на главную
об игре
Remember Me 04.06.2013

Remember Me. Мы вам всё припомним

Внезапно Remember Me тянет сравнивать со Sleeping Dogs. Главное их сходство в том, что обе в разгар разработки оказались при смерти, а затем их спас добрый восточный издатель, который увидел потенциал, дал денег на доработку и почти не тронул саму игру. В данном случае это оказалась Capcom

Если говорить прозой, то Remember Me – бескровный экшен от третьего лица, напоминающий игры про ассассинов и бэтменов, но в антураже футуристического Парижа. Создают его французы, что объясняет выбор города. Его концепт, как вообще многие интересные, смелые идеи, родился в ресторане в маленькой компании друзей, рассуждавших о том, какое место в наших жизнях занимают Facebook. Ведь сегодня миллионы людей загружают информацию о себе в сеть, даже не задумываясь, что происходит с этими данными и куда нас все это приведет. 

В Remember Me социализация приобретает болезненные формы – частная жизнь перестает существовать. Социальные сети (точнее, всего одна) выходят на новый уровень – в людей вживляется устройство, благодаря которому можно напрямую обмениваться воспоминаниями. Все, что человек помнит, уже не является личным – или оно отдается добровольно, или его забирают специальные люди вроде главной героини Нилин. 

Более того, без спроса память любого может быть скорректирована – вокруг этого крутится игра. Пожалуй, изменение воспоминаний - это самое волнующее и необычное, чем позволят заниматься. Нилин врывается в сознание жертвы и видит ключевую сцену, которую следует переписать. На Gamescom демонстрировался эпизод, где нужно было заставить жертву думать, будто она совершила убийство. Там разыгрывалась банальная ситуация: от мужчины уходила любимая женщина. В реальности она просто ушла, двери закрылись, пьяный неудачник остался один. Сценка эта переигрывается снова и снова, пока игрок не заставляет жертву взять заряженный пистолет. Игровой момент во всем этом хитренький: можно заставить жертву взять какую-нибудь другую вещь. Если выбрать бутылку, мужчина возьмет ее, бросит в зеркало, но женщина останется жива и все-таки уйдет. 

Сама Нилин – смуглая девушка с походкой манекенщицы, с самого начала лишенная памяти о себе. Поэтому на простейшем уровне восприятия история Remember Me о возвращении утерянной личности. Интересно, что авторы с самого начала думали именно о таком центральном персонаже и не отказались от него, несмотря на то, что статистически доказано – игры про девушек продаются хуже. А если они еще неопределенной национальности, то это двойной риск. Никакого шовинизма – просто констатация грустного факта. 

Но Нилин осталась. Хотя первоначальный концепт изменился. Когда-то игра предполагалась нуаром и с большим открытым миром, но разработчики тогда только-только начинали и постепенно умерили амбиции. Париж 2084 года (заметьте отсылку к Оруэллу) стилистически представляет собой нечто среднее между Blade Runner и P.N.03. Тоже дождь, неон, но без особой мрачности. Чтобы влезть в бюджет и сильнее нажать на историю, авторы уменьшили карты, поэтому не стоит рассчитывать на просторную «песочницу». 

Но совершенно точно будут головоломки, погони и паркур. Нилин сможет взбираться по водосточным трубам, хвататься за карнизы и зависать над головами нехороших людей. Следуя из того, как часто разработчики говорят о погонях, можно предположить, что их будет много. 

Но пока куда занятнее сам экшен. Пострелять особо не дадут – есть вспомогательный бластер, но с ним игру не пройдете – убьют быстро. Нилин в окружении десяти противников ведет себя, как Женщина-Кошка в Batman: Arkham City. Влияние очевидно. Плавно, грациозно она перелетает от одного врага к другому, изящно избивает их ногами и руками и в конце добивает, взрывая их сознания. От бэтменовских драки отличаются тем, что тактика в них может быть глубже. Если захочется. Если не интересно или тяжело, то ничего страшного, схватки все равно будут эффектными. 

Однако в любой момент боя можно нажать паузу и попасть в редактор комбо. «Лабораторию», как ее здесь называют. Игрок может сам настраивать комбинации X и Y, делая их не только сложнее или проще, но и наделяя каким-то дополнительным эффектом. Можно усилить комбо в несколько раз. Можно создать его слабым, но взамен оно будет восполнять здоровье персонажа или его силы. Всего возможно пятьдесят комбинаций – слишком много, чтобы остались недовольные. При этом использовать одновременно в бою разрешат только четыре.

