на главную
об игре
FlatOut 4: Total Insanity 17.03.2017

Гранж. Рецензия на FlatOut 4: Total Insanity

FlatOut 3 была катастрофой. Кто видел, никогда не забудет. Strategy First оказалась издателем в высшей степени алчным и равнодушным к игрокам, когда спокойно выпустила такой продукт. Это выглядело убийством с особой жестокостью. Шесть лет казалось, что серия умерла бесповоротно, но тут FlatOut внезапно воскресла из мертвых. Безусловно, ровно по тем же причинам, по которым погибла.

Однако случилось чудо. У игры пошлый подзаголовок, официальные скриншоты буквально кричат «Меня делали в подвале за еду!», про рекламу даже сказать нечего — ее не было. Но были совестливые разработчики. Kylotonn — далеко не самая крутая студия, и берется она за все что угодно (например, аутсорс для «Сибири 3»), но люди там явно стараются, чему подтверждение и The Cursed Crusade, и WRC 5-6 — все они не идеальные, но работающие, местами занятные и приятные игры. То же самое с FlatOut 4.

Новая часть никуда сериал не двигает, а только пытается достойно воспроизвести старые удачные вещи. В ней есть режим карьеры, десятки аркадных развлечений, случайные заезды и мультиплеер. Все сделано с оглядкой на первые две части. В гонках опять водители вылетают через лобовое стекло, а сами машины сшибают заборы, бьются друг о друга и постепенно превращаются в металлолом. Фоном звучит панк и хард-рок, возвращающий на лет 15-20 назад. На группы уровня Nickelback и Papa Roach денег не хватило — играют сплошные ноунэймы, но играют неплохо — тепло и лампово.

В локациях — сплошные отсылки. Есть и заводы, и каналы, и пустыня, и лес, и снежный горный серпантин. Дороги заставлены коробками и прочим мусором, который непременно сбивают машины. Заодно падают любые столбы, слетают двери ангаров, рушатся стеллажи внутри них. Столкновения и разрушения как и раньше восполняют нитро. А спокойно разгоняться не дают разные гигантские трубы и контейнеры, брошенные прямо посреди дороги, и агрессивные конкуренты, всегда готовые боднуть и развернуть.

Кроме дерби по кругу, есть заезды на скорость, арена для дезматча и самые разные аттракционы про летающих водил. Всюду дают медали и деньги. Последние уходят на покупку новых машин и апгрейд, который выглядит как прокачка условных параметров типа «двигатель», «нитро», «тормоза». Модификация на свой вкус есть только во внешнем виде тачки. Но для такой аркадной гонки это не беда. То, что мы привыкли называть тюнингом, вообще давно перестало быть для жанра важным.

Если пройти первый турнир, потыкать в случайные заезды и на этом остановиться, то можно уйти с чувством, что воскрешение удалось. Выглядит дешево, грязно и неактуально, но играется комфортно, ничем не раздражает, а временами возникает ощущение, что ты вернулся назад в прошлое.

Но если остаться на срок подольше, то повсюду вылезают неоднозначные или странные вещи. Например, в автопарке слишком много комичных машин, грузовиков, какого-то ретро. Это не прикольно, а лишь добавляет дичи и трэша. Из-за этого новая FlatOut, где мусор на дорогах, грязная палитра цветов и летающие люди, выглядит постапокалипсисом про безумных реднеков. Словно разработчикам стало жаль тех, кто путает FlatOut и Fallout, и они решили стереть разницу между играми.

Локаций вроде бы немало, но их дурацким образом распределили по кампании, и поэтому карьера кажется однообразной. С аркадными испытаниями еще хуже. Бросание тела банально не работает. Там отвратительная физика и неработающие приколы. Пролететь как можно дальше или пролететь через кольца — еще куда ни шло, но когда просят попасть водилой в стакан или разрушить им игрушечный замок, начинается миллион скучных попыток, где в большинстве случаев ты получаешь просто ноль очков. Слабо работают арены, где нужно врезаться в других. Во-первых, потому что ломаются и взрываются машины неэффектно. А во-вторых, карты скучные. Те, что с круглыми стенами — неплохие, остальное — нет.

