на главную
об игре
Runaway: A Twist of Fate 27.11.2009

Runaway: A Twist of Fate. Кисс Кисс Бэнг Бэнг

Еще одно приятное возвращение домой.

Продравшись через события слишком головокружительные, чтобы поверить, слишком яркие, чтобы забыть, и слишком затянувшиеся, чтобы они не стали чем-то близким, видеть долгожданный финал – да, это приятно. Протащив через сумасшедшие пустыни и фантастические джунгли всех тех, кто еще жив и еще не прочь, Pendulo одарила, наконец, этим отрадным моментом.

На заре нулевых, начав более развязной, слегка в чем-то шизанутой испанской вариацией старины Broken Sword, Runaway за пару приходов достигла всего того, что было у вдохновителя и даже, наверное, больше. Серию тоже штормило так, что на каждом углу крутили у виска и через одного пели заупокойную. Штормило не часто. Один раз. Но единственного промаха бывает достаточно, чтобы перевернуть корабль вверх дном, заодно едва ли не утопив весь экипаж (горячий чмоки Revolution Software). И когда два камбэка, The Angel of Death и A Twist of Fate, предстали лицом к лицу, обнаружилось, что первый мертвецки холоден и укрыт забвеньем, а второй чересчур не желает помирать. Твист судьбы, ага.

Бросив на расхищения гробниц, поселив на дне морском зеленых человечков и придав всему вид чего-то дичайшего, комичного и абсурдного, Pendulo получила по щам и ретировалось. В точности, как Revolution. Но не совсем. Никаких сухих рефлексий и вымученных улыбок. Здесь – оптимисты. Здесь – самоирония, бодрость духа и беспощадная страсть к своему делу. Здесь экспрессивно машут ручками всем пессимистам, предсказателям апокалипсиса и просто трудягам, что отсиживают положенное в офисах и полируют шаблоны. Наконец, здесь – ваш личный побег…

…в хитросплетения ироничного криминального чтива. Шесть глав (и чуть больше часов) постоянного кувыркания всего с ног на голову. Инопланетное и шизоидное осталось лишь в умилительных для фанатов флэшбеках, кажущихся теперь тем сном черепахи, о котором шла речь. Фактически, даже та маленькая дорогая вещица, из-за которой все и завертелось, ныне вроде простого ценного артефакта. Как краденая китайская ваза, которую тайком сплавляют на черный рынок.

От предыдущих частей действительно важного и серьезного – только последствия. A Twist of Fate стал побегом от них. Во всех смыслах. Пропустив значительный отрезок времени и оставив его пересказ напоследок, авторы возвращаются в Нью-Йорк. Туда, где все начиналось. И сразу же – на свежую могилу Брайана Баско, после чего обрушивается на вашу голову целая лавина флэшбеков, лихих погонь, бегств с третьей попытки и…. еще более многочисленных вопросов (но вскоре получающих ответы).

В двух временах, настоящем и прошлом, разворачивается раздолбайский детектив, где полно недотеп, где неуклюжесть есть плюс, а ситуации – одна другой шикарней. Труп на трупе, один жив, второй жив за титрами, остальные не очень. Успевайте лишь уносить ноги. И Брайан с Джиной, каждый своим путем, упорно и без оглядки стараются вырваться из лап, попутно разобравшись, чьи же это лапы.

Одна, уже не столь вызывающе выглядящая, оплакивает почившего Брайана, носится по кладбищу за переводом инструкции для гробовщика, с шумом и щебнем разрушает склепы и подстраивает явления духов. Затем безуспешно разыгрывает из себя героиню дамских детективов, попутно обстебывая их, и вместе с нами восстанавливает картину произошедшего. Что с Брайаном, что с самой серией Runaway.

А второй, кроме того, что где-то мертв, перед этим угодил в суд за убийство, которого не помнит. С частичной амнезией, наговорив про пришельцев с неба и прочее, он угодил прямиком в психушку, где отрастил щетину и напялил на голову вязаную шапочку. Именно там и будет пребывать большую часть времени, обводя вокруг пальца санитаров, докторов, пациентов. Забавно, но Баско, подстраивающий мелкие гадости, разводящий и осчастливливающий других больных, больше похож на Грегори Хауса, косящего под Рэндла Макмёфри, чем на самого Макмёфри.

