на главную
об игре
Prototype 09.06.2009

Prototype. Безобразие

Как известно, экшены и ролевые игры – самые популярные жанры в индустрии, то и дело спорящие за первое место в пользовательских опросах на разных порталах. Там мы любим драйв, динамику, зрелищность, а тут возможность выбора, прокачку и шанс стать плохим или хорошим – тем, кем больше нравится. Нередко можно встретить в графе «жанр» у той или иной игры формулировку action/RPG, однако на деле это скорее миф, нежели правда. Prototype - вполне себе конкретный, решительный экшен, но сочетает в себе и некоторые элементы RPG… Только не совсем те, о которых вы сейчас же подумали.

Вирус. Опять

Выбор собственного пути, становление персонажа как хорошего или плохого, всегда обусловлен и даже логичен в прямых как доска сюжетах линейных стрелялок. В ролевых же играх свобода выбора позволяет игроку поступить нелогично, неразумно и вообще как угодно. Помогать всем на своем пути, набирать в команду друзей, а в финале, по-идиотски гогоча, жестоко завалить соратников никто не запрещает. Кто такой Алекс Мерсер - главный герой Prototype, нам предстоит выяснить в процессе прохождения, но и сам этот процесс героя охарактеризует. Здесь нет по отдельности категорически плохих и бесповоротно хороших, выбрав одного из которых, игрок получает персонально «светлую» иди «темную» сюжетную линию (яко в Transformers: the Game и прочих аналогичных играх). Тем не менее, Алекс – то бишь, игрок – может вести себя агрессивно, а может и внимательно отнестись к мирному населению города Нью-Йорка, где случилась небольшая техногенная катастрофа и многие обернулись мордастыми мутантами крайней степени злобности. Алекс – не солдат спецподразделения, не борец за добро и справедливость и вообще никаких возмездий во имя луны не несет. Его проблема в том, что с ним-то изначально и намудрили долго, но безуспешно ученые люди, превратив его в нечто невероятно ловкое, сильное и выносливое, отдаленно лишь напоминающее человека. Кто, при каких обстоятельствах и зачем все это сделал, протагонист не помнит, но, что называется, интересуется.

В городе же творятся безобразия разной степени тяжести, бригады вояк патрулируют улицы, зараженные кромсают жертв в переулках, а недовольные водители неутомимо гудят своими автомобилями в пробках. Спасти всех не получится, да и не требуется, да и не хочется – Алекс чужой повсюду: ни люди, ни мутанты, ни военные союзника в нем не видят. Он, казалось бы, жертва, а все вокруг – злобные охотники. Тем не менее, нашего супермутанта свежеприобретенный статус ничуть не напрягает, ибо он и сам без особых затруднений способен нанести впечатляющий ущерб всем враждующим сторонам, активно тормозящим процесс поиска виноватых.
У разработчиков из Radical Entertainment уже имеется некоторый опыт по части создания автономных мирков – на их счету невнятная игроизация «Лица со шрамом» (Scarface: The World is Yours), вполне себе вменяемый клон GTA с Аль Пачино в главной роли. Здесь же GTA-подобный мир (едва ли не точная копия Манхэттена, к слову) не живет, а неумолимо рушится, охваченный массовыми беспорядками. В некоторых кварталах мутанты вообще одержали уже победу, а где-то военные пока держат оборону – нас все это не касается. Отбивая атаки тех, кому неймется, разыскиваем ключевых персонажей, пожираем чуть менее ключевых и постепенно выясняем, из-за чего же весь сыр-бор. Перемещаться предстоит самыми безбашенными методами – напролом и по крышам, по крышам… Внизу выжить довольно сложно, особенно если оказаться меж двух огней, когда с одной стороны вояки, а с другой – мутанты. Хотя, всегда можно и воспользоваться транспортным средством. Их будет, вероятно, не так много, но забраться и порулить разрешат всеми – не только автомобилями, но и танками, вертолетами. Причем последними – в лучших традициях Камерона – тоже с помощью угона: сиганули с крыши к вертушке, выбросили бедолагу пилота, и вперед – к горизонту.

