на главную
об игре
Aliens vs. Predator (2010) 16.02.2010

Покупай и Игрофиляй. Часть Девятая. Все чужие, один человек наш!

Есть у вас игра, которая выпадает за рамки "хорошая" и "плохая"? Игра, которой сложно поставить заслуживающие оценку, в которой количество плюсов и минусов равное, но при этом игра оставляет осадок: плохой или хороший, здесь уже зависит от вас. Лично для это Aliens vs Predator 2010 года выпуска. Игра, которая не оставляющая никаких эмоций, но заставляющая часто о себе вспоминать.

Я не особый поклонник этих двух вселенных, но то, что они оказали большое влияние на кинематограф, отрицать не стану. Сам чужой(Вы только посмотрите на него!)Воплощение всех ужасов того, что скрывает за собой необъятный космос, полный своих загадок. Это чудовище вселит фобию космоса любому астронавту. Он оказал большое влияние на жанр фильмов ужас, да и вовсе умели же в 20-ом веке пугать в фильмах!

Хищник совсем другой по своей натуре, но сходства между ними обоими есть! Они оба очень сильно любят прятаться, атаковать из подтяжка. Один обладает чудовищным терпением, способный выждать свою жертву столько, сколько нужно, второй же умеет становится невидимым, да и вовсе мозга у него больше (Технологии обошли человеческие на многие года, но сами они не далеко ушли от первобытных людей, что охотились на животных, за их черепами, за трофеями, где сила была главным достоинством) но охотничий инстинкт, все-же у ксеноморфа развит лучше.

О данной игре я узнал по телеку из одной программы. Я тогда не слишком много сидел за компом, но игры все-же играл. Компания "Rebelion", что отличилась отличнлй "Sniper Elite" и прошлыми частями "Чужого против Хищника" анонсировала новую игру в серии, которая по сути перезапуск. По свойственной мне черте, в прошлые части я тогда не играл, но после все-же их опробовал, и игры были действительно круты!

Игру я не купил так, как после выхода ее в свет, у меня намечалось день рождение, и по скоку мои друзья евреи, место того, чтобы купить мне лицензию, куплена была пиратка. Даренному коню в зубы не смотрят, как говорится, да и сам я рад, что ни копейки не потратил, ведь можно после прохождения игры купить, тем самым отблагодарив разработчиков за приятно проведенные часы... Чего я так и не сделал. С этим нудным вступлением покончено, разберем игру.

Во время превью в той программе, толи Зум толи Ф.А.Г, я был в восторге от ироликов. В них было все отлично: игра за трех героев, жестокие сцены, сам дийзайн увроней, но что самое главное, так это большая и ужасная сложность игры за человека. Превью закончилось словами "За человека лучше не играть!" В роликах чужие бегали толпой и наш главный герой, как мог отбивался от них, после чего со спины выходил хищник и пронзал его своими заточками. 

Ощущения были дикие, я очень ждал эту игру. Больше всего я желал играть за человека, хотел ощутить на себе весь страх того, что чужой может быть где угодно, ощутить себя овцой в лесу, окруженной волками. Датчик тебе не поможет, он указывает на то, что чужой близко, но он может быть везде - под тобой, над тобой. Может спрятаться в тени и ждать тебя там. Опасность ожидала, где угодно, и все это слилось, после выхода игры!

Первый раз, когда я увидел чужого, не буду скрывать, я не ожидал ничего хорошего. Из вооружения был только один пистолет, казалось-бы шансы равны нулю, и  с ним я легко расправимся с ксеноморфом... Вот он первый минус игры за человека - игра слишком легкая, я даже почувствовал себя обманутым! 

Чужие, это не супер охотники, это не машины для тихого убийства, это все во лишь тупое мясо, что лезет на вас со всех сторон. Не редко они будут на вас выпрыгивать из под ног, но ничего страшного в этом не было. "Это не я заперт с ними, это они заперты со мной!" - вот, как можно описать геймплей за человека. Я чертов Рембо! Который очень сильно полюбил пистолет в этой игре!

