на главную
об игре
Apex Legends 04.02.2019

Apex Legends: Итоги "миллионника" ALGS Split 2: много хорошего Apex'a, замен и Team Empire в топ-8

Турниры по Apex Legends в последнее время стали набирать все большую популярность, и финалы второго сплита ALGS стали отличным тому подтверждением: миллион долларов призовых, плотное расписание матчей, 40 лучших команд со всего мира, включая Team Empire и Players(бывшие Gambit), 500 тысяч зрителей на трансляциях и напряженная борьба до последней карты.

В отличие от того же PUBG, где организаторы стараются растянуть контент на несколько недель, разделяя соревнование на множество стадий, ребята из Respawn решили уместить весь турнир всего в три дня. Поэтому во время групповой стадии командам приходилось играть три сета по шесть матчей с небольшими перерывами. Конечно же, с точки зрения зрителя это огромный плюс, все-таки наблюдать за непрекращающимся потоком матчей - это достаточно весело. Но все это также увеличило и нагрузку на игроков, что могло негативно сказаться на результатах некоторых коллективов.

Здесь же стоит отметить и огромное число вынужденных замен. Одни столкнулись с различными ограничениями на перелеты, другие уже добравшись до Стокгольма умудрились заболеть Covid’ом, но так или иначе множеству команд пришлось в экстренном порядке искать себе третьего. К примеру, Players в последний момент лишились Artyco и вынуждены были играть с pkmk в роли стенд-ина.

Что же до самого турнира, то смотреть за ним было интересно во многом из-за неплохой игры наших команд. После неплохой игры в групповой стадии, бывший состав Gambit столкнулся с проблемами в плей-офф и несмотря на то, что они продолжали бороться в нижней сетке, им постоянно не везло и в конце концов Hardecki и компания остановились в одном шаге от финала.

У Empire ситуация была заметно лучше и перед началом последнего дня они вполне могли претендовать на статус одного из фаворитов. Но тут в дело вмешался регламент турнира. Видите ли, в финале командам нужно набрать 50 очков, а затем выиграть игру, чтобы стать чемпионами. При этом первые два матча, которые крайне важны, чтобы обеспечить себе достаточно количество поинтов, должны пройти на World’s Edge, где у Empire исторически не было хороших стратегий. Поэтому к тому моменту как команды добрались до Storm Point’a и “имперцы” начали набирать очки, их отставание от лидеров было слишком уж большим и в итоге они смогли добраться только до топ-8.

Ну а первое место досталось австралийцам из Reignite, которым даже наличие замены не помешало быстро добраться до матч-поинта, а затем завершить турнир победой на 7-ой карте.

Победители ALGS Split 2:

  • 1 место - Reignite - 250 000 $
  • 2 место - Team Liquid - 150 000 $
  • 3 место - Team UNITE - 100 000 $
  • 4 место - Optic Gaming - 80 000 $

Напоследок хотелось бы отметить, что количество зрителей, заинтересованных в турнирах по Apex’у продолжает расти. Официальная трансляция финалов ALGS Split 2 стабильно удерживала онлайн в районе 70-80 тысяч, а в пике приблизилась к отметке в 150к, ну а со всевозможными рестримами число зрителей Apex Legends в последний день перевалило за 500 тысяч.

Комментарии: 0
Ваш комментарий