Помимо этой парочки - с пару дюжин индивидуумов, некоторыми из которых даже нужно будет управлять. И все – такие разные-разнообразные. Что психи, что доктора, что бомжи, что повара. Не говоря уже о целой компании старых знакомых из второй части, пусть показывающихся мельком. Как и раньше, у Pendulo каждый персонаж, насколько бы он второстепенен ни был, совмещает в себе такую стереотипность пополам с харизмой, что всякое его появление сродни фейерверку. Отдельному представлению, умиляющему, забавляющему или крайне смешному. И кажется, что теперь изящной самоиронии в них стало еще больше. Их невозможно забыть – ни лица, ни манеры, ни речь. Настоящий ад для локализаторов.

Наверное, оттого, что весь A Twist of Fate – он такой. Какой-то пропитанный легким и честным отношением как к себе, так и к играющим. Ветвистые и длинные диалоги полны скрытых шуток, подколов и той же иронии к тому, чем они, разработчики, тут занимаются. Эти многочисленные реплики таят как минимум половину обаяния новой Runaway, которого и без того столь много, что велика вероятность захлебнуться.

Редкий случай, когда адвенчура, штука вроде бы не короткая, захватывает почище многих приключенческих фильмов. Она сама, донельзя изобилующая роликами, в большей степени анимационное кино, чем предыдущие игры. Кино, столь удивительное, непредсказуемое и полное всего-всего, что трудно поставить паузу и пойти заняться другим. Хочется доиграть. Хочется досмотреть. Тем более что в Pendulo – большие киноманы, чем казалось. Они заигрывают с жанрами с легкостью иных постмодернистов. Пародируют «Криминальное чтиво» и «Убить Билла», из простого ограбления в баре устраивают «Индиану Джонса», уже не говоря о той «Кукушке». После чего предложат сыграть с героем-мимом в «Угадай фильм».

При всем этом, авторы-то много думают об игроках. Им не выразить, как сильно хочется понравиться. Даже тем, ни разу не видевшим чету Баско. У них и упрощенный, весь такой доброжелательный новый интерфейс, и трехмерные облеты вокруг вещей в инвентаре, и волшебный показ всех активных точек на экране, и даже пошучивающая подсказка, которая всегда объяснить или намекнет, куда и как. И даже сценарий написан таким образом, чтобы рассказать о произошедшем в предыдущих частях – без занудства, к месту и смеша знающих. И вот когда, познакомившись с третьей частью, кто-то решит раздобыть остальные, найдет и включит – ему будет казаться, что вокруг все знакомое. Как дома.

В ином случае, уже продравшись через события слишком головокружительные, слишком яркие и слишком затянувшиеся, видеть долгожданный финал, душевный и феерический – ощущение весьма приятное. Хотя и не без сентиментальной грусти. Banana!


Рейтинги:

Геймплей: 9.0
Графика: 9.0
Звук и музыка: 9.5
Интерфейс и управление: 9.5
Оценка автора: 9.5

Общий рейтинг: 9.3

Комментарии: 57
Ваш комментарий

Берлинский одобряе? О_о

0

игра хорошая, статья душевный и фееричный кал.

0

Берлинский скоро по популярности обгонит ОНОТОЛЕ

0

Проклятье! Два раза прочитал рецензию и ничего не понял!

0

Phenrich Может на StopGame появится рецензия...

0

От Берлинского рецензии - рисование вилами на воде ) Нихрена не ясно по сути. Много высокопарных оборотов, которые делают статьи просто нечитабельными.

0

чего вы к нему прицепились... просто у него свой стиль и он не обязан всем нравиться рецензия зачет, с оценкой согласен

0

2 Гоша n Скайвокер666 - Со своим стилем пишите рассказы в стиле киберпанк и проигрывайте с ними на всяческих конкурсах "лучший рассказ написанный за 20 минут в сортире", выкладывайте на форумах писателей-психов и прочее... Здвесь статьи, рецензии, из которых читатели должны четко услышать описание Игры, плюсы, минусы, графика, а не чем ширялся автор. 3,2 - это по школьным критериям 2 с минусом, дальше некуда, Берлинский! Позади Москва! :((((

0

Ну, блин, оценки высокие... Стало быть, обоср.....ть нечего было... Не значет же это что писать было нечего? Ну расхвалил бы. Что, нельзя? Ох, дочитал до последних абзацев. Ну, да, действительно хвальба поперла и вместе с тем хоть что-то вразумительное. Елки палки, до нее фиг дочитаешь (((((

0

Проклятье! Два раза прочитал рецензию и ничего не понял! Берлинский, хуле...

