на главную
об игре
Half-Life 19.11.1998

Моды для Half-Life

Вышедший в далеком 1998-ом году action Half–Life, повествующий об ужасных событиях, произошедших в одной из секретных правительственных лабораторий, стал пользоваться большой популярностью у геймерской публики. Кроме того, в игру была добавлена возможность создания собственных карт и модификаций, чем не могли не воспользоваться многочисленные поклонники халфы. О наиболее известных модах и будет мой рассказ.

Counter-Strike

Появившаяся в 2000-ом году модификация Counter-Strike, пожалуй, самый популярный мод к игре на сегодняшний день – периодически выходят новые версии CS, каждая из которых привносит в игровой процесс что-то новое. Правила просты – играют две команды: террористы и спецназ. Выигрывает та сторона, участники которой останутся в живых после окончания раунда. Впрочем, здесь есть свои нюансы – на некоторых картах контртеррористам предстоит обезвреживать бомбу, террористам, соответственно, ее нужно закладывать, причем активировать взрывчатку можно только в определенных местах. В данном случае, даже если все террористы уничтожены, но бомба не была обезврежена, победа будет не за спецназовцами.
Кроме обезвреживания бомб, контртеррористам предстоит заниматься освобождением заложников, которые обычно находятся недалеко от базы бандитов. За освобождение пленных вы получите дополнительные деньги, которые в дальнейшем можно потратить на оружие, боеприпасы и оборудование. Кроме того, деньги даются за убитых врагов и за победу в раунде.
В начале следующего раунда команде дается немного времени, чтобы закупить оружие и патроны. Аптечек, восстанавливающих здоровье, не имеется – если уж вас подстрелили, то выбываете из игры до конца раунда. Убойных средств предостаточно – несколько видов пистолетов, автоматов, снайперских винтовок и гранат. Из вещей предлагаются бронежилеты, очки ночного видения, щиты и многое другое. Вообще, разработчики мода постарались как можно точнее приблизить свое творение к реальности и это еще один плюс.
Процесс игры происходит очень динамично – здесь, впрочем, все зависит от количества участников, чем больше народу – тем лучше. Вы бегаете, прыгаете, стреляете по врагам, укрываетесь за всевозможными ящиками и выбираете оптимальную позицию, чтобы открыть огонь по противнику. Вообще, Counter-Strike – командная игра и тактическое планирование здесь значит очень много, а победа зависит от опытности игроков и их умения работать в команде.
На сегодняшний день Counter-Strike является самой известной модификацией Half-Life, в многочисленных игровых клубах по всем миру идут непрерывные виртуальные бои между террористами и контр-террористами. Кроме того, в CS идут непрерывные баталии по Интернету. В сети существует огромное количество серверов, где можно запросто посоревноваться в профессионализме с геймерами по всему миру (PlayGround.ru не исключение – прим. Clane).

Counter-Life

Весьма любопытный мод для синглплеера, после установки которого игра превращается в этакий гибрид из Half-Life и всеми любимого Counter-Strike. Играя в свою любимую халфу, вы не находите ни патронов, ни оружия, а вместо них собираете деньги, на которые можно разжиться боеприпасами и оружием. Интерфейс в игре изменен и “подогнан” под Counter-Strike. Вообще получилось довольно захватывающе – отстреливаем страхолюдин, собираем денежки и закупаемся, получилось очень оригинально. Весьма рекомендуется к употреблению.

They Hunger

Неплохой action / horror на движке Half–Life. Главный персонаж They Hunger – известный писатель, который отправился в один из маленьких городков, желая закончить работу над последним романом. По дороге в городок в машину героя бьет молния, мы теряем управление и чуть не попадаем в озеро. Однако герой успевает выпрыгнуть и... с этого, собственно и начинаются ваши приключения. По ходу игры вам предстоит исследовать городок и окрестности, набитые разномастными страхолюдинами. Любители horror’ов должны оценить этот мод – игра примечательна не только хорошей атмосферой, но и динамичным геймплеем, неплохим дизайном локаций и хорошим выбором оружия и неприятелей.
Поскольку модификация имела успех, автор рьяно принялся за разработку продолжений. Через некоторое время после выхода первой части увидели свет They Hunger 2 и 3. События разворачиваются в том же городке, однако теперь здесь появились новые неприятели, оружие и, конечно же, множество новых неисследованных уровней. Данный мод можно порекомендовать все любителям хороших ужастиков и просто поклонникам Half-Life.

