на главную
об игре
Angry Birds 2 30.07.2015

Цена успеха: как обойти донат в Angry Birds 2

Пересуды о сиквеле одиозной игры про драматическое противостояние птиц и свиней многим уже порядком наскучили. Нас и самих слегка потряхивает, но что поделать — одна из самых неоднозначных мобильных новинок этого лета, как ни крути. Предлагаем окончательно расставить все точки над «ё» в рамках нашей новой рубрики, где мы обсуждаем наболевшее, разбираемся в тонкостях F2P и ищем в игровых микротранзакциях плюсы, минусы, подводные камни и глубоководные мины замедленного действия.

Цена успеха: как обойти донат в Angry Birds 2
Цена успеха: как обойти донат в Angry Birds 2

Де-юре Angry Birds 2 — тринадцатая игра пернатой финской франшизы. Но по факту это первый полноценный сиквел, что оправдывает двойку в названии. Все нюансы игрового процесса мы уже подробно описали, а теперь попробуем распотрошить обозлённых птичек на предмет коварного доната.

Что почём

Геймплей Angry Birds 2 наследует лучшие традиции серии: виртуозно крушим платформы с поросятами, полагаясь на законы условно-реалистичной физики. Правда, на этот раз бесконечное веселье ограничено количеством жизней: провалил уровень — лишился одного сердечка. Максимальный их запас — пять штук, а время естественного восстановления — полчаса. И ладно бы эти «сердечные» потери как-то зависели от нашего умения играть или понимания механики... Но (ещё одно нововведение Rovio) большинство свинских платформ генерируется случайным образом, и эта рандомность порой не оставляет шансов на тактическую победу.

Цена успеха: как обойти донат в Angry Birds 2
Цена успеха: как обойти донат в Angry Birds 2

Можно предположить, что таким образом разработчики старались сделать игру сессионной. Однако реализован этот ограничительный механизм так, будто единственная его цель — заставить нас потратиться. Избавиться от жёстких рамок легко — достаточно просто заплатить. О преимуществах местной валюты игра непрозрачно намекает при любой возможности. Не хочешь ждать обновления жизней — плати. Пришел на арену — плати. Кончились птицы — плати, плати, плати. «Застрял на сложном уровне? Используй заклинания!» — вкрадчиво шепчет Ред. И за это, как несложно догадаться, тоже плати.

Цена успеха: как обойти донат в Angry Birds 2
Цена успеха: как обойти донат в Angry Birds 2

 

Если за деньги

Допустим, вы не самый отчаянный фанат хардкора, и вам не улыбается битые сутки штурмовать один и тот же уровень. Трёх дополнительных птиц можно организовать за 60 кристаллов, что в «вечнозелёной» валюте составляет примерно 70 центов. Ту же сумму игра просит и за обновление жизней. А одно заклинание обойдётся где-то в четверть доллара. С финансовой точки зрения выгоднее всего покупать самые объёмные лоты: чем больше камней вы берёте за раз, тем гуманней стоимость одного.

Цена успеха: как обойти донат в Angry Birds 2
Цена успеха: как обойти донат в Angry Birds 2

Немного показательной арифметики: 5000 самоцветов — это 416 жизней, 250 дополнительных карт и столько же заклинаний с золотым утёнком. Правда, такие объёмы вам понадобятся вряд ли, поэтому на пробу лучше всего брать средние пакеты. Также есть смысл не брезговать временными скидками, которые игра сама будет предлагать по мере прохождения. Хорошая возможность купить валюту вдвое дешевле, ну и сопутствующие бонусы, пусть и символические, радуют глаз.

Цена успеха: как обойти донат в Angry Birds 2
Цена успеха: как обойти донат в Angry Birds 2

Если планируете играть запоем, естественным пунктом расходов для вас станут жизни и дополнительные птички. Затраты, разумеется, будут целиком зависеть от ваших успехов. Однако непредсказуемость большинства уровней и случайный набор оказавшихся в руке карт могут сыграть с вами злую шутку. Чтобы перестраховаться, советуем заранее вооружиться всеми доступными заклинаниями (имейте в виду: на уровнях с боссами магия отключена, зато на арене она обеспечит вам серьёзное преимущество). Для наглядности мы рассчитали гипотетическую стоимость часа ничем не омрачённой игры. Разовое обновление жизней, три лишних птицы и пять заклинаний (по одному каждого типа) обойдутся в 330 кристаллов, что эквивалентно 3-4 долларам.

