на главную
об игре
Arma 3 11.09.2013

Президент Чехии попросил своего греческого коллегу уделить делу разработчиков ArmA 3 особое внимание

Арест Ивана Бухты и Мартина Пезлара может вылиться в громкий международный скандал. Как известно, к проблеме уже подключился президент Чешской Республики. Вацлав Клаус пристально следит за развитием событий, всецело полагаясь на «греческую демократию». Но если дело повернет не в ту сторону, конфликта не избежать.

«Я хотел бы обратить ваше внимание на двух граждан Чехии, арестованных по обвинению в шпионаже, – пишет господин Клаус президенту Греции Каролосу Папульясу. – Общество с трепетом относится к данной проблеме. Судьба наших граждан, где бы они не находились, значит для нас очень многое».

«Несомненно, демократические власти Греции – полиция, прокуратура и суд – будут рассматривать это дело беспристрастно и независимо. Поэтому даже я не стану вмешиваться в их работу, – продолжил глава государства. – Но я хочу попросить вас, господин Президент, уделить данному вопросу особое внимание. Отношения между нашими странами складываются превосходно, и крайне нежелательно, чтобы что-то отбрасывало на них свою тень».

Вацлав Клаус просит у Каролоса Папульяса лишь одного: чтобы следствие по делу Бухты и Пезлара велось в соответствии с законом, чтобы соблюдались права человека. Президент Чехии не стал просить своего коллегу отпустить «безобидных разработчиков». И, будучи влиятельным политиком, правильно сделал. Шпионаж – это серьезно. Сотрудники студии Bohemia Interactive решили поснимать военные объекты, чтобы потом поместить их в ArmA 3. Но, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности.

Тем не менее, мы все же надеемся, что президент Греции пойдет чехам навстречу и всеми силами попытается сохранить с ними дружеские отношения. Напомним, если Ивана Бухту и Мартина Пезлара признают виновными, им грозит двадцать лет тюремного заключения.  

Комментарии: 58
Ваш комментарий

Соу слоу. А вообще им ничего не сделают. Не в том греция сейчас положении, чтобы нарываться на международный скандал.

1

Да закроют их. Всего то 20 лет тюрьмы.

1

Не хилый такой пиар вышел для игры.

1

Ну вот господин президент понимает что на этом можно не хило заработать.

1

а это не тот президент что переиграл в сэма фишера?

1

Это я во всём виноват (( Я когда в первую арму поиграл (случайно совершенно), такой негатив к разрабам проснулся... Вобщем... Как бы это... я ненарочно так, в шутку, как бы, сказал в слух, что бы их посадили на 20 лет в тюрьму ((( Ну я правда не знал что это случится! Я не умею проклинать! Это просто совпадение ( Я клянусь

1

Надеюсь разработчиков все-же отпустят.

1

Дааа, этот президент им поможет -

1

Гурд Ага, выйдящей лет через 20, гыгы.

1

бедные парни...просто хотели сделать игру,а их хотят на 20 лет закрыть!надеюсь их выпустят!!!

1

в соответствии с законом По закону как раз-таки все ок - фотки секретных военных объектов есть шпионаж, а в любой стране это вплоть до высшей меры. А то, о чем просит президент Чехии это вмешательство и/или давление на суда - а это вовсе не "в соответствии с законом". Вышлют их без права въезда в страну и штаф потребуют, размером с дыру в бюджете.

1

had-95 оригинал новости был опубликован на Еврогеймере ночью. вы ни с чем другими не путаете? или ваше "соу слоу" просто для галочки?

1

То, что президент волнуется - это хорошо. Вот бы еще ребятам это помогло!

1

Надеюсь с ребятами всё хорошо будет. Почему граждане греции такие дебилы они что не могут заступится за разработчиков как бутто в греции в Arm-у не кто не играл.

