на главную
об игре
Hitman (2016) 11.03.2016

Рецензия на фильм "Хитмэн: Агент 47"

Второй фильм не имеет ничего общего с первым, и это, конечно, прекрасно — тот издевался над всеми. Полное непонимание материала, мискастинг, тупейший сценарий одного из самых небрежных сценаристов Голливуда Скипа Вудса. Это была плохая копия «Перевозчика» и оставалось только недоумевать, почему продюсеры не потратились на Джейсона Стэйтама. С другой стороны, решив сделать перезапуск, они почему-то решили наступать на те же грабли. Например, снова отдали сценарий обруганному Вудсу (вопреки всякой логике!), на главную роль опять взяли хорошего, но совершенно непохожего актера Руперта Френда. Трейлер вновь обещал боевичок.

Но оказалось, какие-то уроки были усвоены. Может, причина в том, что половина прошлых продюсеров отпала, а может, авторам просто подарили диски с игрой. Новый фильм структурно больше детектив, чем боевик, хотя экшена все равно много. Половину сюжета Вудс скопировал у самого себя из прошлого фильма, а вторую половину — из Hitman: Absolution, которая, впрочем, никакой оригинальностью в этом плане не блистала. Агент 47 снова защищает девушку, но теперь не простую, а тоже рожденную путем генетических экспериментов. Все это, к счастью, было сразу рассказано в трейлере, и не приходится на сеансе ронять голову от того, что в качестве твиста опять сунули банальность.

Детектив, правда, так себе. Вудсу наконец рассказали, что 47-й — немного Джеймс Бонд, что он также любит путешествовать и обладает хорошим вкусом. Поэтому герои немного перемещаются по миру и шутят на тему итальянской шерсти. Но чего ему не рассказали, так это что не стоит так акцентировать внимание на семейных ценностях, и что наличие клонов и суперкиллеров — не оправдание феерической чуши вроде подкожной брони. Слава богу, на этот счет есть самоироничный диалог.

Грубо говоря, весь сценарий — это увлекательное чередование хитрых планов, офигительных историй и откровенных тупостей. Все персонажи, кроме, как ни странно, 47-го — мутные личности с дурацкими мотивами и вызывающими вопросы предысториями. Взять, например, злодея, который всю жизнь проводит в одной белой комнате, чтобы до него никто не добрался. Или девушку, чья судьба вообще анекдот: что она делала все эти десятки лет, почему забыла отца, почему решила его найти. Начиная от дурацких пряток в люке до попадания в архив с непонятной фотографией — один большой, жирнющий вопрос. А вместо ответа — максимум отговорка, что «она выживала».

Зато есть нормальный, даже изящный финальный поворот — в том, какой на самом деле был мотив у 47-го. Жаль только, что его подпортила ломовая мораль и пафосный бросок телефона — все это излишне показушно и для тупых. Ну, и последние секунды — этот подмигивающий второй поворот, прокладывающий мостик для сиквела — тоже неожиданный и к месту. Сиквел, правда, не состоится — в американском прокате «Хитмэн» уже провалился.

Но фанаты будут ругать его меньше, чем в прошлый раз. Френд действительно не подходит по типажу, и вдобавок режиссер периодически показывает героя не как ловкого убийцу, а как терминатора (особенно в сцене в метро). Но в остальном киношный 47-й не так далек от оригинала в манерах, вкусах, репликах, поступках. И классическая Диана на проводе.

Поклонников ублажают каждые пять минут: то вставные переодевания, то хитрые убийства с помощью ловушек, то утка в ванной, то удавка, то стильные кадры, копирующие официальные арты. Родные сильверболлеры мелькают в кадре чуть ли не чаще самого Френда. Да что там! Даже интерфейсы компьютеров, даже шрифты — те самые, из игр.

Это, конечно, прогресс. Возможно, спустя еще лет 5 в Голливуде решатся на третью попытку, и тогда продюсеры наконец додумаются нанять еще и хорошего сценариста, подходящего актера и режиссера-визионера. Последний очень важен. Все-таки Hitman всегда выделялся не сюжетом, а персонажем и стилем. Absolution, например, подражала «Драйву» и стилистике 80-х, а Contracts была стопроцентным нуаром. 47-ому нужен режиссер, который не просто станет воспроизводить арты, а сам будет художником. Про Александра Баха, который снял второй фильм, такого не скажешь.

