на главную
об игре
Jagged Farm: Birth of a Hero 11.10.2007

Глюк'Oza: Зубастая ферма. Швайнен нихт капитулирен

Серия «Глюкоза и Компания» растянулась на неограниченное количество эпизодов. Сначала был экшен «по мотивам» с храброй Наташей Ионовой в роли "devastator" (если кто не помнит - был такой сверхмощный танк у Харконенов в Dune 2000). Теперь же GFI UA клепает развлекательную RTS для всей семьи и опять-таки «по мотивам». Ваш покорный слуга посетил офис компании и оценил новое творение украинских разработчиков. О последствиях этого путешествия читайте ниже.

Лесная братва... и Глюкоза

В отличие от Deep Shadows, с чьей штаб-квартиры открываются потрясающие виды, GFI UA теснится на первом этаже старого дома. Что уж говорить - игровые журналисты еле-еле уместились в отведенной под демонстрацию комнату. Почти не было предварительных расхваливаний и длинных вступительных речей - взяли один из готовых билдов, да и показали.

«Глюк'Oza: Зубастая ферма» уже близка к завершению. Показанная версия изрядно подпорчена багами и неполадками, но их устранение - вопрос времени. В остальном же мы узрели действительную бета-версию. Присутствующим даже раздали CD с последней версией, в которой все еще включен режим отладки (debug), а вместо количества юнитов красуется гордая надпись "GFI UA presents...:)" (оригинальная орфография сохранена). Впрочем, пока что понять сторилайн без чужого вмешательства достаточно сложно. Даже профессионал, набивший на этом деле руку, пояснял аудитории каждый шаг виртуальной героини.
Предыстория такова: ехала себе Глюкоза с соучастниками-музыкантами по пересеченной местности. Вот незадача - колесо лопнуло, дальше - никак. На шум сбежалось со всех окрестностей разнообразное зверье. Подумал народ лесной и решил все-таки попросить о помощи «великую» музыкантшу. Войска генерала Свинозы оккупировали местные земли и не дают спокойно жить зверькам. Будучи выгнанным из дому, этот хряк не смог простить нечестный (по его понятиям) поступок. Сколотил, значит, Свиноза армию, вымуштровал штандартенфюреров и отправился убивать несчастных кроликов, медведей и пингвинов (не жарко ли - не Арктика все-таки?). Вообще, сразу же возникают прямые ассоциации с Гитлером и нацистским строем. Если честно, то не очень приятно, что идеи черпаются из совсем не детских источников. Мало кому из взрослых будет весело при упоминании о войне, хотя «Зубастая ферма» претендует именно на искрометный юмор и смешных персонажей.
За тех самых Гитлеросвинов играть нельзя, хотя это в некоторой мере противоречит негласным уставам RTS. Но продуманная кампания за Глюкозу и ее банду - тоже неплохо. На выбор геймера предоставлено одиннадцать миссий, каждая из которых по-своему уникальна. Карта выбора приблизительно похожа на таковую из серии Warhammer (разработчики упорно акцентировали внимание именно на этом). То есть, имеется определенное количество участков, которые надо отвоевать.
Все задания в пределах разумного и последовательного - многие чему-то учат, многие изрядно веселят. Перед каждым поединком с AI просто необходимо набрать рекрутов и пополнить нестройные ряды. Местный зоопарк разнообразен: только козлов 3-4 разновидности. И как тут не вспомнить о гигантских слонах, лисичках-медсестричках и потешном страусе, который прячет голову в любую почву. В общем, с фантазией и грамотной интерпретацией русских сказок у разработчиков все в полном порядке. Плюс к вышеперечисленному можно выбрать артефакты для текущего раунда. Оные увеличивают скорость бега, атаку, уклонение и прочие атрибуты героини. Все выполнено на уровне солидных RTS. Сами же древние вещички игрок находит в процессе прохождения - они спрятаны в специальных пуленепробиваемых ящичках.

Перед каждым походом демонстрируется ролик на движке. Именно в нем выдаются конкретные поручения, а также сообщаются способы выполнения заданий. От банальной схемы «пойди-убей», увы, отойти не получилось. Также эксплуатируются виды «убей всех за вещь», «захвати рудник и уничтожь охранников», «стань королем горы». Кстати, добыча золота полностью автоматизирована - пока шахта принадлежит игроку, звенящие монеты будут пополнять казну. Выкопать море драгоценного металла нельзя - во-первых, вражеские отряды будут с переменным успехом отбивать золотую жилу; во-вторых, имеется определенный лимит денег на каждую миссию.

Казнить нельзя, помиловать

«Глюк'Oza: Зубастая ферма» - нестандартная стратегия. Вернее будет сказать, что от RTS тут остались только горячие клавиши, интерфейс и управление. Все остальное - чистой воды аркада для приятного времяпрепровождения. И, поверьте, оно гарантировано всем членам геймерской семьи - от мала до велика.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

нашли на что превью писать, кто ж в этот шлак играть-то будет?

1

Dr.Santexnik я буду. Да и многие другие, кто в свое время видел S.W.I.N.E.

0

Nikita Rykov я тоже играю в это! ибо на моём древнем ПК нечего играть кроме этого! да и сама игра достойна чтоб разок её пройти))0

0

По бете можно сказать, что получилось очень даже ничего. Ненавязчивая легкая RTS, рекомендуется, в принципе. Это не реклама, в принципе. Так - возродить традицию, да порулить разными смешными зверушками )

0

УЖОС... Я пацтулом... =(

0

По мне так похожне на пласмасовых солдафонов, игра про тупое видео и песни. Бойтесь фанаты глюкозы, рок наступает!

0

Истинно мертвый если ты сможешь сделать один! игру, лучше этой, я те ноги поцелую и боготворить буду! а так шат ап бичез!

0

Блаааа... Вот на ферме этой глюкозе самое место!

0

А скрины мне НРАВЯТСЯ. Офигенный стёб, на нацистов - социалистов Короче, красных с крестами и звездами. (Игра ЗА звездатых супротив надо полагать крестатых "зверушкоффф"=) Весьма примиленько смотрится. (в свинтусах узнаются элементы германской и русской униформы а в "лесных" - "альянс" "рус-партизанен" соответственно=)=), а пионер-югент с кувалдами рулёзный, Наглый стёб вопреки устоям и от того смешно=) Хорошо бы со стратегией, геймплайем и движком не подкачали.

0

А Хлюкоза там есть? А то я подрочить на нее не дурак)

0

Побыстрей бы вышла.Игра будет класс.Кто играл в Hogs of war,S.W.I.N.E. Тому должна понравится.

0