на главную
об игре
Precursors 04.12.2009

Предтечи. Сол Майерс на орбите

В субтропиках объявляется день космонавтики! Украинский демократический союз Deep Shadows безвременно покинул южно-американскую республику и отправился бороздить галактику, запрягая сразу тройку самодостаточных и ревнивых жанров. Однако ликов Юрия Гагарина в «Предтечах» не видать, героических «Белок и Стрелок» с Терешковой на Андромеде тоже не найдешь. Зато везде и всюду мерещатся джедаи из Star Wars, писклявые симфонии R2D2 и отцовская рука Жана-Люка Пикарда из Star Trek. Пассаж про сходство с Александром Манро из Elite Force 2 опустим – наверное, показалось.

Xenus в космосе

Когда выходцы из убежища Bethesda Softworks тихонечко начали показывать из-под полы Fallout 3, многие сетевые шутники, язвя направо и налево, окрестили возрождение альфы и омеги как «Oblivion with guns». Глядя на «Предтечи», так и хочется сказать «Xenus in da space». Это и комплемент, и добротный подзатыльник – все места, где Xenus спотыкался и еле-еле перебирал лапами, переехали в «Предтечи».

Огромный мир, большая галактика с картой из Homeworld и россыпь планет со своей флорой и фауной – голый концепт «Предтеч» вовсю разминает мозжечок, ублажает авантюрное альтер-эго, посылая рядового вояку амарнов Триса Крайтена на край вселенной. Чистой математикой любая планета тут рвет на кусочки трехуровневые города из Mass Effect – две тысячи квадратных километров пустынь, пять тысяч квадратных километров лесов и джунглей с редкими насаждениями цивилизации. Выданный космолет Ebon «Старый корабль отца» Hawk с женственным искусственным интеллектом дарует неслыханную свободу – мотаться по космосу, где нет невидимых границ, совершать гипер-прыжки, стрелять по кораблям пиратов и высаживаться на любой приглянувшейся планете.

Маленькие космонавты могут на минутку почувствовать себя серьезными исследователями при длинной бороде и отправиться в чащу дикорастущего кустарника, за которой притаились стаи здоровенных гноу или членистоногих кратунов. Жучки и паучки активно ползают по миру, муральвы нападают на путешественников, а где-то в дебрях влачат свое жалкое существование рейдеры и бандиты, грабящие проносящиеся по разбитой дороге мирные машины и бесценные караваны.

Стоит же только пересечь городскую черту, как вся жизнь пропадает – остается одно немое и невнятно мычащее в микрофон кладбище. Моделек персонажей и лиц для героев украинцы настругали ну очень мало – один и тот же толстяк, вдохновленный космической оперой «Кин-Дза-Дза», исполняет одновременно роль гнусавящего торговца, праздно прогуливающегося мирного жителя, члена племени «пустынников» и… Все наркоманы на Гольдине почему-то принадлежат к африканскому народу, одеваются и выглядят одинаково. И это не слова расиста – просто Deep Shadows жадно использует одну модель NPC для всех и вся.

Индивидуальность? Хорошо прописанные характеры? Мимо тазика на полтора метра. У «неписей» даже отсутствует самое важное – нервная система. Все стоят по стойке смирно, боятся ступить шаг в сторону, начисто лишены эмоций и лишь изредка жестикулируют по команде скрипта. Театр мертв, актеры и не стараются вложить в героев что-то большее, нежели «стандартный грузинский акцент» (продавцы!), «стандартные стервозные нотки» (любая баба, которой мы наступили на хвост!) и далее по списку. Да и зачем это надо, когда персонажи повторяются с регулярностью «одна морда через каждые пять метров».

Реакционная способность у клонированных овечек нулевая. Стрельба в поселке заставит в один момент мирных жителей картонно прикрывать голову ручками, а через мгновение они же выпрямятся и будут как ни в одному глазу просить помощи, не замечая вандализма. Здешний мир слишком сильно повязан на циферках и отношениях с разношерстными фракциями. Лишь утянув ползунок «дипломатических отношений» в безвозвратный «минус», можно заметить, как вместо дружелюбного «Привет, странник» раздастся автоматная очередь.