Впрочем, и за то, что есть, спасибо. Получилось, конечно, хуже, чем хотелось бы, но лучше, чем ожидалось.

Комментарии: 99
Ваш комментарий

вот это проплатили!!! новости о фильме , трейлеры фильма , баннеры фильма и даже рецензия на фильм!!!!

121

а минуса всем хитман ставит!!!)))

33

откровенный мусор, суть нормального сюжета должна была заключаться в неприметности, планировании, совершении заказа и отчасти в шутере

25

Офигеть, но это вообще ниже днища опустились. Забыли побрить перед сьёмками? Это не лысина, это просто стрижка под машинку,причём с насадкой! Такие волосы отрастают после бритья налысо чтолько через пару недель! Позор.

22

Теперь редакция ПГ у нас кинокритики.

4

Вам походу больше чем Логвинову платят

2

Фильм даже смотреть не буду, по крайней мере трезвым точно.

1

serafont Это худший фильм по игре из всех, что я видел. А видел я ещё и Супер Марио.

1

в флешбеке кати, где отец сваливает от наемников, мелькает волга с номером региона 50rus, что в ссср быть никак не могло а фильм хоть и проходной, но достаточно неплохой, убрать слово hitman и рейтиги/обзоры были бы на пару баллов повыше, не надо от экранизации игры ждать 100% похожести на нее, все таки в кино иные принципы подачи сюжета работают ЗЫ: первый хитман тоже ничего...мне понравился

1

Maddesto Эм... Ну как бы типаж не тот... То что он "лысый", накаченый, каскадер, и вообще супер мужик, еще не делает его Хитмэном))

1

я, конечно, фанат всей серии игр Hitman, но фильм вышел откровенным унылым говном, простите уж мое мнение. В очередной раз доказывают, что фильмы по играм выходят неудачные, да и это мягко сказано. По мне так первая часть(или же первый фильм) со своими косяками была куда лучше, более похоже на серию игры, на 47го, не на терминатора, а на убийцу.

0

Даже не смотря сию синему, уверен - дерьмо.

0

Toxa95 Хорошо хоть не консольщики

0

Что за неадекватный ресурс, где минусят все комменты независимо от их содержания?

0

KeiranRosenberg Что поделать, стадо. Видят один минус, и ставят минусы дальше... утруждать себя чтением, а тем более осмыслить написанное мозгов не хватает))

0

А знаете народ, этот фильм не так уж и плох. Это конечно не кино про хитмана, но про клона убийца довольно не плохой боевичок.

0

пекабир Поправлюсь. Вряд ли они вникают в тему настолько, чтобы задумываться о возможности публиковать заказные статьи здесь.

0

Combat Snail ПГ достаточно популярный и известный сайт в рунете так-то. лакомый кусок для рекламодателей

0

пекабир Хотелось бы верить, да боюсь с конкурентами из других сфер не потягается))

0

пекабир Например, с Кинопоиском.

0

Astarosh Не поведаешь, почему это он не подходит?

0

Это. Самый. Скучный. Невзрачный. Обычный. Средний. Боевик.

0

кратко о фильме: клише на клише и клише поганяет... скучно и очень предсказуемо, зря потраченое время и деньги, разве что иногда можно поржать причем не из-за смешных моменто, а просто из-за тупости происходящего на экране

0

Пожалуй первые два коммента уже всё сказали)

0

Astarosh А поконкретнее нельзя ли, что ты подразумеваешь под типажом? Лысый - checked, накачаный - checked, здоровый - checked, 35-40 лет - checked, суровое каменное лицо - checked, костюмчик с галстуком на нем сидит - checked (transporter, как по мне, это доказал). Никаких сверхэмоциональных диалогов играть не нужно. Как по мне, штамп на затылок и 100% хитмен.

0

Дизеля надо на роль Хитмена, Риддик у него прекрасен и с этим думаю на ура справится. А за рецензию спасибо.

0

Типичный голливудский боевичёк от Хитмана только название.

