на главную
об игре
MX vs. ATV Unleashed 16.03.2005

MX vs. ATV Unleashed. Всё в одном

MX vs. ATV Unleashed добиралась до наших многострадальных PC довольно долго. С момента ее успешного появления на консолях (PS2 и Xbox) прошло уже больше года, и лишь пару месяцев назад THQ наконец соизволила выпустить ПК-вариант творения Rainbow Studios. В целом, кроме некоторых специфических моментов, отличий от консольной версии практически не наблюдается, и без того не самая впечатляющая графика за прошедший год ничуть не похорошела. Тем не менее, это нисколько не мешает игре приносить море удовольствия и с успехом отвлекать любителей подобного рода развлечений от повседневных забот.
Главная особенность MX vs. ATV Unleashed – это, несомненно, количество транспортных средств, упакованных щедрыми разработчиками, так сказать, в одну «тару». Несмотря на название, парк подлежащей обкатке техники в игре отнюдь не ограничивается банальными кроссовыми байками да четырехколесными вездеходами, называемыми здесь ATV (сокр. от All Terrain Vehicle). Для истинных гурманов внедорожных гонок найдутся в местных «закромах» и громадные «джипы-бигфуты», и верткие багги с «гольф-карами», и уже упомянутые выше мотоциклы. Причем на этом список всего того, на чем нам предстоит одерживать честные победы (вы ведь не пользуетесь читами, не так ли?) на пыльных трассах игры и в небе над ними, совсем не ограничивается. Кстати, слова насчет неба – не шутка. Не знаю, кто подсказал разработчикам столь безумную на первый взгляд идею, но помимо всего прочего любители экстрима найдут в MX vs. ATV Unleashed около десятка моделей самолетов и вертолетов.

В первую очередь проект притягивает к себе нечасто встречающейся возможностью столкнуть несколько типов техники на одной трассе. Кроме вынесенных в название состязаний MX против ATV, можно стать свидетелем и непосредственным участником противостояний, к примеру, багги и «бигфутов». Впечатления от подобных экспериментов двоякие. С одной стороны, весело смотреть на попытки неповоротливого джипа, управляемого искусственным интеллектом, потягаться в маневренности с легким и вертким байком; с другой – неравенство сил делает победителя в этом состязании заранее определенным. Да и кремниевый разум (если, конечно, имеющееся здесь его подобие так можно назвать) далек не только от идеала, но и от среднего уровня. Упершийся в столб или нелепо слетевший с трассы бот – картина в MX vs. ATV Unleashed, к сожалению, вполне обыденная.
А вот на что жаловаться не получится даже при всем желании, так это на количество всевозможных гоночных режимов. И хотя привычных чемпионатов в игре до боли мало – всего по два на ATV и MX соответственно – а остальные виды транспорта в карьере и вовсе не представлены, скучать за MX vs. ATV Unleashed, сетуя на однообразие, не приходится. Кроме само собой разумеющихся одиночных гонок имеются и заезды по чекпойнтам, и суперкроссы, и забавные соревнования из серии «кто быстрее заедет на гору»… При этом на роль противника вместо умственно отсталого AI всегда можно назначить собственную «тень», точно повторяющую ваш маршрут на предыдущем кругу. Имеется и мультиплеер, позволяющий померяться силами с шестью игроками одновременно.

В небе и на земле

В MX vs. ATV Unleashed вы не увидите подробных описаний гоночной техники, заумных диаграмм или графиков. В лучшем случае при выборе «стального коня» вам позволят ознакомиться с объемом его двигателя и названием (судя по всему, плодом буйной фантазии разработчиков). Удивляться нечему, MX vs ATV Unleashed представляет собой, прежде всего, динамичную аркаду, где все направлено на скорейшее появление игрока на трассе. Копание в настройках имеющейся техники и утомляющие раздумья на тему, что лучше выбрать для очередного состязания, - не в этой игре. Тем не менее, физическая модель MX vs. ATV Unleashed (да, она здесь все-таки есть) не так проста, как можно подумать. Да и управление определенными видами транспорта потребует от вас немало времени на освоение, а справиться с первого раза с непокорным бипланом смогут, наверное, лишь закаленные летной школой в GTA: San Andreas ветераны. Впрочем, даже если вы отдадите предпочтение исключительно сухопутным видам транспорта (таким как, например, байки или квадроциклы), от необходимости проводить значительную часть времени гонки в воздухе вам не отделаться.
Причина тому – множество понаставленных где только можно трамплинов, правильное приземление после контакта с которыми является одним из залогов победы. Ошибки здесь незамедлительно караются жестким падением с седла прямо в грязь, и хотя через пару секунд ваш транспорт в полной готовности снова оказывается на трассе, вырвать победу из рук ушедших далеко вперед противников часто уже не удается.
В целом игра довольно аркадна и вряд ли вызовет у вас какие-либо трудности с освоением, а прохождение однообразных чемпионатов не отнимет много времени. Расстраиваться здесь, на самом деле, не стоит – вся прелесть игры заключается именно в дополнительных режимах и возможностях. Традиционно в MX vs. ATV Unleashed присутствует и специальный магазин, где на честно заработанные очки нам предложат пополнить гараж новой техникой, обзавестись модным спортивным костюмом или даже открыть парочку трасс для одиночной игры. Добывать же местную валюту разработчики предлагают посредством выполнения различных трюков в воздухе, как это было, например, в MTX Mototrax. Правда, в отличие от последнего, в MX vs. ATV Unleashed все это выглядит скромно и незатейливо.

Крайне непритязательной оказывается игра и в плане графики. Конечно, от консольного порта годичной давности многого ожидать не приходится, но даже по сравнению с еще более старым MTX Mototrax проект выглядит откровенно убого. Размазанные бледные текстуры, неприлично угловатые модели и полнейшее отсутствие каких-либо шейдерных эффектов поначалу вгоняют в ступор, и лишь через некоторое время глаз, свыкшийся с таким убожеством, начинает подмечать немногочисленные приятные моменты.
Увы, ничего особо хорошего не получится сказать и о дизайне многочисленных треков. Однообразно, серо, минимум деталей – так можно охарактеризовать большинство гоночных трасс. Зато очень порадовала музыка – песни Papa Roach, Nickelback, Earshot и других подобных групп идеально подходят данной игре.

Заключение

Расхожее мнение о том, что главное в играх отнюдь не графика, как нельзя лучше подтверждает проект Rainbow Studios. Несмотря на удручающий внешний вид, игра притягивает своей легкостью, множеством различной техники и треков, безостановочным драйвом, а кого-то, возможно, и крайне низкими системными требованиями. Конечно, MX vs. ATV Unleashed далека от тех игр, за которыми проводят сутки напролет, но отвлечься на сорок минут от повседневных забот или расслабится после напряженного дня она вам точно поможет.


Рейтинги:

Геймплей: 7.5
Графика: 5.0
Звук и музыка: 8.5
Интерфейс и управление: 7.5
Оценка автора: 7.5

Общий рейтинг: 7.2

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Мне эта игра очень нравится.

2

На лицо ужасная добрая внутри.

0

Дельная игруха. Анимация водилы понравилась и поведение моциков :)

0