Приятное разнообразие: впечатления от вертолетов War Thunder

Несколько лет назад энтузиасты отыскали среди файлов War Thunder пару моделей вертолетов и тут же начали фантазировать о том, насколько «пушечным» будет такое мясо для ПВО. Год назад Gaijin Entertainment напрямую анонсировала новый тип техники — правда, сделала это аккурат к первому апреля. В эту новость поверили далеко не все, однако самые ярые фанаты-конспирологи знали, что где анонс, там и бета-тест. В War Thunder вышло обновление 1.81 «Полет Валькирий», которое добавило в экшен полноценные боевые вертолеты. Ну а мы спешим поделиться с вами нашими впечатлениями.

Поначалу идея добавить в War Thunder вертолеты кажется немного необычной. К примеру, в Battlefield вертолеты играют важную роль именно в поддержке своей пехоты или уничтожении вражеской, а в онлайн-экшенах сугубо про технику такой пласт геймплея напрочь отсутствует. В воздухе тоже не особо покувыркаешься: любой истребитель будет превосходить по характеристикам винтовую машину. Даже прицелиться не успеешь. Остается только обеспечивать поддержку в танковых боях, и вот в этом месте новое обновление для War Thunder раскрывается в полной мере.

Разблокировать вертолеты просто — нужно иметь в ангаре любую единицу техники пятого уровня. Это значит, что для допуска не нужно вкачивать что-то конкретное — можно продолжать играть на любимом типе техники. А вот боевой рейтинг у вертушек довольно высокий: почти все они находятся на девятом, что обусловлено большим количеством современного вооружения. На них ставятся неуправляемые ракеты, турели, пулеметы и самое важное — ПТУРЫ, которые превращают вертолеты в весьма ощутимую угрозу.

Обычными ракетами «вынести» наземную технику достаточно сложно: необходимо учитывать целых три траектории — свою, противника и самих снарядов. Проще всего заходить на маневр под прямым углом, однако в то же время это самый опасный вариант — танкисту нужно всего лишь слегка поднять башню и расстрелять вас чуть ли не в упор. В большинстве сценариев заходить в лоб танка, когда он не занят другой целью, чревато проигрышем из-за того, что новый тип техники в War Thunder обладает крайне низкой живучестью. А с учетом не самой высокой скорости передвижения и мобильности неудивительно, что танкисты первым делом стараются избавиться от угрозы в воздухе даже в самый разгар наземной драки.

А вот с противотанковыми управляемыми ракетами играть гораздо интереснее. Здесь важно соблюдать баланс между расстоянием до цели и своим скилом в ведении ракеты. Если вырулить из-за горы на ничего не подозревающего соперника, то его можно быстро прошить ПТУРом. При этом важно успеть нырнуть назад в укрытие до того, как танкист что-то сообразит. Для большей безопасности логично держать дистанцию побольше, чтобы не беспокоиться о контратаке. Однако в таком случае попадать в цель будет сложно не только противнику, но и вам.

Между вертолетами в War Thunder есть несколько существенных отличий. У них разная скорость передвижения, из чего вытекает сразу несколько нюансов. К примеру, если МИ-24 невероятно быстр, то это скажется на его маневренности. Это влияет на стиль игры: нужно постоянно прятаться за укрытиями и проводить быстрые атаки на врага. А вот более медленные вертолеты обладают большей маневренностью: можно немного покружить над врагом, прицелиться из ПТУРа и уйти от контратаки. По крайней мере попытаться: пулеметы танков не щадят вашей брони, и такой геймплей чреват частыми смертями. Зато более медлительные образцы смогут более эффективно захватывать точки на карте, лавируя на небольшом кусочке локации.

Управлять вертолетом в War Thunder — одно удовольствие. Здесь есть вариант с клавиатурой и мышью, где вы с помощью последней регулируете наклон и поворот носа. Такой вариант хорошо подходит тем, у кого нет джойстика: с помощью мыши можно очень тонко регулировать поведение техники и выписывать красивые пируэты. Если вы раньше имели дело с пилотированием вертушек в ArmA или Battlefield, то и здесь быстро привыкнете к управлению.

Появление в мете War Thunder нового типа техники — вещь довольно неоднозначная. Существующие в игре виды техники работают по типу «камень-ножницы-бумага»: авиация эффективна против техники, техника — против зенитных орудий, которые в свою очередь отлично расправляются с воздушными целями. Вертолеты разрушают эту привычную схему: они легко выносятся любым типом техники, а настоящую угрозу представляют только для танков. Брать их на какие-то важные замесы на данный момент смысла нет, однако любители вертушек останутся довольны, ведь последний экшен с этими машинами вышел уже очень давно. В конце концов, это просто приятное разнообразие, которое со временем вполне может стать важной частью геймплея.

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Охренеть, там уже вертолёты? когда дадут на ракете полетать или в космосе?