0

47й - это машина для убийства - разговаривает несколькими репликами, диалоги не поддерживает, убирает всех и вся чисто и без следов - как призрак. Никакой не супермен - просто дитя пробирки - в которую набрызгали от пятерых глав синдиката понемножку. То что показывают в фильме - это терминатор, с дешевыми репликами, описан как чуть ли не супермен, громящий все налево и направо. Большая часть идей задействована из Absolution - и то через одно место. Больше всего добила девица - недо-джедай, и такой же экстрасенс.. В результате фильм - дно, которое не стоит времени и денег на просмотр.

0

Действительно, от игры осталось только название. Ах да, мечты не сбываются! В 2007 году вышла первая экранизация по этой великой игре - и это была неудача! Т. Олифант не очень то и похож на 47-го, но повадками он хоть чуть-чуть (ну самую малость) напоминал Бесшумного Убийцу из серии игр. Даже сценку с резиновой уточкой добавили. Но все же я ждал чуда и думал, когда же выйдет нормальная версия фильма с похожим исполнителем главной роли, с хорошей игрой актеров и отличным сюжетом? И тут я узнаю, что в 2015 году выйдет долгожданный "Хитмэн: Агент 47"! Как же я был рад! Я думал, что на те же грабли авторы не наступят. Но... Но они решили еще больше поиздеваться и на главную роль взяли Р. Френда, который даже под станок не мог побриться, который вообще не похож на 47-го ни лицом, ни телом! Сюжет вообще никакой... Связи с игрой нет... Бесшумного Убийцы - тоже нет... Любителям серии игр про лысого киллера не суждено увидеть нормальной экранизации. Будем надеяться, что хотя бы перезапуск в игровом формате не разочарует нас.

0

Снимать Хитмэна нужно было тем кто делал Джона Уика. Одна сцена в доме лучше чем два фильма о Хитмэне вместе взятые

0

Испортили образ самого лучшего наемника. Чтоб им повылазило!

0

да фильмы по хитмену это провал, ксажалению вот помниться фильм по макс пейну!!! был ниче так особенно спецэфекты

-1

Кинорецензии? Что то новенькое

-11

Какой же этот вайпер неистовый минусатор.

-11

Нифига, Пегач теперь все новые фильмы будет рецензировать? Или только те что сделаны по играм?

-14

Снимать Хитмана должен режиссер ,что снимал Борна.Борн наиболее приближен к тематике Хитмана

-14

Не знаю, как этот фильм вообще смотреть можно. Они делая экшн со взрывами сделали отвратительную компьютерную графику. Ну не умеете вы её делать, сделайте более приземлённый фильм. Я понимаю, если бы сняли наподобие Механика или Опасный Бангкок, но это...

-18

Playersaharan Только те, что проплатили. Не так, конечно, как раньше проплачивал WoT, поэтому откровенный высер отрецензировали как "среднячек", а не "тупой высер для детей до 12", коим фильм соответственно и является. Но так, чтобы слишком много говорить о фильме, который не достоин и пары слов.

-19

Разбирать пистолет на белых простынях так по-барски...

-19

Фишка лысины Хитмана-не оставлять следов,никаких волос и перхоти на месте убийства

-21

Плуйгроунд опять всякое дэрьмо рекламирует то Тунки то Хитмэна

-23

Опять "армия" школьников атаковала комментарии?!))) Мне вот не понятно, какая цель преследуется в минусованиии всех комментариев... =_=

-23

Проплачено, а я то думаю чего это так ПГ о новом Хитмане печется и везде постит новости о нём...

-25

Если количество просмотров большое, значит, людям интересно. Независимо от того, что они пишут. суть пг

-26

Как то всех минусуют жестко

-27

ну учитывая про кого этот фильм - нечего удивляться рецензии.

-29

Почему они не нашли нормального актёра?

-29

я б лучше уве болла попросил снять :D

-29

Гоша Берлинский Так я же не против рецензий на фильмы в принципе! Но для этой фильмы и одного слова на букву "г" вполне достаточно. Удачи!

-29

я дыбанул и понял что это днище!!! скоро в новый фильм splinter cell боло янга в главные актеры возмут!!!)))

