на главную
об игре
Hooligans: Storm over Europe 28.06.2001

Hooligans: Stom Over Europe

В последнее время у меня появилась одна нехорошая привычка, но в то же время она чрезвычайно полезна в хозяйстве тем, что позволяет экономить деньги. Суть этой привычки заключается в следующем: когда сомневаешься покупать или не покупать игру, нужно подбить на покупку какого-нибудь приятеля, а затем узнать его авторитетное, а чаще всего не очень, мнение. Проанализировав его драгоценное мнение и кислое выражение лица, принимается единственное верное решение - покупать или одолжить игру на время. Случай с "Хулиганами" не стал исключением из этого правила - мне её с превеликим удовольствием одолжил поиграть один товарищ. Итак, поприветствуем сидя нашего сегодняшнего героя и очередное произведение игрового искусства - стратегию "Хулиганы".

Идея "Хулиганов" в наше время актуальна, как никогда раньше. Мы - сборище футбольных болельщиков, хронических алкоголиков, хулиганов и тунеядцев. Естественно, всю нашу славную гоп-компанию тянет самоутвердиться. Каким образом люди столь высокого интеллектуального уровня самоутверждаются? Если кто не знает, объясняю - "героическими" поступками, совершёнными с помощью разнообразных приспособлений: металлической трубы типа "монтировка или арматура", кому как больше нравится, или собственных кулаков. Благо сейчас вариантов для таких поступков превеликое множество: можно с болельщиками вражеской команды подраться, можно или стеклянную витрину разбить, или случайному прохожему по портрету постучать. А чем больше мы хулиганим, тем больше бесим бессильную полицию (она не такая уж и бессильная, но мы берём количеством!) и запугиваем жителей окрестных микрорайонов, а также болельщиков вражеских футбольных команд. А раз нас боятся - значит уважают, а раз уважают - значит всё тип-топ и мы крутые парни. Умно?! Во-во, я тоже так думаю. На столь высоком интеллектуальном уровне выполнена вся игра.

Первый запуск "Хулиганов" произвёл на меня сильное впечатление путём показа главного меню ярко-красного цвета, выжигающего мониторы и глаза геймеров, решивших поглубже разобраться в тонких настройках игры. А посередине экрана нарисован лицо чёрно-белого дядьки, сильно напоминающий своим внешним видом и волчьим взглядом, знаменитого маньяка Чекатило. Разве, что только без очков. Короче, главное меню полностью испортило настроение и предвкушение веселья, сменив его предвкушением полного отстоя. Ладно, стараясь окончательно не испортить своё и без того слабое зрение ядрёной расцветкой менюшки, настроил игрока и нажал "Сезон". Поехали!

Тут я чуть не грохнулся со своего любимого стула на предательски твёрдый паркет. Вопреки всем моим самым смелым ожиданиям перед началом компании нам показывают кино. Самое настоящее с живыми актёрами. Сделано оно в стиле теле интервью с нашей доблестной шайкой хулиганов. По крайне мере для того, чтобы люди могли понять, что играют за людей, а не за гуманоидов (почему гуманоидов - в рассказе о графике узнаете, что последует чуть ниже). Даже главного хулигана показали - толстый он, на раздолбанной иномарке середины восьмидесятых годов прошлого века приехал, давя на газ, словно Михаэль Шумахер. Ролик кончился очень быстро путём выпиванием из горлышка пива, наверное потому, что весь актёрский гонорар на пивко холодненькое перевели. Ну ладно, хоть надежду на светлое будущее подарил нам этот коротенький кинофильм.

Игровой процесс. Давненько такой не встречался. Начнём с того, что безмозглый компьютерный наставник мешает играть, постоянно давая всевозможные глупые советы. Главное то, что пока инструктор не объяснит, какую кнопку нажать и каким образом выполнить эту сложную операцию, невозможно выполнить простейшее действие - выделить отряд. Так вот, первые три минуты нужно слушать монотонный голос диктора, прежде чем сработает выделение игрока! Ладно, проехали эту обучалку на пригородном электропоезде, в народе называемом электричкой, чья остановка находится как раз около места старта первой миссии.

Суть первой миссии, проходящей в Голландии: пройти или пробраться, что в общем-то без разницы, на стадион всей нашей команде во главе с бравым вожаком, попутно истребляя всё, что только может истребить буйная молодая душа. Выделили отряд и вперёд, дубасить полицию с болельщиками, разбивать витрины шопов и ломать машины оставивших их на нашем пути хозяев-неудачников. И так до тех пор, пока у мышки, а скорее даже у геймера, не отбросятся копыта. А желание избивать пропавшее уже через пять минут после начала игры, за два последующих дня так и не появилось.

Графика?!. Руки отсохнут печатать красочное описание её отнюдь не красочных красот! Начнём с того, что в эру 3D-стратегий графика плоская, как блин, вся карта смотрится, словно из окна. Окна на 14-том этаже? Маленькие домики, между которыми копошатся безлицые жертвы чудовищных экспериментов инопланетных учёных, занимавшихся обезображиванием человеческого тела и лица в частности?. У людей, как и у моих подопечных нет лиц - сплошная текстура цвета лица человека, болеющего гепатитом "А", или попросту желтухой. Художники даже поленились хоть чёрточками нарисовать основные черты лица. Кроме того максимальное разрешение в игре 1024х768, но это не беда - смотрится мельче, чем в остальные игры этого жанра в разрешении 1600х1200. Вдобавок ко всему сказанному, хочется отметить, что при таком отвратном, образца 1998 года, графическом исполнении "Хулиганы" умудряются весьма конкретно тормозить. В целом относительно графики могу сказать, что она очень похожа на Дон Капоне, многолетней давности, но даже сейчас выглядящий гораздо выгоднее.

Звук же оказался ничего. Средненько. Начну с того, что музыка присутствует только в главном меню. Гитарная, электрическая, слушать даже можно. Кроме того из плюсов можно отметить, что при выборе любого пункта меню диктор проговаривает его название вслух. А из минусов следует отметить противный, монотонный голос этого самого всезнающего диктора.

В общем и целом могу сказать, что "Хулиганы" были бы весьма неплохой стратегией, если бы не ужасная графика и нудный геймплей. Поработай разработчики с игрой ещё бы годик... А я всё если, да кабы... Мой окончательный вердикт - очень слабая игра, которая вряд ли задержится на вашем харде дольше, чем на пару часиков.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Уважаемый автор! Графикой наслаждайетсь в попсовом WC III, а здесь п....ться надо... А прежде чем статьи ваять, следовало хотя бы поинтересоваться что есть "футбольное" насилие и откуда оно такое взялось. А ещё лучше - посетите матч Чемпионата России.
Игра будет культовой и за пределами "узких" кругов - благо, есть ещё люди, которые не относятся к пробитым попсарям.

0

КАК ПО ИНТЕРНЕТУ РУБАТЬ В hooL'S подскаЖите

0

Муд@к ты, автор, нихера не понимаешь. в этой игре главное не графика, а настроение, ну и знание предмета тож.

0

Если бы автор,хоть раз бы на выезд съездил.Со всякими бомжами,хохлами и т.д. помахался!
По другому запел бы.Игра-культ.Красно-белые вперед!!!!!!!!!!!!!!!

0

блять,дык сколька ужы гаварили что главнае настраенице.нада валица!админы тупарылые дажы не ставят её в клабах.типа не папулярна.в Англии где ета тема наиболее папулярна дажы в книгах об этом пишут. Например "Топ Дог" Дуга Бримсона.
грфика..эстеты блЪ

0