на главную
об игре
NO THING 07.04.2016

Обычный клерк в хроматических аберрациях: рецензия на NO THING

Уровень - первый. Картинка - синяя. Бегу по дороге. Высокомерный электронный голос говорит: «Поверни налево». Поворачиваю налево. «Потом поверни налево». Поворачиваю направо. Впереди летает женская голова. За пределами дороги — пустота. Поворачиваю направо. «Следи за своими шагами». Поворачиваю налево. Еще одна голова в воздухе. Картинка — зелено-коричневая. Поворот направо. «У тебя всего одна попытка». Я не должен сойти с тропы. Я должен повернуть вовремя. Я не регулирую скорость и не могу остановиться. Я только двигаюсь вперед, и Он это знает. Поворот налево. Поворот направо. «Твои ботинки сверкают». Голова. Поворот. Красный цвет. Все двоится. Желтые и синие контуры. Голова. «Но я знаю, кто ты такой». Поворот. Я не успел. Я умер.

За двусмысленным шутливым названием NO THING скрывается простой на вид, но безжалостный и поразительно затягивающий раннер. Он стоит копейки и сделан максимально просто, но ты добровольно отдаешь ему все свое время. Прекрасно зная, что это бессмысленно, ты все равно не можешь остановиться, и все больше погружаешься в безумную гонку по издевательскому лабиринту, где смерть — такой же важный элемент игры, как и в Dark Souls.

Все, что нужно - это бежать по дорожке и вовремя поворачивать влево или вправо. Остановиться нельзя — наоборот, скорость постепенно растет. Замедлить могут только редкие кубы, парящие над тропой. Но поймать их тоже непросто. Развернуться на пути негде и некогда. Если бежишь по краю, значит, куб не поймаешь и можешь про него забыть. Впрочем, с ним или без него, разницы нет, если с рефлексами плохо.

Первое время игра тебя просто ломает и ломает: ты постоянно пропускаешь нужный момент, умираешь на повороте и всегда начинаешь сначала. Но музыка никогда не останавливается. Игра из двух кнопок шокирующе быстро превращается в джазовый этюд и психоделическую дискотеку одновременно. Дорога извилиста, и на первом уровне она просто делает подножки, которые заставляют подпрыгивать на высокой скорости. Но дальше она уже просто унижает тебя: трамплины, фальшивые повороты, тупики и цикличность.

Ты замечаешь, что процент прохождения почти совпадает с числом поворотов, и начинаешь бегать по маленькому кругу в начале уровня, надеясь обмануть систему. Но процент доходит до 99, а игра не останавливается. Ты проиграл: ты простой офисный клерк, у тебя фальшивая улыбка, ты не можешь купить своей жене новую машину, этот город не спит, этот город серый, твоя ледяная королева ждет, когда ты доставишь сообщение. Ты - самый обычный офисный клерк.

Холодный голос в голове планомерно рассказывает твою историю. Словосочетание, поворот, словосочетание, поворот — каждое слово, каждый артикль откладывается в памяти. Впечатывается навечно. Жестокая поэма из 10 глав о простом клерке, которого никто не замечал. Восемь часов на работе. Восемь часов на сон. Восемь часов на телевизор. Телевизор у соседей за стеной. А ты живешь на серой улице. И твои дети, и твоя жена тоже. Но теперь все изменится, ведь тебя ждет королева.

И ты бежишь мимо головы Бенджамина Франклина и серых одинаковых небоскребов, в толпе картонных людей, по немыслимым лабиринтам, стараясь не упасть, не споткнуться, не умереть. А дорога беспощадна. Она скрывает повороты, чтобы застать врасплох. Она становится чередой трамплинов, между которыми невозможно бегать — нужно летать и поворачивать в воздухе. Однажды ты перестаешь следить за голосом. Отключаешь мысли. Все только на автомате — иначе никак. Влево, вправо, вправо, не думать, не думать… Я простой офисный клерк в хроматических аберрациях, и королева меня ждет.


NO THING

Рецензируемая версия игры: PC

Плюсы:

  • Хардкорно;
  • Стильно;
  • Интересный нарратив;
  • Хороший саундтрек;
  • Затягивает;

Минусы:

  • Не для трезвой головы;

Оценка: 9

Вердикт: этот замок изо льда, а королева жестока.

Комментарии: 40
Ваш комментарий

9 баллов?! Вы серьёзно?!! LoL

53

Technic82 Но это же Берлинский, он вот таким играм, как мне кажется, может давать высокие оценки. #нидлявсех

7

Девятка за такое? Нужно менять критерии выставления оценок

44

Это же Гоша, вы чё? Ему нравится такое. Всё норм.

35

Тем временем в офисе PG.