Ладно, если убрать из виду то, что ваши противники это чужие, а сам хищник будет только один раз появляться в игре, как довольно слабый босс - можно. Просто забыв все эти фильмы, истории, и погрузится в геймплей, который не тау уж и плох. Стрелять было весело до самого конца игры за человека, а чужие действительно доставляли удовольствие, особенно матка и эти пауки. 

За исключением чужих и одного хищника нашим врагом будут киборги! Здесь все обычно, просто бегаем и стреляем по ним. Все таки это правильно решение ввести их в игру так, как в какой-то момент можно устать стрелять по чудищам, хочется разнообразия, и они внесли его в игру. 

Противники они так себе, порой кажется, что куда сложнее, чем сами чужие, но куда тягаться когтям и хвосту с дробовиками, автоматами и довольно мощной снайперской винтовкой?

В плане дизайна уровней и графики особо ничего не могу выделить. Все сделано на хорошем уровне, но особо в память не залегает, кроме самого геймплей, где все ярко и порой даже весело.

Пришло время, пожалуй, самого сильного существа в этой вселенной - хищника. Чудовища, что обошли людей в плане технологий, но в плане образа жизни так, и остались на зачаточном состояние. Это раса охотников, что любят коллекционировать черепа разных рас, добыть череп человека и ксеноморфа это большая честь, что выпадает нашему главному герою. 

Все таки разработчики заслуживают похвалы, они действительно стараются, но особого таланта у них нет, но видно, они хотели сделать достойный продукт. Упорство и сила воли может с лихвой обойти такую нужду, как талант, а именно, когда все дается с дугой. Игра за каждую из рас отличается, и пусть геймплей за человека удался им куда лучше, играть за хищника все-же интересно.

Теперь наши враги это чужие, люди и киборги. Каждый представляет для нас опасность, а сам Хищник кажется довольно ватным. Лучше не выходить против целой толпы врагов, и ждать, используя множество всяческих примочек нашего героя.

Мы можем стать невидимым, подойти со спины к нашему противнику и оторвать ему голову, это пожалуй работает против людей, а чужие сами будут подходить к вам со спины. Сцены тихих убийств в игре сделаны на славу, все очень красиво и детально проработано, от самого отрывания головы или других конечностей, до самих лиц, и эмоций на них.

Помимо этого арсенала, у нас будут те, что откроются по пути. Это копье, но лично им, как и круглым, наверно бумерангом я пользовался редко, в основном любил когти ближнего боя. Битва в рукопашную против чужого не составит труда, это он на вид такой гибкий и быстрый, сами же они в игре дохнут, как мухи.

Второе оружие, это лазерная пушка хищников, что была во всех фильмах и играх за них. Стреляет она тремя зарядами, после чего пополняется заряд. Это заполнение не слишком медленное, поэтому пользуйтесь ее с умом, особенно, когда есть много противников с хорошим вооружением.

В охоте на врага нам будет помогать два вида зрения. Каждый довольно полезен, поможет увидеть врагов в дали и за стеной. Не раз поможет выбрать тактику: тихие убийства, шумные или терпение.

Ощущения, после прохождения игры остались противоречивыми. С одной стороны это было что-то новенькое, после прохождения игры за человека. Игра поменялась, но места порой одни и те же, хотя это не слишком бросается в глаза, а порой и вовсе незаметно так, как увлечен игрой. 

В самом конце игры я поймал себя на мысли о том, что игра начала становится скучной. Хотя и игра за морпеха не была уж чем-то крутым, но все же эти чужие, эти киборги или дроиды, уже забыл, как их там? начинают надоедать.

И вот мы добрались до самого ужасного пришельца, что был придуман человеком. Чужой или Ксеноморф, но думаю все его называют чужим. 

В игре он оставил довольно не хорошее впечатление, был слишком ватным, был слишком слабым и совсем не пугал не то, что в фильме, где мог дать фору всем современным ужастикам. В игре он был пушечным мясом, хоть и мог напасть со всех сторон, что и делало его по особому невидимым.