Выносимая жестокость

Подобно Альтаиру из сами-знаете-какой-игры, Алекс может видеть сквозь толпу: второстепенные объекты бледнеют, а ключевые – мутанты, например – активно высвечиваются. Постепенно собирая факты, протагонист не только восстанавливает память и выходит на след своих обидчиков, но и самосовершенствуется, извлекая из поверженных соперников оригинальные способности методом поедания их после победы в поединке. Руки-лезвия, шипы из-под земли, бронированная чешуя – и все сразу, в кучу, чтобы мало уж точно никому не показалось. Впрочем, откушать вражьей плоти всегда полезно – и здоровье крепче будет, и сил больше, и воспоминаний чужих кусочек всегда есть шанс урвать. Сомнений нет: развлечение получится для взрослых – разработчики не боятся клейма “Mature” и стабильно снабжают Prototype бесконечными потоками крови, оторванными конечностями и сценами массовой гибели несчастных обывателей в зубах и когтях мутантов. С другой стороны, графически «Прототип» особо не впечатляет, поэтому элемент жестокости вряд ли окажется особо эффектным. Зато звук однозначно не подкачает – первая игра с поддержкой Neural-THX 7.1, к слову.
Зубодробительный экшен с нетрадиционной прокачкой и примитивным подходом к подаче сюжета, а также ловко позаимствованное у Action Forms и их весьма перспективного детища «Анабиоз» пресловутое «ментальное эхо» (вряд ли намеренно, хотя мало ли) – в этом весь Prototype. Трудно пока сказать, насколько увлекательно будет носиться по Манхэттену в роли почти бессмертного человекомонстра, но перспективы имеются. Может получиться впечатляющее приключение с голливудским размахом, да и обещанный кооператив интерес к игре подогревает. Один супермутант – хорошо, а два – хорошо-хорошо!

Комментарии: 54
Ваш комментарий

Интересно + Mature не так часто встретиш игры - яб её купил ! Автор спс за рецензию !

1

Easy_beasty Да, на ПК и консоли.

1

Ждем лета! Идея прикольная, и скрины еще ничего... так, а оно на PC ?? (возможно глупый вопрос)

0

Интересно. Хотелось бы конечно чтобы не испортили.

0

По-моему не будет там никаких настоящих RPG-элементов, а будет балаган а-ля ГТА только с поправкой на оригинальность ГГ.

0

gkz!! ;le поя жду недаждусь !! наверно клевая бует=))

0

на одном из скринов видно как происходит бойня, а народ в это время ходит спокойно как ни в чем небывало:)

0

Ну по скринам - ничего особенного, интересно посмотреть на геймплей былобы...

0

Вот так всегда бывает - пока пиарят игру, то всё супер, а потом окажется - полная шняга! Кстати скрины не впечатлили. Странная игруха какая-то. И стиль GTA на зубодробительный ураганный экшен как-то не очень тянет! Я ещё понимаю бегать мочить мутантов, но чтобы бегать и ЖРАТЬ людей - это по-моему перебор!!!

0

вскрытие, хехе, покажет. а прикид у главгероя зачотный! эдакий... инди-гопник. =)

0

отличная вещь походу будет...мне всё кажется что это будет на подобие deusEs скорее всего,да оно и к лучшему...

0

Я жду эту игру прикольная наверно будет.

0

Пользователи ПГ рецензию от превью отличить не могут... Айс!!!

0

оч интересная игрушка получается ))

0

быааа (и только междометия), Смотрел ролик - графа, конечно, на уровне консолей по геймплею кажется...да и по скринам тоже... чуть название не забыл...

0

Клёвая игра будет.Люблю мачить людей(gta) и разрушать все (transformers)(я имею в виду в играх!)

0

Честно говоря игра мне не очень понравилась. Причина этого примитивная графика. Кровь и мясо будет выглядеть не такими ужасающими и как видно из видео эти шипы и всякие там щупальца. Ну а к остальному у меня нет претензий. Ну а если говорить про статью, то афтор постарался)

0

Интересный проект, главное что б не запороли!!!

0

Мне кажется будет обычный проходняк .

0

Быстрей бы вышла!!!!!!!!!!!

0

Классссс!!!!!!!!! Игра вообще круть!!!! Только жаль долго ждать!!!

0

думаю, куул игра будет

0

А когда выйдет русская версия?

0

Жду уже полгода...обожаю беспредел...

0

нда...последний раз по-настоящему повеселитцо было в постале 2ом, а тут его замена на новом уровне!=)

0

нда...последний раз по-настоящему повеселитцо было в постале 2ом, а тут его замена на новом уровне!=)

0

а че по требованиям хотя бы примерно будет кто знает?

0

Обязательно надо будет поиграть :) Особая графика там не нужна, так как упор делается на свободу действий и безумный екшн вроде гиперубийственных сверхжестоких комбо. Игра определённо представляет интерес. Это нечто как GTA, но с убийственным модом.

