на главную
об игре
Infernal 08.05.2007

Infernal. Не так страшен черт

Разработчики часто пускаются во все тяжкие, дабы привлечь массовую аудиторию к посредственному творению. Достаточно выдумать очередную эпопею о масштабной битве Добра и Зла, упаковать ее на диск (очень желательно на те, которые также подходят Xbox 360 и PlayStation 3), и люди раскупят игру безо всякой предварительной рекламы. А если же связать сделанный проект с модным нынче христианским подтекстом и ортодоксальным главным героем - коммерческий успех такому продукту обеспечен. И вовсе не обязательно гоняться за лицензией от самого Дэна Брауна, приглашать именитых сценаристов и добрый десяток всемирно известных дизайнеров - сами придут и сами же предложат. Разработчики из Metropolis Software со своим экшеном Infernal - лишнее тому подтверждение.

Прекрасный день

Как вы уже могли догадаться, главным героем выступает ангел. Вернее будет сказать, падший ангел. После предательства и нарушения законов здешнего рая Etherlight, Райана Леннокса ссылают на бренную землю, лишают всяческих полномочий и, конечно же, белоснежных крыльев. В общем, все вроде бы нормально, да и Райан вовсе не сожалеет о содеянном - обнимает себе красотку Барбару в местном баре, увлеченно рассматривая ее прелести, и не размышляет о дальнейшей жизни. Правда, его бывшие сотоварищи по небесной дивизии вовсе не простили отступника - девушка подослана специально, дабы отвлечь внимание бывшего ангела. Дальше – предательство, пистолет в руках у блондинки, пощада, благополучный побег и контакт представителем несколько иных сил под названием Abyss. Таинственный посланник ада по имени Блэк предлагает павшему крылатому сделку (нет, роспись кровью нынче не в моде). За верное служение темной силе протагонист постепенно обучается дьявольским спецспособностям и мастерству владения различными видами оружия. Сдается мне, что подобных завязок - пруд пруди, и тут, к сожалению, ребята из Metropolis не смогли избавиться от вездесущих штампов и клише.

Далее по сюжету нас ожидают постоянные перебранки с боссом, еще одна встреча с Барбарой, которая чуточку поможет с поручениями, и непрекращающееся истребление святых существ, обряженных в бронежилеты. Скучно, конечно, без неожиданных поворотов и нестандартного финала, но определенный стимул имеется.

Темная сторона Силы

Всю игру нам предстоит отстреливать разнообразных врагов. Вояки святого легиона умело орудуют не только несколькими видами огнестрельного оружия, но и разнообразными метательными образцами. Боссы, встреча с которыми ожидает геймера в конце каждого уровня, быстрее и проворнее стандартных недругов. Да и подход к каждому из «начальников» свой - одному хватит трех дьявольских ударов, другой же потребует пристального изучения и не раз жестоко убьет нашего демона.
Отлично реализованы упомянутые выше дьявольские «спецштучки». В действиях Леннокса часто можно наблюдать некую растерянность - видимо, демон стесняется заимствованных у героя Psi-Ops: The Mindgate Conspiracy способностей. Двойной прыжок, мгновенная телепортация, телекинез и, наконец, временная неуязвимость – все это мы уже видели, причем неоднократно. Разве что Infernal Vision, которое позволяет читать невидимые чернила и находить ящички с патронами и тайники, органично смотрится во всей этой кутерьме действия. Впрочем, за красоту приходится расплачиваться манной - в зависимости от атмосферы (нейтральная, адская, святая) синяя полоска или наполняется, или убывает. Каждый трюк съедает 20 единиц магической энергии и, в зависимости от, например, силы выстрела, расход возрастает. Больше маны - больше путей для решения проблемы. Иначе даже простые поиски ключа-карты затянутся на добрые полчаса.

Полоска здоровья, в отличие от магической шкалы, не убывает так стремительно. Во-первых, при кувырках и затяжных прыжках Леннокс неуязвим. Во-вторых, высасывая души врагов, можно за несколько приходов значительно пополнить здоровье. В-третьих, AI немного подкачал. Конечно, крылатый спецназ пытается использовать укрытия и стрелять из-за углов, но этого, увы, мало. Наш демон идет по уровню как бронированный танк, и только боссы могут нанести ему существенный урон. Но и на них есть свой болт с неправильной резьбой - Блэк не перестает подсказывать слабости титанов и методы их уничтожения.

Есть, на что посмотреть

Графика в Infernal - одно загляденье. Видимо, разработчики долго «играли» с HDR, дабы создать местные красоты – даже непроглядная темень в подземельях передает адекватный эффект «реальных глаз». Порадовала и масса спецэффектов, и грамотное применение «блюра», который помимо эстетической функции выполняет и практическую – скрывает бедные текстуры и неправильные тени. Увы, не всегда кривые углы прячутся за солнечным светом, а в роликах обнаруживается еще один недостаток. Недостаток, который не скроешь никаким размытием - кривую лицевую анимацию абсолютно всех персонажей. Она действительно огорчает - в тех же мини-фильмах Леннокс смахивает на Буратино, папа которого попросту забыл выточить нужные мускулы на сыром бревне. Нехорошо, Metropolis, нехорошо.

***

Infernal - адекватный шутер с псионическими забавами в качестве приятного бонуса. Да, можно заметить много неточностей и заимствований, но игра по-прежнему вызывает восхищение. По крайней мере, до тех пор, пока не надоест уничтожать вездесущих врагов и искать ключи от запертых дверей.


Рейтинги:

Геймплей: 6.5
Графика: 7.5
Звук и музыка: 7.0
Интерфейс и управление: 7.0
Оценка автора: 6.5

Общий рейтинг: 7.0

Комментарии: 15
Ваш комментарий

многовато поставили, макс 5.0.

0

это от третьего лица вроде экшн то. а так очень порадавала игра, прошел недавно, ставлю 10.

0

Какие там бои! Это ж временами очень весёлое занятие! Жаль, что их так мало, в натуре. Понравились на открытых пространствах, где есть где развернуцца (миссии 2 и 3), и красивая последняя миссия - по красотище-картинке она уделала многие другие игры (лестница-эт ваще крута, эт нада видеть!). Получился чистый экшн, за что большое спасибо создателям игры.

0

многовато поставили, макс 5.0 +1

0

>многовато поставили, макс 5.0 финальная оценка - среднее арифметическое

0

А мне понравилась, достаточно интересная вселенная... Я по крайней мере давно не видел такого... в отличии серрости антитеррористических-янки будней...

0

Игруха не плохая, мне сюжет понравился, конешно плохо что невиполнил обещеного. Нувсьотаки интересно !!!!!!!!

0

Тотальное гонево! Нет никаких ангелов и демонов. Это интересно только серой посредственности.

0

>Тотальное гонево! Нет никаких ангелов и демонов. Конечно, нет. Нет никакой ложки!

0

Веьма неплохая игра. Динамичная,яркая, в меру оригинальная. Только уж очень много плагиата. У меня при прохождении игры были впечатление что разработчики захотели поставить рекорд по количеству штампов. Знаете им это удалось... Моя оценка 7.5

0

Игра очень хороша где-то 7.5-8 баллов

0