0

Что с моими глазами?? Берлинский в кои-то веки не обосрал игру?! Да теперь даже текст рецензии более-менее понятен! *аплодисменты*

0

Гоша Берлинский Надоело хватит. Пожалуйста умоляю найди себе другое хобби. Это же не рецензия... это выплеск мыслей психиатру...

0

Г-н Берлинский как-то говорил, что пишет рецензии исключительно ради денег. Та периодичность, с которой его многочисленные нечитабельные опусы появляются на PG наводит на вопрос: кто кому платит? И сколько же автору нужно заплатить админам, что бы ЭТО появилось на сайте? Осталось только "получить по щам", "горячий чмоки" и будет полная "Banana!".

0

такое ощущение что эту статью написал Мастер Йода

0

Я ни чё не понял!!!!!!!!!!! кто нибудь переведите!!!!!!! чё это за игра вообще? она стоит моего внимания? такое ощущение что эту статью написал Мастер Йода после 10 бутылок дешёвой водки)))

0

норм хотя весело читать!

0

Да фирменный стиль аффтора "Бормотание умалишенного" в этом шедевре печатного искуствапроявил себя на 100. Из статьи ничего не понятно что есть минус. Весело то весело но другие авторы пишут и смешно(бывало смеялся чуть не падал) и понятно. А тут... ДОстоевский одним словом.

0

>которые делают статьи просто нечитабельными. И что для вас нечитабельно?) Укажите мне предложение, которое вы не можете прочесть/понять. >Это же не рецензия... А что вы подразумеваете под словом "рецензия"?) >она стоит моего внимания? Вашего, очевидно, вряд ли. >Из статьи ничего не понятно что есть минус. Ну так распишите, что именно вы не поняли? Или вы не понимаете буквы?

0

Ты, берлинский, невежливая скотина! Люди тебя критикуют, а ты еще и поиздеваться решил? Администрация, требуем отлучить этого негодяя от написания обзоров, их просто невозможно читать. Всем остальным предлагаю не читать его обзоров и не писать комменты!

0

Только один вопрос: это похоже на Fahrenheit? P.S. текст и правда трудно употребимый... А может просто потому что у меня за полночь :)

0

Зато свой стиль есть у автора. И после его статей никогда не бывает скучно. Да и сами статьи- вызов для моего ума.:) Так что мне лично даже нравится. Статью было интересно читать.

0

>которые делают статьи просто нечитабельными. И что для вас нечитабельно?) Укажите мне предложение, которое вы не можете прочесть/понять. Анабась растаката укита кохонес варкиита? Читабельно? Понятно? Что тут не понятного? >Это же не рецензия... А что вы подразумеваете под словом "рецензия"?) Есть конкретное определение слова "РЕЦЕНЗИЯ" Рецензия (нем. rezension, лат. recensio, англ. review — обзор, оценка) — анализ, разбор, некоторая оценка публикации, произведения или продукта, жанр газетно-журнальной публицистики и литературной критики. Рецензия может относиться к материальным вещам (приборы, аксессуары, бытовая техника), компьютерным технологиям, художественной литературе, музыке, фильмам, компьютерным играм. План-схема рецензии приблизительно: -тема или наименование рецензируемой работы; -ее автор; -актуальность и правильность выбранной темы; -удачность обзора литературы; -использование системы доказательств; -полнота раскрытия проблемы; -результаты анализа экономической целесообразности, если необходимы; -наличие четких выводов; -использование научного аппарата; -качество оформления работы; -недостатки, имеющиеся в работе; -вывод о возможности допуска работы к защите (или предоставлении иного права). Рецензия это строго литературная форма, к которой есть определенные требования, а не набор букв, как в вашем "подразумеваемой словом "рецензия" интернетомарательстве. >Из статьи ничего не понятно что есть минус. Ну так распишите, что именно вы не поняли? Или вы не понимаете буквы? Рецензия должна быть понятна каждому, кто умеет читать, чтобы сделать вывод. Сделать вывод прочитав вашу писанину - невозможно. Бред полнейший. Один вывод напрашивается, что вы и вся редакция Виртуальных Радостей (белорусская газета о комп. играх (была когдато)) пили или курили в период нового года, что решили на 500 р поднять цену и выпустили самый никакой номер за всю историю ВР? Критики из Вас (Берлинский и К) никудышные, раз Вы (Берлинский и К) не знаете что такое рецензия и какой она должна быть. Пожалейте природу (не губите дЕрева), хотя я надеюсь, что ваша газетенка делается из отходов производства целлюлозно-бумажной промышленности. Ответ на мою критику напрашивается сам собой: Не нравится - не покупай! Что я с удовольствием и сделаю. Пусть школота вам кассу делает, да производители дешевой убогой компьютерной техники (Gembird, Defender), которую Вы (газета) с пеной у рта расхваливаете. А кто-то ведь почитав Вас "кальций" этот покупает и портит себе настроение, не считая потерянных денег. Не судите строго, но искренне жаль, что единственная газета о компьютерных играх в Беларуси, за 10 лет превратилась вот в такое вот.

