на главную
об игре
Arcania: Gothic 4 12.10.2010

Пять тысяч лет в одном посте. Хронология Моргарда

Пять тысяч лет в одном посте. Хронология Моргарда

 

За точку начала отсчета принимаем дату окончания «войны богов», то есть события «Готики 3». Есть также и миртанское летоисчисление, но оно слишком странно и запутанно, чтобы с уверенностью вести отсчет событиям с его помощью.

Полная хронология событий «Готик». От «Готики 1» до предыстории Arcania.

Старая Эра.

5 тысячелетие - великая працивилизация на территории пустынь Варанта. Основание огромного монастыря и храмового комплекса в Браго, появление Бакареша и рудников Бен Сала. Достоверно известно то, что, как и все древнейшие народы, тогдашние обитатели Варанта поклонялись Аданосу.

Иштар - великое наследие тысячелетней культуры ассасинов.

5-4 тысячелетие великий Потоп в Варанте, связанный с захоронением артефактов Аданоса. Исход племени Акаши на север, в Нордмар. После своей смерти Акаша стал первым из Предков и был захоронен глубоко в северных дебрях, унеся с собой в могилу тайну Кольца Аданоса. Вероятно, именно Акаша основал Клан Огня.

1000-990 г. Давно забытая цивилизация орков строит гигантский храмовый комплекс Спящего в Рудной Долине Хориниса. Пятеро высших жрецов приносят себя в жертву демону и начинают свое вечное служение. Рабы и храмовые служки также «вознаграждены» - они обречены вечно поддерживать порядок в святилище и охранять его. Начало тысячелетнего сна Спящего.

прим. 1000-800 г.г. Могучая цивилизация Яркендара на о. Хоринис. Чрезвычайный уровень развития культуры, науки, искусств, военного и кузнечного дела. Вероятно, от орков Миненталя в Яркендар приходит Коготь Белиара. Войны, спровоцированные появлением этого могучего артефакта, длятся несколько лет и заканчиваются погружением Яркендара под воду после чудовищного землетрясения. Считается, что потоп был вызван гневом самого Аданоса.

Храмовые комплексы разрушенного Яркендара.

прим. 850-800 г.г. примерная дата начала отсчета летоисчисления Миртаны. Так как единственной достоверной датой является война 212 года, датирование по миртанскому летоисчислению затруднено.

прим.600-550 г.
колонизация Хориниса и нескольких прилежащих мелких островов. Вся область называлась Вестфилденером. Колонизированные земли были поделены на несколько частей. Были основаны монастырь Инноса, собственно город Хоринис и «форт Лестера» в Минентале. Пришедшие в Миненталь люди обнаружили там заброшенные шахты и начали разработку руды.
Вероятно, уже тогда в Минентале обитали друиды. Сведения об их существовании крайне противоречивы, однако руины их поселения можно встретить в долине рудников. Единственным человеком, упоминавшим об их существовании, является Горн.

Возможно, Гнев Инноса выглядел именно так?

550-300 г.г. - становление цивилизации людей. Примерно в это время происходит раскол между цивилизациями людей и орков. На то, что ранее две расы сосуществовали вместе, указывает архитектурное сходство древних строений, а также склеп некоего Артога Амашрога, который, судя по всему, был орочьим воином, всю свою жизнь проведшим среди людей.
В этот период происходят многочисленные междоусобные войны на территории будущей Миртаны.

280 г. вероятно, именно тогда в мир приходит Ксардас. Является ли он человеком, или ипостасью бога в человеческом облике, неизвестно.

между 60 и 50 г.. безвестный нордмарец, будущий Король Робар I, услышав зов самого Инноса, побеждает в ледяных горах Нордмара некоего Зверя (предположительно, дракон) и начинает дело объединения Миртаны и изгнания орков из Миртаны и Нордмара.

прим. 55-60 г. - практически одновременно на мировую арену выходят два новых героя будущий король Миртаны Робар II и удачливый гладиатор Зубен. Первый при невыясненных обстоятельствах примет в себя власть Инноса (скорее всего, при коронации), второй найдет посох Вечного Странника, заложит Иштар и посвятит свою душу Белиару. Считается, что Аданосу также удалось передать свою силу некоему ставленнику, но, скорее всего, он погиб безвестным. Хотя, вполне возможно, это мог быть Ватрас или Сатурас. Начало Войны Богов.

