недовольны? Как после этого вообще можно к играм притрагиваться.

9

Если судья купил "Чужих" то Sega проиграет

9

Сами сознались в обмане, а теперь отрицают обман? WTF?!

7

Господи как уже надоели , ежу понятно что гирбокс всех поимела и просто сперла деньги на свой главный проект , а сеге показывала совсем другое я уже молчу про игроков которые клюнули на удочку

6

ранее они признали "да, конечный продукт другой, нежели на демонстрации". Как сейчас можно справедливые претензии называть "пустыми"?

5

Lexifer Тут дело практически не в графике..Нам обещали что игра не чем не будет уступать оригинальному фильму,то есть это классный сюжет,атмосфера и тд,но мы получили абсолютно сырой продукт,где сюжет (3 из 10),где графика,анимация уровня 2008 года,где абсолютно туповатые ИИ (союзников,врагов,и особенно ксеноморфов)..Да и там 500 раз прозвучало "МОРПЕХИ СВОИ НЕ БРОСАЮТ",что и наводит на тупость и однообразность игры, Ну а концовка это вообще слив.... Зайдешь в интернет вбъешь в гугл "Aliens: Colonial Marines" тебе выйдет такой скрин :

Посмотришь ну вроде норм,скачаешь или купишь и увидишь вот такое чудо

Ну разве это не обман?!

5

Не дай бог суд их оправдает это же развяжет руки всем пирщикам. Можно будет показать какую угодно конфекут а на выходе выпустить уг и сказать что публичные демонстрации и трейлеры игры показывали ее «на стадии разработки» и не служили эталоном качества финального продукта Мрак полный, а как еще судить о качестве финального продукта? Не делать предзаказ и не покупать игру пока не выйдут обзоры?

4

Как они смеют после такого ещё что-то вякать?

4

Я бы то же подпись поставил (три копии купил) себе и друзьям ,потом в кабаке чуть хрюшку не словил , а ты greaTx666 и многие защищают ЭТИх , да "фаны" вселенной ЧУЖИХ , "енту коробку передач с их водилой Рэнди Питчфордом" просто сжечь готовы заживо ... МОГИЛУ ИМ , а СЕГЕ ПЛЕТЕЙ ПУБЛИЧНО....

4

Я болею за истцов - положительное решение в их пользу создаст прецедент, по которому можно будет судить всех блЕАтей и прочих убейсофтов за рекламный галдёж. А сейчас можно устраивать любые платные бета-тесты по типу отсосина или нового симсити и ничего не боятся. Это кра

4

а ведь игра стоит в стиме как фар край 3))

4

- Мы продолжаем поддерживать игру и будем защищать право разработчиков делиться результатами своей текущей работы без страха перед пустыми судебными разбирательствами»

4

Ну да они провинились очень не хорошо.

3

А вот к Gearbox ещё много вопросов осталось. Надеюсь сама Sega и не пострадает от данного дела, а вот Gearbox получит по полной программе за то, что непонятно что сделала и при этом всё свалила на другую студию. Гораздо большую ответственность здесь несёт сама Сега (как уже писали здесь неоднократно), т.к., являясь издателем, она выпустила на рынок данную версию продукта (видимо, оставшись довольной качеством). А, между тем, как издатель, могла бы и отказаться выпускать продукт до тех пор, пока тот не достигнет нужного качества. Или, представьте, даже отказаться от поддержки (сумма неустойки/разрыва договора, думаю, поменьше будет, чем судебные издержки, иски и т.п.) . А вот от самой Сеги Гирбокс уже получат/-ли по шапке, по полной программе. Интересно,а сколько пользователей ПГ купились на эти трейлеры и тизеры!? Интересно, сколько вообще пользователей купило игру, чтобы иметь право громко высказываться о конечном продукте, хе-хе.

3

7Nation Гораздо большую ответственность здесь несёт сама Сега (как уже писали здесь неоднократно), т.к., являясь издателем, она выпустила на рынок данную версию продукта (видимо, оставшись довольной качеством). А, между тем, как издатель, могла бы и отказаться выпускать продукт до тех пор, пока тот не достигнет нужного качества. Или, представьте, даже отказаться от поддержки (сумма неустойки/разрыва договора, думаю, поменьше будет, чем судебные издержки, иски и т.п.) . Я согласен, что Sega виновата от части, но лишь потому, что она попросту не следила за данным проектом, за это сейчас может и расплатиться. Но всё же, Sega могла быть также введена в заблуждения, что и привело к такой ситуации. И опять же, всё сходится к Gearbox. Единственное что странно так это то, что сама Sega не комментирует данную ситуацию, что можно рассматривать как причастность к этому провалу. Это уже дело следствия. Интересно, сколько вообще пользователей купило игру, чтобы иметь право громко высказываться о конечном продукте, хе-хе. Достаточно, чтобы на одного из крупных издателей видео-игр подать в суд. Такие претензии ни с воздуха возникли же. Достаточно ввести в поисковике название этого "чудо" и во всех рецензиях, статьях и обзорах говорится одно и тоже - что игра оказалось провальной и игроков ввели в заблуждения показав одно, а предоставив другое, явно не соответствующие заявленному.