1

Люди забыли где игры, а где реальность...Вы еще на более секретный объект проникните и поснимайте! Это же для игор!!111

1

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B6 Шпионаж — противозаконная разведывательная деятельность органов (их агентов) иностранных государств, что, как правило, предполагает похищение официально засекреченной информации (государственной тайны) спецслужбами других государств. Шпион — человек, который занимается скрытым сбором информации об одной из конфликтующих сторон в пользу другой стороны. Близко по значению к слову «разведчик», но отличается от него некоторыми особенностями употребления и общей негативной коннотацией. Интересно, в пользу какой стороны соберали информацию разрабы, наверно кто то готовиться к захвату Греции.

1

Что там в греции такова секретного??? Там вообще полный П***** происходит, на сколько я знаю!!! Надо было к нам ехать, объекты фоткать, вон в министерстве обороны бабло увели, а министру и бабе той хоть бы хны!!! Надо что ли закрыть их показательно было!!! А тут на бедных парней напали греки нищеброды, нашим откатик дали бы и всё впаряде было бы, нафоткались оёёй сколько, и шахту с ядерной боеголовкой фотканули, да что угодно, и так всем кому надо уже всё знают)))

1

Я понимаю, что это горе и всё такое. Но пиар, пиар то какой!

1

У греков слишком высокое самомнение, раздули скандал как будто у них там НЛО упало, а эти журналисты пришли и забрали тела пришельцев.

1

Тупые греки, совсем заняться им нечем :CC "-Давайте улучшим экономику? -НЕТ! Разработчики Arm'ы у нас в Греции фотографируют военные объекты для своего проекта! Надо их арестовать!"

1

Одно я понять не могу! "Арестовали за то, что они фотографировали секретные военные объекты". Греки блин что, следили за тем, чтобы они беспрепятственно подошли к этим "секретным" объектам, дождались пока они вдоволь на них насмотрятся и по фотографируют, а потом вдруг внезапно выпрыгнули из кустов и арестовали их?! Понятия не имею, как там все было на самом деле, но впечатление складывается именно такое. P.S. Прям так и вижу, картину: Разработчики прогуливаясь по острову увидели какой нибудь сарай, решили: "Какой живописный сарай, надо будет обязательно его сфотографировать и добавить в игру!". Фотографируют, вдруг раз: щелчок, на руках наручники, фотоаппараты отобраны, а перед ним из воздуха материализуется грек в военной форме и грозно так говорит: "Вы арестованы за шпионаж и фотографирование секретных военных объектов!" На что разработчики: "Но это всего лишь сарай!" Грек в ответ, с ухмылкой: "А это чтобы никто не догадался!"

1

Разрабы Армы искренне желаю, чтобы вас отпустили.

1

Вот читаю и прям смешно становится!))))) Поддержу вышевысказавшихся - греки так себя ведут, будто у них там не*баться суперкрутая засекреченная база! А на самом деле, либо, стоят вонючие старые сараи, полуразваленные бараки и тд... Шпионаж, говорите?? Зачем шпионить за страной, которую любое другое государство при надобности раздавит как клопа?))))))) Она, глядишь, сама развалится со дня на день, а тут такую вонь подняли, клоуны!!!

1

Бредятина! ((секретные Объекты))--там что идет разработка оружыя инопланетного происхождения?? Да пошла ета Грецыя нищебродная в опу!!нихрена там нет на етих объектах а 20 лет дадут! нашли место где фоткать.и ваще фоткать можно с огромного растояния.как их спалили непонятно.они что прямо возле базы фоткали--ну тогда пусть сидят раз такие лопухи!

1

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ ! Ставьте запятые , после какого слова вам решать )) .

1

Тем не менее, мы все же надеемся, что президент Греции пойдет чехам навстречу и не всеми силами попытается сохранить с ними дружеские отношения. М-да.Гуманная у Пегачика редакция, ничего не скажешь.

