Комфорт дома и комфорт в пути - обзор свежих девайсов от Razer

Как вы любите проводить свой досуг? Вариантов масса, но наверняка солидную часть вашего свободного времени занимают игры. Согласитесь, приятно после тяжелого дня развалиться в кресле за компьютером или растянувшись на диване проходить какой-то консольный экслюзив. А что скажете на счёт долгих поездок? Да, скоротать их за игрой тоже было бы весьма приятно. Как бы не ругали мобильный гейминг - он уверенно занял свою нишу и постепенно развивается вслед за развитием технологий. Но сегодня немного не об этом. 

Комфорт игры - это немаловажный вопрос, и зачастую он зависит не только от мощностей платформы, но и от устройств управления. Самым эффективным и универсальным контроллером имеет полное право называться только геймпад. Он не ограничен в плане платформ, жанров и достаточно компактен. Для комфортной и расслабленной игры сложно придумать что-то удобнее. И конечно без качественного звучания получить полноценного игрового опыта точно не получится!

И вот совместно с Razer мы подобрали два комплекта из связок геймпад+гарнитура для “домашнего” и “мобильного” гейминга. Что ж, не будем затягивать и начнём.

Дом, милый дом

Для домашнего использования нужны были максимально универсальные устройства. Тут можно не сильно обращать внимание на габариты. Функционал будет стоять на первом месте! Итоговым нашим выбором стали:

  • Гарнитура Razer Kraken X
  • Геймпад Razer Raiju Ultimate

Начнём, пожалуй, с гарнитуры, которая достаточно сильно выделяется на фоне прочих девайсов от Razer. Для начала дизайн, который достаточно лаконичен и лишён ярких, кричащих цветов. Корпус выполнен из плотного, приятного на ощупь матового пластика. Оголовье фиксированное и достаточно мягкое. Гарнитура надежно сидит на голове при этом не сдавливая её.

За кажущейся внешней простотой и скромностью Razer Kraken X таит в себе достаточно мощную начинку. Звук глубокий и насыщенный низкими и средними частотами. Эмуляция звучания системы 7.1 достаточно правдоподобная. На громкости выше средней звук начинает, буквально, обволакивать погружая в атмосферу происходящего на экране.

Все элементы управления, а именно колёсико регулировки громкости и кнопка управления микрофоном, вынесены на тыльную поверхность правого(?) динамика. Микрофон расположен на гибкой ножке и достаточно хорошо вписывается в общую эстетику гарнитуры. Сам микрофон широконаправленный и достаточно неплохо показал себя при захвате звука. 

Ну а теперь к геймпаду, который начинает удивлять ещё до начала использования. Первое что бросается в глаза - это нестандартное оформление коробки в цветах больше свойственных девайсам для PS4. Да, это очень жирный намёк на основную ориентацию Razer Raiju Ultimate, но совы не те кем кажутся. На самом деле помимо PS4, для которого изначально заточен геймпад, он совместим как со всеми актуальными консолями, так и с ПК. При этом его функционал полностью доступен независимо от платформы.

Внутри коробки нас встречает...нет, не сам девайс, а специальный защитный кейс внутри которого расположен сам геймпад, а также два сменных стика и крестовина.

Возможность кастомизации, одна из самых интересных особенностей Razer Raiju Ultimate. Оба стика, а так же крестовина закреплены на магнитах и могут быть заменены на представленные в комплекте альтернативы. Чуть более высокий стик будет полезен для более точного управления в жарких экшенах, а более низких будет хорош при прицеливании. Крестовины-же отличаются друг от друга высотой самих кнопок. Тут вопрос привычки и удобства, но сомневаться в том что у каждого будет возможность настроить Razer Raiju Ultimate под себя не приходится.

На лицевой стороне, помимо крестовины, двух стиков и четырёх стандартных кнопок расположена специальная PS4 кнопка (функционал которой на ПК можно настроить), кнопки Share и options, а также сенсорная панель окруженная тонкой полоской подсветки. Также в нижней части геймпада есть ещё четыре скрытых кнопки, необходимых для управления профилями игрока, включения меню настроек, выбора режима подсветки и блокировки геймпада. 4-М кнопки и стандартные L и R так же присутствуют. На обратной стороне геймапада находится переключатель режима работы. По-умолчанию установлен в среднее положение - работа по прямому USB-подключению Беспроводные режимы доступны для ПК и PS4. Также входящий в комплект USB-кабель используется для зарядки.