Эту его особенность отлично воплотили в игре, хоть и в первые минуты игры не удобно. Мы способны лазать по всем поверхностям: стены, потолки, тем самым спрыгнув недругу на голову. Нашим основным врагом будут люди и киборги. Нашего героя они смогут с легкостью убить, все таки чужой здесь не тоже самое, что в последней игре. Там он реально опасен, там он действительно настоящий космический ужас, и кажется, там он куда лучше прорисован, да и пистлетом его так просто не убьешь

Наше оружие это когти, зубы и хвост. Идти в бой глупо, мы часто будем стоять на одном месте, пока солдаты не последуют главному штампу во всех ужастиках "Здесь где-то ужасный монстр, что любит устраивать ловушки, и часто охотится на одного? Отличная идея будет разделится!"-Так и наступит их смерть, хотя таких дебилов и не должно быть жалко.

Если геймплей за человека настоящий экшен, а про хищника что-то посередине, то чужой это стелс, хотя ничто нам не может помешать выйти в открытую на врага, особого труда это не составит, как встать в одном месте и звать к себе его, чтобы заставить войти в тень, где можно оп тихому расправится

В голове у вас надолго останутся всяческие фаталити, если позволите нашей самочки. Убийства изобилуют жестокостью и кровью, но самое крутое это смотреть, как паук запрыгивает на лицо нашей жертвы, чтобы он дал жизнь новому ксеноморфу. В целом это единственное, что запоминается, за ислючением лазаний по стенам и потолкам.

По общим ощущениям, игра за чужого мне показалась скучной, и дело не в том, что я люблю стрелять во все стороны и смотреть, как хищник отрывает голову. Хоть и компании за каждого из героев довольно маленькие, и можно пройти за один день(если не все сразу) к началу игры за чужого, игра слишком сильно приелась, да и сама компания покажется вам довольно затянутой, изо игры в прятки, поэтому лучше всего начинать именно с нее, и постепенно нарастать темп, или сразу начать с лучшей компании за человека

В целом игра даже очень не плохая, получился не шедевр, но вполне годный продукт, заслуживающий звания "Проходняк". Я думаю не стоит считать эту игру плохой, здесь уж каждый решит за себя, но думаю всем поклонникам этих двух вселенных игра придется по душе, если конечно вас не заденет то, что чужой здесь та еще тряпка.

7.0/10: Проходняк.

Здесь чужие были чуть по сильнее и могли напугать, да и компания за него куда лучше!

 

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Вполне отличная серия игр. Последняя для 2010 - выдавала просто великолепную картину.

15

Отличная игра ,играть за Чужого было очень интересно. Ни в какой другой игре пока не реализовали столь реалистичного геймплея за кровожадного монстра. А кампания из АСМ даже близко по качеству не подошла к здешней кампании за морпеха.

10

Опять какой то ИГРОФИЛЯЙ...клей,что ли?

10

666BirdOfHermes666 Я давно догадался. Судя по всему к одному из обзоров Badcomedian. А по теме. Чужие нескольких подвидов бывают. Мы играем за сильную особь на манер, что есть в Alien Isolation. А нападают в основном обычные представители, этакая система как у муравьёв.

5

Интересный блог, приятно было почитать

4

Roman Swatcher Ура! Хоть кто-то догадался)) Точнее "Окупай и Кинофиляй" на фильм "Подарок с Характером" Изначально хотел писать о худших играх, в которые я играл, но после передумал, но название решил оставить))

3

7 из 10 теперь проходняк? С дуба рухнул?

3

Графон в 2010 меня поразил.

3

Есть только одна нормальная игра про чужого и она шедевральна.

2

666BirdOfHermes666 Отличное название для блогов на самом деле :)

2

семерка это уже проходняк?

2

атаковать исподтишка Исправь, автор))

0

ZaKTomSK да там полстатьи надо исправить и отредактировать, дабы приятно было читать поток рэндомных мыслей)

0