Поэтому у FlatOut 4 удается вызвать ностальгию, но ненадолго. С другой стороны, даже работай она как надо и длись ностальгия дольше, зачем такая игра нам сегодня, сказать сложно. Ее время ушло, а серии необходимо адекватное переосмысление. Это раз. А два — первые части можно купить в том же Steam. Их не нужно запускать на эмуляторах и так далее. Зачем ностальгировать с помощью неоднозначного клона, когда до сих пор доступен отличный оригинал? Ответ: незачем.


FlatOut 4: Total Insanity

Рецензируемая версия игры: PC

Плюсы:

  • Местами приятный геймплей;
  • Неплохой саундтрек;
  • Относительно много режимов;

Минусы:

  • Графика;
  • Физика;
  • Однообразная кампания;
  • Разные мелочи;
  • Оптимизация;

Оценка: 5.0

Вердикт: играть можно, но бессмысленно.

Комментарии: 70
Ваш комментарий

Обосралися. Лучше бы не трогали трупца.

67

Знак качества Убейсофт кушать хочется, поэтому не гнушаются и трупцами. Хотя как по мне, 2-я часть вполне себе жива и даже сейчас очень бодро заходит, особенно в компании друзей.

65

Да ладно, 4я часть вышла?

41

bosser2407 я до сих пор во вторую шпилю ) Это классика

2

печально хорошая серия была

27

Первые две - маст хэв. Последние две - мимо.

23

ой блин удивили, с первего трейлера было понятно всё, а когда разрабы 3ей части были в трейлере показана так уже всё *вспышка Нейтрализатора*

парень, забудь про это дерьмо и не трать на это время P.S. спасиб за рецензию

16

Вчера не постеснялся и скачал с торрента, могу сказать одно, соболезную купившим...

15

Да уж. А ведь так хорошо серия начиналась

10

Хорошая была серия, помню с другом играли во 2 часть, но дальше пошёл треш.

10

Да ладно, если графодрочерством не заниматься то норм)

10
На группы уровня Nickelback и Papa Roach денег не хватило

так им еще и платить надо чтобы их музыка играла в играх? кек.

10
Словно разработчикам стало жаль тех, кто путает FlatOut и Fallout, и они решили стереть разницу между играми.

Было бы круто - флат аут в сеттинге фаллаута!

С аркадными испытаниями еще хуже. Бросание тела банально не работает. Там отвратительная физика и неработающие приколы. Пролететь как можно дальше или пролететь через кольца — еще куда ни шло, но когда просят попасть водилой в стакан или разрушить им игрушечный замок, начинается миллион скучных попыток, где в большинстве случаев ты получаешь просто ноль очков.

В флат ауте 2 было то же самое - очень мутные испытания

10

Бомбардировщик Mad Max без возможности выхода из авто?)

8

Gribo4ec типа гонки в сеттинге фоллаута, все таки мэд макс там пустыня больше

6

Бомбардировщик В Rage это прикольно реализованно. И есть гонки типа в сеттинге типа Фаллаут. Сейчас в стим гляну напишу. upd: Post Apocalyptic Mayhem

-4

Бомбардировщик Она уже старенькая 2011 год. Но там уже была физика покрытия трасс. И отбрасывания ударной волной. Так же оружие на тачках. Простая такая аркада. Сейчас я думаю уже не зайдет. Но на тот момент отлично игралась. Она как вышла на старте 150 руб. стоила.

-3

Пока листал, хотел спросить, круче ли это чем Motor Storm Pacific Rift, в который я недавно гонял, но долистав до конца и увидев 5,0, спокойно выдохнул. Да и бюрнаут парадайз похлеще будет.

9
-оптимизация

What? У меня на печи 750Ti и FX4200 в разрешении 1440x900 работает стабильно в 60фпс не провисая вообще. Только что попытался повысить до фуллХД с помощью DSR - все те же 60 кадров

9

Мда...вспоминая старую добрую FlatOut 2 ещё со старого диска...она кажется куда лучше, да, здесь графа красивая, всё в графике красиво...но не более, ладно ещё машины своеобразного ретро и помеси разного...но опять же...не впечатлило. Музыка понравилась на 4...в общем ждал чего то, а в резе ничего...собсно что и было ожидать от подобных воскрешений. 6 из 10, и только за графику и музыку. ну и 1 бал за ретро стиль.

