на главную
об игре
Star Wars: Battlefront 17.11.2015

Battlefield или нет? Превью Star Wars: Battlefront

Star Wars: Battlefront от студии DICE наконец-то предстала во всей красе: на E3 2015 нам показали дебютный геймплей игры. Чьи-то подозрения после этой демонстрации как ветром сдуло, кто-то еще плотнее зарылся в свой кокон подозрительности, но в одном приверженцы полярных мнений должны обязательно сойтись: Battlefront на Frostbite выглядит просто блестяще. Что до остального, то мы постарались разобраться на основе имеющихся данных об игре, что же нас ждет в ноябре этого года.

Скептицизм вокруг Battlefront от DICE понятен и объясним. Достаточно вспомнить историю с Fallout 3, которую задолго до выхода успели снисходительно окрестить «Oblivion with guns» — «Oblivion с пушками». Тогда на работу Bethesda над культовой серией тоже смотрели с большим подозрением — и взгляните теперь, сколько фанатов по всему миру обрела обновленная Fallout. Вполне вероятно, что та же история ждет нас и со Star Wars: Battlefront, которую многие поклонники оригинальных игр серии упрямо считают новой частью Battlefield в декорациях «Звездных Войн». Пожалуй, не стоит вам напоминать, что та же Battlefront 2 была во многом клоном старой-доброй Battlefield 1942. И разве это было плохо? Отнюдь: игру любят и почитают до сих пор.

История в некотором смысле повторяется, только теперь над новой игрой трудятся уже настоящие ветераны жанра. Пожалуй, кроме DICE никто в игровой индустрии не обладает сейчас достаточным опытом и многолетней успешной историей создания масштабных мультиплеерных игр о войне во всех ее проявлениях. Для Battlefront это в первую очередь означает, что проектом занимаются серьезные профессионалы, которые знают толк в своей работе. Будут ли они использовать опыт от разработки Battlefield в новой игре? Безусловно, о чем не раз говорили и сами разработчики. Но окажется ли она клоном в другом сеттинге? Разумеется, нет. Мы уже слышали и даже видели достаточно, чтобы понять, насколько сильно новая Battlefront отличается от Battlefield, хотя отдельные элементы другой игровой серии, конечно же, дают о себе знать.

В Battlefront появится свое подобие системы Levolution, которое будет недвусмысленно указывать на побеждающую в матче сторону. К примеру, если перевес сил окажется на стороне повстанцев, то на одной из карт рухнет с небес охваченный огнем звездный разрушитель Империи.

Начнем с конца: на E3 2015 нам показали дебютный геймплей игры, равнодушным к которому мог остаться, пожалуй, лишь самый черствый и консервативный геймер. Вы же не из таких? Дух далекой галактики передан с заслуживающей уважения тщательностью, а сражения имперских штурмовиков с силами повстанцев беззастенчиво играют на струнах фанатской души. С первого взгляда игра предстает «той самой», хотя нельзя не отметить несколько снизившиеся масштабы. Возможно, это впечатление обусловлено тем, что легендарная битва на Хоте сконцентрирована вокруг целеустремленно вышагивающих по заданному маршруту AT-AT. При этом истребители кружат на сравнительно большом расстоянии от эпицентра и выполняют захватывающие маневры в оледеневших ущельях, поэтому, вероятно, масштабы карты остаются недооцененными.

Геймплейная механика выглядит совсем иначе: хватает уже одного того, как легко пехотинцы переключаются между видами от первого и третьего лица. Физика поведения истребителей также мало чем напоминает реальную боевую авиацию из Battlefield: похоже, разработчики не соврали, когда обещали, что научиться летать в Battlefront будет намного проще. Это, на самом деле, радостная весть, потому что в той же Battlefield 4 вы вряд ли добьетесь существенных успехов, не настроив должным образом управление. Экшен также воспринимается иначе — по крайней мере, на экране. Упомянутые AT-AT, вопреки ранним заявлениям разработчиков, все-таки будут в определенном смысле интерактивными. Судя по геймплейному ролику с E3 2015, мы как минимум сможем стрелять из орудий шагохода, хотя сам он, скорее всего, будет идти по заданному маршруту. Наконец, существует обязательная возможность стреножить его на сноуспидере.