Для тех, кому не захочется разбираться с редактором (хотя как можно отказаться!), автонастройка все сделает сама. Будут также специальные приемы вроде перегрузки из Syndicate, а по сути – обычное вырубание противника. Нилин сможет использовать «логические бомбы» – обычные бомбы, но без крови и оторванных рук. 

Взрывы пикселей, намеренно заедающая музыка, помехи на экране – с чувством прекрасного тут явно порядок. На то, как Нилин кувыркается и машет ногами, тоже смотреть приятно. Но многое в судьбе игры зависит от того, о чем почти неизвестно и что точно является главным для авторов – от истории. О важности воспоминаний сегодня вряд ли можно сказать что-то новое – Филип Дик уже давно закрыл тему. А вот социальные сети и частная жизнь – это не затерто и злободневно. Если авторы смогут вписать серьезный месседж, то Remember Me моментально раздавит Deus Ex и прочих.


 

Комментарии: 70
Ваш комментарий

По идее классная игра выйдет! Давно хотелось что-то в духе Mirror's Edge, но в безрыбье и это сойдет.

5

посмотрим, может будет классно

2

Очень жду! Думаю выйдет что то годное.

1

На первом скрине Альтаир ?

1

совокупление Mirror's Edge и Ватмана, поиграть стоит.

1

Так-то, вроде, выглядит все вкусно, хотя футуризм - не мое. Есть, правда, смутное подозрение, что на деле опять будет press x to win.

1

неужели кто-то еще верить в то что Crapcom может издать что-то действительно стоящее? Syndicate хотя бы шутер был нормальный, а тут...главная героиня вообще ниочем, из той категории девок, что называется ни рыба, ни мясо) in general, we'll get another console trash.

1

помню ждал Мирорс Эйдж,дождался,запустил,побегал часок и снес к чертям собачьим,унылый однотипный геймплей,по этому видео примерно то же впечатление.А вообще паркур уже надоел,поражают эти глав-герои аля люди -пауки,ну прям все мастера паркура,то ли дело вор Гаррет,без крюков никаких лазаний по стенам.

1

Malden forever Как тут можно не верить? Capcom входит в состав моих любимых издателей. Поэтому вряд ли у них получится что-то посредственное. Превью это в очередной раз доказывает

1

Игра должна получиться хорошей.Сама идея неплоха.

1

чувствую назревает новый миррорс ейдж

1

Если авторы смогут вписать серьезный месседж, то Remember Me моментально раздавит Deus Ex и прочих. Deus Ex выдержала проверку временем, за 13 лет еще никто даже близко не подобрался к этому шедевру, и вряд ли Remember Me это удастся. Хотя это не значит, что игра будет плохой, проект все таки интересный, жду.

1

Вот вам мнение человека посмотревшего в видео, но не вникавшего в сюжет (это мой друг)~: Выглядит прикольно но нафига у них над бошками голограммы и как ими гг может защищаться?!... А.. это же Capcom. Я тоже думаю что большинство игр от Capcom невероятная бредятина (если в них не вникать сильно). Очень уж они стараются выделиться. P.S. А ведь рецепт современного шедевра прост : открытый мир(важно! не пустой) + особая фишка которой игрок полюбит пользоватья + сюжет(не так важно, но не всегда)

1

Я уже несколько роликов геймплейных видел, этакая Лара Крофт в кибер-панке + возможность залезть в мозги жертвы и изменить прошлое. Надеюсь, что не испортят задумку.

1

Выглядит обещающе, подождем посмотрим

1

Что линейности нет - не страшно. В той же Deus Ex: HR локации по меркам какой-нибудь ГТА с гулькин нос, но играть очень даже интресно. Очень надеюсь, что главным злодеем будет Павел Дуров :)

1

Его концепт, как вообще многие интересные, смелые идеи, родился в ресторане в маленькой компании друзей, рассуждавших о том, какое место в наших жизнях занимают Facebook и куда это всех приведет. Ведь сегодня миллионы людей загружают информацию о себе в сеть, даже не задумываясь, что происходит с этими данными и куда нас все это приведет На мой взгляд, два идентичных по смыслу и практически одинаковых по написанию окончания, следующих друг за другом предложений, как-то не очень.

1

Don Vladon Не сказал бы, DeusEx первый выстрелил и его заметили, набрал фанатов, следующая часть была провалом, далее были всего лишь середнячки и только HR достаточно близок был к оригиналу по качеству. Так что насчет проверки временем я бы не говорил корсары вон тоже можно сказать прошли проверку временем - их уже просто много, но качество не соответствует нынешним стандартам.