8

Оценка улучшилась в целых 50 раз относительно третьей части. Неплохо, неплохо

8

добавили бы пушки - а-ля Смертельная гонка - получилось бы свежо и весело. Давненько аркадных гонок с бонусами не выходило

7

RoninXIII Поиграй в Gas Guzzlers Extreme, если не играл, советую. Вышла в конце 2013 года после первой версии игры и многие о ней не знали. Использует PhysX, повреждения хорошие, есть режимы как с оружием так и без (аж вспоминал пока играл старую добрую игру CrashDay), тюнинг, улучшения и видно что вдохновение черпали из FlatOut 2 в интерфейсе улучшений например не говоря уже об игре, так же музыка от Роба Зомби. И естественно я считаю её более интересной и классной чем FlatOut 4. В новом FlatOut понравилась отсылка к первым двум частям и музыка неплоха, но более ничем не цепляет.

6

Минусы "Разные мелочи", что значит "разные мелочи". Могли бы и не заносить уж в графу то для галочки. К мелочам я абсолютно везде могу придраться!

6

(например, аутсорс для «Сибири 3»), Господи, а я прочитал как от...с , всмотрелся, опять от...с. Блин, все же весна даёт о себе знать. А может пивас во всем виноват. А игра говно. Первая и вторая части в десятки раз лучше, если не по графике, то по физике и ощущениям точно.

6

даж мод 2.0 на второй флетаут её превзойдёт?

5

Блин ну что вы докопались, нормальная же игруха, щас если играю в какую аркаду, то ток асфальт на мобиле, щас все гонки аля симулятор Шумахера и все. p.s Пусть лучше выходит что-то чем ничего.

5

такое же гоунище как 3 часть. едешь по трассе ровно, натыкаешься на микроскопическую кочку и делаешь 9000 переворотов через всю трассу. прошел 2 чемпионата, надоело терпеть здешний физон, удалил. саундтрек в игре тоже дно.

5

В своё время с большим удовольствием поиграл в такие игры, как FlatOut: Ultimate Carnage, Blur, Split Second, Burnout Paradise, Gas Guzzlers Extreme. Сейчас подобное не выходит, да и вообще с аркадами жидко как-то. По принципу "на безрыбье" решил поиграть в эту игру. Это оказался ровно тот случай, когда я полностью согласен с оценкой ПГ. Унылая компания, абсолютно одинаковая во всех трёх классах. Косяки, когда иногда подлетаешь на невидимых текстурах. Единственные плюсы - это небольшой вес(не десятки гигов, как сейчас принято), да оптимизация, 70-100 фпс даже на среднем железе.

5

Чувак Чуваков Ridge Racer Unbounded от оригинальных авторов FlatOut неплохо зашел. Так-же вспоминается Nail'd от знаменитых Техлендов. А на консолях можно отметить Motorstorm 1 на PS3, где так-же без правил гоняют мотоциклы, тачки и даже фуры разных классов. На Xbox 360 - Burnout Revenge, по духу как раз камерные гонки в духе флэтаута 2. Впрочем этот Burnout и предыдущие части вполне возможно удастся запустить и на эмуляторе PS2. Недавно пробовал эмулировать, сейчас там всё очень легко настроить, чем скажем лет 5 назад. А вот в Burnout Paradise открытый мир скорее навредил.

4

Да вы чего? Ведь всё не так плохо, игре можно поставить твёрдую 7-ку.

4

Omnia Smirnow Смысла играть в нее нет когда есть flatout ultimate carnage обновленный flatout 2 даже сейчас более чем бодрячком.

15

bloomm не бодрячковее чем Burnout Paradise.

-6

alpol186 А причем тут вышеописанная игра?

4

Эта серия больше не будет той самой гонкой, в которой можно было знатно покутить с друзьями(

4

отличная игра - хейтеры, как и всегда, даже и не играли (и даже о ней не знали); Гошу в топку

4
Ruski25 написал: И не слова про оригинальных разработчиков первых двух FlatOut'ов, которые сейчас делают Wreckfest. Те кто хочет настоящего продолжения советую эту игру в steam.

