Индийские новости используют кадры Arma 3, чтобы заявить, что Пакистан поддерживает талибов

Индийский новостной канал Republic показал кадры из видеоигры Arma 3, утверждая, что это доказательство того, что Пакистан помогает талибам в Афганистане.

Клип, о котором идет речь, вы можете посмотреть ниже, который распространился среди миллионов зрителей на индийском новостном канале Times Now Navbharat. Однако, как с тех пор было отмечено фактчекерами Boom, клип вообще не показывает того, что новостные каналы утверждают, что он показывает. На самом деле, это даже не реальные кадры. Он был снят с видеоигры Arma 3.

Некоторые изображения и видео, поступающие из Афганистана за последние несколько недель, были поистине ужасными. Конфликт продолжается, поскольку Талибан находится в процессе восстановления власти над страной после вывода западных войск. Однако, как показывает этот пример, некоторые из клипов, распространяемых как в сети, так и по новостным каналам, могут быть представлены в ложном контексте.

Republic - не единственный новостной канал Индии, который поделился отснятым материалом со зрителями. TNN TV и Zee Hindustan сделали то же самое, сообщив, что в клипе показано, как пакистанские военно-воздушные силы помогают боевикам Талибана в Панджшерской долине. То, что осталось от афганской армии, держалось и сопротивлялось талибам в Панджшире.

Клип, используемый различными новостными каналами, по-видимому, был взят из отснятого материала выше. Видео Arma 3, которое было размещено на YouTube еще в январе этого года. Что касается того, какой новостной источник первым заявил, что кадры были связаны с талибами, остается неясным. Клип, который форсят новостные каналы, имеет водяной знак Hasti TV, афганский телеканал, базирующийся в Великобритании.

Тем не менее Hasti возможно, получил клип от кого-то, кто, похоже, пытался неудачно пошутить. Фаран Джеффри, который утверждает, что является экспертом в анализе инцидентов, связанных с терроризмом и конфликтами, первоначально опубликовал клип, утверждая, что это эксклюзивные кадры того, что впоследствии сообщили различные новостные каналы. В последующем твите, который вы можете проверить выше, они раскрывают истинный источник клипа и что они просто пытались немного развлечься, увидев, сколько людей повелись на это. Оказывается, много.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Когда уже в новостях покажут что на Марсе нашли портал в ад?

18

Ну зато при Рагозине ракеты перестали падать.

4

потому что перестали летать 😂

-2

Если ты ознакомишься с статистикой по запускам ракет то убедишься что сморозил очевидную чушь.

2

ага, и на Марс запустили марсоход, и на Луну луноход, а не китайцы.

-1
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

Играю в Arma 3 не первый год. И эти кадры 1000% из игры, замыленое небо и полусфера с туманом на горизонте, всё это из игры, так же как и укрытия из песка, пропадают трассера через 650 метров. В реальности же трассера заряжают каждым 5м патроном. Типичный звук для армы при попадании по цели в виде удара буд то вы отвектку в стену воткнули. На счёт талибов, в игре есть такая фракция как повстанцы, где собственно есть снаряжение и одежда талибов. Возможно кто-то из репортёров не правильно понял о чем шла речь, и воткнул запись из игры. Ведь она поддерживает VR где можно отрядами проводить тренировки.

0

Ой да ладно, ни они первые, ни они последние....

0