Геймпад Razer Raiju Ultimate также оснащён функцией виброотдачи, которая хорошо будет сочетаться со специальным режимом подсветки реагирующим на события в игре.

Сам геймпад в руках ощущается очень приятно, возвращаться к стандартному DualShock’у было сродни перехода с геймерского кресла на табуретку. Хорошо сбалансированный вес и приятный материал корпуса лишь усиливают общие приятные впечатления от Razer Raiju Ultimate.

Всегда в движении

Мобильный гейминг не стоит на месте. То что вчера было простенькими аркадами сейчас превратилось в мощную индустрию со своими ААА-проектами, жанрами и даже киберспортивными турнирами! Мощности телефонов возросли и уже давно покупая смартфон, даже среднего класса, пользователь получает в своё распоряжение компактную игровую станцию, богатую как на эксклюзивы, так и предлагающую широкие возможности эмуляции. 

Для мобильного гейминга нами был выбран следующий комплект:

  • Гарнитура Razer Hummerhead duo
  • Геймпад Razer Raiju Mobile

Начнём, по традиции, с гарнитуры. За стенками приятной упаковки скрываются наушники-вкладыши украшенные фирменным логотипом Razer. Корпус наушников выполнены из прочного алюминиевого сплава. Помимо приятной тяжести это положительно сказывается как на качестве звука, так и на надежности гарнитуры в целом. 

Провод у гарнитуры достаточно прочный, толстый и не подвержен изломам. Безусловно любые наушники можно хранить использовать так, что провод быстро переломится, но Razer Hummerhead duo производят впечатление устройства готового к любым тяготам судьбы.

Звук, как и в случае с Razer Kraken X, находится на высоком уровне и способен потягаться с устройствами премиум-класса. Тут стоит отдать должное инженерам компании, которые смогли уместить в компактном корпусе помимо основного динамика, дополнительный, который помогает грамотно разделять динамический диапазон и добиваться наиболее чистого звучания.

Что же до Razer Raiju Mobile, буду краток - это геймпад который может заставить вас взглянуть на мобильные игры по-новому. Внешне она напоминает “старшего брата” Razer Raiju Ultimate, только вместо сенсорной панели - специальное регулируемое крепление для смартфона. переключатель на тыльной стороне геймпада предоставляет выбор между проводным подключением и двумя режимами Bluetooth. Последнее очень удобно если вы используете беспроводные наушники или смарт-часы. 

Проводной режим позволяет подключать Razer Raiju Mobile как к компьютеру (для использования в качестве геймпада и зарядки), так и для подключения к самому смартфону через интерфейс USB type C. Решение весьма удобное, ведь несмотря на продолжительное время автономной работы иногда можно просто забыть зарядить все устройства включая геймпад и обидно было бы лишиться столь удобного аксессуара.

В плане использования - нареканий нет. Телефон мгновенно находит геймпад и без каких-либо дополнительных настроек он готов к работе. Все клавиши автоматически привязываются к ключевым функциям игры, так что Razer Raiju Mobile может быть использован сразу “из коробки”. Крепление телефона надёжное и во время использования проблем с его выпадением или перевешивание не было.

Какой отдых вам больше подходит, какие платформы предпочтительнее и какие игры увлекательнее - решать только вам. Надеемся что наша статья и подобранные девайсы помогут вам сделать свой отдых комфортнее, игру приятнее, а поездки более увлекательными! Ну а если кто-то из наших сегодняшних гостей вас особенно заинтересовал, то в призах, на нашем сайте, все 4 устройства уже ждут своих счастливых обладателей. 

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Razer Raiju Ultimate стоит почти как PS4. Один вопрос: какие серьёзные преимущества за эти деньги он даёт перед любым обычным джойстиком? И если честно, то внешне он страшноват. Мб, тут дело вкуса, конечно.

3

OkGo это тот же Вольверин Ультимат только беспроводная версия, и тут всего 4 доп кнопки вместо 6 Вольверина. Геймпад действительно хороший, но таких денег которые за него просят, он и близко не стоит. В первых партиях и на ранних прошивках это был не геймпад а сплошная попаболь. Если через провод игралось норм, то через блютуз это кошмар был. Задержки + обрыв коннекта.

0