1

Если авторы смогут вписать серьезный месседж, то Remember Me моментально раздавит Deus Ex и прочих ЛОЛчто, статью писал упоратый школьник, да эта жалкая поделка не достойна даже валятся в ногах у великой Deus Ex! Да и рожа гг не нравится, слишком суровой феминисткой ее нарисовали.... ппц мразь.

1

Сыграем, тем более игры Deus Ex и Syndicate мне понравились!!!

1

Сразу видно - если б игра только на консолях выходила, тут бы положительных отзывов от глупой школоты было мало! а так сразу - да круто, да многообещающе, что с вас взять - школота!

1

зачётно) ждём игру) задумка несколько нестандартна но очень интересна) лишь бы не подкачали) и ведь самое то интересное: бескровный экшен от третьего лица) оч необычно)

1

да идея оригинальна,жду игру

1

Неплохая, думаю, будет игрулька, жду.

1

несмотря на то, что статистически доказано – игры про девушек продаются хуже. а как же BloodRayne

1

Редактор комбо- это, что то новое.

1

Кровь и кишки- это наше все!!!

1

Capcom давно сдулся, кому то мало Резидента и вскоре выходящего «обновленного» DmC. Remember Me будет обычным унылым проходняком, не смогут они нормально идею реализовать, а точнее не дадут разработчикам, с нынешней политикой Capcom.

1

Почти уверен, линейная и без особой глубины будет игрушка. Лариса+Синдикейт типа такого.

1

я видел что только на консолях и забил, а тут пк указан будем ждать что тут поделаешь

1

Хм интересненько, будем ждать... если конечно на ПК выйдет...

1

Malden forever Сударь, игры Capcom замечательны... Resident Evil 6 хоть и вышел несколько неопределенным, но он был отличным... Street Fighter IV доказал, что серия по-прежнему способна дать пинка всяким там Морталам и Теккенам и что она по-прежнему Король жанра... DmC быть может и не похож на оригинал, но внимания заслуживает...

1

довольно интересный проект, но вот что-то засил казуальности в комбо и уж очень пиксельные спецефекты, немного меня настраживают...

1

Хм, судя по всему игра будет отличной. Буду ждать.

1

Игра выглядит замечательно. Очень жду!

1

С виду новый assassins creed, так же прыжки по крышам, лазание по стенам. Идея может и отличная, но геймплей видео не впечатляет, хотя ролики в игре очень хорошо выполнены... Будем ждать и надеяться, что игра выйдет, что надо.

1

Достаточно интересная идея! Главное чтобы подача не подкачала!

1

ппц ромашка какая-то на затылке, кто это ваще придумал

1

"Комбо" меня смущают. Нечто подобное (без редактора, но с конкретными эффектами от каждой определённой серии ударов) было добавлено в аддон "Ярость" для игры Collapse и, в совокупности с иными нововведениями, превратило отличную, в общем то, игру в тихий ужас. http://www.playground.ru/games/collapse/ http://www.playground.ru/games/collapse_yarost/

1

совсем уж странная вещичка получаетcя ,смесь из разных игр кусок от туда кусок от туда в итоге ничего оригинального не нравится мне ето , но поживем увидем недеемся на лучшее.

1

Какое место в моей жизни занимает вконтакт, фейсбук, твиттер? Да никакое. Видимо игру можно прожно проходить мимо. А вообще, скорее всего получится как с Синдикатом, много шума до выхода, а потом тишина. Бои ну явно не Слипин Догс, наверняка все поставят XCABCZ...ой, ну вы поняли. Паркура тут нет. Возмостось посмотреть "а что было бы, если..."? Какой смысл, раз один чёрт, игра линейная.

1

Здравствуйте, подскажите как отключить "Вот твой подарок" просто мешает смотреть...

1

Tidus150687 Поставь расширение AdBlock или NoAds Advanced и весь интернет предстанет перед тобой без рекламы. У меня сразу оба установлены на опере на всякий случай. И я не вижу никаких подарков.

1

Нет, Бэтмена и Deus Ex эта японщина не подомнет. Эти игры, как-то посерьезнее, помрачнее. Тут же какие-то всполохи от ударов, следы в воздухе от рук-ног, большое внимание всяким комбо, ну и отсутствие крови. Как-то слишком мультяшно. С вероятностью 60% пропущу эту игру ибо на дух не переношу файтинги и всякую японщину в играх, а еще есть очень много не пройденных мной хитов. P.S. Ну и "ромашка", висящая в воздухе за шеей как-то слишком бросается в глаза и немного раздражает, так как смотрится нелепо.

1

Нам придется всю игру за негриху проходить?... Alex Coachman Не знаю, где ты там "японщину" разглядел, насколько я знаю, игра разворачивается в Париже будущего, да и европейская она по стилистике, даже делают ее французы...

