на главную
об игре
S.W.I.N.E. 14.11.2001

С.В.И.Н

Ну что, командиры-хвостик-пупочкой и комиссары-хрюндели, раз вы читаете эту свинскую статью — значит, классная тактическая игра «С.В.И.Н.», вас очень порадовала. Хрю-хрю пожаловать в С.В.И.Н.!

Начнём, пожалуй
Как только вы запустите игру «С.В.И.Н.» и перед вами чередой промелькнут логотипы разработчиков, локализаторов и издателей, вслед за ними на экране появится главное игровое меню. Что же нам там предлагают?

Игра SWINE является довольно противоречивой. Всё в ней происходящее можно охарактеризовать, как «кровопролитная война за морковку». На вид очень серьёзна, но как только дело доходит до сюжета вся эта солидность исчезает. Ну, сами подумайте: десяток танков должен уничтожить каких-то повстанцев, а зачем не говорится вовсе. Вот просто так пойдите, постреляйте. Единственное объяснение даёт генерал свиней в самом начале игры. Все его слова сводятся к одному: а почему это у кроликов больше морковки, чем у нас желудей? Непорядок!!! И тут такое началось. Просто вторая мировая.

Кролики vs Свиньи
Посмотрим, что нам предлагают в кампании. А нам предстоит выступить за длинноухих кроликов или парнокопытных свиней. За кого играть решать вам. Если вы отважитесь защитить мирных кроликов, то ваша задача – осуществлять внезапные молниеносные атаки и вести диверсионную войну в тылу врага, уничтожая базы, склады боеприпасов и транспортные конвои, при этом всемерно избегая неоправданных потерь... Но если вы задумали сыграть за свиней и показать этим ушастым трусам как воюют настоящие кабаны, то ваша задача как любимого двоюродного брата генерала Железного Клыка – возглавить небольшую воинскую часть и обеспечить нашим войскам охрану и поддержку при ведении боевых действий. И помните: генерал не любит неудач!

Рассмотрим обе стороны
Свины – весьма неприятная публика. Они очень раздражительны и часто лезут в бутылку из-за совершеннейших пустяков. Ведут себя возмутительно нагло даже друг с другом. Государство у них милитаристское; то есть, кто служит в Н.С.А. (Национальной Свинской Армии), пользуются большим уважением, а главнокомандующий считается чуть ли не полубогом. Солдаты сражаются фанатично и, чтобы выполнить приказ командира, готовы практически на все. Любимый напиток свинов – «Свинское» (кто пойдет за «Свинским»? – прим. ред.) пиво. В свободное время они с наслаждением хлещут его кружку за кружкой, рассказывают друг другу пошлые и глупые анекдоты, заливаются оглушительным хохотом и брызжут слюной. Подобное времяпрепровождение часто сопровождается хриплым пением; при этом свины разевают свои пасти так, что становятся видны клыки. Кстати, свины, у которых клыки больше, чем у других, нередко опережают собратьев в продвижении по службе. Когда свин нервничает, его глаза начинают бегать во все стороны. Физически свины весьма сильны, хотя их мускулы не всегда можно разглядеть под невероятно толстым слоем жира. Боевая техника свинов тихоходна и неповоротлива, однако обладает крепкой броней и невероятной огневой мощью. Города у них грязные, а дома больше всего напоминают свинарники, только с огромными дымовыми трубами.

Кролики, напротив, мирные и дружелюбные создания, всегда готовые пойти на компромисс. Относятся с уважением не только друг к другу, но и к другим народам. Города у них чистые и хорошо обустроенные. Большинство зданий построено в форме морковки; такую же форму имеют и их боевые машины. Кролики обожают любые блюда, в которые входит морковь. Уши у них длинные и обычно висят; нередко кролики ни с того ни с сего облизывают языком свои огромные резцы. Морковляндия – демократическое государство. В последние годы кролики настолько увлеклись парламентскими дебатами, что забыли об армии; в результате ее боеспособность существенно снизилась. После вторжения свинов небольшие и относительно неплохо оснащенные вооруженные силы кроликов сражались за каждую пядь родной земли не на жизнь, а на смерть, однако без особого успеха. Похоже, остановить мощную орду свинов в открытом бою им не удастся.

В атаку!
В зависимости от того, кем вы будете: кроликом или просто свиньёй, вам будет предоставлена разная боевая техника. Сначала рассмотрим технику свиней. Боевая техника свинов тихоходна и неповоротлива, однако обладает крепкой броней и невероятной огневой мощью. Страшными тяжелыми танками «Боров» родители издавна пугали крольчат в Морковляндии! Каждая свинская машина несет на борту революционный символ — портрет генерала Железного Клыка в гневе, новый герб страны свинов! А вот боевая техника кроликов более миниатюрная, скоростная и надежная. Кролики гордятся своей высокопрофессиональной и мобильной армией, подразделения которой часто принимают участие в различных миротворческих операциях. Каждая машина кроликов любовно раскрашена в желтый цвет и с гордостью несет на борту «морковку» — герб родной Морковляндии! Теперь глянем на характеристики присущей каждой боевой техники, как свинам так и кроликам. Каждый юнит обладает рядом параметров, таких как поле зрения, скорость, дальнобойность и т.д. Все это отлично переваривает игровой движок. Вот они, прелести полноценной 3D-графики: в гору танк ползет медленнее (зато пылит больше), а с горы стреляет дальше. Кроме того, каждый юнит имеет запас топлива и патронов, восполнить которые можно с помощью специальных передвижных прицепов. Интересно, что многие машинки обладают узкой специализацией. Например, есть особый тягач, который вообще не умеет стрелять, зато может цеплять подбитые танки, у которых снесло башню (в буквальном смысле), и буксировать их к месту ремонта. Также можно перевозить прицепы с топливом или запчастями и даже тащить недобитые, но лишенные возможности двигаться вражеские юниты. У многих юнитов есть свои особенности: танки могут окапываться, командирский джип - вызывать удар с воздуха, и т.д. Кроме того, выжившие в очередной передряге получают опыт, а иногда и новый уровень (а с ним и новые характеристики).

Подведём итог
S.W.I.N.E. тяготит скорее к тактике, чем к стратегии. Малое число юнитов, сильно отличающихся своими возможностями, пересеченный трехмерный ландшафт и неторопливость игрового процесса могут запросто превратить маленькую победоносную войну в многочасовую головоломку. И так происходит довольно часто.
Но наравне с задумчивой тактикой мы увидим искрометный юмор, забавные ролики между миссиями, бравые солдафонские выходки - и все это под грохот гусениц тяжелых танков и торжественный военный марш.
Никогда не нажимайте кнопку выхода, не выключайте компьютер и не перезагружайтесь – и со временем вы непременно достигнете свинского просветления!

ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СВИНОЙ ФАРШ!!!

Комментарии: 0
Ваш комментарий