на главную
об игре
Kane and Lynch 2: Dog Days 17.08.2010

Kane & Lynch 2: Dog Days. Линчуют и задокументируют

Плохо ныне с криминалом в играх. Таким, знаете, мрачным, безжалостным, характерным. Где на первом плане - харизматичные мерзавцы, их история. Без всяческих открытых миров (тем более, без тропических), аркадных кромсаний черепушек (и воображаемых друзей) да нестандартных интерактивных кино про маньяков (и Драму). А так как в успешность того же Max Payne 3 верят разве что в самой Rockstar, то главные надежды возлагаются на IO Interactive. Тех самых датчан, не равнодушных к упомянутым мерзавцам и утонченному криминалу. Тех самых, что в данный момент заняты продолжением Kane & Lynch: Dead Men. Своей самой неоднозначной игры.

Сейчас Dead Men называют игрой скандальной, хотя скандальность ее заключается, по сути, лишь в увольнении сотрудника одного зарубежного игрового СМИ, отозвавшегося в ревью не очень ласково. Отдельные личности даже могут называть ее культовой – и в какой-то степени будут правы, потому что тамошние главные герои вышли слишком уж запоминающимися. Значительно более, чем сам сюжет. Так что совсем не удивительно, что довольно скоро экранизацией заинтересовались голливудские продюсеры (хотя производство до сих пор на уровне «ну что-то там делается… наверное»). Продажи в более чем полтора миллиона копий красноречиво показали, что сиквел разрабатывать надо.

И вуаля – разрабатывают. Релиз уже 17 августа 2010-го и вряд ли будет перенесен. Этот день фанаты, любители криминальных драм и всяческие эстеты могут помечать маркерами. Кому ждать с наибольшим запалом? Ответ вряд ли найдется. Хотя бы потому, что разговаривают про сюжет разработчики чуть ли не шепотом и сверяясь с бумажкой – только бы не сболтнуть лишнего. Но если ориентироваться на долетающие первые впечатления иностранной прессы, то ждать в первую очередь надлежит эстетам.

Kane & Lynch 2 готовится совершить неожиданно сильный рывок… вбок. В сравнении с ней первая часть покажется откровенной банальностью. Чем-то из параллельной реальности. Для начала - кардинально изменится стилистика. В IO Interactive отваживают на то, что ранее приходило в голову только людям в киноиндустрии. Помнится, был такой фильм под названием «Монстро». Нет, киноманы, «Ведьма из Блэр» - это немного другое. Именно «Монстро» делал открытый реверанс в сторону YouTube. Еще есть более свежий пример – «Район 9». В геймдеве подобное визионерство будет на счету датских разработчиков.

Шальная камера мобильника в дрожащих руках – та призма, через которую вы будете смотреть два лихих дня из жизни прославленных убийц. В спокойные моменты она все еще будет парить где-то над правым плечом героя, как уже все привыкли. Но стоит начаться экшену – и да здравствует феерия помех, бликом и «квадратов», а еще – неожиданные ракурсы и… правдоподобность происходящего. Та самая «реалистичность», о которой бесконечно все кричат, а на деле никто не добился. Заметно даже сейчас, по роликам, как благодаря хорошей анимации и псевдо-документальной постановке авторы совершают маленький прорыв в плане погружения в игру. Честно говоря, если они достигнут того успеха, которого должны, уже будет не важно, что «движок пережил всех Hitman и пора что-то менять». У большинства подобные мысли просто вылетят из головы. «Что? Графика? К черту графику – хочу еще YouTube!»

Снимать же эта ущербная камера будет не какой-нибудь штатовский мегаполис или окончательно… надоевшие джунгли. А Шанхай. И ничего кроме него. За все время игры вы не переступите за его черту. Так что не стоит беспокоиться, что в прекрасный момент игра вдруг «сломается» и утащит вас под пальмы. Один гигантский серый муравейник, в котором легко затеряться любым асоциальным типам. Щедро захламленный мусором, автомобилями и людьми. С закусочными на тротуарах, трущобами, паутиной переулков, закоулков и неоновыми вывесками. Клубы, рестораны, подземка, спальные районы и бизнес-центры – везде побываете. (Не знаю, правда, как там вонью, но Раcмус Поулсен, арт-директор IO Interactive, утверждает, что пахнет там бензином.) Кажется, разработчики все-таки поддались своему извечному стремлению на Восток. Раньше они пихали «восточные» локации везде да понемногу, а теперь – от титров и до титров.