-29

С игрой знаком - но не фанат, так что моё мнение можно считать непредвзятым. Для фанатов сорок седьмого это не фильм по игре, а фигня полная. Для обывателей слишком пресно, обычный боевичок. Про хитмена надо триллер, а-ля "Молчание ягнят", делать. С тяжёлой тягучей атмосферой. А это пиф-паф говенцо не хитмен ни разу. В главной роли чувачек с рылом футбольного фана и такой же прической, который ведет себя как Стэйтэм в любом фильме со Стэйтэмом, даже Вован из Реальных пацанов больше Хитман. Пересмотрел "Счастливое число Слевина" - вот Добрый Кот там киллер-спокойный, расчетливый, безжалостный, а это клован какой-то, теперь даже предыдущая экранизация с Олифантом - богоподобна, по сравнению с этим недобритым гопником. Оценка: 5/10

-30

Да все просто - чемоданы уже несколько недель приходят, вот и весь сказ о ПГ.

-31

Combat Snail Вроде как рецензия умеренно-позитивная, и в то же время по фактам, которые приведены, понятно, что 150 р на билет и два часа жизни смысла тратить нет. ПГ просто не в теме как надо писать проплаченные рецензии. Надо выставлять фильмы как "Guilty Pleasure" - мол, фильм настолько плохой, что аж весело становится и интересно самому заценить. Тогда рецензия хоть более правдоподобной казаться будет.

-31

я думаю рецензию сделали только потому, что это фильм по игра

-34

пекабир Бир, ты сказал что-то умное. Сейчас произойдёт катаклизм Вселенского масштаба, наша галактика взорвётся, а вместе с ней и все параллельные реальности.

-34

пекабир Он говорит, что ему за 30-ть. И он сидит на PG.

-34

Гоша Берлинский Мы сделали рецензию, потому что это фильм по игре и нашим читателям это может быть интересно. Вашим читателям явно интересно и где снять проститутку подешевле, да покрасивее. Запилите рецензию на Московские бордели? Судя по реакции, мы оказались правы.) Вы саму реакцию читали? Тут только высказывания "проплачено", да баттхёрт. О вашей рецензии почти ни слова. Russian_Lawyer прям какие-то Люди Икс ЛОЛ, яснапанятна. Ужс...

-34

Вроде как рецензия умеренно-позитивная, и в то же время по фактам, которые приведены, понятно, что 150 р на билет и два часа жизни смысла тратить нет. Riverwood Да ладно, кто интересно может на пеге проплатить рецензию для фильма-то.

-35

Это даже хорошо, что отзывы в основном негативные, шёл в кинотеатр, не ожидая чего-то особенного и был приятно удивлён, вполне себе добротная экранизация, до идеала конечно же очень далеко, но всё же фильм стоящий, некоторые "игровые" моменты очень порадовали(;

-35

hardwaredude ты следишь за мной что ли?

-35

hardwaredude Вполне не кисло валить гамез в таком возрасте. Я бы тоже не отказался сохранить запал до 30-го левела.

-35

Twisted Tesla Gigafactory У меня есть пара знакомых программистов которые к сорока подваливают, а гамез вполне любят. На самом деле гамез любят абсолютно все, за крайне редким исключением. Просто многие казуально гамают на смартах да планшетах. Вон моей тёте за 60, а погамать на планшете любит. С возрастом приходит лишь одно: гурманство. Я теперь во всякий трешак почти не играю, вкус выработался.)

-35

Astarosh Надо было мне на инглише написать тогда хыыыыыы Минусов много, а почему хз Хотя это же ПГ.

-35

зачем изобретать велосипед? есть игра, концепция, каноны, а киноделы берут, снимают фильм и лепят название игры. Вот фильм Механик и то больше Хитман, в нем и планирование и убийство в стиле "несчастный случай".

-35

Ватафакер Такие волосы отрастают после бритья налысо чтолько через пару недель! 3 дня от силы. если конечно кальций в норме

-36

Twisted Tesla Gigafactory А тут бескомпромиссная ситуация.) Сидеть на слишком заумных форумах и уныло, и мозги сварятся. А сидеть на ПГ - душа и мозги отдыхают, но тупость школоты просто выбешивает. :D

-36

По сравнении с этим фильмом, даже первая часть смотрится шикарно=D

-36

Я так понял не один режиссер что снимает фильмы по играм даже не играл в них

-36

хитмен не лысый в фильме-фильм гавно

-36

Combat Snail они не в курсе о существовании пг. реклама хитмана на фоне сайта сама собой появилась

-36

hardwaredude >Вашим читателям явно интересно и где снять проститутку подешевле, да покрасивее. Запилите рецензию на Московские бордели? Как только это станет разрешено законом и начнёт вписываться в тематику сайта, то конечно! >Вы саму реакцию читали? Вы смотрите на комментарии. Мы смотрим на просмотры. Комментирующих всегда и везде - от 1 до 5% всех читателей. Если количество просмотров большое, значит, людям интересно. Независимо от того, что они пишут.