Уладить возникшее «непонимание» легко - бюрократическая процедура сдачи денег нужным людям и выполнения квестов тут как тут. Последние делятся на скучные хождения по городу с редкими и веселыми взломами частной собственности, чтением нескольких тонн непрокручиваемого (!) текста и езду по миру на багги, который, вот уж смешно, можно разбить, врезавшись в несколько кактусов. Впрочем, есть и светлая сторона – путешествия по космосу.

«Космические» поручения – персональные любимчики в «Предтечах». Борьба с космопиратами, излюбленное конвоирование и полеты по безвоздушному пространству получились на «ура». Палить из пушек, запускать ракеты и садиться на хвост вражьим тай-файтерам не надоедает, а разнообразить «экспириенс» можно за счет больших станций, на которых летательное чудо за трудовую деньгу прокачивается и обвешивается смертельным оружием. Из «Предтеч» мог бы получится неплохой космосим, но жанровая мешанина губит все доброе и светлое.

Ролевая система, как и в Xenus, сама путается в своих конечностях и вызывает противоречивые чувства. Набранные уровни лихо превращаются в перки, на которые взглянешь и тут же задашься вопросом «И вот что мне из всего этого хлама нужно в первую очередь?». Ведь хочется, чтобы герой и гранату бросал дальше, чем на жалких три метра, и машина не превращалась в хлам после одной поездки по планете. Окей, выбираем нужный перк и… не наблюдаем никаких изменений – машина все равно становится металлолом после нескольких столкновений, граната летит на три с половиной метра. Слишком бесполезно, слишком. Закон выживания в «пустошах» один - это набитый аптечками рюкзак, а не профнавыки.

Слава богу, что статистика не сильно влияет на FPS-часть. Пусть она отдает душком 2003-го года (зато в отличие от Elite Force 2 тут есть осечки, поломки – Сол Майерс посылает воздушный поцелуй!), но работает стабильно и без больших накладок. Накидать бы в черепную коробку врагов еще и пару кило интеллекта – было бы вообще замечательно. А так футуристический спецназ умеет добегать до ближайшего ящика и топтаться на месте. На большее банально не хватает мозгов.

Не хватает «Предтечам» и визуальных мощностей. Через пару деньков жители Земли будут справлять наступление 2010-го года, а Трис Крайтен на Гольдине будет встречать максимум 2004-ый год. Летоисчисление у Deep Shadows нарушено уже давно – квадратные силуэты «пустынников» нагоняют страху, физика у багги практически отсутствует. Вся гравитационная составляющая возложена на бездыханные тела, которые картинно трясет и ломает после смерти. Выкрученная на полную катушку «контрастность» - единственное дизайнерское решение, признанное на здешних планетах. Цвета сначала радуют, но через пару часов уже могут вызвать отслоение сетчатки глаза.

***

Мешать жанры, как и алкоголь, надо уметь. Любое неверное движение – да здравствует отравление! Deep Shadows экспериментирует, перебирает все возможные варианты. Похвально. Да вот только пока идеального сочетания не найдено. «Предтечи» - это, конечно, не отравление, но и не «Эврика!».


Рейтинги:

Геймплей: 7.0
Графика: 5.5
Звук и музыка: 6.0
Интерфейс и управление: 7.5
Оценка автора: 7.0

Общий рейтинг: 6.6


Комментарии: 68
Ваш комментарий

Не знаю... С оценкой не согласен. Купил лицензи, игра нравится, графика на уровне ( не дальнобойщики 3, а покруче той же фифа 10 будет ), багов/лагов не заметил. Квестов много, все разнообразные и некоторые есть, чтобы подумать. Единственный недочет - мало лиц или же персонажей,ну и гемплей можно было чуток лучше сделать, хотя и так интересный симулятор повреждений. Но меня до сих пор возмущает оценка 5.5 за графу ( с учетом, что той же фифа 10 поставили 10 вашу мать ЭТО ЧТО ? Ну потом извинились, но все-таки... ) P.S. Не знаю, но мне перки помогают, все реже использую аптечки, а ваша граната летит довольно далеко, так-что не знаю....

2

О, я первый. С обзором полностью согласен. Меня в игре еще поразило то, что при маленьких систребованиях (сравним с недавним ред фекшен) игра умудряется лагать на мощной для этой игры системе(512 мб видюхи, 2 гб операт. два ядра). ред фекшен на максе при огромном колве физики выдает 50 фпсов, а предтечи на первом уровне на максе -20фпсов.