1

Alex Coachman где ты там японщину увидел? О_О Чистейшая японщина - это игры студии платинум (МГР, Ванквишь, Байонета), ДМК, МГС, финальки. Эти игры, как-то посерьезнее, помрачнее. это бэтмен то серьезнее? "С вероятностью 60% пропущу эту игру ибо на дух не переношу файтинги" а файтинги здесь при чем? Или боевка не устраивает - так она явно на бэтмена походит куда сильнее, чем файтинг.

1

как выйдет игра так и можно будет сказать хорошая она или нет

1

D.Artist 666roman999 Японщина в драках. В целом, если задуматься именно боевка мне не понравилась, акцент на драках, как будто у них там огнестрела нет. Согласен на бэтмена немного похожа боевка, но все-таки там она мне понравилась. Наверное, потому что там нет всяких следов в воздухе от ударов, сами последствия ударов серьезнее смотрятся. Тут же маленькая тщедушная девушка, раскидывает здоровенных перекаченных амбалов в броне, весом в целом явно выше центнера, как пушинок. Один в один какой-нибудь Final Fantasy. Не хватает только громадных очков ярких цветов, вылетающих за удары, на полэкрана. И ромашка на шее почему-то наводит на мысль о японщине. А файтинги здесь при том что именно там есть куча задротских комбо, для выполнения которых надо задрачивать геймпад страшно. У меня хоть есть геймпад на ПК, но я все равно такие вещи не люблю. На клаве так вообще страшно представить набор этих комбо.

1

Alex Coachman Это в Бэтмене нету следов ударов в воздухе? Мне кажется, что мы играли в разные игры, ибо если в бэтсе набрать комбо Х8(Х5 с прокачкой) то удары героя искривляют воздух в малых масштабах если ты не заметил. Ну а про прыжки в 10-15 метров в боях я и говорить не буду.

1

Эта игра мне больше всего напомнила Они 2001 года

1

>Сударь, игры Capcom замечательны... ты увяз в матрице.Capcom уже угробила серию DMC и RE,просто из- за денег. >Resident Evil 6 хоть и вышел несколько неопределенным, но он был отличным... Capcom лапши на уши навешали про удовлетворение старых фанатов и новых,в итоге ни нормального сжета,ни Survival Horror.зато крутые спецефекты,кат-сцены и куча экшена. >Street Fighter IV доказал, что серия по-прежнему способна дать пинка всяким там Морталам и Теккенам и что она по-прежнему Король жанра. да,на то время MK был не в лучшей форме,теперь он вернулся и дал нехилого пинка SF4 и показал,что даже в Файтинг можно вставить отличный сюжет.

1

ну поживем увидим что выйдет из этой игры и не будем гадать что будет

1

Schulz85 DMC уже вышел на торрентах лежит. Новый данте - американский мальчик эмо с тупым юмором и помешанный на сексе

1

наверно куплю! заинтриговала игрушка!))

1

daniilka_94 Но не стоит отрицать, что MK вернулся лишь благодаря тому, что он позаимствовал несколько идей у того же SFIV (к примеру возвращение из 3D в 2.5D).

1

Чет неувязочка получается. Если в будущем они игнорят имплантацию и кибергизацию, то чем тогда является этот самый модем, если это не имплант, и кем тогда, если не киборгом, является человек, которому запихнули в бошку эту хрень, а?. Короче опять Капком намудрила с альтернативной реальностью что-то непонятное.

1

>Но не стоит отрицать, что MK вернулся лишь благодаря тому, что он позаимствовал несколько идей у того же SFIV (к примеру возвращение из 3D в 2.5D он вернулся благодоря старым МК.В МК (2011)есть отличный сюжет,взятый с оригинальной трилогии,по настоящему кровавые и жестокие фаталити,какие были в первых частях,классные арены,также взятые с прошлых частей,хорошее музыкальное оформление.убрали уйму лишник персоонажей и оставили основных, опять же из оригинальных частей. игра казуальная,в ней можно легко выполнять все комбо,хотя с одной стороные это не очень хорошо.

1

а чё по відео игра норм

1

гы,у нее на шее индикатор замка из Масыфекта жи

1

Antoine777, кстати да, согласен (хотя больше здесь вижу симбиоз Они + Миррорс Эдж, потому и интересно посмотреть, что же в итоге получится из этой игры) Напоминает очень здорово: действие игры тоже в будущем, гг тоже беглянка, неугодная властям, и даже большинство комбо-ударов схожи, хотя в Они надо больше стелсить, здесь пока такого сказать не могу.

1