 

Если по-честному

Раскошеливаться не планируете? Будьте готовы: игра подложит вам свинью. Нет, одолеть её без доната вполне реально, но заминки неизбежны, а вероятность того, что редактор уровней будет к вам благосклонен — сомнительна. Поэтому «честный» подход сводится к хитроумному обходу всех ограничений и целевому расходованию халявных самоцветов.

Цена успеха: как обойти донат в Angry Birds 2
Цена успеха: как обойти донат в Angry Birds 2

Премиальную валюту по грошу выдают за повторяющиеся квесты или в качестве ежедневного бонуса. Самым социально активным геймерам стоит синхронизировать приложение с Facebook — за это отсыпают аж 70 камней. Ну и вообще, наш вам совет — по максимуму используйте все возможности получить профит. Например, чтобы восстановить жизнь или заработать лишнюю карту, достаточно согласиться на просмотр рекламного видео. По сравнению с необходимостью ждать полчаса явно меньшее зло. Тот же унизительный процесс придётся терпеть в обмен на разовый доступ к арене.

Геймплей тоже подкидывает полезности. Чаще поглядывайте на шкалу разрушений — чем эффективнее учинённый вами разгром, тем скорее она заполнится. За это полагается дополнительная случайная птица (пустячок, а приятно). Ещё один способ разжиться лишним пернатым — прицельное уничтожение золотых поросят. Попадаются такие далеко не везде, но если боги рандома вам одного пожаловали — убедитесь, что драгоценный свин находится в зоне поражения. Для прохождения уровня это необязательно, но мгновенное заполнение шкалы разрушений — вещь полезная.

Цена успеха: как обойти донат в Angry Birds 2
Цена успеха: как обойти донат в Angry Birds 2

Не собираетесь платить — экономьте. Редкие заклинания следует активировать только в совсем уж безвыходных ситуациях, лучше поберечь кристаллы. Пернатые снаряды использовать как попало тоже не стоит. Каждую из птиц можно потратить максимально выгодно. Даже когда звёзды сошлись не в вашу пользу, и Синей Троицы в руке нет, а уровень, как назло, сплошь состоит из ледяных блоков. Из соображений всё той же экономии после не самого удачного выстрела мы рекомендуем некоторое время подождать. Периодически внутренняя физика игры и случай рождают неожиданные цепные реакции, которым требуется всего-то немного времени. Не торопитесь заряжать рогатку по новой, наблюдайте.

Цена успеха: как обойти донат в Angry Birds 2
Цена успеха: как обойти донат в Angry Birds 2

А напоследок — работающий метод обхода таймера жизней: закончились сердечки — сходите в настройки своего смартфона и переведите время на пару часов вперёд. Уловка, конечно, читерская, но сообщить о ней мы считаем своим долгом. А вообще, хитрости игры в Angry Birds 2 у каждого свои, и мы почти наверняка обозначили не все. Поэтому предлагаем вам поделиться собственным опытом в комментариях.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Во что превратились птицы? Кошмар...

7

Не люблю "донат" не потому что нужно платить, просто он мне чем то читы напоминает..

6

Почему не делают игры как на пк, один раз купил и играешь, многим бы это было по душе

6

за это дерьмо еще и платить надо?

2

Yamaguchi-gumi За деньги? все игры ?пффф Никогда бы не купил

1

Суть статьи то в том, что можно пройти не платя, хоть и не так легко и быстро как с донатом. Это уже вопрос к игроку какой путь выбрать. Есть определенная справедливость в том, чтоб пряморукие игроки проходили бесплатно, а платили только те кто сам не может

1

Абсолютно, полностью, катастрофически бесполезная статья. Можно было оставить первые 4 строчки из последнего абзаца а все остальное ф топку.

1