на главную
об игре
NHL 2003 30.09.2002

Обзор NHL 2003

Вместо вступления
Играя в серию спортивных симуляторов от компании Electronic Arts вот уже пятый год, я не могу понять лишь одного. Что заставляет огромные толпы народа прорываться к палаткам с дисками, дабы заполучить очередную версию футбола, хоккея, баскетбола, etc. Что заставляет меня трепетно считать дни в ожидании нового творения EA, если я на 110% уверен, что в очередной версии ничего радикально нового я не увижу. Хоккей, он и в Африке хоккей (впрочем, над этим еще можно поразмышлять). Отсутствие серьезных конкурентов в области спортивных симуляторов превращают деятельность EA в изобретение Форда - в конвеер. Правда, как и когда-то сам Генри Форд, Electronic Arts штампуют только шедевры.

Игра + Интернет = ?
Сегодня нашему вниманию представилась новая версия хоккейного сима - NHL 2003. Раскладывать игру по полочкам, обвешивая каждую ее часть уточняющими бирочками смысле нету. В хоккей от EA Sports, в конце концов, играли все.
Немного удивила заставка в игре. На смену полюбившимся mix’у, составленному из отрывков геймплея и видео вставок, пришли беззубые хоккеисты национальной североамериканской лиги, по очереди произносящие уже ставшую знакомой фразу: EA Sports – It’s in the game.
Радикально поменялось меню игры. Влияние тенденции онлайновой игровой индустрии (battle.net, однако) хорошо заметно и здесь. Абсолютно бесполезная правая часть меню (ответственная за онлайновые матчи) нужна лишь для того, чтобы знать, какой именно музыкальный трек сейчас звучит. Но об этом чуть позже.
Для счасливых владельцев NHL 2003 теперь доступны четыре режима игры: PLAY NOW – быстрый матч, Franchise – сезон NHL, International – Чемпионат Мира и Playoff – самое, собственно говоря, интересное. Все остальные режимы отвечают за игру через интернет.

Как играть?
Заглянув в раздел стратегий, мы обнаружим следующее: по прежнему можно выбирать из нескольких стратегий для определенной ситуации на площадке (атака, оборона, большинство, меньшинство), однако количество таких схем резко сократилось. Для каждой ситуации теперь доступно лишь 4 вида тактических действий игроков. Правда появилась возможность прикреплять определенную стратегию к отдельному игровому звену. Например, если вы играете за сборную России, то идеальной тактикой для первого звена, в котором ключевыми игроками являются Федоров и П. Буре, хорошо играющие на пяточке, является Crash the Net, когда три игрока атаки располагаются вблизи ворот противника в ожидании точной передачи от своих партнеров. В интерпретацию остальных тактических схем вдаваться не стоит, потому как в игре вы сможете найти достаточно полное их описание.

Смотрите – он лижет лед!
Игровой процесс в новой NHL подвергся евроремонту. Однако, ремонту не косметическому, а капитальному. Графическая составляющая игры вряд ли заставит вас немедленно вскочить со стула, одеть коньки и, бегая по лестничной клетке, кричать: "ES sports – it’s in the game". Лица игроков изменились по сравнению с предыдущей версией... в худшую сторону! На физиономии каждого четко заметен жуткий оскал – устали они там, наверное, в хоккей-то играть. Из игры была вырезана возможность импортировать свою собственную фотографию. Фигуры зрителей как были деревянными, так и остались. Причем у каждого пятого поклонника NHL на десятитысячной арене прическа панка. Каждый десятый зритель хоккея является фанатом Дэвида Бэкхема, не иначе.
Зато несомненно в лучшую сторону поменялась физика игры. Точнее, она не поменялась, а была очень тщательно доработана. Игрок и шайба теперь не просто два существующих отдельно объекта, которые изредка встречаются, а тесно взаимосвязанны. Рикошеты от клюшки, коньков или тела хоккеиста, нередко приводящие к взятию ворот, стали куда более правдоподобными нежели в NHL 2002, где траектория практически любого удара с синей линии менялась за время полета по несколько раз.
Практически ничуть не изменилась система повторов. Абсолютно бесполезная камера "из ворот" все так же портит впечатление от заброшенной шайбы. Однако, при детальном изучении опции "replays" по прежнему можно разобрать любой игровой момент "по косточкам", что, несомненно, не может ни радовать, хотя никому не нужно, в общем-то.
Новым явлением в серии хоккейных симов стал Game Breaker Move. Помните шкалу, появляющаюся во время матча и отображающую моральное состояние всей команды, которая после удачно выполненного силового приема или заброшенной шайбы увеличиваеся? Так вот, когда шкала достигает своего максимального значения, раздается звуковой сигнал, а значит пришло время для использования Game Breaker Move. Нажимаем соответствующую кнопку – и наш игрок получает пятисекундное увеличение всех его способностей. При этом камера наезжает на хоккеиста, а на заднем фоне слышится звук бьющегося сердца. Более или менее сильный и точный бросок при этом почти всегда приводит к взятию ворот. Реалистично, да-а...
Наконец-то EA исправили то, что всегда списывалось на мелкие недочеты разработчиков. Помните, что было в предыдущих сериях NHL, когда вы выходили один на один с вратарем или исполняли буллит? Лично я проклинал все и вся и просто останавливался в ожидании своих партнеров. Теперь этот баг был лучшим образом профиксен. Забивать при тет-а-тет с вратарем стало намного проще, а с использованием "deke" еще и красиво.
Отдельного абзаца достойно описание звукового сопровождения. Настолько грамотно подобранной музыки не было уже очень давно. Papa Roach в компании с Jeamy East World и Deafault уже в меню отлично создают атмосферу, присущую разве что игре, в которую трус не играет. Во время игры вам будут доступны еще 9 треков различных исполнителей, среди которых Queens of the Stoneage, Trapt, Bleenside и другие. Причем в игру встроена функция, позволяющая импортировать свои собственные музыкальны треки.

