на главную
об игре
Hitman HD Trilogy 28.01.2013

Hitman HD Trilogy. Восставший из мертвых

Рецензируемая версия игры: PlayStation 3

Hitman: Absolution стала настоящим хитом. И не только на персональных компьютерах: консольные версии проекта продавались так хорошо, что издательство Square Enix решило выпустить предыдущие части игры в HD-качестве. Но только на приставках. Аргументы у сотрудников компании были железные: многие современные игроки отдают предпочтение консолям, а потому у них должна быть возможность познакомиться с классическими приключениями лысого убийцы. В итоге в набор попали Hitman 2: Silent Assassin, Hitman: Contracts и Hitman: Blood Money. Стоит ли владельцам PlayStation 3 и Xbox 360 приобретать эту подборку – расскажем в нашей рецензии.

Стечение обстоятельств

Сразу скажем: мы пробовали играть в версию для Xbox 360, но она оказалась довольно нестабильной. Баги, проблемы с камерой, странные и очень неприятные глюки – все это сделало наше короткое путешествие по прошлому раздражающе кратковременным. Зато версия для PlayStation 3 оказалась более стабильной: она практически полностью лишена всех вышеперечисленных проблем, а поэтому мы все-таки смогли подготовить этот материал.

Итак, начинаем. Неплохо под требования консолей текущего поколения подстроилась Hitman 2: Silent Assassin. Одна из лучших игр в жанре смотрится на PlayStation 3 пусть и как увядающая, но все еще способная махнуть стакан водки и сплясать на столе кафе «Театральное» актриса Театра юного зрителя условного Закидрыкина. Сцена за сценой мы воскрешаем в памяти самые яркие дела Агента 47: прекрасное отравление рыбой фугу и удивительные блуждания по Санкт-Петербургу. Hitman 2: Silent Assassin и в свое время казалась большой игрой, а уж в эпоху десятичасовых кампаний – просто огромной. Конечно, ее вновь можно при желании пробежать по головам, особенно если помнишь, что и когда делать. Но с обновленным визуальным рядом игру хочется исследовать заново, заглядывая под каждую кровать и придумывая новые хитроумные способы по устранению врагов.

Многих волновало, как будет реализовано управление. На самом деле, все оказалось более чем удобно. Наверное, потому что если ты продолжительное время играешь на консолях, то быстро привыкаешь ко всяким «чудачествам». И «тугой» на голову прицел становится не столько минусом, сколько поводом внимательнее выбирать свою следующую жертву и лишний раз не ввязываться в бессмысленные потасовки. Конечно, если вы предпочитаете играть на персональных компьютерах, то Hitman HD Trilogy явно не для вас.

А вот Hitman: Contracts подверглась значительной переработке. Во-первых, авторы добавили в игру уровни из оригинальной Hitman: Codename 47. Причем не все подряд, а самые лучшие, те, которые запали в сердца игроков. Во-вторых, в игру включены и абсолютно новые миссии, которые призваны еще сильнее углубить историю серии. Жаль только, что они выполнены в той же стилистике, что и остальные уровни Hitman: Contracts. У разработчиков была возможность создать что-то совершенно новое, но они ею не воспользовались. Впрочем, то, что авторы и вовсе пошли по пути добавления чего-то нового, а не стали просто перерисовывать графику – уже неплохой ход. Единственный серьезный минус этой части проекта – попытки разработчиков внести пусть и легкие, но заметные изменения в игровой процесс. Возможно, это придирка любителя оригинальных частей, но новые способы устранения врагов – не то, что ждешь от HD-версии. На этом фоне туповатый искусственный интеллект смотрится комично, ведь до него у разработчиков руки почему-то не дошли.

Зато за Blood Money можно отдать все. За основу была взята улучшенная версия, выпущенная для консоли Xbox 360 еще в 2006 году. На мой взгляд лучшая часть сериала тогда стала еще краше, умнее и сложнее. Разработчики подлатали модель поведения врагов, поэтому теперь они больше внимания обращают на всевозможные странности и следы, оставленные Агентом 47. Чтобы уровнять шансы на победу, в арсенал лысого убийцы добавили новые приемы, которые, впрочем, тут же теряются на фоне изначально богатого списка умений. Все это станет приятным сюрпризом для тех, у кого нет этой версии игры для Xbox 360 или PlayStation 2.