1

397397 прекратите уже))) Конечно, приятно, но все же. ПГ как раз отличается от других ресурсов тем, что у нас пишут люди совершенно не похожие друг на друга по стилю и манере изложения информации. И у каждого из нас есть противники и есть те, кто нас поддерживает.

1

Вы чё игры сидите и чморите! Вы как мой брат! Сами нихера не умеете делать, и всё равно крутых из себя строете!

1

С оценочкой пооооооолностью согласен!!! Статья отличная! Зачот!

0

что дискайплс что претечи разрабатывались долго.......но ЗАЧЕМ??????

0

оценку не дам тк не читал ЗЫ Мамби RuLeZzzzzzzzzzzzzzzzz!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

да вроде никто и не сомневался, что игра получится плохой

0

раз купил..буду теперь ждать патчей)

0

Статья является УГ, а вот обзор нормален оценка завышена однозначно. Такой проект заслуживает только в общей оценке 5.0

0

По обзору я понял что игра полный шлак.

0

tyroni Э... для разных жанров разные критерии оценки графики. А вы экшн и симулятор сравниваете...

0

Не очень игра. Только я наоборот - очень скучно и нудно летать и стрелять в космосе когда корабль менять нельзя и хоть чуть чуть интрересно играть на планете. Х3 явно дает фору этому хламу. Перки чем то напоминают Феллаут 3 но там их было больше они были лучше были и характеристики которые можно было прокачивать очками и во взломе замков и компов мы принимали участие и мир больше проработан и озвучка лучше ... таких и в Предтечах много и я игрой довольствовался 2 дня потом снес нафиг.

0

гвин Вы сами то поняли, что написали. "статья УГ, обзор нормален".

0

Если хотим космосима играем в Х3 или космические рейнджеры. Хотим РПГ бродилки играем в Феллаут 3. А еще в предтечах на расы ума не хватило = только люди курицы и еше чтото ето мало в космороейнджреах расы ворева там и юмор есть и свобода.

0

А ну и квести тупейшие - после "купи фруктов" "мой брат потерялся в развалинах" весь интерес к ним исщезает.

0

Игра ссреднечок, обзор хороший.

0

Андрей Uthfotyrj нормальные квесты... парочка идиотских есть, но остальтные хорошие, на твердую пятерку...

0

и когда руские научаться оптимизировать игры...а так игра клас,очередной шедевр(для руских издателей)Как мне кажеться у русс-баита лучше стратегии получались(в плане оптимизации)

0

2 Темный Мачтер Руссобит не делает игры, она их только издает. Предтечи делали Deep Shadows

0

Статья никуда, автор неадекватен.

0

Статья не самая лучшая, были и круче. У игры идея неплохая, реализация ужасная.

0

Хорошая статья, хороший обзор, средненькая игра. Больше всего добивает постоянное сравнение на форумах "Предтечи" этой игры с Mass Effect, причём, как правило, не в пользу последнего(!). Да кроме охулиарда километров планет и лесов, в остальном "Предтечи" и рядом не валялась с "Эффектом". С оценкой в обзоре согласен апслютна. P.S. Тут кто-то очень кстати вспомнил "Космических Рейнджеров". Я сам играл только во вторую часть, "Доминаторов". Вот это действительно ИГРА на все 9 баллов из 10! Вот где действительно было начхать на устаревшую графику. Зато КАКОЙ там был сюжет, какие квесты! Вот там и подумать было где, и посмеятся, и пострелять, и тупо побалдеть под шикарную музыку. Вот где была реальная абсолютная свобода при которой, вдобавок, никогда не бывало скучно! ИМХО "Предтечи" сливает древним "Косморейнджерам2" по полной программе.

0

Посмотрел немного начало игры и дальше играть пока что то не очень хочется. Не сказать что бы я абсолютно доверял обзорам Мамби, но написал вроде нормально. Дальше поиграю тогда и оценю саму игру.

0

AlexWak777Я Косморейнджеры вспомнил. Я тоже играл во 2 чать прошол 8 раз (у меня аддон перезагрузка который дает много квестов и тд) Ты не прав. Игра на 100 балов из десяти.Кстати щас качаю Х3 говорят это мегакосмосим с свободой как в доминаторах и многими возможностями - может и тя попрет(Мона брать корабли на абордаж , плкупать заводы создавать торговую империю там несколько сотен кораблей...)