В Star Wars: Battlefront не будет одиночной кампании в привычном понимании, однако появятся уже широко разрекламированные миссии: как одиночные, так и кооперативные. Геймплей кооперативной миссии на выживание нам как раз показали на E3, и назвать его плохим не повернется язык.

Можно заявить, будто все это является лишь косметическими изменениями, однако вглядитесь в геймплейные ролики: персонажи двигаются, стреляют и используют способности совсем иначе. Орбитальные удары, энергетические щиты, какие-то вакуумные гранаты, лазерные проблески бластеров и даже ракетные ранцы — мультиплеерный опыт в Battlefront будет заметно отличаться от того, к которому мы привыкли в серии Battlefield. Появление же на поле боя «легализованных читеров» и вовсе может кардинально изменить ход событий. Персонажи вроде Люка Скайуокера и Дарта Вейдера способны в одиночку перебить половину вражеской команды, если не всю сразу. Суммируя все вышесказанное, мы получаем ту самую Battlefront, которую искренне ждут фанаты франчайза по всему миру: современную, яркую, динамичную, с сочной графикой и увлекательным геймплеем. При этом в сущности она остается в точности такой же, как и раньше, за исключением некоторых моментов — вроде тех же AT-AT.

Да, в настоящий момент в игре отсутствуют космические битвы, но нельзя с уверенностью утверждать, что они не появятся в обозримом будущем после релиза. В DICE уже не раз подчеркивали, что их Battlefront — это современное переосмысление серии, если хотите — перезапуск. Создание с нуля такой масштабной игры в чужом для разработчиков сеттинге, когда необходимо придерживаться определенных правил и условностей вселенной «Звездных Войн», не может быть простым и включать в себя сразу все возможные варианты геймплея. Давайте сначала посмотрим на то, что получится у DICE на момент релиза. И если игровое сообщество останется в восторге — а нам почему-то кажется, что именно так и произойдет, — то вскоре мы обязательно увидим и космические сражения, и сеттинг новой трилогии, и что-нибудь вовсе уникальное для серии.

Да пребудет с вами Сила.

Комментарии: 52
Ваш комментарий

Мне кажется будет такой же Бателфронт только уже с улучшенной графикой, не хотелось бы что бы многое менялось, я очень люблю первую часть игры до сих пор играю в нее в свободное время )))

26

Поддерживаю) подождем, что будет)))!!!

21

Жаль что не будет одиночной кампании

19

Traun вот как раз таки такого как Батла не надо нам. Уже есть Battlefield, зачем нам нужен клон, но с видом SW. (получается все тот же мод на BF1942) Есть несколько моментов, которые мне не сильно понравились в трейлерах. 1) это взрывы гранат (таких не было ни в одной игре по SW(тогда возникает вопрос, откуда они?)) 2) анимация движения AT-ST (для тех, кто не шарит это двуногий шагоход). она какая-то деревянная (ассоциация с анимацией в первом фильме кинг-конг). 3) Ну и казуальность сваливания AT-AT с помощью сноуспидэра. В трейлере видно, что просто надо нажать одну кнопку и все сделано. А в фильмах и старых Battlefront было 2 человека в таких (один из них было специально для "заматывания") 4) Наличие разбросанных по карте Power-up'ов. Мы что в Контре на NES? Ладно поднимать оружие у врага (хотя такого вроде не обещали), но подобрать светящуюся эмблему своей фракции и получить ракетницу, это как-то глупо даже звучит. Все остальное очень даже на уровне. Даже нравиться то, что игроков меньше чем в Батле, ибо такой треш начинается иногда. Еще хочу отметить что показывали "ПРЕ-АЛЬФУ". Так что думаю что некоторые из моих пунктов еще пофиксят. Надеюсь на это ибо сам фанат франчайза SW.

17

Сергей Черевко Видимо АК настолько хорош,что его берут на вооружение даже в других галактиках.

17

Сергей Черевко Это бластерная винтовка А-280/295. http://ru.starwars.wikia.com/wiki/Бластерная_винтовка_A280

14

то вскоре мы обязательно увидим и космические сражения, и сеттинг новой трилогии, и что-нибудь вовсе уникальное для серии. Да.В виде DLC, каждый из которых будет стоить 1тыс.

