на главную
об игре
Pro Evolution Soccer 5 28.10.2005

Pro Evolution Soccer 5. Just buy it

После того как FIFA 2006 разочаровала даже самых упёртых поклонников футбольного мыла от Electronic Arts, стало предельно ясно, что Pro Evolution Soccer остаётся умом, честью и совестью footie-sim’ов ещё как минимум на один сезон. В конце концов, сугубо прикладная функция две тысячи шестой серии FIFA, вдохновенно, но без толку пытающейся передрать лучшие наработки Konami, развеивает последние сомнения насчёт того, кто в жанре главный.
Если честно, то на первый взгляд мне показалось, что Pro Evolution Soccer 5 – вполне традиционное продолжение истории, приглянувшейся значительному количеству людей (уровни продаж FIFA и PES в Европе примерно равны, что не может не радовать). Но всмотреться чуть внимательнее, и взору открываются бездонные глубины игрового процесса PES5, существенно изменившегося по сравнению с предыдущей частью.

Нет смысла заводить долгий разговор о визуальной стороне – здесь Konami продолжает играть по прошлогодним правилам. Уже с уверенностью можно сказать, что конкурировать с глянцевой картинкой FIFA японцы даже и не пытаются, зато никуда не делась беспрецедентно реалистичная анимация (в это трудно поверить, но движения игроков стали ещё более правдоподобными) и роскошная система повторов. Очень приятно, кстати, что появилась возможность играть на снегу. К тому же разработчикам хватило ума ввести в игру мяч оранжевого цвета специально для встреч в «сибирских условиях» (уверен, что дизайнеры FIFA до такого бы ни за что не додумались, и пришлось бы нам высматривать белый мяч на таком же поле).

Игры разума

Консервативный отбор стал очень сложен в исполнении, а вот подкат эффективен практически в любом эпизоде (раньше ситуация была прямо противоположной). Спринты от ворот до ворот теперь можно исполнять только самыми быстрыми и техничными игроками. Прохождение центра поля стало задачей весьма нетривиальной, а процесс непосредственно вскрытия последней линии обороны стал ещё сложнее. Судьи фиксируют фол и офсайд гораздо чаще. Тактические ухищрения, столь эффективные в Pro Evolution Soccer 4, здесь не работают. Без длительной тренировки сделать элементарный пас на ход практически невозможно. Все эти моменты очень важны, хотя бы потому, что из-за них приходится фактически учиться заново играть. Именно поэтому очень глупо считать PES5 update’om, втюхиваемым японцами за цену полновесного сиквела (впрочем, такой точки зрения обычно придерживаются лишь самые упертые FIFA-маны ).
Вообще же компьютер стал играть гораздо агрессивнее. Выиграть свободное пространство для удачной комбинации стало практически невозможно – нужно или устраивать головокружительную перепасовку, или совершать резкий и отчаянный рывок, неожиданный даже для самого себя. Во втором случае компьютер либо посылает за вами двух-трёх игроков, либо его полузащита и оборона отступают назад и сжимаются у своих ворот, образуя механизм, взломать который крайне сложно. Как и прежде, очень важно уметь использовать ключевых игроков своей команды. Уэйн Руни (Wayne Rooney) может протащить мяч через всё поле, обвести всю защиту соперника и пробить с тридцати метров «в девятку». Алессандро Неста (Alessandro Nesta) – мастер подката, и не раз спасет вас от гола. Эдгар Давидс (Edgar Davids) контролирует весь центр поля и обладает безупречным коротким пасом. Именно “star player” должен в главные моменты матча сыграть «за себя и за того парня». И поэтому крайне важно выбрать правильную формацию, но ещё важнее – уметь правильно «вписать» в неё своих игроков.