0

Эх, вы... Говорю же: "Берлинский, хуле". Он не учтет ваши пожелания, ваши мнения и будет продолжать писать нечитабельные статьи. Единственная неплохая статья от Гоши была на CoD:MW2 ИМХО

0

lepus Википедия рулит?) > не набор букв Т.е. вы не смогли прочесть слова и понять их лексическое значение?) Молодцом) >>Рецензия это строго литературная форма, к которой есть определенные требования, а не набор букв, как в вашем "подразумеваемой словом "рецензия" интернетомарательстве. И вообще, мне кажется, тут есть взаимоисключающие параграфы, нэ?) >>Рецензия должна быть понятна каждому, кто умеет читать, чтобы сделать вывод. А теперь, умница, подумайте головой о том, что вы сказали.) Вы хотите, чтобы _каждый_ понимал написанное?) Т.е. у всех людей, по-вашему, такое же мышление, как и у вас?) К слову, редакция ВР передают вам горячий привет.) Поржали все.)

0

Берлинскому личный зачОт, персонаж сей умеет держать удар достойно =) ИМХО, мне **х**, написана статься а ля "дибил", или закручена словесными оборотами, как француженка шарфиками. Против именно этого опуса, по делу: слишком много места уделено личным воспоминаниям из прошлых частей серии (по крайней мере, такое ощущение, к словам прощу не придираться, а то их потом отдирать сложно =)). Что могу сказать за: иногда действительно НАДО напрягать мозг, товарищи, а то вытечет через ушные раковины =)

0

2Гоша Берлинский Вы случайно философию не преподаете ?

0

Хотелось бы читать статьи написанные более... прагматично, что-ли.

0

Хмм после случая с Ninja Blade я разочаровался в Гоше Берлинском. Но глядя на эту работу хочется впервые поблагодарить его за прекрасно написанную рецензию. Несмотря что многие называют текст нечитабельным и непонятным, лично мне кажется, что написано оригинально и запоминающиеся. С оценкой согласен. Написано на отлично, а главное с душой. Ваш талант и стиль написания подходит не ко всем статьям, но к Runaway: A Twist of Fate в самый раз. Продолжайте в том же духе комрад. Рецензии ставлю 10.

0

>Хмм после случая с Ninja Blade я разочаровался в Гоше Берлинском Гоша Берлинский не рецензировал Ninja Blade, к слову.

0

Гоша Берлинский Гугл вообщето рулит. :D Кстати, мы своей редакцией поржали с вашего самопиара в ВР. ХАха, оригинально устроили себе перекрестный опрос. Только читали не внимательно, я так и не понял, кто задавал вопросы? Каждый сам себе, или придумывали всем коллективом? ТАк и не поняли :) Повторюсь, рецензия должна давать представление об игре, из вашего опуса, выливается именно "представление". Кстати, очень умно было в ВР, задать самому себе вопрос о своем же творчестве и слухах вокруг вашей персоны. Ага и в конце, "погуглите мое имя" - вобще все были подстолами. Вам от Ваших коллег писак тоже привет. Будем ржать вместе - вы надо мной, мы над Вами, хотя "скользкий" вы тип, ответили все между строк, ну да ладно :)

0

Кстати что вы там всей редакцией курите? Подскажите где берете ;)

0

Рецензии зачот, в игру нужно обязательно погамать

0

lepus Уважаемая редакция самого себя, если вам хочется поболтать с минской газетенкой Берлинского, пишите на ее официальный е-мэйл. Вы его, думаю, прекрасно знаете.)