Heart of Evil

События мода разворачиваются в глубине вьетнамских джунглей. Главный персонаж Heart of Evil – молодой наемник Перси Фриман (родной брат мистера Гордона Фримана), отправляется на выполнение сверхсекретной операции по нейтрализации мятежного полковника Боба Курта. Отряд, в составе которого наш герой прибыл к месту назначения, погибает в самом начале. Собственно, с этого и начинается игра.
Геймплей Heart of Evil традиционен для всех военных shooter’ов – мы исследуем уровни, отстреливаем лезущих из всех щелей врагов, собираем оружие, боеприпасы и аптечки – в общем, все традиционно, но скучать не приходится. Неприятелей в игре множество – начиная от обычных вьетнамских солдат и заканчивая разномастными зомби и мутантами, с которыми наш герой сталкивается на заброшенной военной базе. С оружейным арсеналом здесь тоже все в порядке – пистолеты, автоматы, винтовки, особо изыскательным личностям придется по вкусу бензопила, с помощью которой можно устроить настоящую мясорубку из местных обитателей.
В отличие от других модов Heart of Evil может похвастаться интересным сюжетом, динамичным геймплеем и широким выбором врагов и оружия, что, вне сомнения, придется по вкусу поклонникам жанра action.

The Xeno Project

События данной модификации происходят на Xenus – планете, где обитали монстры, попавшие на Землю. Вы прибываете на секретную военную базу, чтобы открыть портал и перенестись на Xenus. Неожиданно на базу прибывает спецназ и устраивает настоящую бойню. Разобравшись со всеми, вы активируете портал и все-таки отправляетесь на Xenus, где вас поджидает множество монстров, явно недружелюбно против вас настроенных. С этого-то, в общем, и начинается игра – мы исследуем локации, отстреливаем врагов, собираем оружие и аптечки. Похоже, военные очень хорошо обосновались на иной планете – развернули целый комплекс военных баз, дорог и исследовательских центров, так что скучать не придется.

Operation Black Thunder

Главный персонаж игры – капрал Роджер МакАллен, которому правительство доверяет важную и ответственную миссию по нейтрализации большой базы террористов. Конечно, ради такого дела можно было немного поднапрячься и привлечь парочку армий со спецназом наперевес, но к чему такие мелочи, когда на свете есть вы – супергерой, который не раз спасал мир и какие-то несколько сотен хорошо вооруженных и подготовленных террористов вам не помеха. Ведь, правда? Тогда в путь!
Геймплей проистекает по традиционной схеме – отстреливаем врагов, собираем аптечки и боеприпасы и периодически выслушиваем сообщения начальства – «А теперь капрал следуйте в точку А и уничтожьте негодяя В», все конечно традиционно и мы не раз видели подобное в других action’ах, но заскучать не дает. Действие динамично и захватывающе: вы отстреливаете врагов, ставите бомбы, выходите на связь с командованием и получаете новые задания.
Конечно, мод не претендует на оригинальность в жанре action, но, тем не менее, крайне рекомендуется к ознакомлению и прохождению.

Haywire

В данном случае автор попытался сделать аркаду на движке Half-Life. Впрочем, это получилось у него совсем неплохо. Мы играем за робота, в компьютер которого попал вирус и наш герой пытается вырваться на свободу. Ясно дело, за ним тут же начинается настоящая охота, а значит придется за свою независимость повоевать, тем более, что врагов предостаточно – ученые, роботы, зомби, разношерстные монстры и прочая, не менее экзотичная публика. К сожалению, аркада очень короткая и проходится быстро, однако, крайне рекомендуется к употреблению всеми уважающими себя халферами.

Half-Life: Ultimate Attack

Еще один неплохой мод, сюжет которого очень напоминает оригинал – опять неудавшиеся эксперименты в секретных правительственных лабораториях и, как следствие, появившиеся монстры из параллельных измерений. Далее, в общем, все традиционно – бегаем по уровням и крошим в винегрет всяких уродцев, собираем оружие и аптечки. К минусам данной модификации можно отнести слишком прямолинейный дизайн уровней, многие из которых всеми родинками похожи на оригинальные из Half-Life. Второй недостаток проявляет себя во второй половине игры – постоянный отстрел неприятелей и прямые уровни через некоторое время начинают понемногу надоедать, однако, несмотря на эти минусы, мод заслуживает вашего внимания.