ок. 45-40 г. Единственное точно датированное событие во всей истории Моргарда. В 212 году по летоисчислению Миртаны, или примерно за 600-650 лет до событий «Готики 3» произошла Первая Орочья Война. В ходе этого масштабного столкновения людей и орков были разрушены два из четырех Великих Храмов Белиара, а оставшиеся 2 исчезли, «позволяя злу затаиться и вновь накопить силы». Однако, несмотря на разрушение храмов Белиара, вскоре после этого человечество терпит тяжелое поражение и Срединное Королевство почти полностью подчиняется оркам. Свободными остаются лишь часть Нордмара и крайний юг Варанта. К этому времени относятся первые упоминания о паладинах.
Также ко времени Первой Войны относятся упоминания о Слезах Инноса и о загадочном Гневе Инноса, низвергающемся с небес.
В это же время окончательно устанавливается феодальная система в Хоринисе. Мелкие земли Хоринис, Миненталь и земли Монастыря подчиняются графу Западных Полей. Граф же в свою очередь подчиняется лорду Тиморизена. Тиморизен, вероятно, включал в себя Хоринис вместе с группой нескольких близлежащих островов.

Ок. 40 г. рождение (пришествие) Безымянного. Хотя, вполне, возможно, имя у него вполне было, во всяком случае, оно точно упоминалось в приговоре суда, отправившем Безымянного в колонию Хориниса.

15 г. . набравший силу Робар II предпринимает успешную попытку вторжения в Нордмар. Местные правители покоряются и в распоряжении Робара оказываются почти неограниченные источники магической руды.

12-10 г.г. крупная война с Варантом. После масштабного вторжения войска Робара под командованием Ли вязнут в пустыне и начинают терпеть поражения. Стратегическим отступлением Ли заманивает ассасинов под началом великого полководца Луккора в нескончаемые болота близ Трелиса. Гибель армии Зубена.

10-1 г. Вторая Орочья война. Многочисленные орды орков, доведенные до отчаяния холодной зимой и голодом, вторгаются в Миртану через Нордмар. В течение 10г. орки пытались покорить ожесточенно сопротивляющиеся местные племена, но наконец предпочли оставить их и двинуться вглубь материка. К 1ому году орочьи отряды докатились до севера пустыни, покорив Миртану целиком. Сопротивление продолжали оказывать только мелкие отряды повстанцев в Реддоке, Окаре, Неморе, Ардее и на Нордмарских перевалах.

. неудачная установка Барьера над Миненталем на о. Хоринис. Долина превращается в одну гигантскую колонию, провозгласившую самоуправление.

Гибель огненного дракона Феоматара.

. события в Рудниковой Долине. Пришествие в мир Спящего и его изгнание Безымянным героем, последующая вилланская война на острове (восстание Онара), а также вторжение орков в Миненталь и некоторые части Хориниса.
Изгнание драконов из Миненталя Безымянным при помощи "охотников на драконов".
Попытки вернувшихся на остров паладинов вывезти руду на материк оканчиваются крахом. Вместо запланированных двухсот ящиков руды им удается добыть лишь 8, а вывезти ни одного. Лорд Хаген, остается на острове и, предположительно, впоследствии гибнет во время завоевания Хориниса орками.
Смерть Повелителя Драконов и опустошение последней крупной цитадели Зла Залов Ирдората, которые вместе с Храмом Спящего составляли гигантский комплекс Южного Храма Белиара.

Один из многочисленных эпизодов Второй Орочьей войны.

Конец 1г. прибытие Безымянного героя вместе с группой сторонников в Миртану. Революция в Миртане и могучая освободительная война, очередное изгнание орков и «начало конца» государства ассасинов, наступившее вместе со смертью Зубена . Конец войны богов, небывалое ослабление их власти.

Новая Эра

1-10 г. ожесточенная борьба за власть между сторонниками Безымянного, мелкими землевладельцами и остатками армий орков во главе с экс-заключенным Колонии Торусом. Фактически, грызня распространяется даже на Нордмар и Варант. В Варанте борются темные маги, каста бойцов и торговцы вроде Гонсалеса. Цивилизация кочевников отходит на второй план и отдаляется от междоусобных войн.

2 г. разбитый Торус бежит в Варант, где долгое время скитается вместе с остатками своего войска.
Параллельно на Южных Островах к власти приходит Эторн VI из Сетаррифа, нанесший поражение лорду Тронтеру.

4-10 г. Робар III (бывший ГГ, собственно) , новокоронованный король Миртаны, принимается за централизацию земель Королевства. Он объединяет почти все мелкие нордмарские кланы, централизует власть в Миртане и начинает вторжение в Нордмар. Стал особенно популярен после того, как на коронации огромный орел сел на его плечо.
Стоит отметить, что Робар - не есть имя Безымянного, это просто некое династическое, если хотите, "прозвище".

. Торус, преследуемый Робаром, бежит уже теперь на Южные острова, где примыкает к Эторну VI.

Что дальше? Увидим в Arcania: The Gothic Tale. При составлении хронологии использовались материалы встречавшихся в игре книг, как-то : "Поход на Варант", "Альманах", "Астрономия", "Хроманин", "Повесть временных лет", "Повесть великого похода", "Потоп" и т.д.

Комментарии: 0
Ваш комментарий