Спойлер
35

гоша ты пьян иди домой и пиши рецензию на флаппи берд

30

Ого, 2 подписки на эту игру. Какая недооцененная игра...

29

Сейчас мода пошла на обдолбанные игры.

20

О. В офис ПГ завезли травы...

19

А, то есть Mad Max 5.5 баллов, а этому трэшу (ну тут уже имхо) 9.0 Надо переставать читать рецензии на ПГ, я со многими не согласен..

14

Redkin_Stanislav Берлинский ради батхерта пользователей в комментах любую нормальную игру может обсрать, а самую убогую срань похвалить. Его обзоры уже давно можно перестать воспринимать всерьёз. Это как жрать говно и называть это изысканным вкусом - стиль такой.

14

Аlex_Pro Просто он всегда мечтал прославится и стать продажным обзорщиком как Тоха, но этого у него нев ышло, вот только лулзы ловить и осталось ему....

3

Аlex_Pro Слышал, что ты уже давно умоляешь дать тебе модерские права. Если скажешь, что Soma отвратительная игра, худшая на свете, то кто знает, может, твои мечты сбудутся!

-7

Гоша Берлинский Так сложно удержаться и не ответить мне, верно? Видимо я и правда твой любимчик. Это так мило с: P.S. И да, прошу пруфики в студию, а то я чёт не припомню, чтобы кого-то умолял на счёт модерирования, шутничок ты мой) P.S.S. И при чём тут Soma вообще, если всё твои обзоры - дермище?

7

по чем нынче стафф? хотя видимо его с копией игры поставляют

12

Гоша, пили рецензию на Календулу. Игра как раз для твоего не здорового разума.

12

Симулятор наркомана теперь есть игра

9

Гоша снова подогревает неокрепшие умы xD

8

sEntet1c "Умы" он подогревает, ага

16

Нет бы обзор на DS3 запилить, а вы же какую-то хню делаете.... :С

7

бывает и такое, когда коменты интереснее самой игры. спасибо, поржал)

6

И почему не 10? Какая разница, когда в оценках давно работает генератор случайных чисел))

5

Зато пользователям судя по оценке игра не особо нравится.....хотя кого я обманываю,тут пользователи и Half-Life 3 оценки ставят и S.T.A.L.K.E.R. 2,не удивлюсь если низкие оценки полетели после этой рецензии.

5

Больше всего не люблю, когда Адм. начинается сраться с пользователями в комментах, не первый раз на Пг замечаю, не профессионально как-то =\

5

Да че вы гоните, классная игруха )

4

Вы меня извините, но стиль изложения просто ужасен. - "игра тебя просто ломает" "Ты замечаешь" "ты бежишь" Может пора прекратить играть в телепата и пытаться говорить за других? Я например в эту игру не играл ничего такого игра со мной не делает. А кто играл, не уверен что с ним будет происходить ровно тоже самое. - "А дорога беспощадна. Она скрывает повороты, чтобы застать врасплох." Дорога не может совершать действия присущие людям, она неодушевленный предмет. - "Я не регулирую скорость и не могу остановиться. Я только двигаюсь вперед," "Словосочетание, поворот, словосочетание, поворот " "Влево, вправо, вправо," Пересказ действий игрока это вообще худшее, что может быть. Этим в школе занимаются в изложениях. К рецензии это не имеет никакого отношения. - Давненько таких ужасных рецензий не видел.

4

*Не для трезвой головы*, мне кажется нужно вводить новую систему оценок)

4

Автору рецензии 10 офисных клерков из 10. Введите доп. пункт: оценка автора. А то "оценка редакции" немного дискредитирует редакцию целиком, а не одного человека, который внезапно поставил дешевой игре 9 баллов. Либо не рассматривайте это по критериям игры, ибо это просто нечто психоделическое.

3

Ну люди. Ну не нужно сравнивать оценки ааа-тайтлов и таких вот инди-игр. Разные критерии, разные методы. Это все равно что сравнить Квентина Тарантино и Кристину Огелеру. Глупо и бессмысленно.

3

и кстате по моему времени Гоша был на сайте в 7:40)))

-4

ой да баньте этих вечных вонючек и нытиков, сами в игру не играли, обсирают только за внешний вид, высокие оценки по их мнению должны быть только у игр на двигле ue4 и у того вокруг чего много хайпа. ущербные школоскунсы. ещё фигню несут, а почему мол тогда такой-то ааа игре поставили 8 баллов, а вот такой индюшке 9? да потому что в своей нише, в своём жанре, формате игра может быть вполне хороша, а ваши мэд максы и прочие ааа пиаренные получают баллы в своей нише, а вы безмозглые пердуны всё под одно ровняете. и в конце концов, рецензия это мнение одного человека, а вы смердите так будто это мнение вам навязали.

-4