-36

пекабир А еще он весьма суров к школоте и за словом в карман не полезет.

-37

mcbrut Может быть Джейсона Стейтема?! Действительно, лол)) К слову, по типажу он тоже не подходит. Но актер хороший, это да.

-37

Не знаю, мне, как не игравшему ни в одну игру по Хитмэну, фильм понравился... Обычный боевичек без смысловой нагрузки... По крайней мере, лучше первого фильма.

-37

пекабир у Хитмана как раз таки проблемы с кальцием.

-37

Гоша Берлинский режиссера-визионера Гош, в этом вся проблема. Вместо того, чтобы снимать что нужно, они снимают свой "вижн", который идёт абсолютно вразрез с оригинальной концепцией. Так что как раз в данном случае "визионеров" нам не нада. пекабир ты следишь за мной что ли? Денно и нощно. :) Twisted Tesla Gigafactory Он говорит, что ему за 30-ть. И он сидит на PG. Так и есть. Занимаюсь фриланс программированием. Работаю на дому, по ночам. Свободный график. Во время работы сижу на ПГ, одно другому не мешает. По ночам мне приятнее что работать, что гулять в перерывах - тихо и спокойно. А на компе больше и делать нечего кроме как сидеть на форумах. Постоянно писать программный код без перерыва можно с ума сойти.

-38

Второй фильм не имеет ничего общего с первым Половину сюжета Вудс скопировал у самого себя из прошлого фильма дальше было стрёмно читать фильм наверняка дичайший кал

-38

Стекхема взяли бы лучше лол

-38

фильм конечно трэшовый, но хотелось бы больше о играх))

-38

ну,ожидаемо-чего уж там! практически все фильмы по играм вышли шлаком Обитель зла пожалуй исключение не играют режиссеры в игры!и не понимают как снимать

-38

Не понятно какая целевая группа у фильма, если геймеры, то делайте фильм по игре, если целевая группа остальные люди, тогда зачем вообще снимать фильм по игре? Удивляет почему вообще на роль хитмана не взяли черного парня с шевелюрой аля диско?!

-38

Scorno Мы сделали рецензию, потому что это фильм по игре и нашим читателям это может быть интересно. Судя по реакции, мы оказались правы.)

-38

А мне первая часть понравилась)

-39

короче лучше ждать Дедпула?)

-39

Ну по игре хитмену сложно что то снять по сюжету, особенно про первые, где по сути нам давали разноплановые задания.Стрельба в хитмане во все стороны была, только всё это плохо кончалось для лысого. Да и как было замечено, чувак в фильме явно не лысый

-39

Ватафакер Забыли побрить перед сьёмками? Это не лысина, это просто стрижка под машинку,причём с насадкой! Нет. Просто актер заявил, что отказывается бриться под ноль

-39

ZaKTomSK Как? Почему заявил? Почему его не уволили в тот же миг??? А на постере видел как нас обманывают? ФОТЖОП!

-39

...и вовсе фильм не по игре, какая то отсебятина под таблеткой амфика:)

-40

На ПГ много чего уже продвигали, так что это реклама

-40

При написании рецензии за плечом Берлинского стоял сам 47-й. Иначе я не могу объяснить появление этого тут. ПГ ведь неподкупен, правда?

-40

Рецензия на фильм?Тебе на кинопоиск p.s фильм не так уж плох(уж во всяком случае лучше хитмана 2007) p.s.s Больше минусов ''знатоки''

-41

читал быстро до этой строки: "так это что не стоит так акцентировать"

-41

hardwaredude Я все еще не понимаю, кто мог бы проплатить пеге рецензию на фильм. Прокатчики? Да ну, они не в курсе о существовании пг.

-41

мб даже посмотрю теперь. а то трейлер совсем тоску навеял своей боевиковостью.

-71