1

Я тоже не думаю, что у греков там прям ОМП на военном объекте засняли ерундой маятся эти греки дурные. Хотя да закон есть закон он на всех распространяется. Но ведь они не для какой-то другой страны это снимали, а для банальной игры думаю греческие власти примут это во внимание.

1

InkvizitorDk спасибо. издержки правки )

1

я тоже заметил, но пуступил красиво - не стал тыкать)

1

а кто их туда посылал? им надо по шапке надавать!

1

20 лет, гуманно, но шпионаж есть шпионаж.

1

Лучше бы охранника уволили=)

1

Мозгов нет - пусть сидят. Фотографировать без всякого пропуска и разрешения военные объекты в любой стране мира расценивается как шпионаж. P.S. Более чем уверен, что так же считает тот же президент Чехии. Политическая возня, когда элита якобы заботится о своих гражданах, добавляет ей баллы в глазах избирателей.

1

Вдогонку, если уж разработчики там легко туда проникли и сфотографировали,то настоящие шпионы там уже каждый миллиметр вдоль и поперек изучили. Греки понтуются,не иначе.

1

Это, кстати, одни из основных разработчиков Day Z, так что надеюсь, их поскорее отпустят.

1

Что за глупые комментарии, вы пытаетесь оправдать совершонное преступление лишь тем, что у них там может быть секретного. И неважно, что у них также существуют законодательные нормы, но это же Греция, чего они напрягаются. Это просто фейспалм.

1

Мда.. У греков совсем крышу сорвало из-за экономического кризиса. А тут такая возможность отыграться и, может, навариться. Кто вообще знает, кроме кучки высокопоставленных греков, что там на самом деле было, и ЧТО там эти чуваки фотали. В общем-то непонятно, на кой было тащиться в какую-то Грецию и снимать там какую-то базу.. Хватало ж как-то фантазии раньше и без таких крайностей..

1

Никогда в Арму ни играл и не буду, но греки с*ки отпустите их!

1

Греция утонула в долгах и почти банкрот а тут ещё и без того,со злости привязалась к разработчикам игры. Из-за злости что нет денег,поддержать самолюбие решили греки. Красть то там.в Греции уже нечего.Всё как на ладони. Разрабам сочувствю.

1

Наверное просто сфотали по случайности как депутатки выпрашивают деньги у Евросоюза в армейской баньке.

1

У них, у этих греков радарная система отключилась после того как она обнаружила воздушный шарик, лол http://lenta.ru/news/2012/10/01/balloon/ Шпионаж? ну только в пользу турции и то надо это доказать

1

Фанаты армы, достаточно вы натренировались. Можете проводить освободительную операцию в Греции, такого реализма и графона вы еще не видели.

1

президент Чехии лучше бы за 3й мафией приглядывал если ее вообще делают чтоб такого провала как 2я не было

1

Да они так совсем чокнулись? Шпионаж?!? В открытую с фотокамерой пойду шпионить..пф... Вашу базу уже 100500 раз со спутников перефотографировали,распечатали и засунули в журнал "Как не стоит строить военные базы"... Они там курят бамбук,я вам говорю.

1

Спасать их будет Американский црушник как в том фильме с Аффлеком "Операция Арго"

1

Читаю комменты и понимаю - у большинства чисто русский менталитет школолоидного типа... В наглую или скрытно, нельзя значит - нельзя. Плюешь на закон - пеняй на себя. Поражаюсь как готовы глумиться и срать на людей (Греков), которые уже, практически, отчаялись... Вы себя на их место поставьте.

1

да это больше не пиар игры, а пиар сраной греции......