13

Осталось узнать системные требования и цену на премиум..а я думаю и то и другое будет не маленьким. Но игра определенно заинтересовала меня. Буду следить за ней

12

народ судя по коментам никто особо не обратил внимание на стрелковое оружие повстанцев, у них автоматы один в один MP-43/44, а пулемёт в одном эпизоде по виду MG-42 или MG-3 с лёгким внешним тюном, выходит повстанцы это потомки фашиков однако.

11

Уточняю кто не в курсе. MP-44, он же MP-43, он же StG-44, но же Sturmgewehr-44 и автомат Калашникова АК-47 и остальные автоматы серии АК, действительно похожи, но внутри абсолютно разные кому интересно скачайте на Steam игру World of Guns Gun Disassembly и разберите (игра скачивается бесплатно необходимо постоянное подключение к интернету).

8

К сожалению этот Battlefront уступает прошлому во всем, кроме графики. А прошло 10 лет.

7

Battlefront всегда и был батлфилдом во вселенной SW, что в этом плохого? Пока расстраивает что количество игроков урезали почти в 3 раза. Ну а кооп миссии как по мне нахрен не нужны. Всё это и было во всех старых Battlefront, ни о каком "современном переосмыслении" вообще речи не идёт. Главное чтобы они повторили всё как в прошлых частях и ничего не запороли.

7

Volcano350Z Любое мнение субъективно по своей природе, только вот я свое аргументирую, а вы, вместо того чтобы привести аргументы в противовес, просто пишете, что я теку. И кто из нас более субъективен, а?

6

интересно а космические битвы будут

5

Лучше Фронт взять,чем хардлайн.

5

откуда калашников в Селеной Звездных войн?)

4

я лично растроен засрали нафиг все крутая графика и все больше нечего я не увидел где космос??? где дроиды и клоны??? игру тупо заточили под сеть

4

Человек_без_совести как по мне, калаш чистой воды)

3

а только мне жаль что не будет дроидов и клонов?((((

3

Я думаю что многие ждали не такой Battlefront, это просто пародия на первую часть, причем огрызок, скорее DICE пилят все наподобие Battlefield 1943 вот и все. Те же 3 карты, а 4 откроем только через месяц. Мы фанаты ЗВ ждали от Battlefront - 1) Кампанию наподобие тех что были в Renegade и Elite Squadron. 2) Битвы с участием как минимум 64 человека (в идеале 128 т.к. более уже перебор). 3) Все управляемые транспортные средства что встречались во всех фильмах саги (ну может кроме фрегата Вейдера и звезды смерти, их можно как фон оставить). 4) Одна огромная битва - На орбите, в воздухе и на поверхности планеты, причем сделать это легко, даже на PSP в Elite Squadron такое реализовали, хоть и с подзагрузкой. 5) Играбельные главные герои как в Battlefront 2. Все! Вот вам список вещей которые сделают Battlefront лучшим для фанатов, да и вообще для кого либо.

3

Максим Клинков Дроиды и клоны как всегда будут отдельным дополнением за 999р. Это же EA

2

По видео выходит та же батла,только наложенная на вселенную звёздных воин.

2

Максим Клинков Вы понимаете, что если делать новую трилогию с "дроидами и клонами", то придется создавать как минимум в два раза больше игровых материалов? Моделей, текстур, мультиплеерных карт. Заново проводить баланс между новыми персонажами, продумывать механику за героев и прочая, прочая, прочая. А также консультироваться по аутентичности сеттинга с Lucasarts. Это не просто "взять и добавить дроидов и клонов", а целый пласт кропотливой работы, которой DICE и с оригинальной трилогией хватает. Вам же не 12 лет, чтобы не знать о таких простых и очевидных моментах? )

2

OdieyUSA Между прочим, именно DICE сделали Mirror's Edge. Это, по-вашему, тоже была "батла с паркуром"? ) И важно понимать, что ценовая политика определяется не студией DICE, а издательством EA. Не надо винить разработчиков за все подряд.