On Top of the Game

Наверное, стоит, наконец, объясниться, почему же Pro Evolution Soccer 5 теперь уже не просто лучше, а… хм… гораздо лучше, чем любая из последних версий FIFA. Среди неискушённой публики широко распространено (ошибочное) мнение о том, что PES – игра излишне вязкая и слишком медленная, а чтобы получать от неё какое-либо удовольствие необходимо погрузиться в неё с головой, и только тогда наступит долгожданное просветление. Теперь тех, кто так считает, ожидает большой сюрприз.
Помимо «хардкорности» игра прибавила и в интенсивности, да так, что от Pro Evolution Soccer 4 теперь разве что в сон будет клонить. За каждый мяч можно (и нужно) бороться, а самоубийственный бросок в немыслимый подкат (двумя ногами и сзади, в пределах собственной штрафной) сейчас вполне может принести успех. Становится очевидно, почему удары стали, пардон, смачнее, почему подкаты стали эффективнее обычного, «гуманного» отбора, и зачем разработчики мучались над реалистичными отскоками мяча. Игра теперь проходит на немыслимой скорости, ничуть не потеряв в изящности, сложности, монументальности. Чтобы получить от PES 5 море пресловутого «фана» отныне не нужно уметь хорошо в него играть. И, тем не менее, футбольный сериал от Konami по-прежнему жесток к нетерпеливым игрокам, не желающим постигать мелочи, из которых складывается мастерство. У новичка нет абсолютно никаких шансов против умелого оппонента. Возможно, у вас молниеносные рефлексы, или вы гениально играете в FIFA, или у вас четыре руки – все равно первый свой матч в Pro Evolution Soccer 5 на серьёзном уровне сложности против опытного соперника вы проиграете. Это, если кто не понял, означает безупречность отладки внутренней механики игры. И ещё один очень важный момент: в FIFA гол обычно пропускается из-за того, что управляемые компьютером игроки внезапно превратились в Суперменов, забегали в два раза быстрее и запрыгали в два раза выше. Поэтому игра в FIFA на высоком уровне сложности – занятие крайне вредное для нервов и психической устойчивости. В PES5 же после пропущенного гола злиться можно лишь на себя и свою невнимательность.

Желтая карточка

К сожалению, ставить десятки я не люблю, поэтому придётся к чёму-нибудь придраться. Сразу бросается в глаза отсутствие лицензий на название и составы некоторых клубов – например, милая сердцу автора этих строк команда Manchester United проходит здесь под скромным названием Man Red. По всей видимости, японцы прекрасно осознают, что фанаты любимую игру не бросят и за недельку склепают патчик, который устранит все неточности.

Непосредственно во время матча на трибунах почему-то отсутствуют зрители, наличествующие в скриптовых сценках. Учитывая, что при использовании самой удобной камеры Wide трибун почти не видно, назвать это существенным недостатком тяжело. К тому же шум стадиона теперь реализован значительно лучше, чем в предыдущих сериях. Как и прежде, ужасны комментаторы. Второй же матч в Master League был представлен не иначе как «борьба за выживание в лиге». Вскоре закадровые товарищи с микрофонами были отключены, ибо обманывать нехорошо. Музыка в игре стала повеселее, но до сверкающих высот саундтрека FIFA 2006 все равно не дотягивает.

Чуть ближе к небу

Кажется, что ушлые японцы предусмотрели всё. Составные части игры, и без того отполированные буквально до зеркального блеска, складываются в натуральный шедевр без единого действительно слабого места. Конечно, всякая безупречность подозрительна по определению, но это не повод игнорировать поистине эпохальный продукт.


Рейтинг:

Геймплей: 10
Графика: 7.5
Звук и музыка: 7.5
Интерфейс и управление: 9.5
Оценка автора: 9.5

Общий рейтинг: 8.8

Комментарии: 16
Ваш комментарий

FIFA поскуливает из-под плинтуса. Всегда приятно увидеть, как EA кто-то дерет во все места, как Сильвию Сэйнт. Я, конечно, крайне благодарен данной конторе за многие линейки игр, но то, что эти барыги от игроделания творят с сиквелами последние несколько лет без ненормативной лексики не опишешь. Особенно хотелось бы отметить Most Wanted, который тянет максимум на add-on.

1

да хорошая игра,но очень сильно напоминает PES4.

0

Напоминает лишь графикой...

0

Всё что хорошо в PES5, плохо в FIFA2006, всё что плохо в PES5, хорошо в FIFA2006. Геймплей клёвый. Не нравится музыка, то что сделана под приставки и то что когда забьёшь гол, команда ведёт себя как гомосеки, а и ещё не нравится то, что в меню тока три футболиста мелькают, но если честно это всё мелочи, поставить пару патчей, поставить свой музон и вот она хорошая футбольная игра.