Тем не менее стоит держать в голове, что Hitman HD Trilogy выпускалась в рамках эдакого перезапуска всей серии. Поэтому основная аудитория, на которую рассчитывали разработчики, – это игроки, не знакомые с ней. Те, кто начал свое путешествие с Hitman: Absolution, а теперь хочет понять, что же было до этого. Но вместо того, чтобы отправлять их на поиски оригинальной трилогии и заставлять мириться с низким разрешением картинки, авторы предложили другой вариант – купить Hitman HD Trilogy. Не самый плохой, как оказалось. Но интересный, конечно, в первую очередь тем, кто в глаза не видел былые похождения Агента 47. Всем остальным этот перезапуск и даром не нужен.


Плюсы: честно переработанная картинка; новые миссии; новые способы убийства врагов.
Минусы: баги и глюки раздражают; некоторые нововведения не найдут поддержку со стороны фанатов серии.
Вердикт: Если вы предпочитаете играть на консолях и не видели предыдущие игры серии – стоит приобрести.

7.1

Комментарии: 55
Ваш комментарий

Такой вот НД на консолях.

5

лучше бы просто добавили HD текстуры и освещение улучшили тогда я может и болванки не пожалел бы

5

Фанаты консолек ликуют xD

5

На ПК, как обычно не выпустили. Фи.

5

мдаааа... фанаты чуть-чуть разочаруются, но самую малость

4

В игре реально нечего не улучшили,даже сглаживания не могли добавить,взяли диск с игрой и через эмулятор зафигачили для приставок.Это даже не разработчики делали HD,шайтан-китайцы за 5 баксов запилили через эмулятор.Даже на голове еле еле видно штрихкод. По этой причини они не стали делать в HD Hitman: Codename 47,потому что он только для ПК,и там надо было бы оптимизировать управления под консоли и переписывать код игры,китайцы этого не смогут сделать потому что у них нет исходного кода что бы что то менять в игре. IO Interactive вообще не причастна к этим HD ремейкам.

4

ахаха! судя по количеству комментов владельцев мыловарен тут не много!! :D

3

Обзор на HD текстуры?

Зато версия для PlayStation 3 оказалась более стабильной Ах, какая незаметная реклама...

3

Считаю, что серия Hitman пошла не по правильному пути. Меньше фишек, благодаря которыми она и завоевала внимание, больше пустого экшена

2

Mr.MarDok Че ликовать-то? В Blood Money не изменили абсолютно ничего, по крайне мере в визуальном плане. Те же яйца, что и в 2006. А остальное я лучше на ПК еще раз пройду, тем более, что локализацию как обычно не завезли. Даже качать не буду.

2

Что интересно, в Steam никак не могут выложить Contracts из-за одного единственного трека в игре. Зато на консолях из Contracts не только тот самый трек вырезали а ещё и новые уровни добавили.. прискорбно.

2

Хотят одно и тоже продавать по 2 раза. Лучше бы думали о следующей части и о тех инновациях которые можно и нужно добавить в геймплей и графику чем делать ремейки на старые давно пройденные игры.

2

Blood Money шедевр. Много раз её прошёл по-разному, и ещё раз столько же буду проходить.

2

Для меня игра супер. Всем рекомендую!!!

2

Блад Мани не изменяли, эта игра один в один версия с x360 2006 года.

2

Gethard владельцев мыловарен тут не много!! :D Уже 3 ночи - в школу же завтра :D ))))

2

Over1x тогда почему не спишь??! xD

2

Demigod177712 Помню что в Контрактах был офигенный саундтрек! Что за трек из за которого проблемы?

2

Отличная игра, при чем во все четыре играл с удовольствием. Жаль что на пк нет HD версии.

2

У меня лежит два диска с Бладмани (один из них с антологией от Нового диска) и еще одна копия в Стиме. И знаете что? Если они сделают ХД-трилогию на ПК, то я безо всяких скидок, по полной стоимости купил бы и этот вариант. Хитман заслуживает даже десятой покупки. Но на консолях... У меня, если честно, разрыв шаблона - ХД и на консольках? :)

2

Нравится серия Hitman, жаль на персональных компьютерах не выпустят HD, но я переживу, могу переиграть эти замечательные игры и с оригинальной графикой, ибо не так уж она и ужасна.

2

С удовольствием приобрету трилогию, т.к. не играл в классические похождения лысого...погоняю лысого на новый лад :D

2

"Hitman: Absolution стала настоящим хитом" Дальше не читал.

2

PG - 7.1 Пользователи - 3.0 Обзор куплен !!!

2

пг, пг, делать обзор на хд издания! пг, пг....

2

жаль для ПК не выпустили, вторая часть была шедевром, с удовольствием бы прошел ее при новой графике и окружении (((

2

что за проблемы с треком?

1

SkyGame Это даже не разработчики делали HD,шайтан-китайцы за 5 баксов запилили через эмулятор.Даже на голове еле еле видно штрихкод. .. А ты на плойке не играй)

1

Если верить тому, что написано в рецензии - вполне отличное HD переиздание. Особенно, когда в него добавлена парочка новых уровней :3

1

4 части имею на ПК,Лицензия.