16

Бомбардировщик Бомбер здарова и таки да с новым патчем подкинули вертолеты вот только летать на них та еще мука =)))

7

Бомбардировщик Поверь реально но может єто только для меня

8

Ну, а теперь немного реальных впечатлений и советов. - если вы покупаете вертолет, то готовьтесь к тому, что ваша пятая точка будет гореть - их довольно часто фармят на поршневых самолетах, я молчу про реактивы, и иногда вы ничего не сможете поделать с этим вне зависимости от модели на которой вы вылетели - все вертолеты без управляемых ракет - корм для наземки - все вертолеты без дополнительного пулеметного вооружения - корм для самолетов - рассчитывать на то, что вы будете делать много фрагов с вертолетов не стоит - если у вас не выкачена наземная техника, то брать прем пакет с вертолетами точно не стоит - прем пакет с американским хьюиком времен Вьетнама брать не стоит 100% И да, из текущих танковых премпакетов последних рангов стоит брать только XM-1 и т-55А. Лепик с л44 у немцев, магах у сша - это вариант для мазахистов.

11

_Cthulhu_ Горе советчик, читать смешно было, ты хоть сам то играешь в Тундру что бы советы раздавать?

-1

Лучше бы дисбаланс техники убрали

10

Хорошо сделанный и проданный пост

7

Полезный бес уже давно высказал неплохую точку зрения на своём канале, дисбалансная хренотень, с кривым управлением и механикой что ппц, через пол карты, где и не видно никого стреляет и убивает наповал, В то время как танк его даже не видит и в дали...

6

Играл в Тундру в симуляторные бои с 2012 года, уже пару лет захожу раз в полгода глянуть обновления. Самый сок был в 2015-16 годах, после чего случился застой и, если не считать танков и вертолетов, нововведения и правки можно пересчитать на пальцах. Как раз году в шестнадцатом все толковые, "живые" игроки и сквады ушли в Ил-2, а потом в DCS. Произошло это из-за скуки, поскольку Тундра хоть и является доставляющим проектом, но на некоторые проблемы (урон, неткод, читеры) кладет болт. Обновления выходят без комментариев многих правок, вводится много скрытых функций и параметров, чтобы крутить пуговицу с настройкой урона и летных моделей. Позавчерашние убермашины вдруг начинают нагинать, бывшая премиумная имба, напротив, покрывается пылью в своем бессилии. Браунинги ультуют, авиапушки не наносят урон, самолеты уходят в субпространство, крылья отклеиваются. Таких тем на форуме - уже сотни, но все они игнорируются уже долгие годы, по сути весь форум - это бесконечное нытье. Нет ничего удивительного в том, что онлайн такой низкий. Хотя проект с замечательным потенциалом, впечатления от игры портит досадный рандом и крутящаяся в колесе механика со своими настройками от патча к патчу.

6

в тундру ещё кто-то играет?

5

Aphennom с введением премпакетов с высоким бр-ом пришло дофига народу, которые "прем купили, умение играть не купили"... Соотвественно на хай ранге творится дичь.

3

Бомбардировщик Я не знаю на что они расчитывали, но старые игроки уходят, потому что игра превращается в цирк.

3

- UH-1C XM-30 хороший прем вертолёт за США имеет на борту 6 ПТУРОВ, что практически вам гарантирует 4 фрага(ознакомлен лично) - Ми-24Д прем за СССР, имеет более разнообразное вооружение но ПТУРОВ всего 4, лично не летал, но сколько раз видел их в бою особых проблем они не доставляли моей тиме, хотя он довольно живуч - выдержал два прямых попадания ломами где то с 6+км. - По поводу того, что якобы вертолёты страдают, так не берите вертолёт когда в небе кружат вражеские истребители, либо зачистите небо, потом берите вертолёт, либо пусть союзники подчистят, либо играйте в отряде с друзьями они берут истребитель вы летающую птуровозку, еще можно завидев направляющуюся к вам вражину спустится к авиа филду под прикрытие ПВО. - По поводу того, что якобы вертолёты нагибают с овербольшого расстояния, есть такое, но опять же можно взять истребитель, либо пострелять по вертушкам с танка..поверьте их видно и можно сбить. - Доминируют ли вертолёты? Нет. Страдают ли? Нет. Вы можете сделать как хороший вылет, так и слиться в первые 30сек, но тоже самое может быть играй вы и на танке и самолёте. Всё зависит от игрока, есть ли у него мозги и прямые руки.

4

Einherius Угу, судя по тому что ты написал.

Einherius написал: - UH-1C XM-30 хороший прем вертолёт за США имеет на борту 6 ПТУРОВ, что практически вам гарантирует 4 фрага(ознакомлен лично)

В отличии от тебя я все же играю в эту игру.

1

Раньше у улиток был симулятор Апача, так что не удивительно, что вертушки добавили в игру. Более того, бои теперь стали куда разнообразнее... ну и опаснее. :) Осталось только пехоту в PvE добавить им)

2

Дело пахнет писюн... Кхм , то есть чемоданами

1

Надо было вводить пехоту. Концепция техника против техники это прошлый век . Тогда бы не было таких проблем с балансом. Ибо ирл многая техника из игры предназначалась для поддержки пехоты и выноса укреплений.

1

ВернитеТрусы Неплохой подкол, однако.

1

Если бы не статья на playground, так узнал бы с какой-нибудь рекламной интеграции на ютубе в начале видео.

1

Вертолеты, ладно самолеты... блин круто ) !!!

1

Игра растеряла весь свой шарм, а ведение ПТУРов, вертолетов и флот в виде катеров этому только способствует. А еще и убрали маркеры из РБ и вообще глаза сломай на максимальных настройках.

1

..главное, чтобы в баланс вертушки попадали.. пока как техника поддержки они!!

0