The Infinite Shift

Совсем неплохая модификация. События разворачиваются на Xeon’е – во время телепортации главного персонажа выбрасывает на враждебную планету, населенную разнородными мутантами. Далее все проистекает по традиционной схеме – расстреливаем врагов, собираем оружие, аптечки и боеприпасы и решаем головоломки. Конкретных целей нет – мы просто следуем вперед, стреляя во все что движется. К недостаткам проекта можно отнести мелкую детализацию уровней, а так все довольно прилично и играбельно.

Underground Territory

Еще один мод от русского маппера. Сюжетная завязка проста и не претендует на оригинальность – в одной из секретных лабораторий произошла авария, в наше измерение прорвалась куча монстров, которые тут же начали кровожадную охоту за учеными. К прочим радостям добавляются еще и военные, прибывшие на базу разобраться с чужеродными тварями. Геймплей вполне традиционен и динамичен – расстреливаем неприятелей, решаем несложные головоломки в духе «дернул рычаг / нашел и активировал карточку – открыл дверь», собираем аптечки и боеприпасы. Иногда все этой действо размешивается скриптовыми сценками, рассказывающими об очередном витке сюжетной спирали. К недостаткам игры можно отнести небольшую запутанность уровней и слабоватое звуковое сопровождение – в остальном, очень неплохая модификация, которая крайне рекомендуется к прохождению.

Вместо заключения

Half-Life поистине замечательный action, совершивший в свое время настоящую революцию в жанре и снискавший народную любовь и признание. К сожалению, в рамках данной статьи мне не удалось рассказать о всех модах – счет их идет на десятки и я рассказал лишь о самых популярных. В ближайшее время стоит ждать множество новых модификаций – веди на смену первому HL приходит Half–Life 2. И может быть, кто-нибудь сделает что-то гораздо интереснее, чем Counter-Strike?


Chosenone:

Модов к Half-Life вышло просто огромное число. Условно их можно подразделить на сингл- и мультиплеерные. И если в стане первых из них недостатка (причем как качественного, так и количественного) не наблюдалось, то мультиплеерные модификации, особенно от рядовых модеров, можно пересчитать по пальцам. Из таких самопальных творений меня в свое время больше всего порадовала модификация под названием Warhammer 40k: Waaagh Pack. Данный мод полностью преображал традиционный deathmatch Half-Life, заменяя все местное оружие и персонажей на соответствующие аналоги из популярной вселенной Warhammer 40k. Создатели мода, несколько простых ребят-модостроителей, сумели довольно точно передать колорит самой необычной расы данной вселенной – космических орков. Для ценителей Warhammer 40k (к коим отношу и себя) этот мод стал настоящим подарком, фактически став первым трехмерным воплощением детища Games Workshop. Кроме того, разработчики включили в Warhammer 40k: Waaagh Pack довольно сообразительных ботов, которые позволяли скоротать вечер даже в отсутствии подключения к сети. Конечно, данное творение нельзя отнести к классу серьезных модификаций. Но что главное в хорошем моде? То, чтобы он, помимо изменений привычного геймплея, приносил удовольствие играющим. А Warhammer 40k: Waaagh Pack справлялся с этим отменно. Разумеется, моду не хватало хорошей сингл-составляющей, но он изначально ориентировался именно на deathmatch. Кстати, создавая свой мод, разработчики строили планы о последующем переносе его на движок Half-Life 2. Так что кто знает, возможно, что через полгодика мы увидим Warhammer 40k: Waaagh Pack 2, который заткнет за пояс неудачный Warhammer 40k: Fire Warrior как по красоте, так и по качеству геймплея.