1

Трилогия, без оригинала... Печаль тоска. Конечно, если вы предпочитаете играть на персональных компьютерах, то Hitman HD Trilogy явно не для вас. Платформы: ps3/xbox Не для нас, полюбому.

1

вообще-то Hitman HD Trilogy была анонсированна, за месяца три кажется, до Hitman: Absolution и её продажи тут не причём. Можете посчитать меня врагом народа и заминусовать, но мне кажется что для консольщиков лучше купить HD Трилогия, она гараздо лучше чем Absolution И кстати, кто непонял это не новая графика, просто в HD разрешении, потому как первые части были выпущены ещё аж на первом боксе и ПС2, а теперь вышли на 360ый и ПС3, в HD разрешении, вот и всё. а в первых частях на ПК не хватает только шрокоформатного режима

1

консоль онли это на фиг никому не нужно - старикам удобнее и привычнее на ПК, а школию по фиг на старые классные игры, им монашек из абсолюшена побольше подавай) а по сабжу - та же ситуация, что и с балдуром - лучше в классику снова поиграть, чем в поделки от жадных криворучек (это к вопросу о багах, их реально дохрена)

1

aka_WaDe на ПК и так есть, на X360 и PS3 не было. всё норм

1

"Hitman: Absolution стала настоящим хитом" - это сугубо объективное мнение автора,общее мнение намного негативнее " многие современные игроки отдают предпочтение консолям" - спасибо,посмешили на ночь "Всем остальным этот перезапуск и даром не нужен"- мне и многим другим еще как нужен,жаль только что на пк пока не предвидется

1

D-Man610 Смотря где играть, может и на консоли абсолюшен будет норм выглядеть

1

Сталкер_Лемур А оно надо нам!? а так оценка ожидаемая хотя думал будет ниже учитывая минусы из-за которых большинство пользователей и в сторону диска на полке не взглянут,а вот еcли через Network покупать... ну хз кароч)

1

Это лучшие части хитмана, почему их не перезапустить на PC, фаны будут рады!!!

1

REVAN43region Для чего?! Что бы издать и купить тоже самое?

1

тут графика в разы лучше, чем не причина, уверен многие бы купили, я бы взял не раздумывая

1

REVAN43region графика ничем не изменилась, читай мои предыдущие сообщения. игру просто перевели в HD разрешение. потому как рание предыдущие части Хитмана были только на ПС2 и первом боксе, в низком разрешении и порезанной графикой (например помню что на ПС2 в БД было убогое освещение), на ПС3 и Х360 они не выходили (не считая БД который выходил на 360), а теперь они вышли с полной графикой в HD разрешении, графику не обновляли.

1

Так же на Х360 трилогий на 2х дисках DVD9 и первый в нём это БМ, это полная копия оригинального диска выпущенного в 2006. Вот сам текст: Hitman Bloody Money (DVD1) turned out to be the exact same Disc that was released on the XBOX360 in 2006 Перевод - Диск Hitman Bloody Money в трилогии, точная копия, диска вышедшего в 2006 году.

1

Какие новые уровни добавили в Hitman: Contracts, если это правда?

1

Далеко не лучшее HD-переиздание, конечно. Но переиграть захотелось.

1

им уже тяжело будет переплюнуть старого Hitmana, даже HD-переизданием.

1

тут все намного лучше чем в devil may cry hd collection в котором никакое HD не спасает

1

GrizZzly95 А кто его пытался переплюнуть? Это и есть старый Hitman

1

Вот бы еще в новом хитмене воду в лужах разморозили.

1

Alex_OK, да не фига, я с удовольствием проходил все части devil may cry и на ps2, и HD на хбоксе. Графика, конечно, несильно отличается, но HD спасает.

1

Что за бред? Никаких новых уровней в Contracts не добавили! Их как было 12 в оригинальной версии 2004-го года, так и осталось! Автор несёт чушь! Единственное что добавили в переиздание это 720p разрешение и всё (ну во второй части добавили "скайбоксы" вместо простой текстуры неба)! Никаких новых миссий и новых способов убийства не добавляли, не переделывали и интелект NPC не улучшали!

1

Матазу Ну так он и выглядит норм, но содержание то говно, что на ПК, что на консолях, предидущие намного лучше. Тульский поцик А зачем перезапуск на ПК? На ПК и так в первых частях есть HD разрешение, в BM даже FHD есть. Правда как я выше уже сказал печаль только в отсутствии широкоформатного режима в первых частях.

0