1

Aptom Читаю комменты и понимаю - у большинства чисто русский менталитет школолоидного типа... В наглую или скрытно, нельзя значит - нельзя. Плюешь на закон - пеняй на себя. Читаю комментарии и понимаю, что те, кто присваивает людям (которые проявляют просто, чисто соболезнование данным людям, попавшим в переделку, считай что по пустяку) к школолоидного типу, просто-напросто сам является представителем этого класса. Нет, серьёзно, я ещё в прошлой новости (когда всё это дело начиналось) спросил: а знали ли они, что там запретный объект или же нет? К тому же, как я прочитал из комментариев других пользователей: действительно как они смогли вообще так близко подойти к военной базе? Вот тут столько нюансов, что все и не перечислишь за раз, а сколько из них ещё вытекает следствий. Ну вернемся к вам, сударь Aptom: Поражаюсь как готовы глумиться и срать на людей (Греков), которые уже, практически, отчаялись... Вы себя на их место поставьте. Извини, а кого чёрта я должен ставить себя на место Греков? Да и даже если поставить, да мне бы стыдно было, что моя страна (Греция) увязла в долгах и живёт как "нахлебник" у Евросоюза. И причём, эта вина именно Греции и Греков, так что не нужно тут демагогию разводить: а-ля, кому на Руси жить хорошо. Они отчаялись, говоришь? А что-то это им не мешает раздувать международный скандал из-за пустяка. P.S. Греция - вы олухи! =)

1

Вы не забывайте, что Греция состоит в НАТО.... так что дело не в греках, а сами знаете кого...

1

Pavel Zharnikov Видел эту новость несколько дней назад. Не помню где.

1

незнание закона не освобождает от ответственности. золотые слова!!! Этож какой скудный умишко нужно иметь, чтобы переть хз куда и фоткать не важно какие военные объекты. Если их и посадят лет на 20, то чую когда они выйдут создадут игру про жизнь в тюряге :) Говорят грешно смеяться на идиотами, но они прям таки на первое место по идиотским поступкам сами себя выставили.

1

Да и ради игры получить по 20 лет, ужс.

1

Лучше бы президента за ручку посадили)

1

RavinSakara Ты как раз и есть типичный школолоид, если не по возрасту - так по мышлению. Это следует из твоей логики. Нарушение одного из самых важных законов для тебя, оказывается, пустяк... людские беды тоже.... Ты сочувствуешь 2ум придуркам без мозгов, но не способен пожалеть миллионы других... Чтоб ты знал - не всякие военные базы - секретны. Однако, и на тех и на других гражданским (тем более - иностранным) появляться запрещено, и уж тем более вести несанкционированную съемку. Они там были, кстати, именно с этой целью. Как они смогли подойти так близко к базе? Подойти может кто угодно к чему угодно, а вот уйти безнаказанным - далеко не все. Или их надо было расстрелять на подступах? Если бы в стране было военное положение, так бы и сделали.

