на главную
об игре
Among Us 16.06.2018

В Казахстане проверили на безопасность Among Us - она якобы заставляет детей вешаться

По родительским чатам в WhatsApp и Telegram распространилось голосовое сообщение, где женский голос утверждает, что Among Us — чрезвычайно опасная мобильная игра, которая склоняет детей к суициду. Дошло до того, что Министерство образования и науки Казахстана попросило в срочном порядке проверить развлечение.

Запись сообщения приводит сайт StopFake.kz. Неизвестная женщина призывает родителей проверить телефоны своих детей, поискать там игру «Амонг Аус» (произношение сохранено!), немедленно её удалить и провести разъяснительные беседы.

Мол, на первый взгляд это невинная «бродилка-ходилка», но там даются задания — сначала безобидные, а со временем всё страшнее и страшнее. В пример приводится девочка из некой 34 школы: она, дескать, покончила жизнь самоубийством, потому что «Амонг Аус» дала ей задание повеситься.

Комитет по охране прав детей из Министерства образования и науки Казахстана направил запрос в Министерство информации и общественного развития с просьбой проверить «Амонг Аус». По сведениям StopFake.kz, голосовое сообщение появилось где-то на территории России, поэтому история про повесившуюся девочку из 34 школы (если такой случай вообще был) к Казахстану отношения не имеет.

Проверку уже завершили. StopFake.kz приводит цитату из официального ответа Министерства информации и общественного развития:

В игре можно общаться через текущий чат или с помощью приложения Discord, которое позволяет обмениваться голосовыми сообщениями. Вся переписка ведётся между пользователями в самой игре, другим участникам она недоступна.
При этом выявить, какого рода идёт переписка между участниками игры, не представляется возможным. В связи с этим министерство не имеет возможности сделать выводы о наличии какого-либо противоправного контента, в том числе признаков склонения участников игры к суициду.
При этом министерство отмечает, что в соответствии с законодательством Казахстана каждый родитель несёт персональную ответственность за своего ребёнка и должен самостоятельно проверять, чем занимается его ребёнок в информационном пространстве, с кем он переписывается и на какие темы.
Комментарии: 6
Ваш комментарий

А я думал детей заставляет самоубиваться игры от УбейСофт. Пол дня гринда и даже самому сильному человеку не захочется жить дальше.

9

Атсоссин: Влагалле ждет тебя.

2

Её не взломали ещё а покупать я не собираюсь.

2

Это "старая" тема с заданиями на самоубийство, про нее лет 5-10 назад еще слышал. Странно, что щас это вдруг всплыло. И в двойне странно, что Among Us тут каким-то боком приплели.

А заголовок кликбейт чистой воды. Звучит, будто это на гос уровне признали игру приводящей к самоубийствам. Но на деле результаты проверки оказались более чем адекватными.

2
В пример приводится девочка из некой 34 школы: она, дескать, покончила жизнь самоубийством, потому что «Амонг Аус» дала ей задание повеситься.

А такое в игре есть??? Да ладно??? ХДЭ??? (Проверил всю игру от и до) Я не понял, а где это задание?????

1