0

Хорошие новости Protorype выходит 9 июня

0

Незнаю, незнаю, задумка вроде бы неплохая, но почему-то мне кажется что игрушка будет на пару дней поиграть и 6-7 баллов оценки, не более того. P.S. Скрины не впечатлили абсолютно. P.P.S. Но все равно поиграю

0

У меня в игре почему- то звука нету, подскажите что- нибудь пожалуйста(((((

0

Судя по скриншотам - очередное штампованное фуфло. А упоминание об Альтаире (из сами знаете какой игры) начало напрягать, сюжетик как-то слегка похож. Но скрины.... очень ужастнные - квадратные машины с восьмигранными колёсами... Стыдно в наше время должно быть такие "новые" игры делать.

0

Лично я восьмигранных колёс не заметил, даже когда прочитал твой комент про них и пересмотрел скрины. И я ещё тебе хочу сказать, что ты наверняка в Ассассинс крид не играл, ибо сюжета не знаешь - тут сюжет в том, что герой хочет вернуть себе память и узнать кто же его обидел, а в Ассассинс крид, в том, что бы раскрыть замысел Тамплиеров и вернуть утраченную честь. Разница в глобальности, уровне запутанности, и в том, кого больше касается сюжет - мира или героя, а схожесть, и то маленька - с отправной точки.

0

Игра ,конечно, хорошая,но у меня много ассоциаций. Начало сюжета так сказать: герой кидает капсулу отравляя всех присутствующих на станции.Ассоциируется с фильмом Обитель зла. Сама способность героя вселяться в людей напоминает агента Смита из Матрицы. Glide(планирование) немного напоминает Хэнкока. Оружие точнее даже не оружие а рука которая модернизировалась слегка напоминает наруч дэйдрический из Обливиона. Поиграть стоит. Кстати,я заметил прикол:если пнуть часть туловища то из него пойдет кровь.Сколько бы раз ты не ударил она не кончится. :)

0

Ах да, ещё кое-что. Голос у Алекса меняется только если он в облике военного, но если поглотить женщину то голос не изменится.

0

Парни расскажите в кого там можно превращатся ??? а то я купил игру домой приехал и выключили свет а потом резко включили и у мя комп сгорел(( расскажите плиз..

0

Я попробовал вроде ничего игруха! А превращаться там можно во всех кого убьёшь вродебы) Незнаю как вам,а мне понравилась больше чем асасинс!Да и сходства то особого между ними то и нету.Разве что оба героя в капюшонах)))))))

0

игра хорошая на нее не жалко потратить свободное время

0

как быстро завалить здоровое сущ. элизабет грин??????

0

ЖДУ ПОСТАЛ 3,ЭТА ИГРА МОЯ КРУТО

0

Разрабы,сделали круто игру

0

Не знаю чем, но мне напомнило игру spider man)) Игра стоящаяя внимания и мне она очень понравилась. Сидел неделю играл. Короче всем советую.

0

да и spider man и hulk она явно похожа но вот мене понравилась особенно жестокая баойня игра улёт всем советую!

0

игра хорошая... надоедает быстро... однообразная... графика... кхм... ожидалось большего, тем более после стольких ожиданий и прочитанных статей...

0

Игра просто СУПЕР,лучше и прикольней экшена ещё долго не будет,так что этот нам надолго.......

0

Напиши я статью, назвал бы "Глазами изгоя - несупергеройская Prototype". Да только и без меня их хватает, кое-что даже удачно подмечено в этой. Ругают-ругают графон, а разве постепенная смена радужных пейзажей идиллии в прохладе парковой зелени на ржаво-красный, хаотичную беготню и однообразные коробки, философия против уныло гладкошэйдерной 2ой части с фарфорно бликующими танками (хотя кому-то такое больше нравится, не спорю), все это разве не метафора на складывающееся постепенно у нашего протеже отношение к безумному-происходящему, мрачное, фаталистичное, полное разочарований? Сюжет (не совсем уж плохой, даже где штампами утыкан, все в меру, без шума/мусора любимого школотой, без противоречий) подан не так уж плохо, "паутина интриг" себя оправдывает, вот только локализаторы отсутствием озвучки подвели нехило на фоне заговоров, военных секретов, "внезапностей", а любителей такое положение вещей исправить так и не нашлось... Любителям мясца, впрочем, не заметить мелочей подобных. А ведь со всеми этими предательствами рук родных/близких, их двойными стандартами (типа Алекс-невольно-террорист хорош уже поскольку человек, а Зевс, хоть от ядерной угрозы всех спасай, останется лишь пакостью из пробирки) история тянет на классику, без шуток. Эдакий Гамлет Шекспира, Раскольников Достоевского, но без надуманной драмы открестившегося от общества человека. А не очередной супергерой (из разряда "Дурной славы"), что может вволю тешить самомнение восхищением и благодарностью спасаемых.

0