2

PG Diamond Поддерживаю! Вот что я написал в DICE когда поиграл в сетку BFBC2 : Спасибо DICE скажу я громко! И это будет не кураж! За Звук, за Графику и общий такого кайфа антураж. Я засыпал под гул снарядов во сне в атаку шел крича и счастлив был когда с отрядом взяв точку пот стирал со лба! Пусть не достигли совершенства,ведь путь к нему тернист и крут, НО, все же я скажу СПАСИБО ! За этот качественный труд!

2

В игре вообще мало персонажей . Надеюсь будет еще героев

2

Читаю хейтеров и удивляюсь... Battlefront 1 и 2 Были модом для BF (Ну платными ведь денежку хочеться) а за этот Battlefront взялись DICE.Те которые делали BF.Так что,вы что от них ждёте ? Мне нравится эта игра срадостью куплю а хейтеры просто пошли лесом

1

v bf4 do sih por chitaki s schetom 240+ /0 ya ne budu tratit 3k na takoy kal

0

Думаю, всё же нет. Дайсы молодцы!

0

Advisor737 Естественно! EA же не дураки чтобы упускать такую огромную базу фанатов ЗВ и не попытаться подоить их. Ведь нормальных игр по ЗВ уже не было очень давно.

0

Алекс Монро это перезапуск серии, надо с чего-то начинать, я тоже хотел бы поиграть в SW: B3; но сейчас нас ожидает перезапуск серии, довольствуемся тем, что есть, да и у DICE, вроде как, все получается:)

0

Paul von Malinoff Значит я буду за Империю

0

Сергей Черевко Образ винтовки был создан, опираясь на М16 Ю. Стоунера, серию АК и немецкий автомат времен ВМВ StG 44 В самом низу страницы которую кинул Человек_без_совести

0

Дорого стоит в origin, а на графу вроде ничего так

0

Kapellan1911 Ага, это я в свое время на викии писал. :D Фрагмент про А295 за моим авторством.

0

PG Diamond Согласен, любое мнение субъективно, но обозреватель, тем более на таком крупном интернет-ресурсе, должен стараться быть объективным. И да, я сказал, что в статье слишком много лести самой игре. Я понимаю, что на Е3 не будут показывать минусы игры. Но те же скрипты теперь назвали каким-то красивым словом Levolution.

0

Ruski25 не как я понял их вообще не будет

0

эту игру я ждал лет 20 назад....а сейчас это будет просто очередной шутер в оболочке устаревшего франчайза! Но ради Дарта и Люка куплю и поиграю обязательно....ностальжи.

0

А я хочу сюжетную Star Wars(

0

fjhyftyfr Battlefront 1 и 2 Были модом для BF ты разработчик этих баттлфронтов?) А так, ожидал гувно, но когда посмотрел геймплей, я задумался о предзаказе...

0

dice не умеет делать ничего кроме батлы так как стори у них говно а весь газ на сетку и если бы они делали рпг аля fallout или ведьмак игра вышла бы похожей на батлу а мне еще одной батлы за 4000 куска на пека или за 16000 кусков на ps4 мне не надо (я знаю что нули лишние но доллар ведь 60 рублей а не 30)

-1

не ожидал такого буду ждать

-2

Мда, мое ПК не потянет это говно(

-2

Как я с предполагал, DICE не подвели, по крайней мере фанаты ЗВ будут в восторге. Конечно подождем релиза. Минусуют тему и хейтерят игру токо 2 типа людей , хейтеры ЕА и любители других шутеров, к примеру контр - страйк. Единственное... так это баги... вот чего реально придётся опасаться)))

-3

zaa19721 Говорили же что будет одиночка...или уже переиграли????

-3

В Battlefront появится свое подобие системы Levolution, которое будет недвусмысленно указывать на побеждающую в матче сторону. К примеру, если перевес сил окажется на стороне повстанцев, то на одной из карт рухнет с небес охваченный огнем звездный разрушитель Империи. Ну ничего себе как теперь красиво называют скрипты - система Levolution... Мда уж, по-моему, автор статьи просто течет от нового батлфронта - слишком много лести, поэтому статью нельзя считать объективной.

-7

Эт уже стратежка какая то а не мясо с джедаёзами...

-14

На тему Новости я б ответил так: "К сожалению не Battlefield"

-18