XAK:

Мой любимый мод к Half-Life - Day Of Defeat. Помню, когда мы установили сервер по DoD у нас в локальной сети - много людей из популярного Counter-Strike ринулись играть в «войнушку». Мод был действительно оригинальным для того времени - реалистичные повреждения, профессионально прорисованные модели оружия и очень детализированные карты. По сравнению с Day Of Defeat, CS казался просто детской забавой.
Играли целыми днями на пролет - атмосфера вечной перестрелки, ожесточенного боя с противостоянием двух сторон не отпускала никого от компьютера ни на минуту. Самое интересное началось потом, когда наш сервер облюбовали игроки из Европы и Соединенных Штатов. Дело доходило даже до того, что пользователи сети не могли зайти в игру, потому что на сервере было 32 человека - максимум из возможного. Играли все вместе, дружно, несмотря даже на языковой барьер. Вместе шли со штыками на врага и вместе погибали. Война идет и по сей день...

xtreamfury:

Сразу хочу признаться, что мои познания о "модах" для Half-Life ограничиваются только названиями. Ни в один из них я не играл, если только не считать CS модом. А не играл я потому, что, в силу неизвестных мне причин, их я "не перевариваю". По рассказам некоторых моих коллег и знакомых многие моды выглядят лучше, чем сама оригинальная игра, но так ли это - мне неизвестно.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Что сказать, статья из раздела "Для тех кто в танке", фанатам игры можно не беспокоится, зато новички в геймерстве наверняка наидут для себя много интересного. Пусть только не думают что это самые лучшие модификации.
Лично от себя могу порекомендовать первоклассную модификацию The Specialist. (yt понятно почему о ней вы ничего не сказали)
Коротко - Матрица в Half-life. Персонажи - Нео, Мрфиус, агенты смитты, по две "Берреты" в руки, самурайский меч за спину, сюрикен (это оружие такое типа звездочки ) за пазуху. Кроме того можно драться руками, и ипользовать (не поверите) Slo-mo. Вообщем крайне рекомендую ознакомится....

Еще могу порекомендовать моды Natural Selection, Fire Arms и Public enemy. Халфа жива - воистину жива!!!!!!!!!!!

0

Ты понимаешь n0z любительских модов для халфы выходило великое множество, и большинство из них настолько однообразны и похожи друг на друга (и заметь их количество увеличивается) нет безусловно я понимаю что есть конечно и в навозе жемчуг, но увы его так мало..((((((
Вот назови мне например хоть один хороший любительский мод, мне просто самому интересно......

0

Люди, авторы, прошу не путать (как происходит в статье) моды к игре с Конверсиями.
Есть такое понятие, если вы не в курсе, TC - Total Conversion.
Важно не путать и быть знакомым с терминолигией.

0

G-man Настолько давно здесь никто не писал, что я думаю ответа не дождусь и все же: имею в арсенале около 250 модов 1го Халф-Лайфа, а вот Специалиста, описанного тобой выше - нет, он длинный, где взять его? Я их собираю!

0

half life source класная игра но там че изменилось что там любая тварь просто падает от любых поподаний

0

Люди, есть ещё замечательный мод Life's end (присутствует лава в sector L) Описание : Очередной раз оказываемся Black Mese. Правда поездка на вагончике, присущая многим модам в данной игре отсутствует. Видим только отъезжающий вагончик, который по всей видимости нас и привез. Играем в роли немного не дисциплинированного, ленивого ученого. Уже в начале игры, пытаясь попасть на рабочее место ищем пропуск, потерянный в баре, о чем нам сообщает унизительная записка нашего руководства следующего содержания: "Ты идиот, твой пропуск в баре, быстро забери его и немедленно на рабочее место". Дальше, хуже. Начальство видимо сегодня было не в духе, поэтому при нашем появлении выступило с яростной речью и в конце с легкостью нас уволило. Но в это время происходит авария и... опять коридоры, опять монстры, опять спецназ. Зато в качестве компенсации всех этих трудностей, нам показывают сцену, как с нашим злобным начальником разбирается шокер. Быстро смекнув, что к чему, мы понимаем, что надо делать ноги, и не откладывая это дело в долгий ящик, пускаемся в путешествие, наполненное опасностями и преградами. ссылка:http://www.filefront.com/3930718/Half-Life-Lifes-End-1.1/

0

heart of evil не очень понравился модельками а так сюжет самый суперский!

0

Я играл во се эти моды, но ведь существует ешё и много любительских модов, которые также интересны?
Так почему бы не написать что-либо о них???

-1