0

Игра прост кошмар начиная от движка ксенуса и заканчивая графикой полетов в космосе (даже в паркане 2 она лутше) , поиграл часа 2 и понял шо токо зря деньги выкинул, почти всегда такая фигня когда пытаются совместить 2 жанра , после Х3 летать с такой графой невозможно после любого шутера этого года графа и неудобное движение мышью шутерная часть вызывает рвоту про музыку я ваще молчу

0

Эм мне одному кажется что игра похожа на Ксенукс О_О даже меню с выбором перков похоже и герой на таварища из 2 части тоже похожЪ, ждал её очень долго но вообщем то теперь она будит скачена с интЭна :) По поводу Космичей 2 игра шикаааарнА ! просто и коротко 1 словом, надо будит чтоли даполнение скачать. А Х3 для меня сложнавата, но если быть точней мне просто было влом разбираться в управлении.

0

Troy2999 +1. Игра тот же Ксенус 2, с заменёнными моделями оружия, людей, новой картой и сюжетом, в остальном тот же минус только сверху. Причём графика уровня ещё 1 Ксенуса, но почемуто Предтечи выдают мне на максе 15ФПС, тогда как Ксенус около 50. Когда уже начнут делать игры мирового класса...

0

Мне осталось скачать 3 гига и Х3 в Голд издании что включает Х3 и Х3 земной конфликт с руским текстом и руской озвучкой мой!!Попутно играю в космрейнджеры 2 и не могу оторваться!

0

хотя игра наверное была бы неплохая, будь бы более проработанная.

0

Что то у меня касперский на троян ругается во время закачки видео? А все, извиняюсь, это у меня ОрбитДаунлоадер косячит.

0

Андрей Uthfotyrj писал: "Игра на 100 балов из десяти." Ну я "Космическим рейнджерам2" поставил 9 из 10 чисто потомучто РПГ- это не совсем мой жанр. Не хватает у меня терпения на долгие прохождения/прокачки в таких играх. Исключениями были только "MassEffect" да "Ведьмак". Ну ещё "Фаллоут3" сумел меня таки заставить пройти его до самых финальных титров. Все остальные ролевухи, какие бы они не были замечательные, забрасывались на середине прохождения. "Косморейнджеры2" исключением не были. Не дошёл я там до конца. Но всё равно не могу не признать шикарности той игры. Ну а что касается "Предтечи"- поиграл я в неё где-то в общей сложности часа два-три и, так ничего для себя действительно стоящего в ней не дождавшись, удалил. Жалко мне сегодня тратить время на средненькие проекты.

0

Большой мир?Пошел в магазин....Поползать по огромным галактикам...Ммм...Правда играть в Mass Effect 2 и Deep Shadows,даже не знаю:)))Игры разного уровня но все же это Украина а не "Голивуд".

0

Статья правильная. Автор молодец.

0

Управление в игре, особенно в бою на поверхности очень плохо сделано. Интерфейс все тот же - из Ксенуса. Создателям надо было придумать такой поворот сюжета - пришельцы воруют Сола Майерса и отправляют его в далекое будущее :). И потом можно гнать целую серию "Сол Майерс и Парк Юрского периода", "Сол Майерс и узник Азкабана" и так далее. А статья хорошая, только добрая очень к создателям, видимо скоро Новый Год, главный праздник все-таки.

0

AlexWake777 а мне нравяться РПГ. Поэтому и Космические рейнджеры прошол много много раз. Подстегивало еще то что у нас весь клас 1 год назад в нее играть начал и каждый день все хвастаись кто чего достиг. Феллаут 3 тоже прошол с удовольствием и мне кажеться что предтечи могли бы взять оттуда ролевую систему - кучу действительно полезных перков , оччки умений , да хоть взлом замков и компов наконец. Игру снес на 2 день потому что шлак.

0

1eM0N писал: "русский масс еффект" ИМХО между этими двумя играми нет ничего общего, кроме, развечто, космоса.

0

1eM0N +1 Может в действительности через год, после 40го патча мы в неё сядем играть...)

0

Игра вышла бы отличной, если бы не одно НО-Разработчики просто не умеют делать шутеры.

0

Они ваще ниче делать не умеют. Идиоты даже нож нормальный дать не смогли - тварь какуюто всунули. Космо бои нудятина планетарные чуть лучше но нудятина РПГ системе фигня. Вывод - играем в Феллаут 3 и Х3

0

А нафига выпускать недодел да еще за деньги - ето лохотрон!