Вместо заключения
Конечно же, создать идеальный хоккейный симулятор парням из EA так и не удалось. Куча мелких недочетов все-таки немного занижает общее представление об игре. Лед на площадке в котором так прекрасно отражает свет прожекторов, к примеру, даже к концу матча не исцарапан коньками игроков. Драка хоккеистов сделана еще хуже, нежели в прошлогодней версии игры, а о наличие пальцев на руках рефери можно судить с трудом.
И все же, несмотря на эти мелкие ошибки, большинство которых эволюционирую все равно переходит в следующую версию игры, NHL 2003 сделан на славу. Ни а какой конкуренции со стороны других игровых компания и говорить не приходится. На данный момент NHL 2003 – лучший в мире симулятор хоккея, и он наверняка останется таковым до выхода NHL 2004.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Ты чё тока Рэд Вингами игрался шо ли, а Индейцами играться не судьба была, ну или кем-нить ещё? А статья вообще-то прикольна...

0

Если серъёзно, то я не поклонник симуляторов от EA Sports, и каждый год на скринах вижу только одно - улучшенная графика. А судя по скринам - тут графика THE BEST по сравнению с другими частями. А так по-мойму в эту игру можо поиграть только из-за хорошего музсопровождения.

0

Музыка просто супер! Один трек от Jimmy Eat World чего стоит !!

0

А все, что я вижу - это то, что во всех последних НХЛ'ах ничего не меняется, кроме менюшки. То, что сделали с ФИФА и НБА заставляет уважать, а вот НХЛ... увы, я бы поставил не очень высокую оценку. Если бы у нас она была ;))

0

А по-моему никакой революции, как в сделали в ФИФА, в НХЛ делать и не надо - все и так великолепно.

0

Я в серию NHL геймуюсь с 1994г. с самой первой NHL 1993.За 10 лет - игра изменилась и выросла в супер-пупер геймовый продукт.Для тех,кто действительно любит и понимает игру-
NHL это возможность воплотить в реальность свои замыслы на мониторе,если в реальной жизни
нет такой возможности.Особенно игра хороша, когда люди по сети рубятся против людей.Так как
AI контупера на самом сложном уровне и с самыми сложными установками - все равно слабоват
против человека, даже если он играет самой слабой командой знаючи и умеючи.О слабых сторонах NHL 2003 могу сказать только лишь одно - слабоват deflection, не могу подправить с лету шайбу в ворота, как это было в НХЛ 1999,2000 гг.

0

Революции, конечно, никакой нету, ибо и быть ее не может. Собственно говоря, кроме графики в игросимах улучшать нечего. Новые уровни? Расширенный арсенал? Обновленные режимы игры в хоккей? Ну бред же. Поэтому EA все делает абсолютно верно. И каждый год зарабатывает деньги.

0

>Революции, конечно, никакой нету, ибо и быть ее не может

По-твоему FIFA 2003 это не революция ?

0

Эээ... Фифа 2003 - это новый движок тчк

0

По сравнению с тем что они делали из года в год - это революция с маленькой буквы "р"

0

Не помню ни одного ругательного слова на "р".... ;))))

0

Он наверное имел ввиду, что "Революция" пишется с большой буквы, а с маленькой - это значит что революции нету. И не надо сразу думать о матах и т. п.

0

Нет, я имел ввиду, что революция с большой "Р" - это большая революция, а с маленькой - маленькая =)

0

Игра изменилась очень мало, что вообщем ее не может испортить.
Все высказавания в восторженых тонах, как и обратные не могут быть приложены к этой или любой другой NHL XXXX.
Хотя по мне все-таки NHL 2002 - лучше.

0

Странно я с первого раза на макс. сложности сделал Канаду 5-1.
Помоему 2002-сложней.

0

А у меня игра часто подвисает, например на симуляции игры - всегда! City2100 русифицировала ее круто, но игра без диска не обходится, как это было раньше.
Я хочу играть именно в этот хоккей, но здесь налицо проблемы с управлением. Особенно когда нервы сдают, игроки едут во все стороны. Раньше игрок без фокуса сам ехал к противнику. Оставалось его только бортануть, а теперь он даже шайбу сам подобрать не в состоянии. Не могу же я за всех пятерых думать! Еще круто, когда замены происходят во время моей атаки, особенно когда соперник сильнее и каждая атака на счету. Считаю так же, что в управлении появились лишние кнопки.
Если у кого есть что сказать, пишите на e-mail. Я здесь мимоходом.

0

Помогите! При установке игры требуется Internet Exprorer 6.0 Если я его устонавливаю то при заходе в Интернет у меня постоянно вылезает ошибка. Вот и приходиться постоянно то устонавливать его то удолять.Достало уже это дело!!!

0

Купил RHL 2003. но игра полностью не устанавливается. в частности когда давлю на опции тренера стратегия там пусто. И еше при каждом запуске игры она требует полной установки. Я уже заколебался ее устанавливать. Не знаю или диск левый или комп глючит. Помогите !!!

0

купил РХЛ 2003 ,а она у меня прет, скрипты не читает

0