Именно в этой мировой свалке и нашел пристанище Линч. Лысый и бородатый психопат с туманным прошлым, активно пожирающий таблетки. В прошлой игре он скорее был на подхвате у Кейна, но в этот раз он полноценный главный герой, а Кейн будет бегать следом. Более того – в одиночном режиме прохождения кампании игрок сможет управлять исключительно Линчем. А вот в кооперативе – кем угодно.

Итак, дело происходит после событий Dead Men. Совершенно неважно, какой финал был у вас в первой игре. Можете решить это сами для себя, но для событий Dog Days он не имеет значения. Шанхайские разборки происходят спустя долгое время после тех событий. Кейн оброс бородой, еще больше – шрамами, морщинами и внешне вообще сильно сдал. Он попытался вернуться к работе наемника в Штатах, но как-то дело не заладилось. Линч тоже потихоньку одряхлел и на первый взгляд – этакий постаревший и подуставший Ангел Ада. Он-то и обосновался в китайских дебрях, где завел подружку и устроился к местным криминальным элементам, заправляемым британским гангстером. Кейн прилетает к нему как раз в тот день, когда на первый взгляд обычная сделка «идет не так». И парочке стариков приходится «брать ружжо» да сражаться со всем городом. Без массы диалогов, драматических сцен и прочего подобного явно не обойдется.

Бои будут проходить, как уже говорилось, в черте города. Но нас уверяют, что простор для дизайнеров широкий, и пока нет причин не верить. Хаос и горячие перестрелки будут проходить в многолюдных местах, превращая забегаловки в груды хлама, а на дорогах развернется настоящий ад с горящими машинами и эффектными автокатастрофами. Безжалостный массакр окажется превалирующим. Всё станет одним сплошным уровнем с той уличной перестрелкой в стиле «Схватки» из Dead Men.

Перед глазами предстает сразу любая мясорубка из Stranglehold. Но все предстоит слегка по-другому. Во-первых, не забывайте про любительскую камеру, что будто третий персонаж будет именно носиться за персонажами, а не стабильно висеть за ними. Во-вторых, Kane & Lynch 2 – это еще больше стрельбы из-за укрытий, чем первая часть. И не только оттого, что авторы отказались напрочь от тактических элементов. Ее просто будет… больше. Отнюдь не глупые (обещают) враги, появляющиеся бандами с разных сторон и активно пользующиеся вашими же приемами, плюс большая проработка именно этой «фишки» – нет сомнений, вы просто будете вынуждены прятаться и отстреливаться из-за угла.

«Большая проработка» заключается в том, что теперь между укрытиями перемещаться станет значительно проще и быстрее. А так же в том, что за ними теперь не скроешься, как за каменной стеной. Нет, они будут активно разрушаться. Спрячетесь за столом – его пробьют, и вы окажетесь ранены. Попадут в вас – и сразу помехи на экране. Придется тщательно выбирать себе логово и часто перепрыгивать с места на место. Иногда – в них же зализывать раны. Никаких «аптечек» - просто отсидитесь за углом. Если окажется такая возможность - вам будут мешать. Например, собаки.

Если вас сильно ранили и скорее всего вы умрете через пару секунд от следующего выстрела – у вас также есть возможность убить противника «как бы из последних сил». Упасть навзничь и выстрелить во неприятеля – или шустро уползти за столб. Враги, к слову, такой уловкой обделены тоже не будут. Так что если покажется, что вон того негодяя вы наконец прибили – не радуйтесь сразу и не раскрывайтесь. Может, он притворяется. Может, просто прилег отдышаться. А вы выскочите - и схлопочете пулю.

Этот прием разработчики также используют и в мультиплеере, который будет наряду с онлайн- и офлайн-кооперативом. В многопользовательском режиме предполагаются несколько режимов - Fragile Alliance, Undercover Cop, Cops & Robbers и Arcade. В первом – вы с командой выполняете преступление за определенное время. Во втором - в вашей команде оказывается один коп. В третьем – банально полиция против бандитос.