0

Гоша Берлинский Дам тебе совет: перестань ровняться на рецензии кино-говно. Тут не тот контингент, который способен ценить такие рецензии.

0

Немезис Кроме кино-говно что-нибудь знаем? И, эм, ну я уже не в том возрасте, чтобы на кого-то ровняться.)

0

Статья прекрасна. Абсурдна и не математизирована. Как и сама игра.

0

Гоша Берлинский 23.01.10 22:35 Гоша Берлинский не рецензировал Ninja Blade, к слову. Помнится комрад Берлинский яростно защищал видео-обзор этой игры.

0

Берлинскосрач! Драма! Гоша, давай, отбивайся от полуграмотных школьнеков, умеющих читать только комиксы!

0

lepus Вы, случайно, не пиарщик одной газетки?:)

0

кажеться гоше на протяжении многих статей советовали выпить яду убитться головой об стену сжечь себя в топке. Но он не послушал и снова сотворил что то аки Достоевкий которого все таки признали. Да немного похоже на Гёттэ которого перевели с немецкого на китайский потом на японский а потом на руский. Абсурдом похоже. Редакция держит его чтоб поржать и что бы форумы при его статьях были веселей. А вот серьезной работы ему доверять не надо.

0

Ну ничего себе, баттлы в камментах :)

0

Берлинский писал рецензию про CoD:MW2? Точно. Почему я сразу не заметил? Может потому что для меня нормальнп=ая рецензия и Гоша Берлинский несовместимые фразы. А оказываеться можем если хотим да? и я прочитав хорошую статью не решил посмотреть что за чудо сотворило данную аномалию печатного текста!

0

"ReversaL 25.01.10 19:23 Ну ничего себе, баттлы в камментах :)" Ага с берлинским не соскучишся

0

Мда.....ну хотя бы последние три абзаца нормальные =)

0

рецензии таких горе авторов пропускаю..если я читаю рецензию: мне надо знать,что за игра,есть ли в ней баги,краткий сюжет,играбельность..на каких машимнах идет.. а вот это ---- Продравшись через события слишком головокружительные, чтобы поверить, слишком яркие, чтобы забыть, и слишком затянувшиеся, чтобы они не стали чем-то близким, видеть долгожданный финал – да, это приятно. ---- мне на*у* не нужно.....)) так и хочеться сказать: афтар,ты с кем сейчас разговаривал?)))

0

*афтар,ты с кем сейчас разговаривал?)))* Или что курил ?)))

0

Администрация, просим вас отлучить Гошу Берлинского от написания обзоров, так как они не носят информативного характера, более того, рецензии данного автора состоят из чисто субъективных выводов, в следствии чего читатель не может получить нужное ему общее представление об игре! Я более чем уверен, что эту просьбу поддержат большинство пользователей PG.

0

ARAMIS.SH - руками и ногами ЗА =))))

0

http://forum.nicosoft.ru/viewtopic.php?f=25&t=493-новый сервак тут)))

0

Рецензию читать невозможно=/

0

ВСЁ ВОЗМОЖНО ПРОЧИТАТЬ!!!!! извЕните , если вы только 5 классов закончили и не умеете толком читать !!!! Гоша , респект тебе и уважуха))) с нынешними играми надо поступать только так т.е. брать за яйца))) а тем кто тут говорит , что не могут понять - почитайте энциклопедии , учебники и т.д

0

Чтобы текст стал удобен для восприятия, человеку, не игравшему в эту игру, стоит перевести в отдельном файле каждое предложение на нормальный язык. Тогда хоть что-то понятное вырисовывается. Гоше стоит пойти в гипнотизеры: этот текст замечательно вводит в транс =) А вообще, текст замечателен, на литературном форуме смотрелся бы, но в качестве статьи на игру он подан не в удобоваримой форме.

0

ARAMIS.SH - полностью согласен. Товарищ Берлинский, прекратите портить хорошие игры своими обзорами. Кстати, если кто заметил - по обзорам Берлинского никогда не делают видеообзоров.

0

Как-то упустил эту игрушку в повседневной суете. Попалась на глаза, решил рецензии и обзоры почитать. Творение Берлинского 2 раза пытался перечитать. Нифига не понял что к чему. Да, у автора свой стиль. Но не настолько же... P.S. Но в игру поиграю. Рецензии других изданий помогли в таком решении.

0

Всё читабельно и прекрасно описано, собственно, как и игра - прекрасна, проста и убедительна.

0