0

игра хорошая но графон можно было бы и по лучше сделать

0

Фифа тоже нечего, но всеже соглашусь уступает песу5 =) что уж сильно задрало в фифе так это постояный шаблон забивания мячей , да и такое очучение что они бегают по рельсам , в песе5 так просто не пройдет =) как мне кажеться он стал тяжелее есле я песе4 среднего рвал на ура то в 5 бывает даже что и по воротом толком не могу ударить =)))
PS на счет статия с автором согласен на все 100%

0

Не согласен насчет интерфейса и управления: 9.5 это почти идеал, где автор его там увидел? в меню есть лишние фазы, а настройка управления вообще маразм. Конечно это все объясняется тем что ПЕС - порт с приставки, но все равно на 9.5 никак это не катит..А так игра конечно хороша..
P.S. Ну блин, кто мешал япошкам сделать нормальное поле зеленого цвета??,а то похоже на асфальт разрисованный грязно зеленой краской..

0

FIFA -Это классика, обязывающая себя уважать! ПЕС Хорош в плане графики, но не как в другом!

0

PES футбол без тактики, где нужно делать всё пальцами, а не головой, легче пробежать одним игроком к воротам и забить чем, строить атаку из нескольких игроков, а интеллект у соперников просто отсутствует, самый лучший AI на данный момент в FIFA MANAGER 2006, а это всё глупая аркада.

0

как играть в сетиб подскажите

0

DeX

суть в том, что когда играешь, то геймпад будто растворяется в руках, его не замечаешь

все функции работают идеально, а не как в фифе, где половину финтов делать невозможно, потому что можно сломать пальцы, все время попадаются не те клавиши etc.

в псе единственное что плохо - левый шифт часто нажимаешь непроизвольно.

отсюда вывод - управление замечательное.

0

"FIFA -Это классика, обязывающая себя уважать! ПЕС Хорош в плане графики, но не как в другом!"

Зачем говорить про то чего не знаешь, PES если и меньше классика чем фифа то и не намного. PES всегда имел свой характер и все части были похожи на предыдущие, а фифа то такая то такая, и всегда говно. У PES изначально была выбрана правильная идеология которая до сих пор сохранилась.

"Shift 08.12.05 14:45
PES футбол без тактики, где нужно делать всё пальцами, а не головой, легче пробежать одним игроком к воротам и забить чем, строить атаку из нескольких игроков, а интеллект у соперников просто отсутствует, самый лучший AI на данный момент в FIFA MANAGER 2006, а это всё глупая аркада."

Я бы посмотрел как ты играя со мной пробежал одним игроком к воротам, смотря на твой коментарий кажется что ты вообще не играл в PES.

0

До недавнего времени считал,что FIFA от EA-это лучший подарок любителям компьютерного футбола.Но купив PEC5 понял,что зря терял время и силы на своё совершенствование в эту ФИФУ.По реализму и осмысленности действий на поле-PEC5 гораздо круче.Но,что касается менеджмента,названия и количества клубов,то здесь ещё работать и работать.

0

Pes 5 - Лучший футбольный симулятор всех времён. Когда-то я играл в Фифу и больше всего любил 2005. Когда сыграл в демку PES 5, особого впечатления он произвёл. Но поиграв в полную версию влюбился окончательно. Что особенно поразило - огромные возможности по созданию игрока. Ещё порадовала детализация игроков - такое Фифе и не снилось. Ещё понравилась физика мяча, игроков. Понравилась система нарушений и оффсайдов. Что не понравилось - нельзя посмотреть повтор нарушения или удара мимо, т.е. бывает классный удар, например через себя, но мимо. После того как мяч ушел в аут, повтор невозможен.

0

Тоже када-то любил Фифу.Раньше када стояли Фифа 2005 и PES 4 играл в обе по очереди.Решил подождать до их новых частей,там уже решим кто мне больше нужен на моём харде,т.к. 2 футбола-это лишнее.Вышла Фифа 2006,с ней я почти одновременно поставил PES 5.Сомнений не осталось абсолютно никаких-к чёрту эту несносную Фифу.Думал они хоть что-то сделают нового в Фифе,но я так ничего и не увидил в ней привлекательного.Движения всё такие же карявые,да и остальное так себешное.КОРОЧЕ ГОВОРЯ:Pro Evolution Soccer 5-CHAMPION!!!

0