Между прочим, оружие по большей части планируется китайского производства – ради большей аутентичности. Более 20 стволов будет присутствовать в игре (акцент в которых – на пистолеты, ружья и автоматы), но не будет гранат. Для большей правдоподобности их заменили канистрами с горючим. С канистрами можно будет ходить, бегать, подбирать их и снова бросать – это более практично, чем гранаты. С той же правдоподобности не у дел оказался и Джеспер Кид: не нужен тут его талант. А нужен гул города, серены, музыка из каких-нибудь мобильников или радио.

Так что возвращение стариков-маньяков обещает быть как минимум Чем-то. Чем-то весьма захватывающим, потому что интерактивная документальность – это что-то новенькое. Несомненно, чем-то кинематографичным – похожим одновременно на «Монстро», недавнего «Геймера» и даже «Борна». Жестокой криминальной драмой, потому что в IO Interactive знают в ней толк. Да и просто они не собираются делать игру для мягкотелых и детей. Только «для взрослых». Но еще больше - игрой для консолей. Да, игра заявлена и на персональные компьютеры, но наряду с тем же Alan Wake или Heavy Rain, она уносится на высоту виртуальных развлечений, не совсем подходящих для сиденья перед монитором и махания мышкой.

И не только оттого, что «ютубная» камера, вполне вероятно, сожжет немало нервов тем, у кого нет геймпада.


Комментарии: 74
Ваш комментарий

Я демо очень отлично прошел на компе и проблем с управлением ну никаких) Так что так что........ В целом я игрой недоволен визуально.

0

Не согласен с тем, что игра для консолей, ну просто очень. Полная херня, если быть точным. Удобно играть, не надо ляля

0

Согласен...Не разу не напрягался над управление...Тут вы загнули...Демка понравилась!

0

Хорошее превью , осталось не так уж и много до выхода , а после K&L2DogDays наконец и историю Hitman продолжат...

0

Ха! А давайте-ка еще научные исследования проведем на какой платформе лучше играть? Алан Уэйк вполне нормально бы смотрелся на ПК, и Кейн Линч 2 не исключение. Превью на то и есть превью, чтоб дать представление об игре, а весь этот ажиотаж вокруг консолей сдесь лишний. она уносится на высоту виртуальных развлечений, не совсем подходящих для сиденья перед монитором и махания мышкой. Прямой намек на то,что игры, которые в последнее время все больше относятся к искусству, НЕ должны быть на ПК. Раз разработчики включили в список целевых платформ PC значит управление и все остальное их вполне устраивает. Вывод: автор переиграл в консоли. На счет статьи - порадовало, что любительская съемка будет придавать правдободобности игре. Значит мои ожидания практически оправдались)))

0

жду игру, первая была крутая. Автор либо последние кровные отдал за консоль -не совсем подходящих для сиденья перед монитором и махания мышкой.- либо что-то внутри его душит. эдакая, Bufonidae. на каждой платформе найдутся свои игроки и почитатели. не Вам размышлять,где и что лучше.

0

Демка хорошая!Управление совсем не напрегало.Порадовало что мультиплеер безплатный.Очень понравилась любительская съемка,не думал что так круто реализуют.Жду игру,а потом бы хотелось чтобы Хитмана анонсировали.Кто не играл скачайте попробуйте. "она уносится на высоту виртуальных развлечений, не совсем подходящих для сиденья перед монитором и махания мышкой."И интересно что-ж там не удобного?

0

а лично мне не понравилась игра судя по демке. Жутко бесит пьяная камера при беге и перестрелка какая-то вялая по сравнению с 1 частью. Вобщем не впечатлило, !!ИМХО!!

0

Наберитесь терпения, скоро все исправим. Скачайте пока с серверов пг среднее качество, или высокое.

0

Хороший обзор. Поставлю +10

0

Обидел полевок в сторону ПК по поводу управления,надоели уже.Обзор хороший,спасибо!

