на главную
об игре
Angry Birds 2 30.07.2015

Обзор Angry Birds 2: эту песню не задушишь, не убьешь

Похоже, Rovio Entertainment окончательно смирилась со званием компании одной игры. Все их эксперименты с геймплеем проваливаются на протяжении вот уже шести лет, и только «Злые птички» продолжают штурмовать чарты и приносить студии прибыль. А значит, нас ждет еще больше «Птичек», и да, наконец-то пришло время для сиквела. Встречайте Angry Birds 2.

За 6 лет, прошедших с выхода оригинальной Angry Birds, сделавшей компанию знаменитой, Rovio Entertainment выпустила 16 игр под этим именем. Только на 2015 год пришлось 4 проекта. Так что удивить игроков чем-то новым компании уже сложно, тем более что, как показывает опыт, любые серьезные изменения в геймплее встречаются в штыки. Так что не ждите от Angry Birds 2 чего-то сверхъестественного. Это все те же старые «Злые птицы», только новые.

Основное нововведение – появление заклинаний. Бросаются они все из той же рогатки-катапульты, только не требуют наведения и позволяют упростить прохождение уровней. Учитывая, что теперь в уровне несколько этапов, вплоть до пяти, это совсем не лишнее. Вот только заклинания надо покупать за местную валюту, которая, естественно, имеет особенность очень быстро заканчиваться. Специфика Free-to-Play. Хотите проще – добро пожаловать во внутриигровой магазин, конвертировать реальную валюту в виртуальную.

Нельзя сказать, что разработчики помешаны на вымогании денег, но кривая сложности в Angry Birds 2 задирается вверх очень резво. Уже начиная с 30 уровня (а их в игре сейчас 240), пройти задание с первого раза ОЧЕНЬ непросто. Так вас настоятельно подталкивают в сторону магазина.

На самих уровнях появилось больше дополнительных элементов типа вентиляторов, порталов и т.д. Убежища свиней при каждом запуске немного меняются, как и доступный вам набор карт-птиц, так что одно и то же задание может в первый раз вызвать проблему, а во второй вы его просто не заметите. Из противного – в Angry Birds 2 появились блоки воздушные шарики, которые могут висеть в воздухе без опоры, плюс свиньи с зонтиками и воздушными шарами, которые летают по всему уровню и не боятся падений с высоты.

Через определенное число обычных уровней вас ждет встреча с боссом. У босса есть полоска жизни и на этом этапе вам придется найти способ забросать его тяжелыми блоками или сбросить с уровня. Хоть что-то новое.

Еще одна новинка – Арена. Это ежедневные генерируемые уровни-задания, одинаковые для всех игроков. Задача – пройти как можно больше этапов и заработать больше очков. По итогам дня вы получаете награду и можете перейти со своими птичками в следующую Лигу. Естественно, дополнительные попытки оплачиваются отдельно.

Как уже говорилось выше, базовый геймплей Angry Birds остался в сиквеле без изменений. Да что там, в Angry Birds: Space, Angry Birds Star Wars и Angry Birds Stella и то больше нововведений, чем в Angry Birds 2. Впрочем, думаю, игроков это не остановит. Они и дальше будут просаживать миллионы часов, швыряя разноцветных птичек в зеленых свиней. То, что Angry Birds 2 сходу запрыгнула на первое место чарта App Store для iPhone и iPad, это еще раз подтверждает.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Сегодня скачивал ! Дико убила система с самоцветами. В 1й части не ограничивали с попытками, а тут... И как же прикажите играть ? Каждый раз покупать камни за реальные деньги - увольте ! Лучше бы установили на игру фиксированную стоимость и не парили мозг ! Ушел играть в первую ! P.S. За обзор спасибо !

6

Mabel Pines Я ее так и не прошел полностью ! )

4

Meriadock С самоцветами верно подмечено, всегда испытывал ненависть к "разработчикам" за подобные вещи. Видимо придётся скачивать взломаную,чтоб более-менее нормально поиграть.

4

Viridium Пока игра приносит деньги (а она приносит деньги большие) разработчики будут паразитировать на этой идее и получать с нее миллионы.

2

Meriadock Для кристаликов:)) ниже iOS 8.0 - папка var/mobile/applications/куча букв и цифр внутри angry birds 2/library/preferences iOS 8.0 и выше - var/mobile/containers/data/application/куча букв и цифр внутри angry birds 2/library/preferences берем файл .plist меняем значение Gem на любое которое нужно,вуаля у вас сколько вам нужно КРИСТАЛИКОВ!

1

Meriadock а ее имеет смысл перепроходить?

0

графика какая-то мыльная и яркая стала(((

0

Итог: паразитирование на 1 идее с незначительнейшими изменениями. И на сколько еще лет процветания компании им хватит подобной стратегии?

0

foxset Информативно ) Но что если у меня, внезапно, Android =) ?

0

Meriadock GameKiller- нужно установить

0