1

Aptom Ты как раз и есть типичный школолоид, если не по возрасту - так по мышлению. Это следует из твоей логики. Нарушение одного из самых важных законов для тебя, оказывается, пустяк... людские беды тоже.... Ты сочувствуешь 2ум придуркам без мозгов, но не способен пожалеть миллионы других... Где это в Греческом законе есть такой важный закон, запрещающий съемку? Пустяк для меня то, что Греки даже не разобравшись кто эти люди, что на сомам деле делали они вблизи военной базы и т.д., а взяли и посадили данных людей в тюрьму, обвинили в шпионаже, да ещё грозят реальным сроком. Да, я им сочувствую, в отличии от граждан (или как ты сказал миллионом других) Греции, у которых тоже мозгов не много так-то. И да, они, с моей точки зрения, не заслужили сочувствия. Что-то когда Россия была в кризисе к нам в других странах (и уж тем более в Греции) не проявляли ни малейшего сочувствия, а ты мне говори сейчас проявлять сочувствия к этим миллионам идиотов, которые довели свою страну до упадка? Нет уж, я лучше этим двум отдам своё предпочтение и голос в защиту. Чтоб ты знал - не всякие военные базы - секретны. Однако, и на тех и на других гражданским (тем более - иностранным) появляться запрещено, и уж тем более вести несанкционированную съемку. Если военная база не является секретным объектом - то эта обычная венская часть или место малого стратегического назначения и правило не запрещают съёмку таких объектов т.к. объекта, съёмка которого может повлечь за собой негативные последствия попросту там - нет. Да, действительно, то что эта съёмка была несанкционированная, вот здесь уже есть нарушение, но не шпионаж эта уж точно. Есть правила - нельзя находиться на территории таких объектов (баз), а территория таких объектов что 100х100 км. квадратных что-ли? Я так не думаю. Так что ещё вопрос, а находились ли они именно на территории данной базы или же вели съемку на территории, не принадлежащей уже военному объекту? Ну ладно, вернемся к продолжению: Они там были, кстати, именно с этой целью. Вот ты мне скажи, так с какой они цель там были? Из твоей же мысли можно сказать, что они там были с целью: вести несанкционированную съемку, ведь так? А во теперь самое интересное: а несанкционированная съёмка - это шпионаж разве? Ты понятие шпионажа знаешь? И что, любая несанкционированная съёмка будь то в помещениях камеры или авто регистратор теперь является шпионажем? По-моему это - бред. Я бы понял, если бы их и обвинили в несанкционированной съёмке данной базы, но шпионаж...это больше, чем глупо. Как они смогли подойти так близко к базе? Подойти может кто угодно к чему угодно, а вот уйти безнаказанным - далеко не все. Извини, а как это? Эта получается обязанности есть (нести наказание за пребывании на (под вопросом) территории военного объекта), а прав нету? И да, как это может подойти любой? Эта что за военный объект к которому можно так просто взять и подойти? Даже в обычной воен.части нельзя близко подойти, будут сразу проверять и допрашивать (а не сажать потом за, якобы, шпионаж), если даже и скрытно подойти, то всё равно на таких объектах есть понятие - патрулирование, которое быстро вычислит данных нарушителей. Вот как раз-таки, то , что они смогли подойти и вести эту съёмку вина дозорных данного военного объекта и наказание нести должны были не эти двое, а люди ответственные за безопасность военной базы. Я не спорю, что легко бы они не отделали - как не крути - это нарушение, но не так жестко же. Или их надо было расстрелять на подступах? Если бы в стране было военное положение, так бы и сделали. Насчёт "расстрелять" смотри выше про дозорных. Не расстрелять, а допросить моментально должны были. А если бы в стране было бы военное положение (хотя да него уже не далеко, акции протестов набирают обороты, а "пояса" всё затягиваются и затягиваются), то они просто-напросто не поехали в эту страну на эту базу - вот и всё. И да, не нужно говорить какой я по мышлению. Вы не знаете, что и как я думаю. Так что воздержитесь от подобных высказываний. Я применил это высказывание выше именно к вам потому, что вы многих людей, так сказать: "под одну гребёнку" определили, а это - не есть показатель отличии от "школолоидов". P.S. Извиняюсь за примитивный и не конструктивный ответ. У меня просто нет желания и времени в точности и подробно описать всю суть этого дела.

1

Собственно, попросили бы их фотографии поудалять и подписаться о неразглашении, и конфликт был бы исчерпан. Теперь понятно, почему в Греции такое хреновое положение - все мыслители закончились еще в античное время.

1

Смешно очень помню первую часть которая весила много и убивала моё впечетление с каждой минутой игры ,вторая часть так же не впечатлила,думаю гнилое это дело пролетит третий выпуск,но как говориться это всё на любителя может кому это просто шедевр но не для меня....

1

а помоему сажать за фоторафии это полный бред ведь свои секреты любое государство хранит за 1000000 замками и даже граждане страны незнают этих секретов. кокакой нах шпионаж откойте гугл мап там все воинские части любой страны как на лодони а еще мне интересно чо в этой сраной греции воровать можно они там сталь от чугуна не отличают самая нищая и ленивая страна в европе

1