0

Стоп,стоп,стоп....я не понял,я прошёл демку,но там не было сцен с погоней за китаёзом,не было,перестрелок на стройке!Она ж заканчивается в магазине DVD...чё за фигня?откуда кадры тогда,если там было слышно русскую озвучку(когда они погнались за чуваком)и про защиту чувачка я тож первый раз вижу!ОТКУДА!?)

0

На геймпаде, действительно, стократ удобней.

0

alan88 - это обзор не демо версии, а спец версии, которую предоставили для PG.

0

MUH NUKEM, шутер со стрельбой, в который удобней играть с геймпадом, чем с мышкой? Не поверю, пока сам не убедюсь. Лично у меня есть большие сомнения на этот счёт. Просто подобного ещё никогда не было.

0

Cтрeлок Блин....а жаль)СПС) AlexWake777 Это правда,на паде оч удобно,я токо с ним и играю на компе+у меня есть бокс,на котором я с лёгкостья прошёл шутеры от 1ого лица,правда долго привыкал к нему...пару месяцев,но сейчас всё КУЛ!)

0

Демку вдвоем можно проходить?

0

Демо-версия порадовала.

0

Игры выходят и выходят. Новости все пишут и пишут...а когда уже будет хоть ОДНА весточка о Hitman 5?? Я уже...давно жду...

0

Игорь Суров Видео получилось очень даже хорошим.....многое изменилось со времён Dead Men........Кейном поиграли,на очереди Линч..........

0

-HD- [слушаю Daft Punk] Спасибо :)

0

Понравилось выражение дамы в мультике *Жадные вы все твари*там где баблишко надо собрать и до машины поднести)))))а так игруха конечно впечетляющая,что то новое!

0

Хд я тут ныл что мол обидели ПК в плане у правления)))Мнеж удобно и хорошо))))Демо очень понравилось,жаль короткое.Зато мультиплеер дали опробывать)))Спасибо за обзор 2-й раз.))))Он получился хорошим!

0

Tony_Gognitti Музыка будет... но несколько в ином стиле;)

0

Игорь Суров Потому что в демке этого не было,она короткая слишком уж)

0

Народ, автор имел в виду не удобство управления, а удобство восприятия. Игра сделана очень прям кинематографично...ее куда приятнее играть на диванчике, сидя с джоем. alan88 "Она ж заканчивается в магазине DVD...чё за фигня?" А ты на ПК играл? Ибо на боксе демка намного дольше, чем DVD магазин. И перестрелки на стройке были.

0

А что мне мешает сидеть (или лежать) на диванчике с клавой и мышкой?

0

Так! Согласитесь все, если б у вас была консоль, вы бы о ПК и думать забыли, я прав? Кто не согласен?

0

разор прав. Эксклюзивов на пк не бывает. Но на геймпаде мне играть не удобно. Хотя может быть и привыкну. всех завали - называется. Вообще первая неплохая относительно, но и то до момента как они в Боливию (кажется) собрались...далее совсем дурь

0

у кого руки кривые без геймпада играть не могут...

0

И что они сделали с писишной демкой-то? Ужос... А потом читаешь сообщения в теме, где она обсуждается: "Разочарование! Шлак! Слабенько!" ....RazoR.... Я уже забыл. Я на нем не играю в последнее время вообще. Да и на консоли, если честно, крайне редко. Да и вообще...

0

Игорь Суров В новом Kane and Lynch 2: Dogs Day система боя сильно изменилась.......по укрытиям постоянно надо будет перемещаться......стали они разрушаемы(это +),в видео видел,как Линч в лицо с блиского расстояния стреляет,что после не видна лица бедного якудзы,собаки появились(аля Call of Duty 4: Modern Warfare)......оружие некоторые,как в Resident Evil 5:пистолет-пулемёт,присутствует,чо даже радует.............новый Kane and Lynch должен получиться хорошей игрой......ждём...... +10 баллов

0

ploskiy vovan "А что мне мешает сидеть (или лежать) на диванчике с клавой и мышкой?" Мировая практика показывает, что возюкать мышкой по дивану и расположить планшетную клаву на коленках менее удобно, нежели держать джой. STILLFUZER "у кого руки кривые без геймпада играть не могут..." Наоборот, так говорят про тех, кто на джое играть не может... MaЯV "И что они сделали с писишной демкой-то?" Судя по всему оставили один коридорчик и одну комнатку О_о

0

Прошёл демо.ИГРА-УЛЁТ!Камера особенно,ОЧЕНЬ стильно и не обычно.Жду не дождусь!

