на главную
об игре
Nexus: The Jupiter Incident 04.11.2004

Nexus - The Jupiter Incident. В одной хорошо знакомой Галактике

Конечно, трудно это объяснить, но человек всегда тянулся к звёздам. Такова его природа. Что бы он ни делал: выращивал декоративную сурепку, выплавлял металл или просто тихо пьянствовал – а нет-нет, да и посмотрит на ночное небо... задумается о чём-то высоком и вечном. Кто знает, может быть, где-то там, высоко-высоко, какой-нибудь зелёный чудик вот также смотрит на небо и мечтает встретить брата по разуму...
Разработчики тоже часто смотрят на небо. Рискну предположить, что некоторые из них занимаются этим достаточно часто (cмотря что понимать под словом "этим" - прим. Clane). И им там видятся, как ни странно, похожие вещи: звездолёты человеческой расы гордо бороздят просторы Галактики в относительно отдалённом будущем. Мегакорпорации выбрались в космос и делят его в процессе бесконечной холодной войны. И вот, где-то в районе Юпитера, обнаружено нечто, что может сдвинуть баланс в пользу одной из сторон и повернуть историю населения планеты Земля в совсем иное русло. Вот в этом месте ребята из компании Mithis Games отрываются от созерцания небес и возвращаются к своим компьютерам, где их ждёт любимое дело – разработка грядущей тактической стратегии на «космическую» тематику, называющуюся, как вы уже догадались, Nexus – The Jupiter Incident.

Космические корабли бороздят просторы Большого Театра

Что ни говори, а космическими стратегиями нас не шибко балуют. Но зато среди того, что есть, почти каждый проект уникален. Master of Orion, Homeworld – при желании список можно продолжить. И у нас есть все основания полагать, что продолжится он именно именем Nexus. Почему бы и нет? Судите сами: тактическая стратегия в самом что ни на есть открытом космосе, сдобренная и укомплектованная вменяемым сюжетом, к тому же, с отличной графикой. Что ещё нужно настоящему стратегу для счастья? И в Mithis Games, похоже, знают ответ. Что же такого сулят нам эти бодрые энтузиасты? Скажем прямо – многое. Как вам, например, действо, разворачивающееся в шести кампаниях, примерно по пять миссий в каждой? Очень даже неплохо. Но, как говорится, это ещё не всё! Получите целый набор различных типов этих самых миссий: тут вам и диверсия, и подлый шпионаж, и спасение, и исследование, и даже банальный «заруби их всех к чёртовой бабушке, чтоб увидели Кузькину Мать» не забыт и востребован.

Само собой, люди не одиноки в своих космических странствиях. Довольно-таки частенько вы будете сталкиваться с представителями упомянутых где-то выше «зелёных человечков» (у-у-у-у, страсть - прим. Clane). Впрочем, не только зелёных. Всего в игре будет 6 самых различных рас. Не рискну даже предположить, каких, ибо, как известно, фантазия настоящих творцов не знает границ. Кто знает, с какими лупоглазыми и синехвостыми суслобобрами нам предстоит столкнуться? Релиз покажет. Однако релиз-релизом, но уже сейчас известно, что у каждой расы будет своя собственная, абсолютно уникальная тактика. Не перепутаете, это уж точно.
Для особо дотошных господ у нас приготовлены хитроумные ролевые элементы. В вашем экипаже есть ряд личностей, которым мало достигнутого прогресса – им подавай творческий рост, причём солидный. В процессе изведения под корень хитрых врагов они будут усердно самосовершенствоваться и примерно к концу игры вы получите настоящих зубров своего дела, с которыми и в разведку пойти не стыдно (а главное - не страшно - прим. Clane).
Под вашим командованием может находиться до десяти солидных кораблей, которых можно ощетинить, как ёжиков, целой сотней различных видов тактического вооружения.

Земля в иллюминаторе...

На растерзание нам отдадут не просто большой, а очень большой мир. Двадцать звёздных систем – это вам не шутки. Особенно учитывая, что в этих системах притаилось более ста различных планет. Пусть они играют по большей части второстепенную роль – нас ведь больше интересуют корабли, не так ли? – но разработчики со всевозможным тщанием постарались сделать каждую планету непохожей на другие – своя экосистема, тип атмосферы и ряд прочих физических характеристик порадуют всех защитников природы. Продолжая разговор о физике, следует упомянуть, что каждая планета вращается по самой настоящей орбите, смоделированной согласно всем законам астрономии. Что и говорить – солидный размах и серьёзный подход к делу.

Не забудут в игре и мультиплеер. Здесь можно будет в полной мере проявить свои способности тактика и намылить виртуальную шею сопернику, выбрав одну из шести игровых рас. Доступна игра по локальной сети и Интернету. Если реализация будет достойной, то поле для тактических действий предвидится богатое (аминь - прим. Clane).

Звезданутая графика

Графическое оформление игры впечатляет. Всё красиво, аккуратно и очень детально сделано. Видно, что дизайнеры подходили к своей работе не абы как, а с любовью, фантазией и знанием дела. И это, как известно, даёт свои плоды. Зрелищные эффекты, детализированная карта, продуманный дизайн – хвалить можно ещё долго, и, поверьте мне, это действительно так. Конечно, судить ещё рано, ведь бывали прецеденты, когда игра, будучи красивой в статике, оказывалась полнейшим провалом в динамике. Но если судить по тому, что можно увидеть сейчас, то картина радует. И это, прошу прощения за каламбур, не может не радовать.

***

Что тут говорить? Особой альтернативы у нас нет – остаётся только ждать и надеяться, что молодая команда разработчиков-новаторов не подведёт и займёт достойное место на рынке виртуальных развлечений, а грядущая игра – на наших жёстких дисках. Ждать осталось недолго.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Единственное из-за чего я возьму эту гаму, так это из-за его названия!!!! И буду рад этому!!!!
Но мои суждения ошибочны...>>>

Звезданутая графика - прикольно сказано!!!! :))))

0

Определенно нексус рулит ! Графа супер, недавно зарубился в него на целую ночь...

0

есть у кого рабочий серийный номер? а то у многих который на cd не подходит при установке....
ruda@nm.ru

0

есть у кого рабочий серийный номер? а то у многих который на cd не подходит при установке....
ruda@nm.ru

0

есть у кого рабочий серийный номер? а то у многих который на cd не подходит при установке....
ruda@nm.ru

0