Они пусть доделают ее сначала. Кроме того, там есть ряд моментов, которые мне не очень нравятся. Во-первых, уклон в симуляторство. Что по-моему мнению нужно это игре как корове седло. Во-вторых, совершенно убогие, ничем не приметные трассы. Без срезок, без препятствий, без трамплинов, без перекрестков... Развилка и то одна в последней трассе. И вот это симуляторство, которое не дает как следует разогнаться, и плоские трассы превращают Врекфест в невероятно скучную игру. Если в онлайне этого не заметно, потому что игроки ставят палки в колеса, то при игре с АИ - одно уныние. Иметь разрушения такого качества И НИКАК НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТО НА ТРАССЕ, А ПРОДОЛЖАТЬ КЛЕПАТЬ УБОГИЕ РОВНЫЕ ТРЕКИ - честно я не знаю, куда смотрят разработчики. Они даже с самой первой трассы УБРАЛИ ПЕРВЫЙ ТРАМПЛИН!!! У меня нету слов. Единственное, на что я надеюсь - Врекфест дружелюбен к модификациям. И уже есть модификации, добавляющие трассы из Destruction Derby, которые в разы интереснее оффициальных

4

В этой игре нет нечего хорошего, даже сама музыка шлак полный, по сравнению со второй частью.

4

Я не верю словам-верю только глазам....Видео в студию.А то попривыкали запиливать так назваемые "рецензии".Ваше мнение сугубо субъективно

3

А я вот пока сам не поиграю, не поверю, что игра УГ. Как по мне, главное чтобы геймплей сохранили, как в предыдущих частях.

3

Fenderrr Не советую покупать игру. Только если качать, и то мне как-то жалко интернета будет. Геймплея старого нету, но он лучше чем в третьей части. До первого и второго FlatOut в этой игре почти ничего не дотягивает, кроме графона.

1

Пластиковое говно. Лучше поиграйте в Flatout Ultimate Carnage.

3

Музыка мне вообще понравилась, ну а сама игра на 6/10

3

Я сам разочаровался когда запустил её(, так надеялся что это будет тот самый старый добрый FlatOut, но нет, после 10 минут игры я понял что игра не дотягивает то тут, то там, эх жаль, буду играть в оригинал и дальше.

3

И не слова про оригинальных разработчиков первых двух FlatOut'ов, которые сейчас делают Wreckfest. Те кто хочет настоящего продолжения советую эту игру в steam.

2

А я говорил,что Flatout 4-это Flatout 2)))

2

Эх сейчас бы первую соньку и Demolition Race....

2

Гоша прав на 100%, а как мечталось :(

2

Я такой наивный =) Беру устанавливаю второй раз =) Не знаю зачем, пытаюсь играть в это дермище =) Добираюсь до нормальных тачек, играю через нехотя целый час !!! Под металлику ! И кайфую только от музыки, выхожу удаляю чищю реест от этого спидоза =) И удаляю установщик... Достаю свой Logitech g27 запускаю Dirt 2 и кончаю прямо на монитор. Теперь официально 2 лысые жирные потные головы логвинова из 10

2

Да, вторая часть супер. В ней даже персонажи запоминаются, хотя они даже не говорят.

2

Kill Machine, изначально они должны были комментировать результаты гонки, но эту фичу выпилили, либо даже не реализовали, хотя в текстовых ресурсах можно найти эти фразы. Более того, там есть даже куда более подробные биографии, чем остались в игре.

1

Не смог играть в эту игрульку, сгодится разве что детям.

1
Дерьмо. Рецензия на FlatOut 4: Total Insanity
-15

А по мне так не плохо. Даже на фоне недавнего Carmagedon. У игрульки ведь конкурентов нет, а тут ее рецензент в грязь затоптал. У людей пропадает желание играть в нее, а потом удивляемся, а почему игр этого жанра нет?! Я думаю реально можно было бы накинуть 2 балла как во всем мире. Возможно тогда и зашевелились и случился еще BLUR 2, Split Second... Burnout.

-18

s1ash А я хочу играть в качественные гонки, а не во всякое *****.

18

s1ash и что если конкуренции нет значит и стараться не надо

14

Subaru BRZ STI Скоро их вообще не будет в данной тематике. Все уходят в симуляторы.

-14

s1ash Ага, симуляторы раннего доступа))

8