0

> С той же правдоподобности не у дел оказался и Джеспер Кид: не нужен тут его талант. А нужен гул города, серены, музыка из каких-нибудь мобильников или радио. На месте композитора трудится Дэниел Лихт, уже успевший зарекомендовать себя в сериале "Декстер".

0

И не только оттого, что «ютубная» камера, вполне вероятно, сожжет немало нервов тем, у кого нет геймпада. Этож какой идиот мог написать такое.Я против консолей ничего не говорю(сам бывает у друга играю в х-ящик),но те кто отделяют игры от ПК изза дивана и джоя(как в случае с Алан Вэйком.У Рэмеди было трудное детство,что без диванов жили) или говорят что на джое лучше,на пк время впустую потратите - полнейшие кретины.Наоборот,в шутеры на ПК намного удобнее изза точного прицеливания и контроля.Своими футсимами подавитесь,а вот достояние ПК не трогайте.Про Берлинского я вообще промолчу,о нём уже в остальных статьях рассказали

0

"Народ, автор имел в виду не удобство управления, а удобство восприятия. Игра сделана очень прям кинематографично...ее куда приятнее играть на диванчике, сидя с джоем." То же можно делать и играя в PC версию!Подсоединить беспроводной джой и играть на здоровье...в чем проблема-то ?

0

MarcusBaker Где ты диванчик на против моего компа видел? xD

0

Прошел демку...блин,какая собака такое управление придумала???? А так кажись все супер, игруха удалась! Р.S есть люди которые прошли демку и на ПК и на консоли??? Хочется слышать отзывы

0

норм игра, поугорать можно будет.

0

карта, боты, два ствола-в кратце об игре)) хотите больше-хрен вам, прячтесь и стреляйте и так всю игру!

0

Скучная,одноразовая игра как и первая часть!Графическое оформление,единственное ради чего можно играть!Хотел купить,но после демки скорее всего скачаю!

0

близится полная версия игры!)))

0

что за бред написан насчет фильма? производство до сих пор на уровне «ну что-то там делается… наверное» производство сейчас на стадии пре-продакшн. выход запланирован на 2011

0

уууууууу! поскорей бы! я люблю kane&lynch сюжет,он крут... вот только гемплею что-то не хватает!

0

Игра уг, ютюберная камера отстой. =\

0

Писишная школота атакует и негодует ! АХТУНГ !!!

0

Демка кул! И игра похарашела до неузноваемости, а обсор кул!! Да и мне очень понравился kane&lynch, побыстрей бы полную версию))) Сюжнт и графа в первой на 5/5, а тут уже 10/5! Можно даже по демки сказать!)))

0

Автор на PC игру пробовал вообще? Очень хорошо все сделано, никаких нареканий на управление и камеру нет

0

Играл в бетку на клаве и на боксовом джое, на клаве куда приятнее, единственное на джое вибрация присутствует.

0

Весьма не дурственно смотрится!!! Ток чет не понял где аценки плейграунда?

0

Отвратное превью к хорошей игре.

0

yobraza это ты херня!!!понял

0

обожаю игры про психов сам бы щас расквасил пару голов битой

0

Чувачок---МАТЬ ВАШУ Лечись

0

А я сейчас первую часть прохожу, застрял на миссии где в джунглях гости к семерке пришли, настоящий геморой, укрытий нет, а враги со всех сторон стреляют.

0

Игра отличная, управление супер, камера тоже. Графу просто аху....я превью уг

0

Dr. Hоuse Да?? Ну я значит не кривой я могу на чем угодно играть, лишь бы клавиши или кнопки были)

0

Однообразная унылая стрельба из укрытий. Очень разочаровала игрушка. Ждем Мафии.

0

вторая часть полнейший отстой

0

Люди скажите во тмне друг сказал что не в сети можно играть за кейна как???!!

0