3

entrails Ну сейчас их норм на бабло нагреют и потом они будут уже знать кто именно делал игру. А ведь я эту игру ждал много лет и чуть не купил. У меня до сих пор весит плакат маринов с игромании еще 6-ти летней давности. Когда ее отменили сильно огорчился.

3

Sega и Gearbox не согласны с поданным против них иском - как и игроки поданным им финальной версий игры в целом!!! Все взаимно!!!

3

с одной стороны демонстрационную версию могут быть внесены изменения влияющие на финальный продукт.... но с другой представте что после выхада БФ4 вы скачаете игру по предзаказу за 3крублеф а там будет 2д человечек бегать состоящий из 3ех квадратиков? да чушь какая то....

2

Lexifer Чувак я как истинный фан серии чужих не смог пройти первую локацию потому что уж больно смотреть как ксено тупо туда сюда бегают и не видят а если видят то ты смотриш как они ползут к тебе в текстурах притом текструы страшнее чем сами ксено! а как они умирают о боже говорить не хочется! напарники так вообще пздес, аи охеренен и пистат что пздес! Короче играть не возможно и страшно смотреть на саму игру! а как я ее ждал с 2006 года то а в то время ее скрины были ваууууууууу а вышло гг! бэта была охеренна а финалка пздес! ну короче за название я ей +7 поставил на большее не катит! А геарбокс и сега подставили таймгейт и она умерла так как с нее щяс хотят снять 7.5 лямов! РАССТРЕЛЯТЬ СЕГУ с ГЕАРБОКСАМИ!

2

йне неправильно ящитаю;)

2

Я надеюсь, суд примет решение в пользу обманутых покупателей.

2

Vlad_Epifanov как вообще игры по скриншоту возможно судить? из приведенных вами я вообще ничего не понял) ладно бы там графика, но настолько упоротый AI сделали. Сейчас то что они отнекиваются, пральна, они же в случае проигрыша вернут все деньги...ПОЛНОСТЬЮ все. получается что просто напросто по финансам конкретно упадут, что гирбокс что сега. А ведь можно подумать, раньше гирбокс создавала другие компании к первой хл... и это было очень даже круто сделано...а щас что творит за треш..

2

Засудить их надо полностью

2

«на стадии разработки» игра была лучше чем финальная версия? тогда их можно обвинить в умышленной порче имущества ))

2

7Nation "Гораздо большую ответственность здесь несёт сама Сега (как уже писали здесь неоднократно), т.к., являясь издателем, она выпустила на рынок данную версию продукта (видимо, оставшись довольной качеством). А, между тем, как издатель, могла бы и отказаться выпускать продукт до тех пор, пока тот не достигнет нужного качества. Или, представьте, даже отказаться от поддержки (сумма неустойки/разрыва договора, думаю, поменьше будет, чем судебные издержки, иски и т.п.) ." Эту игру уже несколько раз переделывали с нуля. В нее вложили кучу денег. Сега должна была отбить хотя бы вложенное. Проблема в том, что слишком много "разработчиков", нужно сокращать конторы и количество работников. Каждый должен отвечать за свою часть работы, а не перекладывать ответственность. А сейчас даже непонятно кто в итоге эту игру и делал.

1

Создали всей командой какую-то фигню теперь виновных ищут! Все кто имел отношение к этой игре видели её сырость и всё равно пустили на продажу! Так получается все виноваты!

1

Да какая разница. Игру это не исправит

1

Патч на 4 гб сделал игру немного получше, выпустят еще пару патчей и получится идеальная игра. Я воспринимаю релиз как утекшую альфа версию, а патч как релиз, и не парюсь с этим.

1

Заставили бы их вернуть деньги за season passы, может, хоть эти "дополнения" к игре сделают из неё если и не конфетку то хотя бы то, что мы видели в тизерах и скриншотах.

1

Нах эти две студии вызвали в суд. Пока Sega и Gearbox в суде TimesGate главное бедствие всех проблем этой игры отсиживается и создаёт ещё один ТРЕШ. Лучше бы оба подумали внимательно и в суд бы затащили саму TimesGate пусть отчитывается.

-1

Как же достали. Ну сделали они плохую игру, с чего такая реакция? Мало ли плохих игр нынче выходит? Тем более, ругать ту или иную компанию из-за одной игры как минимум глупо. Borderlands, я считаю, отличная серия. И TimesGate делают хорошие игры. Давайте начнем эти компании дружно хаять. А, ну да - уже начали. Судебный иск считаю очень забавным: пользователи хоть как не могли задуматься о приобретении игры из-за хорошей графики, потому как уже в трейлере она была ужасной. Игроки хотели увидеть скорее хорошо переданную атмосферу и хороший экшн/хоррор.

-1

GearBox на кол, SEGA-у помиловать! Думается мне, что SEGA не распустила Gear Box только потому, что эта студия хорошую прибыль приносит.

-2

Не хотелось бы чтобы из за Gearbox загнулась такая хорошая компания как Sega.

-7