0

А нафига выпускать недодел да еще за деньги - ето лохотрон!

0

Я вообще вам всем поражаюсь: один негатив! А чего вы все хотели от этой игры, от deepshadow??? Разве можно сравнивать нищую deepshadow с той же Betheda. Соединить в одной игре сразу три жанра за мизерный бюджет и никакого профессионализма - да как для deepshadow вообще неплохо, я думал вообще хуже будет. Люди думайте ЛОГИЧЕСКИ, чего ожидать, когда покупаете игру: бюджет игры, разработчики и т.д. Я понимаю можно было бы хаять, если бы это были Alectronic Arts, Activision с ихними деньгами и возможностями, но deepshadow - чего от них хотеть больше!

0

вопрос не по теме ))) а что за трек на фоне видео обзора :)??? Уж очень хороший...

0

Та я не против твоего мнения vadim97 но пускай бы чесно говорили а то разревламировали аки Сталкер или АРМА2 (которые почти полностю оправдали рекламу) и выпустили непонятно что. Ты текстовые документы почитай особенно интервю с разрабами и сравни с тем что есть.

0

Игра реальный оцтой. Блювать хотелась уже на первом, страшно разукрашеном (подетски) уровне. Даж детям в такое играть нельзя.

0

Игра реальный оцтой. Блювать хотелась уже на первом, страшно разукрашеном (подетски) уровне. Даж детям в такое играть нельзя.

0

vadim97 И? Из-за этого оценку повышать что ли?

0

плз скажите кто здесь на PG админ

0

Зря вы так. А я нашёл в ней то о чём мечтаю с детства. Приключения, полёты в космосе к неизведанным планетам, невиданные существа, вне земное живое оружее и т.д. На счёт перестрелок мне нравится что герой всё таки не рембо и на тот свет отправляется быстро плюс повреждения влияют на игровой процесс. Сильно ранены ноги? И ты уже не можеш бегать и хромаешь. Руки- и ты уже стреляешь во все стороны. И бюджет у компании не большой. И как уже говорил vadim97 это не раскрученая фирма а им по неопытности некоторые огрехи можно и скосить. Моя оценка 8. Ибо мечта детства сбылась и играть лично мне интересно.

0

Зачем выпускать игру уже столетней давности, хоть бы оптимизировали по человечески или движок усовершенствовали, я понимаю, что над этой игрой работало немного людей, но хоть бы уже не позорились.

0

меня до сих пор терзают сомнения, играть или нет...

0

Заведи себе оптический порт - тогда пообщаемся.

0

высаживаться на любой приглянувшейся планете Высаживаться можно только на сюжетных планетах. Их же там штук 6. А с большим миром и того 3 штуки. Нельзя даже сажаться на планеты, на которых есть цивилизации!

0

Предтечи это клон КСЕНУСА, Я играл, мне не понравилась, персонажи в игре все братья и сёстры близнецы, про сюжет вообще молчу.

0

Когда она ещё разрабатывалась я собирался её приобрести.... приобрёл- бредятина какая-то, ахинея на постном масле !!!

0

За интересность слишком заниженная оценка!

0

игра супер аналога нет, графика ничё, неплохо получлась, куча труда, огромные миры-БРавО

0

много хороших идей но плохая реализация - типичная черта российских разработчиков. И когда у нас научатся массово делать хорошие игры(((. Я лично в Предтечи играл, но после 5 минут(и больших лагов) игры мне захотелось ее удалить. Потом долго ждал обзора на ПГ и понял что мне нужно еще подождать патчей эдак 5-6 чтоб в нее норм поиграть. Ну будемс ждать патчи на нее и радоваться жизни))).

-1

СПАСИБО ДАВНО ХОТЕЛ ПОГОНЯТЬ Я УСТАНАВЛИВАЛ КСЕНУС 2 ТАМ В ПАПКАХ ШПРИЛСЯ И НАШОЛ РОЛИК Предтечи НО НЕЗНАЛ ГДЕ ВЗЯТЬ ЭТУ ИГРУ ПОСМОТРЕВ НА ВАШЕМ САЙТЕ ОБ ЭТОЙ ИГРЕ ЧТО ОНА ДАВНО ВЫШЛА СРАЗУ ПОСТАВИЛ ЕЁ КАЧАТЬ KZ ТРЕКИРОВ СПАСИБО СПАСИБО

-1